Amicucci ermanno (44 Ergebnisse)

Autor

Optimieren Sie Ihre Suche

  • Bücher (44)

bis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

bis

  • Sprache: Spanisch

    • Softcover

    Anbieter: LIBROPOLIS, Madrid, SpanienLIBROPOLIS

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Neu

    EUR 19,00

    EUR 15,00 Versand 
    Versand von Spanien nach USA

    Anzahl: 3 verfügbar

    In den Warenkorb

    Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Nuevo. La figura de Mussolini ha entrado en la Historia por la puerta grande y va agigantándose el cuanto la pasión partidista va dejando lugar a perspectivas menos impresionables y más ajustadas a la verdad de los hechos. Tras una oleada de literatura mezquina y detestable, comienzan a pu

  • Verlag: Mondadori 1940

    • Hardcover

    Anbieter: Laboratorio del libro, condove, ItalienLaboratorio del libro

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 18,00

    EUR 17,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    pagg. 313, ill. f-testo, una carta geografica ripiegata f-testo., 24 cm., manca la sovracoperta 882 A150.

  • Verlag: Luis de Caralt 1949

    • Hardcover

    Anbieter: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, SpanienLibrería Cajón Desastre

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 15,00

    EUR 23,00 Versand 
    Versand von Spanien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Hardcover. Ref: 21168. 1ª ed. 19x13. 258 pág. Enc. de la Edit. Manchas de oxido. Enc. de la edit. con sobrecubierta. Italia 258 pág. Guerras mundiales|Historia|Italia.

  • Weitere Bilder

    Verlag: Arnoldo Mondadori Editore 1937

    • Softcover
    • Erstausgabe

    Anbieter: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItalienHistoria, Regnum et Nobilia

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut

    EUR 18,00

    EUR 20,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Brossura. Zustand: quasi ottimo. Zustand des Schutzumschlags: buono. prima edizione. Formato in 8°; 306 pagine. Brossura editoriale con sovraccoperta figurata: mancanze. Con Documenti, Autografi, Stampe e Fotografie. Prima Edizione Mondadori.

  • Verlag: Milano, Mondadori 1939 1939

    • Softcover

    Anbieter: Libreria Gullà, roma, ItalienLibreria Gullà

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 18,00

    EUR 27,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    in 8° gr. pp. 313; con numerose ill. in b. e n. f. t. e una cartina del circondario della prov. di Nizza del 1855 f. t. Bross. edit. priva della sovrac.

  • Verlag: Societa'Editrice Torinese 1935

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, ItalienStudio Bibliografico Olubra

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 15,00

    EUR 30,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Societa'Editrice Torinese, 1935. In-8, brossura, pp. 257, con illustrazioni in bianco e nero. Intonso. In buono stato.

  • Zustand: Gebraucht

    EUR 18,00

    EUR 27,90 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    pp. 258 8° bross. ed. illustrata, lievi tracce al dorso.

  • Verlag: A. Mondadori 1942

    • Hardcover

    Anbieter: Laboratorio del libro, condove, ItalienLaboratorio del libro

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 30,00

    EUR 17,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Brossura con sovracoperta, 17,5x24,5 cm, 317 pg. con 28 tavole di fotografie b/n e 1 carta geografica ripiegata f.t. Sovracoperta con strappi riparati, volume in buone condizioni.

  • Verlag: Torino, Soc. edit. torinese 1937 1937

    • Softcover

    Anbieter: Libreria Gullà, roma, ItalienLibreria Gullà

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 21,00

    EUR 27,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    In-8° pp. 200 con 4 tav. n.t. e vari autografi da documenti. Bross. edit. ill.

  • Zustand: Gebraucht

    EUR 23,00

    EUR 27,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    in-8°, pp. 257 con 9 ill. f.t. e numerosi documenti autografi e disegni riprodotti n.t. Bross. edit. figurata, con tracce del tempo e d'uso sui piatti, con piccoli guasti e mancanze al dorso. Ingiallimento sulle carte interne.

