Verlag: Ernst Keils Verlag, Leipzig, 1910
Anbieter: Vashon Island Books, Vashon, WA, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good-. No Jacket. Color & b/w Illustrations and Engravings (illustrator). First Thus. In grey cloth with illustrated upper board (some soiling and wear to cloth; slight internal browning; occasional markings to text); scarce appointment calander with an illustrated historical section at end; 8vo, 256pp + adverts. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Book.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 24,55
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: August Scherl, berlin, 1914
Anbieter: Oberle, Bad Münstereifel, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. ; 4to. Je Heft ca. 40 S. OBr; folgende Hefte des Jahres 1914: 34 / 40 / 41 / 42 ; illustriert; Zustand: gut, nur geringe Altersspuren; kein Besitzvermerk; Versand EURO 4,5.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh, Berlin, München, Wien : Bertelsmann-Lexikon-Verlag, 1971
ISBN 10: 3570065057 ISBN 13: 9783570065051
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Sonderausg., ungekürzt. 780 S. B790-105 9783570065051 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh, Berlin, München, Wien : Bertelsmann-Lexikon-Verlag, 1971
ISBN 10: 3570065057 ISBN 13: 9783570065051
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Sonderausg., ungekürzt. 780 S. B405-27 9783570065051 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 32,90
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Berlin, A. Scherl 1894., 1894
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°. OriginalBroschur, unbeschnitten. Der Umschlag ist randlädiert, mit Papierstreifen als Rücken. 83 Seiten und 3 Blatt mitgebundene Beilage. Noch ganz gut erhalten. Verteidigt die Erfindung Scherls (u.a. Begründer des "Berliner Lokal-Anzeigers") gegen die ihr unterstellte Ähnlichkeit mit einer Lotterie sowie gegen eine ministeriell verfügte Sparkassenreform. S. 49 ff.: Anhang mit näheren Bestimmungen, Vordruck für Sparmarken, usw. - Lt. GV "nicht im Handel"; auch erschien eine Ausgabe mit separatem Sparmarken-Buch. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00800-400450.
Verlag: Universitas, Berlin, 1954
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OLwd. mit OUmschl., Berlin, Universitas, 1954. 8°. 291 S. m. Bildtafeln. OLwd. mit OUmschl., ordentlicher Zustand. (s. Foto). "Die Biographie des großen Zeitungskönigs, dessen Leben die Jahre 1848 bis 1918 verbindet, ist zugleich eine Kuluturgeschichte des wilhelminischen Deutschland. Scherl war der letzte Condottiere der Gründerzeit. Er schuf mit dem "Lokal - Anzeiger" einen ganz neuen Typ der Tagespresse, und seine "Woche" und "Gartenlaube" waren in mehr als vier Millionen Exemplaren in Deutschland, Österreich und der Schweiz verbreitet". Sprache: de ordentlicher Zustand. (s. Foto).
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Universitas Verlag, 1954
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh, Bertelsmann., 1964
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
24 x 17,5 cm, OHLdr. Mit über 1000 Abb. im Text und 32 farbigen und 32 einfarbigen Tafeln, 1470 S. Ebd. mit leichten Gebrauchsspuren, innen gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
EUR 25,41
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann Lexikon Verlag, Gütersloh, 1971, 1971
ISBN 10: 3570065057 ISBN 13: 9783570065051
Anbieter: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Deutschland
Hardcover. HC gb ohne SU, mit einer Einführung Mensch und Technik von Prof. Dr. Karl Steinbuch, einmalige ungekürzte Sonderausgabe, mit über 1000 Abbildungen im Text und auf 64 ein- und mehrfarbigen Tafeln, 1528 S, sehr gut erhalten; Sprache: deutsch; lgk 167_OttAnette 1500 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rheda: Verlag für Wissen und Bildung, 1964
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Fester Einband. Oldr. ohne SchU, 1470 S. gebunden, mit über 1000 Abb im Text u. 64 Tfln. Scheint ungebraucht. guter Zustand 1330 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag f. Wissen und Bildung, 1963
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1470 Spalten, bebildert. Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 19,84
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 16,35
Anzahl: 10 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: August Scherl, [circa 1909]., Berlin:, 1909
Anbieter: Jeff Weber Rare Books, Neuchatel, NEUCH, Schweiz
Series: 16. Sonderhft der "WOCHE". 32 cm. 63 pp. Illus.; staples rusty, some pages loose, crinkled, slightly stained. Pictorial printed wrappers; spine worn, bits missing, covers wrinkled, fold mark, slightly soiled, edges rubbed. Good.
