Alessandro tinterri (30 Ergebnisse)

Autor

Optimieren Sie Ihre Suche

  • Bücher (30)

bis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

bis

  • Sprache: Italienisch

    Verlag: Titivillus Edizioni, Corazzano San Miniato, 2004

    8872181038 / 9788872181034

    • Softcover

    Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalienFIRENZELIBRI SRL

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Wie neu

    EUR 8,00

    EUR 18,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: COME NUOVO. Corazzano San Miniato, Titivillus Edizioni cm.17x24, pp.104, illustrazioni a colori. brossura con copertina figurata a colori. Collana Le Mostre, 4.

  • Sprache: Italienisch

    Verlag: Meltemi Ed., Roma, 1998

    8886479638 / 9788886479639

    • Softcover

    Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalienFIRENZELIBRI SRL

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Wie neu

    EUR 14,00

    EUR 18,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: COME NUOVO. Roma, Meltemi Ed. cm.12x19, pp.163, brossura con cop.fig.a col. Collana Gli Argonauti,46. La piazza è come un grande palcoscenico che può ospitare grandi azioni corali: cerimonie festive, cortei politici, rituali di protesta, spettacoli di massa. Ripercorrendo queste azioni vengono alla luce alcune questioni

  • Verlag: Adelphi 1989

    • Softcover

    Anbieter: Libreria Tara, Roma, ItalienLibreria Tara

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 7,70

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: buono. Teatro Testi Entertainment Theatre Texts Piccola Biblioteca Adelphi 227 in 16°, bross. edit. ill. con bandelle, minime bruniture in cop. - alcune illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.

  • Zustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut

    EUR 7,70

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Quasi ottimo. Teatro Storia e Critica Entertainment Theatre History and Criticism LibriArena Monografie al piede dell'occhietto: Arena del Sole / Nuova Scena, Teatro Stabile di Bologna - bross. edit. ill. con bandelle - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo e fuori testo OTTIME CONDIZIONI.

  • Sprache: Italienisch

    Verlag: Morlacchi (1 luglio 2006) 2006

    8860740258 / 9788860740250

    • Softcover

    Anbieter: Rarewaves.com USA, London, Vereinigtes KönigreichRarewaves.com USA

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 39,01

     Versand nach gratis 
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Paperback. Zustand: New.

  • Weitere Bilder
    • Hardcover

    Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalienGenesis Books

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 7,48

    EUR 30,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

  • Sprache: Italienisch

    Verlag: Morlacchi (1 ottobre 2024) 2024

    8893925532 / 9788893925532

    • Softcover

    Anbieter: Rarewaves.com USA, London, Vereinigtes KönigreichRarewaves.com USA

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 45,33

     Versand nach gratis 
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Paperback. Zustand: New.

  • Verlag: Il Melangolo, Torino 1999

    • Softcover
    • Erstausgabe

    Anbieter: Libreria Utopia Pratica, Torino, ItalienLibreria Utopia Pratica

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 10,00

    EUR 42,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    MORBIDA. Zustand: ottimo. Prima edizione. Tinterri - Savinio e «L'altro» AUTOGRAFATO Il Melangolo 1999 Libro in ottime condizioni, minimi segni del tempo. Non esitate a contattarci per altre foto o richieste. Saremo lieti di soddisfare ogni vostra esigenza. Libro.

  • Sprache: Italienisch

    Verlag: Sellerio Editore, Palermo, 1987

    8876810285 / 9788876810282

    • Softcover

    Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalienFIRENZELIBRI SRL

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 28,00

    EUR 18,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: BUONO. Palermo, Sellerio Editore cm.25,5x20,5, pp.465, 234 ill.e tavv. in bn.e a col.nt., brossura, cop.con vignetta a col.applicata. Allo stato di nuovo. Antologia pirandelliana ricchissima di foto di scena e di protagonisti, Indici delle opere rappresentate con commento, critiche e iconografie. Opera rigorosa, indispe

  • Verlag: Sellerio editore, Palermo 1987

    Anbieter: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalienDi Mano in Mano Soc. Coop

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 16,00

    EUR 25,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Brossura. 234 immagini in bianco e nero n.t. Numero di tavole: pp.465 altezza 0 larghezza 0 Esemplari in ottime condizioni, come nuovi.

