Anbieter: No Alternative Books, Greenfield, MA, USA
Soft cover. Zustand: Near Fine. Softcover. Book condition is NF. Cover has minor bumping to edges and corners. Top of text block lightly speckled. Pen check marks next to 3 entries in the index, otherwise, text is bright, clean and clear of writing/markings/highlighting - appears unread. Binding tight.
Verlag: Ediz.QuattroVenti, Urbino,, 1986
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Urbino, Ediz.QuattroVenti cm.15,5x21,5, pp.126, brossura Collana Scienze Umane.
Verlag: Arnoldo Mondadori Editore, Milan, 1987
Anbieter: Literary Cat Books, Machynlleth, Powys, WALES, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: IOBA
Erstausgabe
EUR 8,36
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginal decorated wrappers. Zustand: Very Good+. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. First Edition; Third Impression. 18.5 x 11 x 2.2 cms; 423 pages.
Verlag: LA NUOVA ITALIA, 1976
Anbieter: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italien
N. PAG. 141 - BROSSURA ILL. - SOTTOLINEATURE A MATITA, LIBRO COMUNQUE IN OTTIME CONDIZIONI.
Verlag: Nuove ed.Vallecchi, Firenze,, 1977
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: NUOVO. Firenze, Nuove ed.Vallecchi cm.12x18,5, pp.430, brossura Collana Saggi di Cultura Contemporanea,14.
Verlag: Padova: Liviana, 1973
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 19,10
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: As New. Series: Guide di Cultura Contemporanea. viii 163p white paperback, binding tight, hinges tight, pages clean and bright, spine slightly creased, otherwise in excellent condition and like new Language: Italian.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung. L'universo arcaico e immobile della Serra nuorese, la durezza e l'inospitalità del clima barbaricino e un ambiente rurale e montano inconciliabilmente diviso fra padroni, servi e banditi costituiscono il paesaggio geografico e sociale in cui si svolge la storia della contrastata passione fra due personaggi - la possidente Marianna e il giovane bandito Simone - che tentano di violare l'incomunicabilità fra i ruoli imposti loro dal destino. L'eroina deleddiana, pur di rifiutare le immutabili leggi e consuetudini della propria terra, è disposta a legarsi a Simone "più per la morte che per la vita". Alla fine il protagonista più debole, votato alla promessa e all'impegno di un impossibile matrimonio, dovrà soccombere.
Verlag: Casa Editrice Il Portolano, Firenze,, 1979
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Firenze, Casa Editrice Il Portolano cm.15,5x21,5, pp.794, brossura con copertina figurata.
Sprache: Englisch
Verlag: Accademia Naz. dei Lincei, 2022
ISBN 10: 8821812189 ISBN 13: 9788821812187
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 52,98
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Sprache: Italienisch
Verlag: Firenze University Press, Firenze,, 2008
ISBN 10: 8884536332 ISBN 13: 9788884536334
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Firenze, Firenze University Press cm.17,0x24,0 pp.170, brossura Collana Fonti storiche e letterarie Edizioni cartacee e digitali.
Verlag: Bulzoni, 1992
Anbieter: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: ottimo. in 8 pp. 159.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 13,77
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Verlag: Bulzoni, 2007
Anbieter: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: ottimo. in 8 pp. 360.
Sprache: Italienisch
Verlag: Firenze University Press, 2017
ISBN 10: 8864535314 ISBN 13: 9788864535319
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 17,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Verlag: La nuova Italia, Firenze, 1976
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, Italien
Zustand: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism Il castoro n. 115-116 in 16° quadrato, tela edit. ill. copertina di Mario Mariotti fuori catalogo.
Verlag: All'Insegna del Pesce D'oro, 1994
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien
Zustand: Good. Normali segni del tempo alla brossura. Fioriture sparse. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: All'Insegna del Pesce D'oro, 1994
ISBN 10: 8844412705 ISBN 13: 9788844412708
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Sprache: Italienisch
Verlag: Firenze University Press, 2017
ISBN 10: 8864535616 ISBN 13: 9788864535616
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 23,65
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Verlag: Nuovedizioni Enrico Vallecchi, 1977
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 33,43
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: As New. Series: Biblioteca di Cultura. 337p white and rouge paperback with illustration to front cover, binding tight, hinges tight, pages clean and bright, in excellent condition, like new Language: Italian.
Verlag: Roma, Bulzoni, Roma, 1992
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: Ottimo (Fine). ST1182PCopertina editoriale in brossura pieghevole, 21 cm., volume in ottime condizioni, copertina e interno in ottimo stato, 159 pagine circaCopertina come da foto ISBN/ASIN 8891194349 . Book.
