Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 16,26
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,850grams, ISBN:9789401043779.
Verlag: Schweizerischen Entomologischen Gesellschaft, 1971
Anbieter: Entomological Reprint Specialists, Tucson, AZ, USA
Soft cover. Zustand: New. 207 p. Eighteen contributed papers on many aspects of insect juvenile hormones. NEW; very minor shelf wear on edges.
Sprache: Englisch
Verlag: NY/London: John Wiley & Sons c. 1974., 1974
ISBN 10: 0683037730 ISBN 13: 9780683037739
Anbieter: de Wit Books, HUTCHINSON, KS, USA
VG, illus. Hardback; pencil sc. on a few pp.; owner's name; DJ-fair. xxiv + 483 pp.
Sprache: Französisch
Verlag: Ediciones Pléyades, Collection de la Casa de Velázquez nº 50, 1995, Madrid., 1995
ISBN 10: 8486839556 ISBN 13: 9788486839550
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
24x17. Tela editorial con sobrecubierta. 825 pgs. Ilustraciones en b/n y color. Libro proveniente de la biblioteca particular de Enrique Miret Magdalena. 708884.
Sprache: Englisch
Verlag: Five Continents Editions, Milan, 2004
ISBN 10: 8874391161 ISBN 13: 9788874391165
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes Königreich
EUR 32,89
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. Hardcover in good condition. Photo captions in English and French. Front leading corners of jacket have tape repairs. Spine ends are worn and the rear jacket has some superficial marks. Edgewear to the jacket and some of the leading edges. Half title page has a few small marks. Binding is sound and the content clear throughout. CM. Used.
Sprache: Englisch
Verlag: CASA DE VELAZQUEZ, MADRID, 1993
ISBN 10: 8486839440 ISBN 13: 9788486839444
Anbieter: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, Spanien
Tapa blanda. Zustand: New. AMALRIC, J. P. / P. AUBERT, EDS.: AZAÑA ET SON TEMPS. COLLOQUE INTERNATIONAL ORGANISE PAR LA VILLE DE MONTAUBAN ET LE C.N.R.S. (G.D.R.30) TENU A MONTAUBAN. 978-84-86839-44-4, CASA DE VELAZQUEZ, 1993. Nuevo 1250 gr. Libro.
Verlag: Paris : Cerf
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
Wrappers (paperback) 144 pp.; 21 cm. Text in French - (sl. worn, sl. browned, although good) 300g.
Sprache: Englisch
Verlag: Kluwer Academic, Dordrecht, 2000
ISBN 10: 079236435X ISBN 13: 9780792364351
Anbieter: Research Ink, Takoma Park, MD, USA
Hardback. Zustand: Very Good. viii + 514 pp. NATO ASI Series. Series C, Mathematical and Physical Sciences, volume 555. Rubber-stamped on front free endpaper. book.
Sprache: Englisch
Verlag: Casa de Velázquez 09/1993, Madrid, 1993
ISBN 10: 8486839440 ISBN 13: 9788486839444
Anbieter: Librería Torres-Espinosa, CERCEDILLA, M, Spanien
Erstausgabe
1. ed. 490 p. 24*17 cm.Rústica editorial con solapas. Colloque international organise par la Ville de Montauban et le Centre National de la Recherche Scientifique tenu a Montauban du 2 au 5 novembre 1990.Firmado y dedicado por Jean Pierre Amalric. Excelente estado. Atención: Envíos contra reembolso 6?.
Sprache: Französisch
Verlag: CASA DE VELAZQUEZ, MADRID, 1995
ISBN 10: 8486839556 ISBN 13: 9788486839550
Anbieter: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, Spanien
Tapa blanda. Zustand: New. ALTED, A. / P. AUBERT, EDS.: TRIUNFO EN SU EPOCA. JORNADAS ORGANIZADAS EN LA CASA DE VELAZQUEZ, 26, 27 DE OCTUBRE DE 1992. 978-84-86839-55-0, CASA DE VELAZQUEZ, 1995. Nuevo 1480 gr. Libro.
Sprache: Spanisch
Verlag: Universidad Complutense de Madrid, Madrid, 1989
ISBN 10: 848663508X ISBN 13: 9788486635084
Anbieter: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Idioma español. Dos volúmenes. Dimensiones: 21x15 - ( 691, 560 pp. ) Algún subrayado esporádico.
Sprache: Französisch
Verlag: CASA DE VELAZQUEZ, MADRID, 2001
ISBN 10: 8495555182 ISBN 13: 9788495555182
Anbieter: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, Spanien
Tapa blanda. Zustand: New. AUBERT, P. / J.-M. DESVOIS, EDS.: LES ELITES ET LA PRESSE EN ESPAGNE ET EN AMERIQUE LATINE DES LUMIERES A LA SECONDE GUERRE MONDIALE. 978-84-95555-18-2, CASA DE VELAZQUEZ, 2001. Nuevo 730 gr. Libro.
