Andre glöckner (35 Ergebnisse)
Verlag: Paris: The Hyperion Press, 1937 1937
- Hardcover
Anbieter: Taos Books, Santa Fe, NM, USATaos Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 15,08
EUR 4,97 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hard Cover. Zustand: Used: Good. Hard Cover. No Jacket. Good reading copy. Ex-lib with stamp only. Coverwear, tears on endpapers where card removed. Worn but worthy reference copy.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,20
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, USABargainBookStores
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,56
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 5 verfügbar
Paperback or Softback. Zustand: New. Jean Fouquet. Book.
Verlag: Paris: The Hyperion Press
- Erstausgabe
Anbieter: Wonder Book, Frederick, MD, USAWonder Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 17,79
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. First edition copy. . No Dust Jacket Reading copy only. Hinges cracked. Front endpage detached, but present. Owner's name on inside. (art, paintings) NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.

Verlag: Dresdner Edition SDV Verlag, Dresden 2006
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, , DeutschlandAntiquariat Puderbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. Klappbroschur 20x12 cm, Einband mäßig abgegriffen, 136 S. Gewicht in Gramm: 220.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 35,76
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Weitere BilderSprache: Englisch
Verlag: Hyperion Press, New York 1949
- Hardcover
Anbieter: Bohemian Bookworm, Flemington, NJ, USABohemian Bookworm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 42,09
EUR 3,46 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. Fine/ Near fine, out of print. This reprint edition (stated 1949) contains 160 photogravuer plates made by Les Establishments Jean Malvaux, Brussels, printed by Vandyck Printers, Bristol. The 16 folio sized color plates were made by Cliches Union, Paris and printe…d by Brown, Bibby & Gregory, Liverpool; tipped in. Red cloth folio size with bronze font on cover and spine, 127 pps which include the reproductions as noted above, bibliography and notes on the plates. Dust wrapper is not clipped (although price is not noted), chips at corners and spine ends. Otherwise book and wrapper are without writing or marks just showing age toning. Very rare in this excellent condition. John Rewald is recognized as being the most respected historian, academic, writer of late 19th century French art.

Verlag: Paris, Editions Hyperion 1938
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,28
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. Near fine cloth copy in a near fine, very slightly edge nicked and dust dulled dust-wrapper, now mylar sleeved. Remains particularly well preserved; tight, bright, clean and strong. Uncommon in such positive condition. Description: 2 p. L. , 7-167, [1] p. Incl. Illus. , plates (part col. , mounted) 32 cm. "Bibliog…raphie": p. 29-30. "Edite par Andre Gloeckner. " Subjects: Daumier, Honore, 1808-1879. 3 Kg.
Verlag: dresdner edition / SDV Verlag Dresden 2006
- Softcover
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, , DeutschlandSteffen Günther - Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,65
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Broschur; 136 S.; sehr guter Zustand; sauber Sprache: de 480 gr.

