Zustand: New. Idioma/Language: Español. El presente libro muestra en qué medida los planteamientos filosóficos modernos prolongan las discusiones doctrinales y teológicas de la Edad Media tardía, en la que hunden sus raíces y de la que son deudores. Al mismo tiempo, pone de manifiesto que la presunta liberación del sujeto a que aspiraría la modernidad se opera en función de la concepción teologizante de un poder absoluto, lo que exige en contrapartida una sumisión igualmente absoluta y desemboca en una teoría de la alienación política. La clave de esta estructura del pensamiento que cabe llamar moderna estriba en una concepción unívoca del ser y del lenguaje en virtud de la cual toda realidad se ve sometida a una jerarquización absoluta, frente a la concepción analógica propuesta por el aristotelismo que sostiene un régimen de reciprocidad causal donde ser y lenguaje son indisociables. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Sprache: Englisch
Verlag: Northwestern University Press, 1988
ISBN 10: 0810108259 ISBN 13: 9780810108257
Anbieter: Encore Books, Montreal, QC, Kanada
Soft cover. Zustand: Very Good. Soft cover book in very good condition. Questions welcome. We ship internationally from the United States and Canada every week. If buying internationally, please be aware that additional charges may apply for heavier books. We guarantee a safe, quick, and secure transaction. 10+ years in online bookselling experience.
Sprache: Spanisch
Verlag: Guillermo Escolar Editor SL, 2020
ISBN 10: 8418093250 ISBN 13: 9788418093258
Anbieter: Agapea Libros, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. La obra de André de Muralt constata que corrientes filosóficas tan heterogéneas como puedan serlo, por ejemplo, el materialismo marxista o el existencialismo sartreano comparten, sin embargo, un mismo modo de pensar, una cierta estructura de pensamiento cuyos rasgos comunes cabe rastrear. Con independencia de los contenidos, que pueden llegar a ser antagónicos, hay una lógica similar ?dialéctica, en este caso? con la que se piensa esa materia que diferencia a unas doctrinas de otras. El estudio que realiza Muralt de estas ?estructuras de pensamiento? da lugar así a una filosofía de la filosofía que tiene verdadero alcance hermenéutico. En efecto, este método de comprensión de las doctrinas filosóficas permite interpretar cada una de ellas desde sí misma, esto es, desde la propia lógica con la que fueron concebidas, y no desde la lógica del intérprete. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Sprache: Englisch
Verlag: Quantum Books, London, U.K. &, 2002
ISBN 10: 068139613X ISBN 13: 9780681396135
Anbieter: Goulds Book Arcade, Sydney, Newtown, Sydney, NSW, Australien
Paperback. Zustand: Very Good. The cover has a little wear. The page edges are a bit tanned and foxed, as are the first and last few pages. 560 pages. Books listed here are not stored at the shop. Please contact us if you want to pick up a book from Newtown.
Sprache: Französisch
Verlag: Librarie Philosophique J. Vrin, 1995
ISBN 10: 2711612376 ISBN 13: 9782711612376
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Französisch
Verlag: Librarie Philosophique J. Vrin, 1995
ISBN 10: 2711612376 ISBN 13: 9782711612376
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Sprache: Englisch
Verlag: Northwestern University Press, London, U.K. &, 1988
ISBN 10: 0810108259 ISBN 13: 9780810108257
Anbieter: Goulds Book Arcade, Sydney, Newtown, Sydney, NSW, Australien
Paperback. Zustand: Very Good. The cover has a little wear. The page edges are a bit tanned and foxed, as are the first and last few pages. 411 pages. Books listed here are not stored at the shop. Please contact us if you want to pick up a book from Newtown.
Sprache: Französisch
Verlag: Librarie Philosophique J. Vrin, 2002
ISBN 10: 271161557X ISBN 13: 9782711615575
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie Philosophique J Vrin, 1985
ISBN 10: 2711608786 ISBN 13: 9782711608782
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Verlag: Evanstone, Northwestern University Press 1974., 1974
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Schweiz
Englische Erstausgabe. Gr.8°. XXIII + 411 Seiten, 2 Blätter. Original-Broschüre. Sehr gutes, sauberes Exemplar. "Northwestern University Studies in Phenomenology & Existantial Philosophy. General editor: James M. Edie".
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie Philosophique J Vrin, 2002
ISBN 10: 271161557X ISBN 13: 9782711615575
Anbieter: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Kanada
Couverture souple. Zustand: Neuf. NA5418, 1172C 2 9782711615575.
Verlag: Northwestern University Press,, Evanston,, 1974
Anbieter: Umbras Kuriositätenkabinett, Berlin, Deutschland
23 x 15 cm. 411 S. ISBN: 978376x0902579. Kartoniert / Soft cover. No jacket. Guter Zustand / Good condition. x. auflage. Sprache: de. * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! Nw2. (YS). Jpg.
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie Philosophique J Vrin, 1985
ISBN 10: 2711608778 ISBN 13: 9782711608775
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Verlag: Northwestern University Press: Evanston, 1974, 1974
Anbieter: Antiquariaat Fenix, Amsterdam, Niederlande
Zustand: Good. Cloth vii-xxiii. 411 pp. Light traces of use on cover. Blind stamp on end page. Pencil mark or notes and underlining throughout. Bibliography, analytical index. 23.3x15.5x3 cm. In (very) good condition. [Parcel service].