Soft cover. Zustand: As New. pbk 337pp text in Italian an unread copy excellent clean tight unmarked as new.
rilegato. Zustand: Poor. Condizioni accettabili. Copertina rigida, con segni d'uso. Dorso usurato. Tagli con bruniture. Pagine ingiallite. 142 Mediocre (Poor) . Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: NEWTON & COMPTON I EDIZIONE DICEMBRE 1994, 1994
ISBN 10: 8879837656 ISBN 13: 9788879837651
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: nuovo. DOLFI ANNA (illustrator). Marianna Sirca, subito dopo la morte di un suo vecchio zio prete, che ha assistito per anni e dal quale ha ereditato un patrimonio, va a trascorrere alcuni giorni in una casa colonica adesso di sua proprietà nella Serra di Nuoro, tra il territorio di Nuoro e quello di Orune. Qui rivede i luoghi e le persone della sua infanzia tra cui Sebastiano, suo cugino, e suo padre, Berte Sirca, un pastore che era rimasto per anni quasi al servizio del fratello prete. Rivede anche un servo che aveva conosciuto durante la sua infanzia, Simone Sole, ora divenuto un bandito. Nonostante la differenza di di status sociale, Marianna e Simone si innamorano. Marianna chiede però a Simone di costituirsi per scontare la sua pena e poter successivamente vivere felici insieme. Il bandito glielo promette e parte, promettendole di ripresentarsi da lei prima di Natale. Marianna ritorna alla sua casa in città, a Nuoro. Simone nel frattempo, anche se non può muoversi liberamente essendo un bandito ricercato, trova un prete per le nozze. Tuttavia, è ancora combattuto riguardo alla scelta di sposare Marianna. In parte perché le proprietà sue e di Marianna sono sorvegliate dalla giustizia alla ricerca di Simone e quindi non vuole causare dei problemi a Marianna in parte anche perché sente ancora la differenza sociale tra lui e Marianna, che ormai è diventata signora e padrona delle proprietà dello zio. Inoltre, sotto influenza del famoso bandito Bantine Fera, non vuole addolcirsi e legarsi in matrimonio rinunciando così alla vita di libertà guadagnata, anche se da bandito, insieme al fedele amico e compagno Costantino Moro. Un giorno però è proprio Costantino ad andare a trovare Marianna, tornata nella casa in campagna del padre, e le spiega la situazione di Simone. Ciò causa la rottura tra i due amanti, fino al punto che Marianna definisce Simone "vile", una cosa che lui non può accettare. Mentre Costantino parla con Marianna arriva anche il cugino di Marianna, Sebastiano, a cui mai era piaciuta la travagliata storia d'amore della cugina col bandito. Sebastiano dice a Costantino di riferire a Simone che se si avvicinerà un'altra volta alla Serra lui l'ucciderà. La notte stessa Simone si reca da Marianna, arrabbiato per l'insulto di Marianna ma allo stesso tempo ancora innamorato di lei. Dopo una discussione Simone va via, ma nel bosco viene ucciso da Sebastiano come quest'ultimo aveva minacciato di fare. Marianna tempo dopo si sposa con un giovane di una famiglia ricca di Bitti, i cui occhi le ricordano quelli del suo amato Simone Sole.
Sprache: Italienisch
ISBN 10: 886453766X ISBN 13: 9788864537665
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 17,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Verlag: Bulzoni editore, 2001
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, Italien
Erstausgabe
Zustand: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism Università degli Studi di Firenze, Dipartimento di Italianistica bross. edit. ill. con bandelle, firma d'appartenenza - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Sprache: Italienisch
Verlag: NEWTON & COMPTON I EDIZIONE GIUGNO 1995, 1995
ISBN 10: 8879839861 ISBN 13: 9788879839860
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: buone. DOLFI ANNA (illustrator). Pubblicato nel 1899, "La giustizia" s'inscrive a pieno titolo nella protostoria della scrittirce. Nel periodo che va dal 1888 al 1900, la deledda si prova in una serie di sperimentazioni diverse e, al tempo stesso, di tentativi dispersivi, dettati dalle esigenze di mercato, dando vità nell'arco di appena un decennio a ben nove volumi, equamente divisi tra romanzi e raccolte di novelle.
Verlag: Nuove ed.Vallecchi 1977-01-14, 1977
Anbieter: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italien
brossura. Zustand: Buono (Good). B008BO37I4 Buono (Good) .