  • Verlag: A. Mondadori, MILANO 1939

    2562817767845

    • Softcover

    Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 12,00

    EUR 42,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: BUONO USATO. IVED. ITALIANO Brossura muta in cartoncino naturale con pieghe al dorso e rada fioritura, piccole riparazioni con nastro adesivo alla parte inferiore, a protezione una sovraccoperta visibilmente sciupata, resto di materiale parzialmente rimosso in prima, escoriazioni alle estremità, lacerate le cuffie, supe

  • Verlag: Società editrice torinese, TORINO 1935

    2566893054691

    • Hardcover

    Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 12,00

    EUR 42,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: BUONO USATO. L'italiano- Gazzetta del popolo ITALIANO Presentantazione di Cesare Maria de Vecchi di Val Cismon. All'interno ci sono lettere inedite di grandi personaggi storici. Il libro contiene anche documenti, autografi, stampe e fotografie d'epoca. La carta utilizzata per il libro è artigianale. La copertina in cart

  • Verlag: , Soc. Editrice Torinese 1935

    • Hardcover

    Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 16,00

    EUR 40,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    rilegato. Zustand: Good. 0. Legatura: editoriale. Dorso: usurato. Copertina: cartonata. Frontespizio: ingiallito. Taglio: ingiallito. Sguardi: con dedica. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini Buono (Good) . Book.

  • Weitere Bilder

    Verlag: Ed. Luis de Caralt, Barcelona 1949

    • Hardcover

    Anbieter: Llibreria Fènix, Badalona, SpanienLlibreria Fènix

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 20,00

    EUR 36,85 Versand 
    Versand von Spanien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Cartoné con sobrecubierta. Señal de óxido en la sobrecubierta, cortes y paginado. Roto de 5,50 cm. sin falta de papel en la guarda.

  • Verlag: Mondadori, Milano 1939

    • Softcover

    Anbieter: LIBRERIA XODO, Torino, ItalienLIBRERIA XODO

    Verkäufer/-in mit 3 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 30,00

    EUR 30,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    In-8°, pp. 306, numerose illustrazioni f.t., una grande carta rip. f.t. del contado di Nizza, cartonarura con applicata al piatto superiore la brossura editoriale. False (illustrator).

  • Weitere Bilder

    Sprache: Spanisch

    • Hardcover

    Anbieter: Nayco Libreria, Sevilla la Nueva - Madrid, SpanienNayco Libreria

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Wie neu

    EUR 26,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Spanien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Encuadernación de tapa dura. Zustand: Como Nuevo. POR FAVOR, MIRE ATENTAMENTE LAS FOTOS QUE SE INCLUYEN, INFORMAN, EN LA MAYORIA DE LOS CASOS, DEL ESTADO DEL LIBRO, EDICION, TAMAÑO, PAGINACION Y CONTENIDO Y FORMAN PARTE DE LA DESCRIPCION DEL MISMO. ESTANTE 20502.

  • Weitere Bilder

    Sprache: Italienisch

    Verlag: Editrice Faro, Roma 1948

    • Softcover
    • Erstausgabe

    Anbieter: crazy book, Terno d'isola, Italiencrazy book

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 40,00

    EUR 13,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Brossura. Zustand: buono. prima edizione, edizione illustrata. In-8° (formato circa 21x15 cm), brossura editoriale originale color sabbia con bordi e titoli in azzurro. Pagine: 312 (numerazione desunta dall'indice). Presenza di timbro a secco S.I.D.I. al frontespizio a garanzia dell'originalità. ​Stato di conservazione: Esemplar

  • Verlag: Editrice Faro, ITALY 1948

    • Softcover
    • Erstausgabe

    Anbieter: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, Vereinigtes KönigreichRichard Sylvanus Williams (Est 1976)

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 26,14

    EUR 37,01 Versand 
    Versand von Vereinigtes Königreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Paperback. Zustand: VG+. 1st Edition. ITALIAN TEXT. Very clean tight book BUT quite heavily cocked.

  • Verlag: Editrice Faro 1948

    Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 20,80

    EUR 27,90 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

  • Verlag: Mondadori 1939

    Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 20,80

    EUR 27,90 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 2 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.