  • Verlag: Palermo, Sellerio editore, Palermo 1987

    • Hardcover

    Anbieter: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItalienAmarcord libri

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 20,00

    EUR 36,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Ottimo (Fine). 1044 D'Amico Alessandro, Tinterri Alessandro D'Amico Alessandro, Tinterri Alessandro, Pirandello capocomico, Sellerio editore, 1987. Palermo, Sellerio editore 1987 italiano, in ottavo 465 367391044D'Amico Alessandro, Tinterri Alessandro, Pirandello capocomico, Sellerio editore, 1987, brossura editoriale i

  • Verlag: Cassa di Risparmio, Palermo 1987

    • Softcover
    • Erstausgabe

    Anbieter: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, USAArgosy Book Store, ABAA, ILAB

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut

    EUR 53,63

    EUR 5,21 Versand 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    paperback. Zustand: near fine. First. Numerous illustrations in black & white and color. Oblong 4to, stiff pictorial wrappers. (Palermo): Cassa di Risparmio, (1987). First Edition. Near Fine.

  • Sprache: Italienisch

    Verlag: , Il mulino 1993

    8815040811 / 9788815040817

    • Hardcover

    Anbieter: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItalienAmarcord libri

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 13,50

    EUR 36,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: Ottimo (Fine). 957 Tinterri, Alessandro Tinterri, Alessandro. Savinio e lo spettacolo Bologna Il mulino, 1993. , Il mulino 1993 italiano, in ottavo 281 2554957Autore principaleTinterri, AlessandroTitoloSavinio e lo spettacolo / Alessandro TinterriPubblicazioneBologna : Il mulino, c1993Descrizione fisica281 p. ; 22 cmCol

  • Sprache: Italienisch

    Verlag: Cue Press 2018

    8899737754 / 9788899737757

    • Softcover

    Anbieter: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalienLibro Co. Italia Srl

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 28,49

    EUR 21,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Brossura. Zustand: new. Edizione riveduta e ampliata.Imola, 2018; br., pp. 198, cm 17x24.(I Saggi). Attraverso le lettere e altri documenti viene ricostruito un profilo della vita artistica di Savinio. Al periodo antecedente la prima guerra mondiale risale lo stretto sodalizio con Apollinaire, un'affinità elettiva che segnerà da

  • Verlag: Enzo Sellerio 1987

    Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 17,60

    EUR 27,90 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.

  • Sprache: Italienisch

    Verlag: Il Nuovo Melangolo 1999

    8870183807 / 9788870183801

    • Softcover

    Anbieter: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, ItalienLibreria sottomarina - Studio Bibliografico

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Wie neu

    EUR 10,00

    EUR 42,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    brossura paperback. Zustand: As New. Book.

  • Sprache: Italienisch

    Verlag: Sellerio 1987

    8876810285 / 9788876810282

    • Softcover

    Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Ausreichend

    EUR 35,36

    EUR 18,24 Versand 
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1850grams, ISBN:8876810285.

  • Verlag: il Mulino 1990

    • Softcover
    • Erstausgabe

    Anbieter: Libreria Tara, Roma, ItalienLibreria Tara

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut

    EUR 27,50

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: quasi ottimo. Teatro Storia e Critica Entertainment Theatre History and Criticism Problemi e prospettive Serie di musica e spettacolo bross. edit. con sovrac. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.

  • Sprache: Italienisch

    Verlag: Il melangolo, Genova. 1999

    8870183807 / 9788870183801

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItalienStudio Bibliografico Adige

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 15,00

    EUR 39,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    126 p., 20 cm, bross.

