Sprache: Englisch
Verlag: Helioda-Verlag, Zurich, 1982
Anbieter: Small World Books, Rochester, NY, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. First Edition. Text in German. Publisher's green boards. Boards clean and bright. Tight, square spine. Text block and interior bright and clean. DJ not clipped, bright and attractive. A solid copy. Size: 8vo - 7¾" - 9¾.
Verlag: Helioda, Z?rich 1952.,, 1952
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., OU., 82s., in gutem Zustand, [LSC41,1a]. , Deu 400g.
Verlag: Helioda Zurich, 1946
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat couverture un peu défraîchie intérieur propre. in8. 1946. Broché. Good.
Verlag: Helioda, 1963
Anbieter: LE GRAND CHENE, CHAMBORAND, Frankreich
Zustand: Good. Bon Etat. in8. 1963. Broché - illustrations. 47 pages. Good.
Verlag: Zürich: Helioda, 1942
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
2., verbesserte Auflage. 8vo. 46 S. Mit 42 Abbildungen. Illustrierter Orig.-Karton. Vorderdeckel mit einigen winzigen Flecken, sonst gut erhalten. 99 g.
Verlag: Zurich: Helioda Verlag
Zustand: Good. Zurich: Helioda Verlag, 1960, 1962, 1958 and 1952. Four books bound in one. 8vo Hardcover. 64; 64; 48; 87pp. German. B/W plates and photos. Good book. Moderate edgewear. Spine faded. Light soiling to the boards. Pages age toned. Foxing to the top-edge. Slight dampstaining to the first two pages and bottom-edge. Previous owner's name and notation penned to the front pastedown. Inquire if you need further information.
Sprache: Deutsch
Verlag: Helioda-Verl.,, 1985
Anbieter: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, Schweiz
Broschiert, 7. Aufl. 80 S. ; Ill. ; 21 cm, Einband etwas bestossen, Namenszug auf Vorsatz, insgesamt gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Helioda Zurich 1953, 1953
Anbieter: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, Australien
3rd edition softback with french flaps Nice copy octavo 136pp., b/w plates, text ills., An account of the development of our mental abilities for self knowledge. GERMAN TEXT.
Verlag: Zürich, Zürich, Helioda, , 13. Auflage., 1983
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
Broschur, 8°, 59 S., Abbildungen; -etwas bestossen, gutes Exemplar. Triebleben, Geschlechtskraft, Impulse, Sinnlichkeit, Körperkraft, Eigenliebe. Charakter, Rassenkunde, Physiognomie,
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich : Helioda-Verl.
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
perfect. Zustand: Sehr gut. 112 Seiten; B1844-37 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Helioda-Verl.,, 1989
Anbieter: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, Schweiz
Broschiert, 63 S.: Ill.; 21 cm, Einband leicht bestossen, Namenszug auf Deckel-Innenseite, sonst sehr gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Helioda-Verlag, 1976
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. 48 Seiten. Kartoniert. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 92.
Sprache: Französisch
Verlag: Helioda, Zurich, 1946
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Walter ALISPACH CARACTERE ET PERSONNALITE- L'ABC DE LA PHYSIOGNOMONIE PRATIQUE 6 TOMES COMPLETS RELIES A LA SUITE 1946, Zurich, Editions Helioda Format : In-8 (21 x 15 cm), relié, 64, 38, 51, 45, 46 et 40 pages Reliure cartonnage toilé titré Abondamment illustré de gravures et schémas contenu du livre : Les questions de la race, du sexe, du tempérament, de l'impulsion et du naturel à la lumière des dernières investigations présentées avec de nombreuses illustrations et des exemples pratiques d'après la psycho-physiognomonie de Charles Hutter-Formes du nez éducation et caractère-impulsions et instincts-formes du front et capacités intellectuelles-l 'âme humaine l'homme idéaliste réaliste vulgaire-Les forces secrètes de l'homme magnétisme ode médioma électricité et hélioda Etat : reliure solide, papier légèrement bruni, très bon état poids : 750g.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Helioda Zurich, 1946
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Zustand des Schutzumschlags: Moyen. 1946-1950. Psychologie. Visage et caractère comprend plusieurs titres (pagination indépendante) à savoir. 1/ Caractère et personnalité. L'ABC de la physiognomonie pratique. Les questions de la race, du sexe, du tempérament, de l'impulsion et du naturel, à la lumière des dernières investigations présentées avec de nombreuses illustrations et des exemples pratiques d'après la psycho-physiognomonie de Charles Huter. 2e édition. 64 p. 2/ Formes du nez. Education et caractère. Nouveaux moyens pour acquérir la connaissance de soi-même et procéder à sa propre rééducation, ainsi qu'à celle des autres, d'après les bases données par Charles Huter pour l'étude de la psycho-physiognomonie. 40 p. 3/ Impulsions et Instincts. Etude objective, d'après les données fondamentales de Charles Huter, pour reconnaitre dans l'être humain : les impulsions physiques et mentales ; les forces sexuelles ; les forces et capacités corporelles ; les instincts et l'amour-propre. 2e édition revue et augmentée. 51 p. 4/ L'âme Humaine. L'homme idéaliste, l'homme réaliste et l'homme vulgaire. La physiognomonie de l'oreille en correspondance avec les penchants de l'âme, basée sur les investigations de Charles Huter (fondateur de la psycho-physiognomonie). 1947. 2e édition revue. 46 p. 5/ Formes du front et capacités intellectuelles. Nouvelle méthode pour l'analyse des capacités intellectuelles, économiques, religieuse et professionnelles d'après la psycho-physiognomonie de Charles Huter. 1950. 2e édition revue et augmentée. 45 p. 6/ Les forces secrètes de l'Homme. Aperçu sur la qualité et l'activité des forces naturelles telles que le magnétisme, l'ode, le médioma, l'électricite et l'hélioda. Accompagné de nombreuses illustrations, suivies d'exemples pratiques tirés de la psycho-physiognomonie de Charles Huter 1946. 40 p. 14x21 cm. 241 p. Reliure éditeur. Bon état. Papier légèrement bruni. Nombreuses accolades en marge au crayon de papier sans conséquence pour la lecture. Jaquette illustrée en couleurs en état moyen (déchirures avec petits manques) Fort in-8°.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
4. umgearbeitete und erweiterte Auflage. Helioda Verlag, Zürich, 1952. 87 S. mit zahlr. Abbildungen, kartoniert --- - anbei: W. Alispach: Das Seelenleben des Menschen. Der ideale, -der reale,- der gemeine Mensch - 274 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich : Helioda-Verl., 1969
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 4. Aufl. 48 S. Sehr schönes Exemplar. Schöner Einband, saubere Seiten, leichte Gebrauchsspuren - sehr gut erhalten. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Helioda/Zürich, 1947
