Ando gilardi (77 Ergebnisse)
Verlag: Fhototeca
Anbieter: Wonder Book, Frederick, MD, USAWonder Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,58
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. Very Good condition. May 1987, No. 26. Translation: Fhototeca presents Better Thief than Artist Worse Critic than Bitch.(Photography, Art, Erotica).
Verlag: GRANGE BATELIERE S.A., PARIS 1971
- Hardcover
Anbieter: .G.D., BRAINE LE CHATEAU, BRABA, Belgien.G.D.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,50
EUR 14,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
COUV. RIGIDE. Zustand: TRES BON. 64 PAGES - COUV. ILLUSTREE EN EXCELLENT ETAT - INT. IMPECCABLE NOMBREUSES ILLUSTRATIONS EN NOIR ET BLANC ET COULEUR DANS ET HORS TEXTE - 23X30,5 - 560 GR. -.
Weitere BilderVerlag: Johan & Levi 2021-05-20 2021
- Hardcover
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalienGenesis Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada…fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

- Softcover
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 9 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Anbieter: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, SpanienEL RINCÓN ESCRITO
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 13,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Fratelli Fabbri Editori, col. Biblioteca di Base, libri come strumenti, Milano, 1977, 1ª ed., 127 pp., 23x17 cm., numerosas ilustraciones b/n y color en texto, libro en italiano, como nuevo, . Sommario: Prime prove nel secolo scorso / L'immagine como spettacolo: ottenere cristalli colorati con fogli d'alluminio / L'infedeltà: fo…rme e colori nuovi con il fish-eye / Il moso / Lo sfocato / Un super ritratto: sintesi originale di due fisionomie / Piccolo dizionario illustrato. Fotografía, técnicas.

Sprache: Italienisch
- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 10,00
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: NEW.

- Softcover
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalienBrook Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 9,48
EUR 27,99 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: new.

- Hardcover
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalienIl Salvalibro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Prima edizione. Collana "Il punto", 10 - Brossura editoriale con bandelle, 107 pagine con alcune illustrazioni in bianco e nero nel e fuori testo. Occasionali sottolineature a penna, peraltro copia ben tenuta e più che accettabile -- Ando Gilardi (1921-2012) è stato un pioniere degli studi italiani sulla fotografi…a e il fondatore della Fototeca Storica Nazionale. Partigiano, giornalista e fotoreporter nell'Italia degli anni cinquanta, precursore dei tempi, ricercatore e artista digitale, Gilardi è da sempre una figura controversa, provocatoria e poco in linea con l'ortodossia dei salotti della fotografia ufficiale, ma con un'ampia base di appassionati lettori che lo hanno seguito fedelmente nelle sue pubblicazioni, mostre e spiazzanti incursioni nei social network. Autore di testi sulla storia della fotografia tra cui: "Storia sociale della fotografia" (1976), "Wanted!" (1978), "Storia della fotografia pornografica" (2002), "Meglio ladro che fotografo" (2007), ha anche creato le riviste "Photo 13", "Phototeca", "Storia Infame.". Book.

Verlag: \ 1986
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalienMiliardi di Parole
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,30
EUR 22,40 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

Verlag: \ 1986
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalienMiliardi di Parole
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,30
EUR 22,40 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,88
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. Italian language. 7.40x4.88x0.47 inches. In Stock.

I cento fantasmi visibili del terrorismo filosofico di Donatien-Alphonse-François marchese di Sade ovvero Le incisioni che hanno illustrato la prima introvabile edizione del 1797, detta «l'olandese», di La Nouvelle Justine ou les Malheurs de la Vertu
Donatien Alphonse Francois marchese de Sade - introduzione di Ando Gilardi, nota biografica di Santi A. Urso
Verlag: Phototeca 1982
- Softcover
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, ItalienLibreria Tara
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,50
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: buono. Storia e Critica Critica Fine arts History and Criticism Criticism Index 1 in 16° oblungo, bross. edit. ill., tracce d'uso in cop. - riccamente illustrato in b.n. nel testo BUONE CONDIZIONI.

Verlag: La Nuova Fotolitografica 1984
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalienMiliardi di Parole
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 21,30
EUR 22,40 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

Verlag: Aosta 2000 2000
- Hardcover
Anbieter: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItalienEDITORIALE UMBRA SAS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,00
EUR 46,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: UsatoBuono. Ril. in cart., cm 21,5x30, pp n.n, Tavv. in b/n.*** tavv di cui *** a colori.

