Aulbert eberhard (33 Ergebnisse)
Verlag: Thieme, Stuttgart-New York 1990, 1990
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,80
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
229 S. Taschenbuch, mit 21 Abb. und 26 Tabellen, guter Zustand.

Verlag: Stuttgart Thieme Georg Verlag, 1987
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, , DeutschlandVersandantiquariat Harald Gross
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,50
EUR 5,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
19 x 12 cm Taschenbuch. Zustand: Gut. XI, 157 S. Sehr guter Zustand, nur geringe Gebrauchsspuren, Namenseintrag u. Aufkleber auf dem Vorsatzblatt keine Texteintragungen, keine Unterstreichungen und keine Eselsohren. Im Mittelpunkt des Buches stehen der Krebskranke und seine Familie mit ihren Erfahrungen, Nöten und Hoffnungen. Pf…legepersonal, Psychologen, Sozialarbeiter und Seelsorger der Tumorkliniken berichten über ihre Möglichkeiten der Hilfeleistung. Zustand: leichte Gebrauchsspuren 313697901x Sprache: de Gewicht in Gramm: 170.

Sprache: Deutsch
Verlag: Georg Thieme Verlag 1987
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 0,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 157 Seiten; Das Taschenbuch besitzt einen Bibliotheksstempel im Inneren, befindet sich aber ansonsten in einem einwandfreien Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Bewältigungshilfen für den Krebskranken : 35 Tabellen.
Aulbert, Eberhard (Herausgeber) und Elisabeth (Mitwirkender) Albrecht:
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. XII, 383 S. ; 19 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; New York : Thieme 1987
- Softcover
Anbieter: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, , DeutschlandMartin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 1,90
EUR 15,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 0,88
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 229 Seiten Thieme - 1. Auf. 1990 : Eberhard Aulbert - tb - Namenseintrag TR-YSKJ-061M Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,61
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Palliativmedizin - Ausdruck gesellschaftlicher Verantwortung (Beiträge zur Palliativmedizin, Band 5)
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kalyana, Schwelm, NRW, DeutschlandAntiquariat Kalyana
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,70
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
174 Seiten, Softcover/Paperback, sehr gut Die Buchreihe » Beiträge zur Palliativmedizin« greift aktuelle Themen der Palliativmedizin auf. Dieser fünfte Band befasst sich mit der schwierigsten Phase im menschlichen Leben - dem verbleibenden Leben nach Versagen des kurativen Ansatzes werden wenig Aufmerksamkeit und Ressourcen gewi…dmet. Es geht um unter stärkstem Leidensdruck stehende Patienten, die von Ärzten unterschiedlichster Fachrichtungen behandelt werden. Die Gesellschaft trägt eine Mitverantwortung für die Prozesse menschlicher Existenzphasen, nämlich die Schaffung der sozialen und medizinischen Rahmen bedingungen. Entscheidend ist der ganzheitliche Ansatz der Palliativmedizin, d.h. die Behandlung der die Lebensqualität beeinträchtigenden Symptome wie Schmerzen, Inappetenz, Obstipation und Erbrechen. Aber auch die Angst, im Sterben allein gelassen zu werden, sowie Kommunikationsprobleme mit den Angehörigen müssen berücksichtigt werden. Die Palliativmedizin ist hervorragend geeignet, auch die ethische Dimension der Medizin für Medizinstudenten theoretisch und praktisch zu realisieren. Dieser Band wendet sich an alle Studierenden der Medizin sowie an alle Ärzte und Pflegekräfte, die Schwerstkranke und Sterbende betreuen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.

Bewältigungshilfen für den Krebskranken.
Aulbert, Eberhard (Herausgeber) und Elisabeth (Mitwirkender) Albrecht:
- Softcover
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, DeutschlandKULTur-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,50
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 383 Seiten, 23 Abbildungen und 35 Tabellen. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783137973010 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,88
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , DeutschlandKepler-Buchversand Huong Bach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,90
EUR 19,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 383 S. Gebraucht: sehr guter Zustand. Aus dem Inhalt: Geleitwort / Vorwort / Hife bei der Akzeptanz der nicht veränderbaren Beeinträchtigungen / Linderung der veränderlichen tumorbedingten und therapiebedingten Beschwerden / Begleitung im Sterben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 297.

- Softcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,99
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Unbekannt. Zustand: Gut. 229 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Tumorschmerztherapie. U. Hankemeier . (Hrsg.). Mit Beitr. von E. Aulbert . Geleitw. von R. Gross
Hankemeier, Ulrich B. [Hrsg.] und Eberhard [Mitverf.] Aulbert:
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo ; Hong Kong : Springer 1989
- Softcover
Anbieter: Kirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH, Beucha, , DeutschlandKirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,21
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Sehr gut. VIII, 159 S. : 29 Ill. u. graph. Darst. ; 21 cm Ausgesondertes Bibliotheksexemplar in gutem bis sehr gutem Zustand. Cover / Einband kann Gebrauchsspuren aufweisen, ältere Bücher können nachgedunkelt sein. Teilweise Eintragungen, Markierungen oder Signaturen. Gebrauchsspuren dem Alter sowie der Herkunft e…ntsprechend vorhanden. Stempel, Namenszüge oder Widmungen können enthalten sein, ebenso sind Kennzeichnungen für Mängel-/Remittendenexemplare möglich. R11-6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 209.

- Softcover
Anbieter: Kirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH, Beucha, , DeutschlandKirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,91
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Sehr gut. XII, 383 S. ; 19 cm Ausgesondertes Bibliotheksexemplar in gutem bis sehr gutem Zustand. Cover / Einband kann Gebrauchsspuren aufweisen, ältere Bücher können nachgedunkelt sein. Teilweise Eintragungen, Markierungen oder Signaturen. Gebrauchsspuren dem Alter sowie der Herkunft entsprechend vorhanden. Stemp…el, Namenszüge oder Widmungen können enthalten sein, ebenso sind Kennzeichnungen für Mängel-/Remittendenexemplare möglich. R11-3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin , Heidelberg , New York , Barcelona , Hongkong , London , Mailand , Paris , Singapur , Tokyo : Springer 2001
- Hardcover
Anbieter: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, DeutschlandVersandbuchhandlung Kisch & Co.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 2,24
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Neu. Gebraucht - Sehr gut 2. Auflage; Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand mit leichten Lagerspuren, Rechnung mit MwSt.; Bestellungen bis 15 Uhr werden am gleichen Werktag verschickt.Anspruch auf Lebensqualität.hat jeder Tumorpatient. Dabei ist er auf eine gezielte und effektive Schmerztherapie… angewiesen, die ihm jeder Arzt zukommen lassen sollte. Diese Auflage des bewährten Lehrbuches Tumorschmerztherapie bietet dem Leser alle notwendigen Grundlagen dafür:- Entstehung, Lokalisation und Projektion des Schmerzes- Pharmakologische, radiologische, anästhesiologische und psychologische Therapieverfahren sowie operative Möglichkeiten- Rechtliche, ethische, soziale und seelsorgerische Aspekte. Neu in dieser Auflage: - Kapitel zur Schmerztherapie in der gynäkologischen und urologischen Onkologie - Leitlinien der Tumorschmerztherapie - Rechtliche Fragen zur ärztlichen Behandlung. Im Mittelpunkt steht die praktische Anwendung der Schmerztherapie und damit das Wohl des Patienten für das gesamte therapeutische Team! Plus: Extrakapitel zur Behandlung von Symptomen bei Tumorpatienten! ; Deutsch.