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
2. Aufl., 39 S., Abb., Oktn., leicht fleckig. 35 Sprache: Deutsch.
Verlag: Elioda Verlag Zürich, 1961
Anbieter: Moksha Antiquariat, Konstanz, Deutschland
111 S. Brosch. zahlr. Abb. Geringe Gebrauchsspuren Stirnform und Geisteskräfte / Kleinliche Leute, Talente, Genies, Psychologen, Erfolgsmenschen, Wissenschaftler. Wie man seine Talente erkennen und fordern kann.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Helioda, Kriens, 1965/1967, Seiten 86-98 und 130-142, mit einigen Abbildungen, Broschiert---- Illustrierte Blätter für praktische Menschenkenntnis, Heft 279 Juni 1965 und Heft 304 Oktober 1967 - 52 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich: Helioda, 1971
Mischauflagen. 4 Teile in 1 Band. 8°. 77, 47, 64, 80, 84 S. zahlreiche sw-Abbildungen, Gebunden (gut erhalten).
Verlag: Helioda, Verla, 1966
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, Deutschland
Halbleinen. 195 S. zahlreiche Abb. GUTER ZUSTAND. Privater Einband Size: 25 x 17 Cm. 800 Gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich : Helioda-Verl., 1962
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 2., umgearb. Aufl. 64 S. : mit Abb. ; 8 Gebrauchtes Exemplar in gutem Zustand. KEINE Markierungen oder Eintragungen. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Verlag: Helioda Verlag Zürich, 1945
Anbieter: Moksha Antiquariat, Konstanz, Deutschland
91 S. Pb SU ( dieser elicht berieben). geb. zahlr. Abb. , guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Helioda, Gretzenbach, 1975
Anbieter: Versandantiquariat Bernd Keßler, Landau in der Pfalz, Deutschland
8°, 56 S., kart., 5. Aufl. Gut erhaltene Broschur, einige leichte Gebrauchsspuren.
Verlag: Helioda-Verlag 1972./ 1952., Hergiswil, 1972
Anbieter: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, Österreich
Kunststoffeinband der Zeit, gebundene Ausgabe, 8°, 48 Seiten , und 82 Seiten; Zustand: Einband mit priv. Rückenschild, Vorsätze mit Schutzumschlägen beklebt, sonst guter Zustand de 620 Buch.
Helioda Verlag, Zürich, 1958/60/61. 69/60/111 S. mit zahlr. Abbildungen, kartoniert--- - enthalten: Wo liegt ihr Talent? . Ihre Schwäche? (Stirnform und Geisteskräfte) Neue Wege zur Erschließung unserer Geistesanlagen zur Selbsterkenntnis anderer Menschen, unter Berücksichtigung der persönlichen Talente, Schwächen und Entwicklungsmöglichkeiten/Triebleben und Impulse. Triebleben. Geschlechtskraft. Impulse. Sinnlichkeit. Körperkraft. Eigenliebe/Nasenform und Charakter. Neue Wege zum Erkennen des Charakters, zur Selbsterziehung und Erziehung anderer - 474 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: zürich, Helioda-Verlag,, 1948
Anbieter: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Deutschland
3.Auflage. 76 und 53 Seiten mit Abbildungen. Papier und Einbandrücken leicht nachgedunkelt, ein paar Seiten mit ein paar kleine, leichte Stockflecken. Seiten von außern leicht nachgedunkelt, stockfleckig. Eine Einbandecke mit eine leichte Gebrauchsspür. Sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570 8°, Leinen mit goldgeprägter Vignette und Rückenvergolderung.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
5. Auflage. Helioda Verlag, Zürich, 1960. 60 Seiten, mit zahlreichen Abb. im Text, kartonierter Einband---- gutes Exemplar - 114 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Helioda, 1961
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
8°, 111 S., 67 Abb., Broschur, Tadell. 4. Auflage. 1200 gr. Schlagworte: Occulta, Masonica, Psychologie.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gretzenbach : Helioda-Verlag, 1975
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 5. Aufl. 56 S. Sehr schönes Exemplar. Schöner Einband, saubere Seiten, leichte Gebrauchsspuren. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.