Verlag: Hutchinson, 1955
Anbieter: James Cummings, Bookseller, Signal Mountain, TN, USA
Erstausgabe
Hard Bound Volume. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. First Edition.
Verlag: Hutchinson's Scientific and Technical Publications, 1955
Anbieter: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Vereinigtes Königreich
EUR 4,95
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. 206 pages, 26 illustrations, hardback (publisher's maroon cloth), gilt lettering on spine renewed, a good ex-library book.
Verlag: Philosophical Library, New York, 1955
Anbieter: Ziern-Hanon Galleries, Frontenac, MO, USA
Full Cloth. Zustand: Good. No Jacket. Presumed FIRST EDITION (no other printings listed on the copyright page). Full red cloth with gilt lettering on the spine, bottom of the spine a little discolored. No previous owner's names, not exlibrary. Overall in GOOD condition. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hardcover.
Sprache: Französisch
Verlag: L'arbe, Montreal, 1944
Anbieter: A. Richard Books and More, Washington DC, DC, USA
Soft cover. Zustand: Fair. No Jacket. Cover loose. Other than that, book very tight. Cover shows shelf wear.
softcover. Zustand: very good. Zustand des Schutzumschlags: no dust jacket. B&W Photos, 8vo, In French, Glassine Jacket, Uncut Pages, From Larry Mcmurtry's Collection.
Verlag: Ed. Gallimard - Paris 1957, 1957
Anbieter: Sylvain Paré, Montolieu, Frankreich
Ed. Gallimard - Paris 1957, collection "Géographie humaine 29", in-8, broché, 247 pages Bel état intérieur, couverture légèrement défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Verlag: Editions du Scorpion, (1964)., P.,, 1964
Anbieter: Jean-Claude Veilleux, Libraire, Québec, QC, Kanada
Br. (non coupé). Coll. «Alternance». 217, (2) p, 19 cm.
Verlag: New York: Philosophical Library, 1955, 1955
Anbieter: Village Booksmith, Hudson Falls, NY, USA
Hard Cover. Good to Very Good/Good to Very Good. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 206 pages.
Ed. PUF, Paris 1967, coll. Que sais-je ? N° 603, petit in-8, broché, 126 pages Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Verlag: Horizons de France,, P.,, 1963
Anbieter: Jean-Claude Veilleux, Libraire, Québec, QC, Kanada
Coll. « Visages du monde ». 158 p., ill., carte h.-t., 24 cm. Br. (plusieurs sign. sur la page de garde).
Zustand: Good; no dj. Cloth; 208p., illus. in color & b&w.
Sprache: Französisch
Verlag: Gallimard, 1958
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon. Coll. "Géographie humaine". Vol. n°30. Géographie. Sciences. NRF. Quelques planches n&b. 15x23,5 cm. 398 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Menus frottements. Papier légèrement bruni. Petites déchirures marginales. Fort in-8° édition originale. EO. Exemplaire du Service de Presse. SP (en pointillés/perforations sur le 4e plat).
Sprache: Französisch
Verlag: Éditions de l'Arbre, Montréal, 1945
Anbieter: Les mots en page, Rouyn-Noranda, QC, Kanada
Couverture souple. Zustand: Très bon. 252 p., ill., cartes, bibliogr., 20 cm. Collection France forever. Photographies et dessins de l'auteur. Les planches portent le numéro de la page qui les précède auquel on a accolé la lettre a, b, c, ou d.Trace de collant de prix sur la page couverture. Pages en partie non coupées. Très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide.
Sprache: Englisch
Verlag: Hutchinson's Scientific and Technical Publications, London, 1955
Anbieter: Balfour Books, Sidmouth, DEVON, Vereinigtes Königreich
EUR 8,35
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. First British Edition. Copy in pink cloth on boards in unclipped D/J. Slight damp discolouration to rear board cover.Jacket spine lightly sunned. Jacket spine has light offsetting to inside cover. Jacket lightly chipped and creased around edges. Small booksellers label on rear end paper. Very light offsetting to FFE. Free of inscriptions. Clean text with b/w plates.
Sprache: Französisch
Verlag: Librairie Gallilmard, 1935
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Bibliothekseinband. Zustand: Gut. 188 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 420.
Verlag: 1938., 1938
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
Article (5 pages, 11 photos, 1 carte) paru dans la revue l'Illustration. Numéro complet.
Nrf.1940.In-8,br.Couv.ill.216 p.Photos.Etat correct.
Zustand: Fair. Envoi rapide Bordure de ouverture usée frottée intérieur bon. in-8. 1958. Broché. 398 pages. Fair.