Anbieter: Forgotten Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 15,75
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. Print on Demand. This book offers a radical reimagining of the theatre as a democratic institution within the context of modern society. The author argues that the theatre has lost its relevance as a vital forum for social discourse and proposes transformative solutions to revitalize its significance. They advocate for popularizing theatre by making it accessible to all social classes and offering varied programming that appeals to contemporary sensibilities. They also emphasize the importance of creating a welcoming atmosphere within theatres through thoughtful design and organization, ensuring that theatre-going becomes a comfortable and enjoyable experience. By exploring the historical evolution of theatre and examining its current challenges, this book provides valuable insights into the potential of theatre to inspire, engage, and reflect the aspirations of society. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 33,77
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Scherl, Berlin 1908-., 1908
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr, Folio., 80s., in gutem Zustand [SAP451] Deu 400g.
Verlag: Düsseldorf Hoch-Verlag ( ), 1969
Anbieter: Klaus Kreitling, Berlin, Deutschland
272 S. Ill. Orig.- Pbd. ( Hardcover ). Mit dem ill. Orig.- Schutzumschlag, dieser allerdings mit Gebrauchsspuren. Zahlreiche Fotos, u.a. auch Juri Gagarin. Ordentlicher Zustand. Schnellster Versand ist möglich.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag August Scherl, 1916
4°, gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 3. Band :. 149 Seiten, mit Abb. und Werbeanhang : Original-Kriegsalbum zum 1. Weltkrieg, Einband stärker lager- und gebrauchsspurig, Ecken etwas bestoßen mit leichten Fehlstellen, leinener Buchrücken mit stärkeren Beschädigungen: Einriss oben und mit (Feuchte-?)Rückständen. Diese ebenfalls auf Vorsatz, etwas falzrissig. Papier im Innenteil altersgemäß etwas nachgedunkelt, unregelmäßiger Randschnitt außen. Mit zahlreichen Abbildungen in Schwarz-Weiß. Blatt S. 135 ff. liegt lose bei. Im Anhang Werbeanzeigen für andere Bücher/Radierungen der Zeit. Als Beilage Original-Papiertütchen "Broco Paprikocs, Brockert & Co." Insgesamt sammelwürdiges Exemplar in gutem Zustand MIG-39-00B|KISA-41 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1390.
Verlag: Leipzig Ernst Keil's Nachfolger (August Scherl), 1907
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
Hardcover. 560 S., Quart, Hardcover/gebunden, Halbleinen. Schnitte dekorativ marmoriert. Schrift Fraktur. Ecken/Kanten deutlich bestoßen, Einband berieben. Altes, benutztes, Exemplar, dem man das Alter von außen ansieht. Innen tadellos. Komplett eintragsfrei. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 2300 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann, 1963
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. ohne Jahresangabe, Schutzumschlag etwas berieben und unten ein kleines StÃck eingerissen 26596 (P) Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag, Berlin, 1927
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Hardcover Buch guter Zustand - - Erscheinungsjahr: 1927 - Buch mit Abbildungen und 263 Seiten - Signatur - Index: 154 0.0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh, Berlin, München, Wien: Bertelsmann Lexikon Verlag, 1971
ISBN 10: 357001701X ISBN 13: 9783570017012
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
, 24 cm, Leinen mit SU. 1560 Seiten , Seiten leicht fleckig, Schutzumschlag-Kanten bestoßen, guter Zustand, Aus dem Inhalt: Mensch und Technik; Energie; Elektroenergie; Nachrichtentechnik; Mess- und Regelungstechnik; Automatisierung; Metalle; Nichtmetalle; Maschinenbau; Bauwesen; Strassen-, Brücken- und Tunnelbau; Verkehr; Technik und Wirtschaft; Technik in Kultur und Kunst; Technik der Wissenschaft; Daten der Geschichte der Technik. Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1a3a ISBN-Nummer: 357001701x Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.