Almagia roberto (199 Ergebnisse)

Autor

Optimieren Sie Ihre Suche

bis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

bis

  • Sprache: Italienisch

    Verlag: in: Estrallo dagli Atti del Terzo Convegno di Studi Africani 1948

    • Softcover

    Anbieter: Larry W Price Books, Portland, OR, USALarry W Price Books

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 7,92

    EUR 4,28 Versand 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Paperback. Zustand: Very Good. pp. 73-98, Orig Blue Authors Offprint, sunned edges else VG.

  • Sprache: Italienisch

    Verlag: Legare Street Press 2023

    1022224999 / 9781022224995

    • Softcover

    Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Wie neu

    EUR 16,75

    EUR 2,28 Versand 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

    Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

  • Sprache: Italienisch

    Verlag: Legare Street Press 2023

    1022224999 / 9781022224995

    • Softcover

    Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 17,09

    EUR 2,28 Versand 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

    Zustand: New.

  • Verlag: Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti, Venezia, 1958

    • Softcover

    Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Wie neu

    EUR 6,00

    EUR 18,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 2 verfügbar

    Zustand: COME NUOVO. Venezia, Ist.Veneto di Scienze, Lettere ed Arti cm.16,5x24, pp.70, con una tav.ripiegata ft. brossura Collana Varie e Atti di Convegni.

  • Verlag: Biblioteca Nazionale Marciana, Venezia 1954

    • Softcover

    Anbieter: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, USABolerium Books Inc.

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 29,82

     Versand nach gratis 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Paperback. Unpaginated preliminaries, 95p., plates (tavoli) number 1-31, these printed on glazed inserted stock in b&w, one plate per leaf ergo relatively small reproductions, clear enough without being superb, softbound in 11.5x8 inch printed buff wraps with overlapping (yapp) edges, all overlaps are crimped and bear short (qua

  • Verlag: Istituto Italiano per il Medio ed Estremo Oriente, Roma, 1938

    • Softcover

    Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 14,00

    EUR 18,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: BUONO. Roma, Istituto Italiano per il Medio ed Estremo Oriente cm.16,5x24,2, pp.38, brossura, cop.fig. (minime fioriture alla cop.) Conferenza tenuta all'Istituto Italiano per il Medio ed Estremo Oriente il 3 marzo 1937.

  • Verlag: Formiggini Editore in Roma 1918

    • Hardcover

    Anbieter: Laboratorio del libro, condove, , ItalienLaboratorio del libro

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 15,00

    EUR 17,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: Buono (Good). I ediz. in 16^, pp.78, bross. parz. a fogli chiusi, ottimo. Firma di appartenenza. Book.

  • Sprache: Italienisch

    Verlag: Legare Street Press 2023

    1022224999 / 9781022224995

    • Softcover

    Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 17,76

    EUR 13,88 Versand 
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

    Zustand: New. In.

  • Verlag: Venezia: Carlo Ferrari 1954

    Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USAZubal-Books, Since 1961

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 24,00

    EUR 3,89 Versand 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* 43 pp., Paperback, covers and pages age toned, else text and binding clean and tight, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is re

  • Verlag: Firenze, 1963 1963

    Anbieter: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalienTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 15,00

    EUR 13,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In 8°, br. edit., pp. 26.

  • Verlag: Francesco Perrella società Anonima Editrice, Napoli 1915

    Anbieter: Laboratorio del libro, condove, , ItalienLaboratorio del libro

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 13,00

    EUR 17,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Rilegato, 443 pp., numerose tavole illustrate fuori testo, ottimo 907 C809.

  • Sprache: Italienisch

    Verlag: Legare Street Press 2023

    1022224999 / 9781022224995

    • Softcover

    Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 17,75

    EUR 17,38 Versand 
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

    Zustand: New.

  • Verlag: Unione Tipografico-Editrice Torinese, Torino, Italy 1960

    • Hardcover

    Anbieter: Xochi's Bookstore & Gallery, truth or consequences, NM, USAXochi's Bookstore & Gallery

    Verkäufer/-in mit 3 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut

    EUR 37,38

    EUR 4,32 Versand 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Very Good/Slipcase Very Good. 1st. 601pp.incl.index; HB gray w/blue; slight rub; PONinscript.ft.endpaper; clean,tight pgs. DJ blue&blk.w/white-photo cover; some rub w/lt.wear. Slipcase plain palegray box w/no title; rubbed. Title trans.: "Regions of Itlay, 1: Piedmont &

  • Sprache: Italienisch

    Verlag: Legare Street Press 2023

    1022224999 / 9781022224995

    • Softcover

    Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Wie neu

    EUR 20,32

    EUR 17,38 Versand 
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

    Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

  • Verlag: Formiggini editore, Roma 1927

    • Softcover

    Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, ItalienLibreria Tara

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 7,70

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: buono. Viaggi Travel and Explorations Travels Profili n. 46 in 16°, bross. edit. in carta pergamenata ill., fogli chiusi, minima brunitura in cop. 1 ritratto in antiporta, testatine e capilettera xilografici fuori catalogo.

