Arthur feldmann (15 Ergebnisse)

Sprache: Englisch
Verlag: American Heart Assoc. 1993
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 129 Seiten; Neben dem oben aufgeführten Artikel befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autroren in dem gut erhaltenen Heft. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 260.
Verlag: edition scaneg, München 1993
- Softcover
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat D. Gorodin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert. Zustand: Sehr gut erhalten. Sehr guter Umschlag. 136 S. Size: 360 g. Buch.
Verlag: Köln-Klettenberg Lehmann 1997
- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart.. 1. 1. Aufl., 21 cm, 222 S., kart., Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 16 R 3 Sprache: Deutsch 0,260 gr.

- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 9,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: Neu. Oder Die große Modeschau der nackten Könige. [Notiert von Sonderberichterstatter Arthur Feldmann]. Mit 17 Realienbildern zusammengestellt von Boldù. Es ist kein Roman, kein Drama, kein Gedicht und auch kein Märchen, und doch hat Arthur Feldmann in jahrelanger Kleinarbeit mit dem Buch Material zusammengetragen und i…n eigene Worte gefasst, in dem alle literarischen Gattungen ihren Platz haben: Die Abfolge von 1066 Aphorismen und Epigrammen spiegelt die erfahrene Lebensweisheit mit all ihrer resignativen und hoffnungsvollen Empfindsamkeit wider. Feldmann bewegt sich auf den Spuren Lichtenbergs, Schopenhauers oder Nietzsches, schafft für sein Werk jedoch eine eigene Struktur: jeder Aphorismus steht nicht nur für sich, sondern ist auch Teil einer Gesamtheit, eines dramatischen Geschehens. Obwohl Feldmann/Chademony seit seiner Emigration im Alltag vor allem Hebräisch, Englisch bzw. Französisch sprach, veröffentlichte er seine Texte unter dem Namen und in der Sprache seiner Jugend; in dieser Hinsicht kann er als später Vertreter der jüdisch-deutschen Exilliteratur gelten. 136 Seiten mit 17 Tafeln, broschiert (edition scaneg; Band 11/scaneg Verlag 1993). Früher EUR 15,00. Gewicht: 349 g - Softcover/Taschenbuch.
- Hardcover
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , ÖsterreichWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 26,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gnann, Achim/ Heinz Schödl (Hrsg.): Spurensuche. Die Sammlung ARTHUR FELDMANN und die Albertina. Wien, Böhlau, 2015. Mit Portraittafel u.zahlr.teils farb., teils ganzseit.Bildwiedergaben, 130 S., Quart, OPp.-Bd., OUmschl.; gutes Ex. (= Schriftenreihe der Komm.für Provenienzforschung, Sonderband). - Die bedeutende Sammlung von Al…tmeister-Zeichnungen des Brünner Rechtsanwaltes Arthur Feldmann (1877-1941) wurde 1939 von den Nationalsozialisten beschlagnahmt. Durch mühevolle Recherchen gelang es seinen Nachfahren, Teile aufzuspüren u.diese zurückzuerhalten. 29 Zeichnungen davon schenkten sie der Albertina.

Verlag: Lehmann, Köln-Klettenberg 1997
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: BonTaix, Aachen, DeutschlandBonTaix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,20
EUR 55,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. Das Buch wirkt ungelesen, leichte Gebrauchsspuren am Einband---. nein.
Weitere Bilder- Softcover
- Signiert
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, , DeutschlandABC Versand e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,26
EUR 42,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 136 S. "signiert Arthur Feldmann", Widmung an Adolf Muschg kleinere Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich Q97 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Lehmann, 1997
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, , DeutschlandKunstantiquariat Rolf Brehmer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 46,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21,1x15 cm. Illustr. OBrosch. 221 S., 1 Bl. Die obere Einbandecke mit Knick, insg. gebräunt und leicht berieben. -Vom Verfasser signiert! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Ab…s.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,13
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. KlappentextEs ist kein Roman, kein Drama, kein Gedicht und auch kein Märchen, und doch hat der Autor Arthur Feldmann in jahrelanger Kleinarbeit mit diesem Buch Material zusammengetragen und in eigene Worte gefaßt, in dem alle .

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,00
EUR 61,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Es ist kein Roman, kein Drama, kein Gedicht und auch kein Märchen, und doch hat der Autor Arthur Feldmann in jahrelanger Kleinarbeit mit diesem Buch Material zusammengetragen und in eigene Worte gefaßt, in dem alle literarischen Gattungen ihren Platz haben: Die Abfolge von 1066 Aphorismen und… Epigrammen spiegelt die erfahrene Lebensweisheit mit all ihrer resignativen und hoffnungsvollen Empfindsamkeit wider.Feldmann bewegt sich auf den Spuren Lichtenbergs, Schopenhauers oder Nietzsches, schafft für sein Werk jedoch eine eigene Struktur: jeder Aphorismus steht nicht nur für sich, sondern ist auch Teil einer Gesamtheit, eines dramatischen Geschehens.Der Autor, in Wien 1926 geboren, wanderte 1939 nach Israel aus. Ende der vierziger Jahre studierte er in Paris, wo er unter seinem heutigen Namen André Chademony bis 1986 als Studienrat lehrte, jetzt dort als freier Schriftsteller lebt.
Verlag: Tatjana Lehmann, Köln 2009
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , DeutschlandAntiquariat "Der Büchergärtner"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. 15 x 21 cm. Erste Auflage, 64 S. Farbig illustrierter OKart. Sehr guter Zustand. Widmung des Autors: Hoffentlich findet ihrim Buch die Freude des Wiedddderhörens wieder, Vergiss dein Versprechen nicht, André -Arthur Feldsmann". Signatur des Verfassers.

- Softcover
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 22,95
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
224x152x12 Broschur. Zustand: Sehr gut. 136 Seiten 136 S. : Ill. ; 23 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 339.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 14,75
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Feldmann, A: Kurznachrichten aus der Mördergrube | Oder die grosse Modeschau der nackten Könige | Arthur Feldmann | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Deutsch | 1993 | Scaneg Verlag E. K. | EAN 9783892355113 | Verantwortliche Person für die EU: Scaneg Verlag E. K., Haderunstr. 31a, 81375 München,…verlag[at]saneg[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Sonderdruck, Augsburg 1998
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , DeutschlandAntiquariat "Der Büchergärtner"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 42,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
14,5 x 21 cm. Erste Auflage, 29 [30] S. Originalkarton. Sehr guter Zustand. Erste Ausgabe, eines von 111 Exemplaren.

Cartographica Helvetica : Die Ostschweiz im Bild der frühen Kartenmacher. Karten und Vermessungsinstrumente aus fünf Jahrhunderten. Fachzeitschrift für Kartengeschichte. Arbeitsgruppe für Kartengeschichte der Schweizerischen Gesellschaft für Kartographie. Herausgeber Arthur Dürst, Hans-Uli Feldmann, Hans-Peter Höhener, Markus Oehrli.
Dürst (Herausgeber), Arthur, Hans-Uli Feldmann (Herausgeber) Hans-Peter Höhener (Herausgeber) u. a.:
Verlag: Murten : Verl. Cartographica Helvetica, 1994
Anbieter: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, DeutschlandLogo Books Buch-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 22,50
EUR 54,49 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Sehr gut. Sonderheft Nr. 6. 55 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 265.