- Softcover
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, ÖsterreichCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,80
EUR 31,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Taschenbuch. 157 S. Broschur etwas geknickt, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. IS: 313697901X ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, DeutschlandAllgäuer Online Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 229 Seiten Buch im guten Zustand, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 198.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin , Heidelberg , New York , Barcelona , Hongkong , London , Mailand , Paris , Singapur , Tokyo : Springer 2001
- Hardcover
Anbieter: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, DeutschlandChe & Chandler Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 2,99
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Neu. Gebraucht - Sehr gut 2. Auflage; Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand mit leichten Lagerspuren, Rechnung mit MwSt.; Bestellungen bis 15 Uhr werden am gleichen Werktag verschickt.Anspruch auf Lebensqualität.hat jeder Tumorpatient. Dabei ist er auf eine gezielte und effektive Schmerztherapie… angewiesen, die ihm jeder Arzt zukommen lassen sollte. Diese Auflage des bewährten Lehrbuches Tumorschmerztherapie bietet dem Leser alle notwendigen Grundlagen dafür:- Entstehung, Lokalisation und Projektion des Schmerzes- Pharmakologische, radiologische, anästhesiologische und psychologische Therapieverfahren sowie operative Möglichkeiten- Rechtliche, ethische, soziale und seelsorgerische Aspekte. Neu in dieser Auflage: - Kapitel zur Schmerztherapie in der gynäkologischen und urologischen Onkologie - Leitlinien der Tumorschmerztherapie - Rechtliche Fragen zur ärztlichen Behandlung. Im Mittelpunkt steht die praktische Anwendung der Schmerztherapie und damit das Wohl des Patienten für das gesamte therapeutische Team! Plus: Extrakapitel zur Behandlung von Symptomen bei Tumorpatienten! ; Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 37,93
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, , DeutschlandCSG Onlinebuch GMBH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,62
EUR 95,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. Gebraucht - Gut -Aus dem Inhalt:1. Hilfe bei der Akzeptanz der nicht veränderbaren Beeinträchtigungen 2. Linderung der veränderlichen tumor- und therapiebedingten Beschwerden 3. Begleitung im Sterben.

Beiträge zur Palliativmedizin; Band 6: Palliativmedizin im ambulanten Sektor. Mit Beiträgen von Michael T. Bautz, Heiko Burchert, Wolf Diemer u. a.
Aulbert, Eberhard (Hrsg.), Eberhard Klaschik (Hrsg.) und Thomas Schindler (Hrsg.):
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Neue Kritik
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,60
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 x 17 cm, Hochglanzbroschur. Zustand: Gut. XI, 106 Seiten mit 18 graphischen Darstellungen und 14 Tabellen. Gutes Exemplar mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Verlag: Thieme 1997
- Softcover
Anbieter: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, , DeutschlandLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,95
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. Schnittkante nachgedunkelt, Einband berieben, Werbeaufkleber auf dem Vorsatzblatt---. nein.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart / New York (Schattauer) (= 2.Auflage) 2008
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , DeutschlandAntiquariat Hoffmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, illustrierter Originalkarton (Hardcover) 1423 S., 225 Abbildungen und 208 Tabellen, ISBN 9783794523610 Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG, in einem Kapitel Textmarkeranstreichungen, sonst gutes bis sehr gutes Exemplar.

Lehrbuch der Palliativmedizin [Gebundene Ausgabe] von Eberhard Aulbert (Herausgeber), Friedemann Nauck (Herausgeber), Lukas Radbruch (Herausgeber)
Eberhard Aulbert (Herausgeber), Friedemann Nauck (Herausgeber), Lukas Radbruch (Herausgeber)
- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 49,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. 2000. In den angelsächsischen Ländern ist die Palliativmedizin bereits seit Jahren eine etablierte und offiziell anerkannte Fachrichtung mit Universitätslehrstuhl. In Deutschland dagegen wurden die ersten Palliativstationen - ausgehend von der Hospizidee - erst vor gut 10 Jahren gegründet. Ein von der Bu…ndesregierung geförderter Modellversuch hat zur bundesweiten Weiterverbreitung des Palliativgedankens beigetragen. Es fehlen jedoch bisher weitgehend qualifizierte Lehr- und Ausbildungsangebote, sowohl für pflegerisches als auch für ärztliches Personal. Das vorliegende Buch schließt hier eine deutliche Lückees ist das erste deutschsprachige Lehrbuch für Palliativmedizin. Die Palliativmedizin beinhaltet die Behandlung und Begleitung von Patienten mit einer nicht heilbaren, progredienten und weit fortgeschrittenen Erkrankung mit begrenzter Lebenserwartung, wie z. B. Tumorerkrankungen, Aids, neurologische und geriatrische Erkrankungen sowie pädiatrische Stoffwechselerkrankungen. Ziele der ganzheitlichen Behandlung sind umfassende Linderung des Leidens durch konsequente Behandlung quälender Krankheitssymptome - Hilfe bei der Krankheitsbewältigung für Patienten und Angehörige - Verbesserung der Lebensqualität Die Palliativmedizin arbeitet multidisziplinär im Team. Voraussetzung ist die Kooperation zwischen Ärzten verschiedener Fachrichtungen, Pflegepersonal und allen anderen Berufsgruppen, die mit der ambulanten und stationären Betreuung unheilbar Kranker befaßt sind. 103 Autoren aus dem In- und Ausland, Fachärzte der verschiedensten Bereiche, bringen ihre langjährigen Erfahrungen in der Behandlung und Betreuung Schwerstkranker in dieses umfassende Lehrwerk ein. Sie orientieren sich mit ihren Beiträgen an dem international anerkannten Lernzielkatalog der EACP (Curriculum der European Association of Palliative Care). Das Lehrbuch wird von der Deutschen Gesellschaft für Palliativmedizin (DGP) empfohlen. Vorwort R Twycross Zusatzinfo 127 Abb. in 201 Einzeldarst., 74 Tab. Sprache deutsch Gewicht 2068 g Einbandart kartoniert Medizin Pharmazie Klinik Praxis Palliativmedizin ISBN-10 3-7945-2078-5 / 3794520785 ISBN-13 978-3-7945-2078-7 / 9783794520787 In deutscher Sprache. 1071 pages. 25,3 x 17,2 x 4,7 cm.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, , DeutschlandVersandantiquariat Harald Gross
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 89,95
EUR 5,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Pp. Zustand: Gut. XXVII, 1.043 S., Guter Zustand, Buchrücken leicht ausgeblichen, Textmarkierung auf 2 Seiten des Geleitwortes. Mit 127 zum Teil farbigen Abbildungen, 201 Einzeldarstellungen und 74 Tabellen. Lesebändchen. Unter Mitarbeit von Gisela Albrecht, u. a. Anhang mit Auszügen aus der BtMVV, Adressenliste und Sachregi…ster. Literaturverzeichnis am Ende der Kapitel. 3794517083 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2264.