  • Weitere Bilder

    Sprache: Englisch

    Verlag: Forgotten Books 2024

    0243980930 / 9780243980932

    • Softcover
    • Print-on-Demand

    Anbieter: Forgotten Books, London, Vereinigtes KönigreichForgotten Books

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 16,71

     Versand nach gratis 
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

    Paperback. Zustand: New. Print on Demand. This book presents a remarkable narrative of how geography evolved as a discipline in Italy throughout the 19th century, a time of great intellectual and scientific change. The author provides meticulous detail on the exploration, research, and key players who shaped the field, offering

  • Verlag: A. F. FORMIGGINI EDITORE, ROMA, 1926 Profili 46 1926

    • Softcover

    Anbieter: Pali, Roma, RM, ItalienPali

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 12,00

    EUR 32,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Bross Edit. Zustand: Ottimo (fine). in -16 (11 x 17 cm.), brossura editoriale silografata in nero e rosso, fogli non rifilati, pp. 78, (2) con frontespizio figurato. Volume elzeviriano stampato su carta filigranata: AMOR ET LABOR VITAST.

  • Verlag: Libreria Editrice Francesco Perrella, Napoli 1934

    • Softcover

    Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalienIl Salvalibro

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 10,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    paperback. Zustand: Good. Brossura originale di pp. 430 con 113 illustrazioni cartine e tavole fuori testo. In buono stato. Volume intonso. Opera in buone condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALL'ORDINE. Book.

  • Verlag: Torino, Utet 1934. 1934

    • Hardcover

    Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 20,00

    EUR 27,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In-8° gr. pp. XII--777 con 7 carte geog. a col. e in nero e 12 tav. f.t. oltre a 602 ill. e cartine n.t. Legtaura in tela edit. con titolo al piatto e dorso. Ben conservato con timbro interno.

  • Verlag: Torino, Utet 1934. 1934

    • Hardcover

    Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 20,00

    EUR 27,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In-8° gr. pp. XII-777 con 7 carte geog. e 12 tav. f.t. oltre a 602 ill. e cartine n.t. leg. in tela edit. con titolo al piatto e dorso (leggermente scolorito). Ottimo l'interno su carta patinata.

  • Verlag: Perrella, FIRENZE 1951

    2562817961335

    • Hardcover

    Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 5,00

    EUR 42,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: BUONO USATO. VIED. ITALIANO Volume datato di geografia, che illustra attraverso numerose letture, immagini e cartine, i Continenti Extraeuropei, sporadiche le segnature con matina nel testo, pagine finissime con tonalità decisamente ossidate vintage, le ultime, dalla 291 alla 302, risultano riposizionate con nastro ades

  • Verlag: Firenze, Le Monnier, 1921 1921

    Anbieter: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItalienLIBRERIA ACHILLE

    Verkäufer/-in mit 3 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 9,00

    EUR 26,90 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Estratto dalla Rivista Geografica Italiana anno XXVIII-fascicolo I-IV 1921. Fascicolo in 8 bross. pp.17 ed una carta ripiagata f.t. in b.n.

  • Weitere Bilder

    Verlag: Istituto Italiano per il Medio ed Estremo Oriente, Roma

    • Softcover

    Anbieter: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalienInvito alla Lettura

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 12,60

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    brossura. Zustand: Good. 0. In 8, br. ed., pp.38 Ordinari segni del tempo. Buono stato Conferenza tenuta all'Istituto per il Medio ed Estremo Oriente il 3 marzo 1937 - XVLuogo di pubblicazione Roma Editore Istituto Italiano per il Medio ed Estremo Oriente Anno pubblicazione 1938 - XVIMateria/Argomento Biografie ***Books dated ov

  • Verlag: Istituto Veneto Scienze, Lettere, Arti 1958

    Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 8,72

    EUR 27,90 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 2 verfügbar

    Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente ingiallita ai contorni Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.

  • Verlag: Casa editrice perrella 1947

    Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 8,80

    EUR 27,90 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.

  • Verlag: Perrella S. D., ROMA

    • Hardcover

    Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 8,00

    EUR 42,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: BUONO USATO. IVED-VED. ITALIANO Quarta e quinta edizione completamente rivedute, in un unico volume troviamo rilegati: Nozioni di geografia generale - L'Italia - L'Europa; manuale per la prima classe delle scuole medie inferiori, data non reperibile, con numerose letture, illustrazioni e cartine; volume con coperta arti

  • Verlag: UTET Unione Tipografico-Editrice Torinese - Torino, TORINO 1959

    2562817413483

    • Hardcover

    Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 8,00

    EUR 42,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, dei due volumi di cui è composta presente Volume II. Buono stato, coperta in piena tela con caratteri dorati in bassorilievo su piatto anteriore, fregi e caratteri dorati in bassorilievo sul dorso, leggere ammaccature, tagli lievemente ambrati, pagine, in carta patinata, ben conse

  • Verlag: , Cremonese 1955

    • Softcover

    Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 9,90

    EUR 40,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    brossura. Zustand: Good. Piatti e dorso lievemente segnati dal tempo. Tagli ed interno leggermente bruniti.  203 Buono (Good) . Book.

  • Verlag: Roma, presso la Società Geografica Italiana (via del Plebiscito, 102) - Tip. Cooperativa Sociale (via dei Barbieri, 6), Roma 1906

    • Hardcover

    Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalienStudio bibliografico De Carlo

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Schlecht

    EUR 20,00

    EUR 30,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: Poor. I ed. Estratto dal Bollettino della Società Geografica Italiana, Fasc. IV, 1906, pag. 322-338. VIII/ 20/ brossura in carta liscia verde celadon con titoli in nero. Son dedica dell'A. ad inchiostro seppia nel primo piatto della copertina. Stato discreto (piega mediana longitudinale del fascicolo - copertina leggerm

  • Sprache: Italienisch

    Verlag: Legare Street Press 2023

    1020795794 / 9781020795794

    • Hardcover

    Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 31,27

    EUR 13,88 Versand 
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: Mehr als 20 verfügbar

    Zustand: New. In.