Verlag: Paris, Desclée de Brouwer 1986, 1986
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
422pp., 23cm., br.orig., cachet sur page de titre, bon état, G80012.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions du C.N.R.S., Paris, 1979
ISBN 10: 2859391053 ISBN 13: 9782859391058
Anbieter: San Francisco Book Company, Paris, Frankreich
Paperback. Zustand: Good. Paperback Small Quarto. wraps, 158 pp, text in English, cover lightly toned, top edge foxed, endpapers lightly foxed, bottom edge lightly soiled Standard shipping (no tracking or insurance) / Priority (with tracking) / Custom quote for large or heavy orders.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions du C.N.R.S., Paris, 1979
ISBN 10: 2859391053 ISBN 13: 9782859391058
Anbieter: San Francisco Book Company, Paris, Frankreich
Paperback. Zustand: Good. Paperback Small Quarto. wraps, 150 pp, text in French, edges and endpapers lightly foxed, bottom edge lightly soiled Standard shipping (no tracking or insurance) / Priority (with tracking) / Custom quote for large or heavy orders.
Verlag: Louvain, Presses Universitaires de Louvain 1994, 1994
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
500pp., toile rouge, jaq.ill., 25cm., bon état, R59307.
Sprache: mehrsprachig
Verlag: Casa de Velázquez, Madrid, 1996
Anbieter: Spain Shobo, Higashimatsushima-shi, MIYAG, Japan
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bueno. 1ª Edición. - Colloque International de Talence, 26-27 Novembre 1993, Collection de la Casa de Velázquez, 58, 17 x 24 x 2.2 cm, 362 pgs. ISBN: 9788486839673, Borde superior y delantero ligeramente manchado, Por lo demás, el libro se encuentra en muy buen estado. Nunca ha sido leido.
Verlag: Bruxelles / Brussel, Palais des Académies / Paleis der Academiën 1940, 1940
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's sewn light-brown paperback, lettering spine and frontcover, large 8vo: Volume I. Manuscrit de la Bibliothèque Royale de Belgique no 9066: 444pp. Volume II. Manuscrit de la Bibliothèque Royale de Belgique no 9067: 278pp. Volume III. Manuscrit de la Bibliothèque Royale de Belgique no 9068: 296pp. Unopened - untrimmed. Covers some duscolouring & light wear. Fine copies. Volume 03: Académie Royale de Belgique. Classe des Lettres et des Sciences Morales et Politiques. Nouvelle Série.
Verlag: Genève, Librairie E. Droz 1960-1986., 1960
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
Tomes 1-12 (von tot. 43 Bänden). 4°. Jeder Band mit Front. OLn. (beige: 1, 3-5, bzw. rot: 6-12), mit farb. bzw. vergold. Rückentiteln, resp. OBrosch. (Bd. 2). Rücken von Bd. 1 mit leichterer Schabstelle. Seiten gelegentlich mit Bearbeitungsspuren in Tinte (fast nur die Einführungen), 2 Bände mit farb. Marker (v.a. zu Rezensionszwecken, insgesamt kaum störend). Etwas Alters- u. Gebrauchsspuren, Bd. 4 mit Besitzervermerk, Bd. 9 mit ident. Besitzerstempel a. Vorsatz. Gesamthaft sehr ordentliche bis recht gute, wissenschaftlich interessante Serie mit namhafter Provenienz. - - Travaux d'humanisme et Renaissance (div. Nummern). - Texte in Latein mit französischen Anmerkungen und Erläuterungen. - PROVENIENZ : Prof. Dr. Fritz Büsser, Zürich (Besitzervermerk u. -stempel, Randnotizen, Autographen), DABEI u.a. Typoskript-Kopie von Büssers Rezension der Bde. 10 u. 11 sowie 3 Bll. hs. Notizen dazu in Vol. XI. Einige weitere Bde. ebenfalls mit hs. Arbeitsunterlagen Büssers. - Die ersten 12 Bände mit der Korrespondenz Bezas von 1539-1571. Die Ausgaben erschienen seinerzeit in nicht ganz regelmässiger Abfolge im Abstand von ca. 2 bis 4 Jahren, wurden jedoch seit 1990 praktisch jährlich publiziert; im Mai 2017 erschien Band 43 als letzter der Reihe mit der Korrespondenz von 1603-1605. Die Librairie Droz stellt zu dieser Edition eine wertvolle, sehr detaillierte Bibliographie mit Inhaltsverzeichnissen online zur Verfügung (Pfad: Catalog-Series-Travaux d'Humanisme et Renaissance-Correspondance). -- Thédore de Bèze (Vézelay, Burgund 1519-1605 Genf), reformierter Theologe. "Auf seine religiöse Entwicklung nahm der Humanist Melchior Volmar in Orléans einen bedeutenden Einfluss. Beza studierte Rechtswissenschaft, wandte sich dann aber der Reformation zu. 1549 wurde er Professor des Griechischen in Lausanne, 1558 ging er nach Genf. Hier wirkte er an der 1559 gegründeten theologischen Akademie, die für die Heranbildung calvinistischer Prediger für West- und Osteuropa von entscheidender Bedeutung war. 1561-1563 war Beza für die Hugenotten in Frankreich tätig [.]. Nach dem Tode Calvins wurde er dessen Nachfolger (und Biograph, 1564). Beza war zwar persönlich milder als Calvin, aber ein ebenso strenger Vertreter der Prädestinationslehre." (Brockh. 2, 1967; vgl. auch HLS). Aufschlussreich, einlässlich u. ausführlich s. Bayle 1, 4. Aufl. 1730, p. 548 ff. : "l'un des principaux piliers de l'Eglise Réformée". - "Ein Freund von Bullinger und Melanchthon, war er in stetem Briefwechsel mit allen Führern der reformierten Partei. [.] Mit den Reformierten Frankreichs blieb Beza fortwährend in dem lebhaftesten Verkehr." (D. Choisy, in: Schiele, Hsg., 1, 1909, sp. 1085). -- Fritz Büsser (Glarus 1923-2012 Zürich), kath., dann ref., von Glarus und Amden. 1954 Konsekration. 1955-1966 Pfarrer in Bülach. 1965 PD, 1966 ao. Professor, 1968-1989 o. Prof. für Dogmen- und Kirchengeschichte an der Universität Zürich. Als Leiter des Instituts für Reformationsgeschichte betonte Büsser die theologisch-konfessionelle Vielfalt der Reformation sowie deren Verknüpfung mit dem Spätmittelalter und der Renaissance. Er unterstrich den ökumenischen Charakter der Zürcher Reformation, den Einfluss des Humanismus und die Johannes Calvin ebenbürtige Bedeutung Heinrich Bullingers (1504-1575) für den Protestantismus. Büsser veröffentlichte Werke Huldrych Zwinglis (u.a. auf Mikrofiches), Johannes Stumpfs sowie Heinrich Bullingers und publizierte umfassende Quelleneditionen auf Mikrofiches ('Reformed Protestantism', 'Thesaurus Hottingerianus', 'Early printed Bibles'). Ab 1970 Mitherausgeber der 'Zürcher Beiträge zur Reformationsgeschichte'. (P. Stadler, in: HLS). -- VERSANDKATEGORIE / Weight category / Poids brut ca. 13 kg - Sprache: la, fr.
Verlag: Genève, Librairie E. Droz 1960-1986 -, 1960
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Schweiz
Tomes 1-12 (von tot. 43 Bänden). 4°. Jeder Band mit Front. OLn. (beige: 1, 3-5, bzw. rot: 6-12), mit farb. bzw. vergold. Rückentiteln, resp. OBrosch. (Bd. 2). Rücken von Bd. 1 mit leichterer Schabstelle. Seiten gelegentlich mit Bearbeitungsspuren in Tinte (fast nur die Einführungen), 2 Bände mit farb. Marker (v.a. zu Rezensionszwecken, insgesamt kaum störend). Etwas Alters- u. Gebrauchsspuren, Bd. 4 mit Besitzervermerk, Bd. 9 mit ident. Besitzerstempel a. Vorsatz. Gesamthaft sehr ordentliche bis recht gute, wissenschaftlich interessante Serie mit namhafter Provenienz. - - Travaux d'humanisme et Renaissance (div. Nummern). - Texte in Latein mit französischen Anmerkungen und Erläuterungen. - Provenienz: Prof. Dr. Fritz Büsser, Zürich (Besitzervermerk u. -stempel, Randnotizen, Autographen), DABEI u.a. Typoskript-Kopie von Büssers Rezension der Bde. 10 u. 11 sowie 3 Bll. hs. Notizen dazu in Vol. XI. Einige weitere Bde. ebenfalls mit hs. Arbeitsunterlagen Büssers. - Die ersten 12 Bände mit der Korrespondenz Bezas von 1539-1571. Die Ausgaben erschienen seinerzeit in nicht ganz regelmässiger Abfolge im Abstand von ca. 2 bis 4 Jahren, wurden jedoch seit 1990 praktisch jährlich publiziert; im Mai 2017 erschien Band 43 als letzter der Reihe mit der Korrespondenz von 1603-1605. Die Librairie Droz stellt zu dieser Edition eine wertvolle, sehr detaillierte Bibliographie mit Inhaltsverzeichnissen online zur Verfügung (Pfad: Catalog-Series-Travaux d'Humanisme et