Verlag: GRANGE BATELIERE 1973
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 16,95
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80059161: 1973. In-4. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs, dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 770-Photographie.

Verlag: Presscolor, Milano 1983
- Hardcover
Anbieter: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItalienLIBRERIA XODO
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In folio, pp. non numerate, numerose illustrazioni riproducono le xilografie di Louis Poyet apparse fra il 1881 e il 1889 nella rivista scientifica ' La Nature', cartonatura editoriale con alette. False (illustrator).

Verlag: Johan & Levi 2013
Anbieter: obiettivolibri, Milano, MI, Italienobiettivolibri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura editoriale. Zustand: ottimo stato. 107 Lingua: italiano.

Verlag: NLD 1983
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItalienIl Mondo Nuovo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 25,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Zustand: ottimo. Zustand des Schutzumschlags: ottimo. prima edizione. Numerose illustrazioni a colori fuori testo. Formato 31,5X29.
Verlag: Grange-Batelière. 1973
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,90
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. RO70025973: 1973. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 64 pages, illustrations en noir & blanc et en couleurs. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.

Verlag: Johan & Levi 2013
Anbieter: obiettivolibri, Milano, MI, Italienobiettivolibri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura editoriale. Zustand: ottimo stato. 107 b/n. Lingua: italiano.

Verlag: De Agostini, Novara 1972
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItalienCoenobium Libreria antiquaria
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 4 (cm 23 x 30), pp. 64. Cartonatura editoriale. ITA.
Weitere BilderVerlag: Milano: Feltrinelli 1976
- Hardcover
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Vereinigtes KönigreichPlurabelle Books Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 59,65
EUR 9,27 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardback. Zustand: Very Good. 461p large format hardback, green illustrated boards, a heavy volume, illustrated throughout, also in colour, without name or stamps, very good. On cover: Con dizionario degli antichi termini miti e personaggi dell'immagine ottica più un inventario di tutti i trattati riviste, manuali, almanacchi e…circoli dei fotografi dell'Ottocento. Language: Italian.

Verlag: Mazzotta, Milano 1978
- Softcover
Anbieter: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, PR, Italieni libri di Prospero (ILAB - ALAI)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,00
EUR 34,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 8°, br., pp.223, molte ill.n.t.
Sprache: Italienisch
Verlag: Mazzotta, Milano 1978
- Softcover
Anbieter: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, ItalienLibrerie Dedalus e Minotauro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 16,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Zustand: quasi ottimo. Collana Album. Ill. b/n.

- Softcover
Anbieter: O.o.l.p., Torino, TO, ItalienO.o.l.p.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,50
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Weitere BilderVerlag: Milano, Fotolito Bossoli, Milano 1967
- Hardcover
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalienStudio bibliografico De Carlo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buono (Good). Poster originaleBisogna interrogare la morte per creare la vitaEstratto da Imago 11Con scritti sul retro di Ando GilardiScritte in oro1967in buono statoundefined (810 x 470), in mm. Book.
Verlag: [Milan: Editphoto, 1978]. 1978
- Softcover
Anbieter: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, KanadaD & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 59,47
EUR 13,00 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. 4to. unpaginated. Italian text. profusely illus. in colour & 1 b/w illus. wrs. (bit scuffed).
Weitere BilderSprache: Italienisch
Verlag: Bruno Mondadori, Torino 2008
- Softcover
Anbieter: Librisuperflui, Lugo, RA, ItalienLibrisuperflui
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 25,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Zustand: ottimo. Ando Gilardi. Lo specchio della memoria. Fotografia spontanea dalla Shoah a YouTube. Collana Sintesi. Bruno Mondadori Torino, 2008. Brossura illustrata con alette. Pagine 136. Dimensioni cm. 17,5 x 22. 1^ edizione. A cura di Patrizia Piccini. Con numerose illustrazioni in b/n. Esemplare in ottime condi…zioni.
Verlag: Index, Milano
Anbieter: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalienAntonio Pennasilico
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Index 2, brossura, formato 21x18, pagine 160, illustrato in nero e colori, ottime condizioni - 34002 1.

Verlag: Ibm 1983
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 24,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.