Lehrbuch der Palliativmedizin [Gebundene Ausgabe] Sterbehilfe ambulante Palliativversorgung Schmerzmedikation Lebensqualitä Schmerztherapie gastrointestinale Symptome Tumorkachexie Ernährung respiratorische Symptome Anämie Fatigue Fieber Infektionen dermatologische Symptome urogenitale Symptome Behandlung onkologische Notfälle Notfälle onkologische Erkrankungen Immunschwäche geriatrische Krankheitsbilder neurologische Erkrankungen Palliativmedizin im Kindesalter Palliativpflege Schwerstkranker Sterbender Sterbephase Psychologische Begleitung Stützung Spirituelle Begleitung Trauer Rehabilitation Sozialarbeit Dokumentation Qualitätsentwicklung Aus-, Fort- und Weiterbildung Forschung Liste von überregionalen und internationalen Einrichtungen Innere Medizin Evangelisches Waldkrankenhaus Spandau akademisches Lehrkrankenhaus der Humboldt-Universität Berlin Georg-August-Universität Göttingen Deutsche Gesellschaft für Palliativmedizin DGP Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn Universi
Eberhard Aulbert (Herausgeber), Friedemann Nauck (Herausgeber), Lukas Radbruch (Herausgeber)
Verlag: Schattauer Auflage: 3. Auflage. (28. Oktober 2011) 2011
- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 99,99
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. Auflage: 3. Auflage. (28. Oktober 2011). Die verbleibenden Tage mit Leben füllen Die professionelle Betreuung schwer kranker und sterbender Menschen und die weitere Etablierung der Palliativmedizin hat in Deutschland enorme Fortschritte gemacht, dennoch bestehen immer noch erhebliche Versorgungsdefizite…Der Ausbau der spezialisierten ambulanten Palliativversorgung verläuft nur schleppend. Viele Patienten erhalten nach wie vor keine bzw. eine ungenügende Schmerzmedikation. Ihre psychischen, sozialen und geistig-seelischen Probleme finden oft wenig Beachtung. Die Angehörigen der Betroffenen sind häufig überfordert und fühlen sich oftmals allein gelassen. Gut ausgebildete Behandlungsteams, primär bestehend aus Ärzten verschiedener Fachrichtungen, Pflegenden, Physiotherapeuten, Psychologen, Sozialarbeitern und Seelsorgern, sind notwendig, um allen unheilbar Kranken in der letzten Lebensphase ein würdevolles Leben zu ermöglichen. Das hierzu benötigte palliativmedizinische Wissen stellen über 100 namhafte Autoren in der 3. aktualisierten Auflage des Lehrbuch der Palliativmedizin" zur VerfügungHohe Fachkompetenz, gepaart mit praktischer Erfahrung, hilft den Umgang mit Schwerkranken und Sterbenden medizinisch und zwischenmenschlich gerecht zu werden. Neu in der 3. Auflagekomplett aktualisiert; Kapitel über Besonderheiten bei palliativmedizinischen Notfällen Über den AutorEberhard Aulbert Prof. Dr. med., ehem. Chefarzt der Abteilung für Innere Medizin im Evangelischen Waldkrankenhaus Spandau, akademisches Lehrkrankenhaus der Humboldt-Universität Berlin Friedemann Nauck Prof. Dr. med., Direktor der Abteilung Palliativmedizin, Lehrstuhl für Palliativmedizin der Georg-August-Universität Göttingen, Präsident der Deutschen Gesellschaft für Palliativmedizin (DGP) Lukas Radbruch Prof. Dr. med., Lehrstuhl