Renaissance-Correspondance). -- Thédore de Bèze (Vézelay, Burgund 1519-1605 Genf), reformierter Theologe. "Auf seine religiöse Entwicklung nahm der Humanist Melchior Volmar in Orléans einen bedeutenden Einfluss. Beza studierte Rechtswissenschaft, wandte sich dann aber der Reformation zu. 1549 wurde er Professor des Griechischen in Lausanne, 1558 ging er nach Genf. Hier wirkte er an der 1559 gegründeten theologischen Akademie, die für die Heranbildung calvinistischer Prediger für West- und Osteuropa von entscheidender Bedeutung war. 1561-1563 war Beza für die Hugenotten in Frankreich tätig [.]. Nach dem Tode Calvins wurde er dessen Nachfolger (und Biograph, 1564). Beza war zwar persönlich milder als Calvin, aber ein ebenso strenger Vertreter der Prädestinationslehre." (Brockh. 2, 1967; vgl. auch HLS). Aufschlussreich, einlässlich u. ausführlich s. Bayle 1, 4. Aufl. 1730, p. 548 ff. : "l'un des principaux piliers de l'Eglise Réformée". - "Ein Freund von Bullinger und Melanchthon, war er in stetem Briefwechsel mit allen Führern der reformierten Partei. [.] Mit den Reformierten Frankreichs blieb Beza fortwährend in dem lebhaftesten Verkehr." (D. Choisy, in: Schiele, Hsg., 1, 1909, sp. 1085). -- Fritz Büsser (Glarus 1923-2012 Zürich), kath., dann ref., von Glarus und Amden. 1954 Konsekration. 1955-1966 Pfarrer in Bülach. 1965 PD, 1966 ao. Professor, 1968-1989 o. Prof. für Dogmen- und Kirchengeschichte an der Universität Zürich. Als Leiter des Instituts für Reformationsgeschichte betonte Büsser die theologisch-konfessionelle Vielfalt der Reformation sowie deren Verknüpfung mit dem Spätmittelalter und der Renaissance. Er unterstrich den ökumenischen Charakter der Zürcher Reformation, den Einfluss des Humanismus und die Johannes Calvin ebenbürtige Bedeutung Heinrich Bullingers (1504-1575) für den Protestantismus. Büsser veröffentlichte Werke Huldrych Zwinglis (u.a. auf Mikrofiches), Johannes Stumpfs sowie Heinrich Bullingers und publizierte umfassende Quelleneditionen auf Mikrofiches ('Reformed Protestantism', 'Thesaurus Hottingerianus', 'Early printed Bibles'). Ab 1970 Mitherausgeber der 'Zürcher Beiträge zur Reformationsgeschichte'. (P. Stadler, in: HLS). -- VERSANDKATEGORIE / Weight category / Poids brut 15 kg - Sprache: la, fr.
Verlag: Louvain, Cetedoc 1977, 1977
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Signiert
xxvii + 276pp., signé avec dédicace par les trois éditeurs (à Monseigneur Thils), 28cm., reliure d'éditeur en toile bleue avec titre doré, qqs. vagues taches sur le plat inférieur, dans la série "Travaux publiés par le Centre de traitement électronique des Documents de l'Université Catholique de Louvain. Informatique et étude des textes" volume 9, bon état, texte et intérieur en très bon état, poids: 1.1kg., R93347.
Verlag: Universite Catholique de Louvain, 1992
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Very Good. volumes 87 to 93, an uninterrupted run of complete volumes in original paper wrappers, minor library markings, overall very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country. Photos available upon request.
Verlag: Universite Catholique de Louvain, 1969
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Very Good. volumes 64 to 72, an uninterrupted run of complete volumes in original paper wrappers, minor library markings, overall very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country. Photos available upon request.
Verlag: Letouzey et Ané, Paris
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
EUR 1.500,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1912 - 2008 (still in progress); 28 cm. - (small monastic library markings) Still ver good, see image. Present are: Tomes 1 à 18 in hardcovers. Tomes 19-23 in 22 fasc. (fasc. 108-135). Tome 24 (fasc. 139-143). Tome 28 (fasc. 167) Tome 29 in 5 fasc. (fasc. 168 - 173) & tome 30, 2 fasc. (fasc. 174-176).