  • Verlag: Mondadori, Milano 1939

    Anbieter: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, ItalienPietro Panizzi Libraio

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 20,00

    EUR 30,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    In 8°; cart. edit. con illustrazione della sovrac. applicata al piatto ant. e tit. al dorso; pp. 285-(1); con una grande carta ripiegata f.t. in fine (uno strappetto al margine interno); con numerose illustrazioni e riproduzioni di documenti originali su 14 tavv. f.t. Buona la conservazione.

  • Verlag: A. Mondadori (Società Editrice Torinese), 1939

    • Softcover
    • Erstausgabe

    Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalienLibreria Antiquaria Pontremoli SRL

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 30,00

    EUR 40,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Milano (Torino), A. Mondadori (Società Editrice Torinese), 1939, Edizione originale, prima tiratura. Sovracoperta usurata e pagine leggermente brunite, ma complessivamente buono stato. Testo molto fortunato che arrivò già alla IV edizione (nuova emissione o impressione) nello stesso anno della prima (1939, nostro). Bellissima ca

  • Zustand: Gebraucht

    EUR 25,00

    EUR 45,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    In-8°, pp. 255, (3), brossura edioriale illustrata con il monumento al Bottero in Torino. 42 tavv. f.t. anche con facsimili di autografi e documenti. Qualche segno del tempo alla brossura, timbro di tipografia dell'epoca. Intonso. Fascetta conservata. Prima edizione. Prefazione di Cesare Maria de Vecchi di Val Cismon, cui l'oper

  • Verlag: Mondadori, Milano 1939

    • Softcover

    Anbieter: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, ItalienGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 25,00

    EUR 45,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    In-8°, pp. 306, brossura editoriale con sovraccoperta figurata a colori con ritratto di Garibaldi (la sovraccoperta è parzialmente reintegrata). Con documenti, autografi, riproduzioni di stampe, fotografie f.t., fra cui una carta ripiegata del contado di Nizza riproducente una rappresentazione cartografica di metà Ottocento. Bib

  • Verlag: Società Editrice Torinese,, Torino, 1935

    • Softcover

    Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, ItalienStudio Bibliografico Benacense

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 27,50

    EUR 44,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Cm. 22, pp. 257 (1). Con illustrazioni e fotografie in nero fuori testo. Bross. edit. illustrata. Eccellente stato di conservazione e a fogli chiusi. Contiene lettere inedite di Garibaldi, Cavour, D'Azeglio, Crispi, Rattazzi, Lanza, Sella, Depretis, Cairoli, Bixio, Brin, Boselli oltre a documenti, autografi, stampe e fotografie.

    • Softcover

    Anbieter: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, ItalienIl libro ritrovato del dott. Luca Fusco

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 18,00

    EUR 35,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Roma-Faro, 1949 in 8° pp. 331 con 14 fotografie b.n. f.t. Dall'indice: Le stellette e il gladio; Processi ai "tradimenti"; Inchiostro e sangue; Morte dell'Accademia d'Italia; Mussolini pensò al suicidio; Le "mine sociali"; Le armi segrete. Dorso brunito. Sovracop. parziale solo parte anteriore con ritratto a colori. Brossura edi

  • Verlag: Faro, Roma 1948

    • Hardcover

    Anbieter: FolignoLibri, Foligno, ItalienFolignoLibri

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut

    EUR 24,00

    EUR 49,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    flessibile. Zustand: Very Good. 313 p., f.to cm 21x14, copertina flessibile. Molto buono, senza sovraccoperta, pagine ottime. Book.

  • Verlag: Mondadori., Milano. 1939

    • Softcover

    Anbieter: Libreria M. T. Cicerone, Roma, ItalienLibreria M. T. Cicerone

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 27,00

    EUR 46,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Brossura. In 8°, br. muta posticcia, pp. 306. Macchie di ex umidità.

  • Verlag: Editrice "Faro" Roma 1948 1948

    • Hardcover

    Anbieter: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, ItalienEDITORIALE UMBRA SAS

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Befriedigend

    EUR 28,00

    EUR 46,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: UsatoBuono. Ril. in cart. con dorso e angoli in tela., cm 21x14, pp 311.

  • Verlag: A. Mondadori, MILANO 1939

    Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Ausreichend

    EUR 12,00

    EUR 42,00 Versand 
    Versand von Italien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: DISCRETO USATO. III ED. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingialli