Sprache: Französisch
Verlag: Les Editions d'Art et D'Historie, 1941
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 81 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 230.
Verlag: Paris, Picard 1930; Orléans 1956.; 2 vols: 498; 193pp., 1930
Anbieter: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Vereinigtes Königreich
EUR 17,89
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Wrs. Société Franc d'Arch.
Softbound. Beige paper wraps, 120pp, 48 BW plates and numerous BW figures. Text in French. Study of French architecture during the Gothic era. Good, ex-lib. with bookplate and ID tags, covers soiled, edges worn and binding delicate.
Verlag: Générique
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Verlag: Editions Deux-Mondes, Paris, 1958
Hardcover. Zustand: Very Good +. 10 x 12 inches high. 336 pages with numerous tipped-in color plates. Condition of the book is Very Good+; light wear at the top corner of rear cover, otherwise excellent, text and illustrations are very clean, binding is tight, embossed color illustration on cover is amazing and in excellent condition. Decorative art RGR.
Verlag: Les éditions d'art et d'histoire, Paris, 1941
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat satisfaisant. in-8 Description :Tampon page de titre Langue : Français Nb de volumes : 1.
Verlag: Paris
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat moyen. in-8 Langue : Français Nb de volumes : 1.
Sprache: Französisch
Anbieter: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, Frankreich
Paris, les éditions d'Art et d'Histoire - Collect° précis d'histoire de l'art. 1941. In-8°, broché, couverture souple. 1F, 81 pp., 84 fig., 48 Pl., bel exemplaire dans sa fraîcheur. Menus défauts. Timbre d'inventaire en garde et tampon de bib. en p. de titre. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Verlag: Caisse Nationale Des Monuments Historiques, Centre National De La Recherche Scientifique Paris, 1959
Anbieter: Any Amount of Books, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 41,74
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 357pp. 4to. Corpus Vitrearum Medii Aevi. France, volume I. Illustrated with some colour and many black and white plates. French text. Original publisher's blue cloth lettered gilt in dust jacket. Covers very slightly marked; otherwise fine in fine dustwrapper.
Verlag: A. Picard-Société générale d'imprimerie et d'édition, Paris, 1930
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat satisfaisant. in-8 Description :494 pp. En partie non coupé. Couverture insolée, légèrement tachée, avec de petites déchirures. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Verlag: LES EDITIONS D'ART ET D'HISTOIRE, 1941
Couverture souple. Zustand: bon. RO80144343: 1941. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 87 pages + XLVIII planches de photos en héliogravure. Nombreux dessins, plans et croquis en noir et blanc, dans le texte. . . . Classification Dewey : 720-Architecture.
Verlag: LES EDITIONS D'ART ET D'HISTOIRE, 1943
Couverture souple. Zustand: bon. RO80144344: 1943. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 119 pages + XLVIII planches de photos en héliogravure. Nombreux dessins, plans et croquis en noir et blanc, dans le texte. . . . Classification Dewey : 720-Architecture.
Sprache: Französisch
Verlag: Les Editions D'Art et d'Histoire,, Paris, 1941
Anbieter: Librairie Quillet, Loix - Ile de Ré, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Paris, chez les éditions d'Art et d'Histoire, 1941-1943. 3 volumes in-8 de 88p+XLVIIIpl ; 120p+XLVIIIpl ; 93p+XLVIIIpl. Reliure en demi chagrin rouge et papier marbré. Dos plat orné d'un titrage direct. Collection de précis d'histoire de l'art. Chaque tome est illustré de 48 planches hors texte représentant dessins, croquis, plans et photographies en héliogravure. Recherché.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1941
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
8° , Broschur, 87 Seiten und 48 Abbildungen. Vom Rücken oben 2cm abgeplatzt, Ecken und Kanten sind berieben, am Schnitt sind leichte Lagerspuren, Besitzvermerk auf dem Vorsatz, sonst ist das Buch in einem guten Zustand. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions mondes, 1958
Anbieter: Librairie Thot, MOUVAUX, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Pas de jaquette. In4 relié sous rhodoïd et étui bon état à très bon état, 336 pages, 1958 (bel exemplaire). Envoi soigné.
Verlag: Editions des Deux Mondes., 1958
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon état. In-4 relié. 336 pages. Très bon état d'occasion. in-4°.
Verlag: Editions d'Art et d'Histoire, 1943
Couverture souple. Zustand: bon. RO20224620: 1943. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 81 + 119 pages de texte augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc et 48 + 48 planches de photos en noir et blanc. Plusieurs tampons et signatures à l'encre sur le premier plat et dans le texte du premier volume. Un tampon à froid ex-libris sur la page de titre du premier volume. Quelques soulignements à l'encre dans le texte. . . . Classification Dewey : 720-Architecture.
Verlag: E.A.H, 1941
Anbieter: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Frankreich
Zustand: Assez bon. E.A.H (illustrator).
Verlag: Pas de mention d'éditeur, 1931
Anbieter: Librairie BOUCAUD, ABEILHAN, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Livre Monographie de l'abbaye par Marcel Aubert, suivie du catalogue des objets d'art de la collection du baron Henri de Rotschild. Grand in 4°, 173 p., 72 pl. et ill. dans le texte sous serpentes. Livre.
Verlag: (s. n.), Paris, 1931
Anbieter: Christophe Hüe - Livres anciens, Paris, Frankreich
Erstausgabe
Broché. Zustand: Bon. Edition originale. Grand in-4, broché sous couvertures rempliées, [5] ff., 172-[1] pp., [1] ff., nombreuses figures dans le texte, un grand plan dépliant en couleurs et 72 planches hors-texte portant 149 figures. Monographie publiée par M. Marcel Aubert pour M. le baron Henri de Rothschild. Ouvrage tiré à 350 exemplaires, celui-ci numéroté, un des 300 exemplaires sur Arches. Histoire et description de l'abbaye par Marcel Aubert; catalogue des objets d'art du Moyen-Age et de la Renaissance de la collection du baron H. de Rothschild par Marcel Aubert et Jean Verrier. Petites usures sur les couvertures. . (Catégories : Abbayes Yvelines Moyen-Age ). 2430.
Verlag: Picard, Paris, 1930
Anbieter: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, Dänemark
1/4-leather. Zustand: Some minor wear. Good. 22x14cm, 498 pp, Contemporary binder's quarter-leather. Index volume only.
Zustand: 5. Bradel à cru, tire sur carrà de cuir au dos. Couverture originale conservà e.
Verlag: Paris, Caisse Nationale Des Monuments Historiques, Centre National De La Recherche Scientifique, 1959, 1959
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Couverture r li e sous jaquette, 357 pages, 32 x 25 cm. Illustr e, textes en Fran ais. Les Vitraux de Notre-Dame et de la Sainte Chapelle de Paris - Corpus Vitrearum Medii Aevi - France I 0 g.
Edition Mondes, 1958. In-4, 336 pp., cartonnage éditeur illustré, rhodoïd. Abondamment illustré de figures en couleurs contrecollées hors-texte, et de figures en noir in- et hors-texte. Bel exemplaire. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Zustand: 2. broche.