Verlag: Paris, Editions Hyperion 1938
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books Ltd., Galway, , IrlandMW Books Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 13,95 VersandVersand von Irland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. Near fine cloth copy in a near fine, very slightly edge nicked and dust dulled dust-wrapper, now mylar sleeved. Remains particularly well preserved; tight, bright, clean and strong. Uncommon in such positive condition. Description: 2 p. L. , 7-167, [1] p. Incl. Illus. , plates (part col. , mounted) 32 cm. "Bibliog…raphie": p. 29-30. "Edite par Andre Gloeckner. " Subjects: Daumier, Honore, 1808-1879. 1 Kg.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 44,00
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Verlag: The Hyperion Press 1941 1941
- Hardcover
Anbieter: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, NeuseelandHard to Find Books NZ (Internet) Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,16
EUR 23,05 VersandVersand von Neuseeland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Lg 4to hardcover (VG-), heavy soiling to front board, in d/w (VG-); all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book may reduce your overall post…age costs.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 46,84
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.
Verlag: Paris Editions Hyperion 1938
- Hardcover
Anbieter: LA MARGE, PONT DE BARRET, , FrankreichLA MARGE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 24,20
EUR 18,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
relié. Zustand: Bon.
Verlag: Hyperion, NY 1944
Anbieter: Second Life Books, Inc., Lanesborough, MA, USASecond Life Books, Inc.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,47
EUR 6,48 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Large 4to, pp. 192. Preface by Edward Alden Jewell, photo research and biographies by Aimee Crane. Copiously illustrated in black and white, with many reproductions in color. Spine little torn, o/w a VG copy.
Flowers, Rock Plants (VG+ 1939 1st.Ed. hc)
Arlette Davids (art.), Andre Gloeckner (ed.), Henry de Montherlant (pref.), S. P. Skipwith (trans.)
Sprache: Englisch
Verlag: Hyperion Press, Paris 1939
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Rivertown Fine Books, McGregor, IA, USARivertown Fine Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 84,54
EUR 5,17 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Pub by Hyperion Press, Paris, 1939, presumed 1st Edition. NOT exLib. The binding is cracked and a leaf is loose, but I consider the book in VG condition* by reason of the beautiful full page, full color prints. Hardcover, no dj. Tan buckram over bds w/ black lettering on cover & spine.… Book is complete & unmarked. 40 magnificent full page color plates by Arlette Davids. Square, straight & clean, overall VG* cond. Same or next day shipping. Please email any questions. Arlette Davids (illustrator).

Die Nazis nannten sie 'Asoziale' und 'Berufsverbrecher'
Alfons L. Ims; Andre Glöckner; Anke Schulte; Barbara Stellbrink-Kesy; Carola Sendel; Christopher Strunz; Daniel Engel; Daniel Haberlah; Ellen Lortzing; Eva Fischer; Holger Tilicki; Ines Eichmüller; Irmgard Fuchs; Joachim Kowollik
- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 43,26
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.
Verlag: Hyperion Press 1939 1939
- Hardcover
Anbieter: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, NeuseelandHard to Find Books NZ (Internet) Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,33
EUR 23,05 VersandVersand von Neuseeland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Large quarto, cream cloth boards with brown lettering to spine & front board, 20pp text + 40pp illus each with own title tissue guard, VG- (some staining & browning to boards, tanning to page edges & eps, some pages loose) in d/w, VG- (heavy browning, creasing to edges, 7cm closed tear to upper spine.

Die Nazis nannten sie 'Asoziale' und 'Berufsverbrecher'
Alfons L. Ims; Andre Glöckner; Anke Schulte; Barbara Stellbrink-Kesy; Carola Sendel; Christopher Strunz; Daniel Engel; Daniel Haberlah; Ellen Lortzing; Eva Fischer; Holger Tilicki; Ines Eichmüller; Irmgard Fuchs; Joachim Kowollik
- Hardcover
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USABooks Puddle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 52,34
EUR 3,45 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

Verlag: The Hyperion Press, London, Paris, New York 1939
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USABetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 66,74
EUR 4,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Near Fine. First edition. Quarto. Card cover wrapped in pictorial wrapper. Illustrated with full page color plates. Preface by Andre Varagnac. English translation by Mary Chamot. Spine ends chipped, lightly soiled wrappers, still near fine. Examples of dress in Brittany, Normandy, Champagne, Lorraine, Alsace,… Franche-Comte, Burgundy, Bresse, Bourbonnais, Auvergne, Sables D'Olonne, Bordeaux, Basque Country, Pyrenees, Savoy, Provence, Lozere, Corsica.

Verlag: Hyperion 1950
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Libreria della Spada online, Firenze, FI, ItalienLibreria della Spada online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 20,00
EUR 52,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rilegato. Zustand: buono. prima edizione. sous la direction de Germain Bazin. textes, recherches, biographies, bibliographies par Marc Logé, André Leclerc, M. de Gesne, Frederick Moss, S. Béguin, Gaston Diehl, Madeleine Leclerc, Frederick Moss. Index Vol. I Les origines Naissance de la peinture en Italie aux XIII et XIV Siecles…La premier reanaissance Le peinture Flamande aux XIV et XV siecles La peinture Allemande jusqu'a la fin du XV siecle L'art Français aux XV siecle La peinture en Espagne et au Portugal jusqu'a la fin du XV siecle La renaissance Italienne aux XVI siecle L'ecole de Fontainbleu L'art Allemande au XVI siecle La renaissance dans les Pays-Bas L'art en Italie aux XVII et XVIII siecles L'art Flamand aux XVII siecle L'ecole Hollandaise aux XVI et XVII siecles L'art en Espagne aux XVI et XVII siecles L'art en France aux XVII siecle L'art Français au XVIII siecle L'art Anglais aux XVII et XVIII siecles La peinture Espagnole au XVIII siecle La peinture Americaine jusqu'a la fin du XVIII siecle Biographies, Bibliographies, Index des illustrations Index Vol. II La Peinture au XIX siecle France Angleterre Autres pays d'Europe La peinture Americaine au XIX siecle L'art du XX siecle Les principaux courants et le maitres de l'art moderne en Europe L'ecole de Paris et l'art Europeen La peinture Anglaise contemporaine Biographies, Bibliographies, Index des illustrations Usato buone condizioni, segni del tempo, fioriture e bruniture alle pagine, cofanetto con abrasioni, fioritre e tracce di polvere e strappo all'angolo superiore. (T-CA) Autore/i edité par André Gloeckner Editore Editions Hyperion Luogo Paris Anno 1950 Pagine 354+392 Dimensioni 14x20 (cm) Illustrazioni ill. a colori e b/n n.t. - colors and b/w ills Legatura tela ed. fregi in oro e cofanetto ill. colori - hardcover with slipcase Conservazione usato buone condizioni - used good Lingua Francese - French text Peso 1700 (gr) ISBN N/D - N/A EAN-13 N/D - N/A.
Verlag: The Hyperion Press, Paris, France 1937
- Hardcover
Anbieter: monobooks, Waterford, MI, USAmonobooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 84,54
EUR 3,89 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. First English language edition. First English language edition 1937. Published by The Hyperion Press, Paris, France. Hardcover in full cloth with stiff DJ. Condition fine inside, square and tight book, no shelfwear, corners not bumped, foxing on covers only,…no names, no underlinings, no highlights, no edgewear, no bent page corners, not a reminder. DJ neat fine, no edgewear, couple of small tears, no chips, not clipped. Folio, 37 pages of text, 63 full page plates, all color, pasted in. Heavy book will require additional postage for international orders.
Sprache: Englisch
Verlag: London/Paris/New York, The Hyperion Press, [], 1939
Anbieter: Wanda Schwörer, Engelsbrand, , DeutschlandWanda Schwörer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 82,75
EUR 52,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HLn. mit Umschlag. Zustand: Gut. 40 S., zahl. farb. Abb. Mit seltenem Umschlag dieser hat minimale Randläsuren und keine Einrisse , sonst gutes Exemplar. Sprache: Englisch Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1800.

Die Nazis nannten sie »Asoziale« und »Berufsverbrecher«
Alfons L. Ims; Andre Glöckner; Anke Schulte; Barbara Stellbrink-Kesy; Carola Sendel; Christopher Strunz; Daniel Engel; Daniel Haberlah; Ellen Lortzing; Eva Fischer; Holger Tilicki; Ines Eichmüller; Irmgard Fuchs; Joachim Kowollik
- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New. Lange verleugnete, erst sehr spaet anerkannte Opfer des NationalsozalismusViele Menschen wissen heute von den juedischen und politischen Opfern des Nationalsozialismus, eventuell auch von der NS-Verfolgung der Homosexuellen sowie der Sinti und Roma. Weith.
Verlag: Hyperion 1944
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, SüdafrikaChapter 1
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 88,98
EUR 25,00 VersandVersand von Südafrika nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. No Jacket. 1st Edition. The boards are a bit rubbed, bumped and sunned. Internally clean and tightly bound. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, , DeutschlandFlügel & Sohn GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
12x20cm Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. Auflage. Abbildungen, 136 Seiten Einband minimal berieben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 265.

- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 54,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. 2008. Ein ehrlicher, unverblümter und ungeschminkter Blick in Dynamos Fanszene. In deutscher Sprache. 320 pages. 21 x 3 x 25,6 cm.

Verlag: Generic
- Hardcover
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FrankreichJLG_livres anciens et modernes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 120,00
EUR 17,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Schwarzer Hals Gelbe Zähne Fussballfans von Dynamo Dresden (Gebundene Ausgabe) Dynamo Dresden Schwarzer Hals Gelbe Zähne Dresdner Schlachtenbummler Schwarz-Gelben Fans Fußball Veit Pätzug (Autor) Illustrationen Veit Pätzug Mitarbeit Anpassung von: André Glöckner Dynamo Dresden Fans Fußball Fußballfans Hooligans SG Dynamo Dresden Ultras Dynamo Ultra
Veit Pätzug (Autor) Illustrationen Veit Pätzug Mitarbeit Anpassung von: André Glöckner
Verlag: SDV Verlagsgesellschaft 2005
- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 159,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. 2005. Der Titel Schwarzer Hals Gelbe Zähne" stellt die Farben von Dynamo in einen anrüchigen Kontrast. Sauber geht es in diesem Buch wahrlich nicht zu. Derb, direkt und unverblümt lassen sich Dresdner Schlachtenbummler über Spiele der Schwarz-Gelben und die deutsche Fußballszene aus. In ungehobeltem Jarg…on spulen ehemalige Hardliner filmreife Szenen ab: Fußball-Chaoten inszenieren ausgerechnet im DDR-Freundschaftszug nach Moskau ein irrwitziges Politikum. Wild gewordene Horden fallen in Rumänien, Ungarn und Jugoslawien ein. Entmachtete Volkspolizisten" sehen hilflos zu, wie sich verfeindete Lager kraft ihrer grenzenlosen Freiheit bekriegen Von klein auf ziehen die Szenen Veit Pätzug in ihren Bann. Doch der Autor und Buchgestalter starrt die Bilder nicht nur an, er schaut auch dahinter. Woher rührt die Gewalt? Warum dieser Krach? Worin liegt die Faszination der Anarchie? Mit seinen Fragen konfrontiert Veit Pätzug szenekundige Polizisten ebenso wie gewaltbereite Fans. Im Schutz der Namenlosigkeit zeigen harte Jungs" neben ihren finsteren Seiten auch Verständnis und Mitgefühl. Rassismus sei so was von Scheiße", sagt ein nicht eben zahmer Fan. Im Mob steht er mit seiner Meinung wohl ziemlich alleine. Sprache deutsch Einbandart gebunden Sachbuch Ratgeber Sport Ballsport Dynamo Dresden Fans Fußball Fußballfans Hooligans SG Dynamo Dresden Ultras Dynamo Ultra Illustrationen Veit Pätzug Mitarbeit Anpassung von: André Glöckner Sprache deutsch Maße 200 x 250 mm Einbandart Pappe Sachbuch Ratgeber ISBN-10 3-9810516-0-2 / 3981051602 ISBN-13 978-3-9810516-0-5 / 9783981051605 In deutscher Sprache. 240 pages.
Verlag: The Art Book Publications, the Hyperion 1940
- Hardcover
Anbieter: BWS BKS, Ferndale, NY, USABWS BKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 1.758,33
EUR 2,59 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: As New.