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie philosophique J.Vrin, Paris, 1985
Anbieter: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Schweiz
Couverture souple. Zustand: Très bon. 225x145mm. 206 pages.
Sprache: Englisch
Verlag: Northwestern University Press, 1988
ISBN 10: 0810108259 ISBN 13: 9780810108257
Anbieter: SHIMEDIA, Brooklyn, NY, USA
Zustand: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.
Verlag: A la Baconnière, Neuchatel, 1966
Anbieter: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Schweiz
Couverture souple. Zustand: Bon. Discret prénom du précédent propriétaire.
Sprache: Spanisch
Verlag: Guillermo Escolar Editor SL, 2020
ISBN 10: 8418093250 ISBN 13: 9788418093258
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New.
Sprache: Französisch
Verlag: Librarie Philosophique J. Vrin, 2002
ISBN 10: 271161557X ISBN 13: 9782711615575
Anbieter: Fables Books, Goshen, IN, USA
Zustand: good. The pages have some notes and underlining present. Light staining on the cover. Name written on the front flyleaf page. Some shelf, storage or usage wear present. The binding is tight and all pages are present. Pictures available upon request. Individually inspected by Shay. Thanks for supporting an independent bookseller!
Anbieter: Librerias Prometeo y Proteo, Malaga, MA, Spanien
Otros. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. 01. El presente libro muestra en qué medida los planteamientos filosóficos modernos prolongan las discusiones doctrinales y teológicas de la Edad Media tardía, en la que hunden sus raíces y de la que son deudores. Al mismo tiempo, pone de manifiesto que la presunta liberación del sujeto a que aspiraría la modernidad se opera en función de la concepción teologizante de un poder absoluto, lo que exige en contrapartida una sumisión igualmente absoluta y desemboca en una teoría de la alienación política. . La clave de esta estructura del pensamiento que cabe llamar moderna estriba en una concepción unívoca del ser y del lenguaje en virtud de la cual toda realidad se ve sometida a una jerarquización absoluta, frente a la concepción analógica propuesta por el aristotelismo que sostiene un régimen de reciprocidad causal donde ser y lenguaje son indisociables. LIBRO.
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie Philosophique J Vrin, 2002
ISBN 10: 271161557X ISBN 13: 9782711615575
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 56,82
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 371 pages. French language. 8.75x5.50x0.75 inches. In Stock.
Verlag: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris,, 1995
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. 215x135mm, 160pages, Hommage et signature de l'auteur sur le haut de la page de faux-titre. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Paris, Presses Universitaires de France 1958, 1958
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
398pp., édition augmentée d'un index, 23cm., brochure originale, dans la série "Bibliothèque de Philosophie Contemporaine", bon état, F104646.
Couverture rigide. Zustand: Neuf. ZX252, BP122-1, 3487079631.
Sprache: Spanisch
Verlag: Guillermo Escolar Editor SL Sep 2024, 2024
ISBN 10: 8418093250 ISBN 13: 9788418093258
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - La obra de André de Muralt constata que corrientesfilosóficas tan heterogéneas como puedan serlopor ejemplo, el materialismo marxista o el existencialismosartreano comparten, sin embargo, unmismo modo de pensar, una cierta estructura depensamiento cuyos rasgos comunes cabe rastrear.Con independencia de los contenidos, que puedenllegar a ser antagónicos, hay una lógica similar dialéctica, en este caso con la que se piensa esamateria que diferencia a unas doctrinas de otras. Elestudio que realiza Muralt de estas estructuras depensamiento da lugar así a una filosofía de la filosofíaque tiene verdadero alcance hermenéutico.En efecto, este método de comprensión de las doctrinasfilosóficas permite interpretar cada una deellas desde sí misma, esto es, desde la propia lógicacon la que fueron concebidas, y no desde la lógicadel intérprete.
Verlag: Neuchâtel, Baconnière (coll. "Langages"), 1966., 1966
Anbieter: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Schweiz
Broché, couverture rempliée. In-8°, 256p. Un panorama de la philosophie en Suisse romande au XXe siècle. On y croise H.-L. Miéville, A. Reymond, P. Thévenaz, F. Brunner, Jeanne Hersch, etc. Exemplaire à l'état de neuf.
Verlag: Aubier Ed. Montaigne, Paris, 1958
Anbieter: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italien
brossura. Zustand: Good. 0. In 8', br.ed., pp. 198; lievi bruniture e abrasioni alla cop., firma di app. in prima bianca, interno intonso. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Verlag: Presses Universitaire de France, Paris, 1958
Softcover. Octavo. Softcover. Plain paper wraps with black and green titles. 398 pages ; 23 cm. French text. G+. Toning to wraps, previous owners name penned inside, moderate marking through the text block.
Sprache: Englisch
Verlag: Northwestern University Press, 1974
ISBN 10: 0810104482 ISBN 13: 9780810104488
Anbieter: Mispah books, Redhill, SURRE, Vereinigtes Königreich
EUR 335,42
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbhardcover. Zustand: Acceptable. Acceptable. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Sprache: Französisch
Verlag: Vrin (coll. Reprise), Paris, 2012
ISBN 10: 2711608778 ISBN 13: 9782711608775
Anbieter: Librairie Le Valentin, Lausanne, Lausanne, VD, Schweiz
Couverture souple. Zustand: Comme neuf. 207 pages ; 13,5 x 20,3 x 1,5 cm ; 220 gr. Réimpression de l'édition de 1985.