Sprache: Französisch
Verlag: Horizons de France, France (Paris), 1958
Anbieter: BASEBOOKS, Caluire-et-Cuire, FRA, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Assez bon état de conservation. D.L. : 3ème tri. 1958. In-8° (1,2 x 18,5 x 23,5 cm). 158 pages. 510 grammes. Broché. Article d'occasion vérifié, envoi soigné sous protection bulle. Livraison rapide via La Poste avec N° de suivi (48 H.). Solution "éco" avec Mondial Relay ou Chronopost "Shop2shop", sur demande.
Sprache: Italienisch
Verlag: SAIE, Torino, 1958
Anbieter: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Naturaleza (illustrator). Todos nuestros libros son de segunda mano.
Sprache: Französisch
Verlag: Horizons de france, 1963
Anbieter: Livresse, Gatineau, QC, Kanada
Couverture souple. Zustand: Bon. 158 p. p. Ill. Exemplaire de biblio. Couverture plastifiée. Boîte 2058.
Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Hutchinson Scientific And Technical, 1955
Anbieter: Riverport Books of St. Ives (Cambridgeshire), St Ives, CAMBS, Vereinigtes Königreich
EUR 14,32
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. A Very Clean And Tidy Well Cared-For Copy With Little Sign Of Wear.
Sprache: Französisch
Verlag: Societe Parisenne D'Edition, Paris, 1950
27,5 x 21,5 cm. Zustand: Gut. 96 pages Original linen cover with dust jacked. The dust jacked a bit spotty. Inside clean. Edgar Aubert de la Rüe (19011991) was a French geographer, geologist, traveller and photographer who was primarily devoted to the islands of Saint Pierre and Miquelon, Kerguelen, and Vanuatu. Mount Aubert de la Rue on Heard Island is named after him. Quelle: Wikipedia UG120 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 435.
Sprache: Französisch
Verlag: Gallimard, Paris, 1939
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. E. AUBERT DE LA RÜE LA SOMALIE FRANCAISE 1939, Paris, Edition Gallimard Format : In-12 (14,5 x 23 cm), broché sous papier cristal de protection, 162 pages Abondamment illustré hors texte de 32 planches photographiques prises par l'auteur. Provenance : bibliothèque Claude Jeancolas (1949-2016, journaliste, historien et écrivain), éminent rimbaldien qui publia de nombreux ouvrages sur Rimbaud Contenu du livre : Djibouti-vers Dikkil-la plaine du Gobad et les monts Dakka-en pays issa-Tadjourah-Obock et les monts Mabla-sur la piste de Doumeïra-le long du Bab El Mandeb-circuit au Goudah et au lac Assal-en suivant l'oued Weïma-le Hanleh, territoire contesté-vers Djalello-bibliographie Etat : reliure solide, papier propre, bon exemplaire poids : 450g.
Sprache: Französisch
Verlag: Rédempti Paradis, Imprimeur de sa majesté la Reine, Ministère des Mines, Québec, 1956
Anbieter: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Kanada
Couverture souple. Zustand: Très bon. Rapport géologique no 67, 30 p. Ill. Carte dépliante. Cachets. code 1286.
Sprache: Französisch
Verlag: Rédempti Paradis, Imprimeur de sa majesté la reine, Ministère des Mines, Québec, 1956
Anbieter: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Kanada
Couverture souple. Zustand: Très bon. Rapport géologique no 68, 23 p. Ill. Cartes dépliantes. Cachets, porte-carte de bibliothèque. code 1286.
Verlag: Office De La Recherche Scientifique Outre-mer, Paris, 1951
Anbieter: Turtle Creek Books and Sheet Music, Mississauga, ON, Kanada
Soft cover. Zustand: Fair. TEXT IN FRENCH - EN FRANCAIS - Original covers detached but still present. MAP INCLUDED. Cover and interior text somewhat yellowed (more the covers than the pages), otherwise still a good reference and reading copy.
Verlag: Editrice S.A.I.E. Torino, 1961
Anbieter: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italien
Erstausgabe
Rilegato. Zustand: ottimo. Zustand des Schutzumschlags: ottimo. prima edizione. Formato in 8°; 215 pagine. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta. Con disegni, ottanta tavole in calcografia e sedici a colori.
Verlag: Gallimard, Paris, 1940
Anbieter: Librairie FAUGUET, Marseille, Frankreich
In-8 ( 22/ 14 cm ) demi basane fauve. Dos à 4 nerfs, titre doré.Couverture illustrée conservée.219 pages.Ouvrage orné de planches photographiques hors-texte.Types et noms de vents.Vents de régime et vents accidentels.Le Foehn.Les vents d'ouragan.Le vent facteur déterminant du climat.Les effets physiologiques du vent.L'adaptation de l'habitation au vent.Le vent agent de transport.Les vents de sable.L'enlvement du sol par le vent.Le péril des dunes Le vent source d'énergie.La navigation à voile.La connaissance des vents.Le vent et la navigation aérienne.avantages et inconvénients du vent.La protection des cultures et des forêts.Mythologie et légende. Météorologie Géographie.