  • Sprache: Deutsch

    Verlag: Sellerio editore; Palermo 1987

    • Softcover

    Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 16,00

    EUR 40,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Gut. 465 S.; zahlr. Abb.; qu.-8°; kart. Einband stw. stark berieben / beschabt. - Italienisch. // INHALT : Premessa -- La sala dell'Odescalchi -- I 50 spettacoli -- Propositi non realizzati -- Tavole a colori -- La satira -- Le compagnie e il repertorio -- Calendario -- Testimonianze -- Appendici. // Nel 1906 chiesero a

  • Sprache: Italienisch

    Verlag: Cassa di Risparmio 1987

    8876810285 / 9788876810282

    • Softcover

    Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italienlibreriauniversitaria.it

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 39,90

    EUR 17,95 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 2 verfügbar

    Zustand: NEW.

  • Weitere Bilder

    Verlag: Sellerio Editore, Palermo 1986

    • Softcover

    Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, ItalienAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 31,50

    EUR 48,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    La compagnia del teatro d'arte di Roma 1925 - 1928 - In 8° oblungo - pp.468 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Alcune illustrazioni in b.n. nel testo - Libro nuovo.

  • Weitere Bilder

    Verlag: Enzo Sellerio Editore, Palermo 1987

    • Softcover

    Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, ItalienAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 31,50

    EUR 48,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    La compagnia del teatro d'arte di Roma 1925 - 1928 - in 8° oblungo - pp.465 - Brossura editoriale con copertina illustrata - Numerose tavole nel testo e fuori testo a colori e in bianco nero - ISBN 88-7681-028-5 - Libro nuovo.

  • Sprache: Italienisch

    Verlag: Cassa di Risparmio 1987

    8876810285 / 9788876810282

    • Softcover

    Anbieter: Brook Bookstore, Milano, ItalienBrook Bookstore

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 35,10

    EUR 37,99 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 3 verfügbar

    Zustand: new.

  • Verlag: Sellerio, Palermo 1986

    Anbieter: Antonio Pennasilico, Carpiano, ItalienAntonio Pennasilico

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 27,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Mostra itinerante del Museo Biblioteca dell'Attore di Genova , inaugurazione Palermo, Teatro Massimo, 10 dicembre 1986 , brossura, formato 25,5x20,5 , pagine XII-465 , illustrato con 220 tavole in nero e 24 a colori, ottime condizioni - 18825 9788876810282 1.

  • Verlag: Sellerio, Palermo 1986

    Anbieter: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, ItalienLibreria BACBUC - Studio bibliografico

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 24,00

    EUR 39,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Un volume (26x20,5 cm) di 465 pagine, con 24 illustrazioni a colori fuori testo e 234 foto in bn nel testo. Brossura editoriale illustrata. Ottime condizioni. Catalogo della Mostra itinerante del Museo Biblioteca dell'Attore di Genova.

  • Verlag: SELLERIO EDITORE, PALERMO 1987

    Anbieter: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, ItalienStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 22,00

    EUR 47,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Vol. in -8 obl. (25,5 x 20,5 cm.), brossura editoriale blu scura con piccola illustr. a colori e titoli in arancio e giallo sul piatto ant., pp. (10), 465, (3), 24 tav. a colori f.testo a p.pagina e molte illustr. e fig. in nero nel testo e a p.pagina. In ottime condizioni. Catalogo della Mostra itinerante del Museo Biblioteca d

  • Sprache: Italienisch

    Verlag: Morlacchi (1 luglio 2006) 2006

    8860740258 / 9788860740250

    • Softcover

    Anbieter: Rarewaves.com UK, London, Vereinigtes KönigreichRarewaves.com UK

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 36,24

    EUR 75,23 Versand 
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Paperback. Zustand: New.

  • Sprache: Italienisch

    Verlag: Morlacchi (1 ottobre 2024) 2024

    8893925532 / 9788893925532

    • Softcover

    Anbieter: Rarewaves.com UK, London, Vereinigtes KönigreichRarewaves.com UK

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 42,23

    EUR 75,23 Versand 
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Paperback. Zustand: New.

  • Anbieter: paolo tonnarelli, milano, Italienpaolo tonnarelli

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 15,00

    EUR 48,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Buone. ALESSANDRO TINTERRI SAVINIO E LO SPETTACOLO IL MULINO 1993In 8°, legatura editoriale, copertina illustrata.Lievissimi segni alla copertina.