für Palliativmedizin der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, Direktor der Klinik für Palliativmedizin, Universitätsmedizin Bonn; Leiter des Zentrums Palliativmedizin, Malteser Krankenhaus Bonn/Rhein-Sieg; Präsident der Europäischen Gesellschaft für Palliativmedizin (EAPC), Federführender Herausgeber der Zeitschrift Der Schmerz". Inhaltsverzeichnis von "Lehrbuch der Palliativmedizin"Definition, Entwicklung, Ziele, Lebensqualität, ethische Fragen, Kommunikation im Team, Organisationsformen der Versorgung, Möglichkeiten und Grenzen der hausärztlichen Versorgung Prinzipien der Symptombehandlung, Schmerztherapie,gastrointestinale Symptome, Tumorkachexie und Ernährung, respiratorische Symptome, Anämie, Fatigue, Fieber und Infektionen, dermatologische Symptome, urogenitale Symptome, Behandlung onkologischer Notfälle, Besonderheiten bei palliativmedizinischen Notfällen onkologische Erkrankungen, erworbene Immunschwäche, geriatrische Krankheitsbilder, neurologische Erkrankungen, Palliativmedizin im Kindesalter Palliativpflege Schwerstkranker und Sterbender Sterbephase Psychologische Begleitung und Stützung Spirituelle Begleitung Trauer Rehabilitation Sozialarbeit Dokumentation und Qualitätsentwicklung Aus-, Fort- und Weiterbildung Forschung Liste von überregionalen und internationalen Einrichtungen, Internetadressen Ein sehr umfassendes Lehrbuch und Nachschlagewerk der Palliativmedizin mit vielen Denkanstößen und "handfesten" Tips zu Diagnostik, Therapie (incl. Stufenplänen zur Eskalation bei Schmerztherapie und Symptomkontrolle) und Entscheidungsfindung. Das problematische Thema "Ernährung/Flüssigkeitszufuhr" am Lebensende wird diskutiert, Formen unterstützender Therapie (basale Stimulation, Mal- und Muskitherapie uvm.) werden vorgestellt. Das Kapitel "rechtliche Grundlagen/Formen der Sterbehilfe" stellt Vergleiche mit unseren Nachbarländern dar, ohne dogmatisch zu wirken. Jedes Buchkapitel schließt mit einer kurzen Zusammenfassung. Ich habe kein Thema vermißt. Man merkt deutlich, daß die Autoren täglich mit Betroffenen arbeiten. Insgesamt ein gelungenes Buch für jeden Interessierten oder in der Palliativmedizin Tätigen. In deutscher Sprache. 1408 pages. 24,6 x 17,8 x 5,6 cm.

- Hardcover
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, DeutschlandStudibuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 37,48
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Gut. Seiten; 9783794526666.3 Gewicht in Gramm: 5.
Weitere BilderLehrbuch der Palliativmedizin : mit 74 Tabellen.
Aulbert, Eberhard (Herausgeber) und Gisela (Mitwirkender) Albrecht:
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, KA, DeutschlandVersandantiquariat Harald Quicker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 59,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. XXVII, 1043 S. : Ill. Lehrbuch der Palliativmedizin - mit 127 Abbildungen in 201 Einzeldarstellungen und 74 Tabellen. Inhalt: - Grundlagen der . Anwendungsbereiche der . Spezielle Behandlungsformen im interdisziplinären Konzept Therapie des chronischen Krebsschmerzen und mehr --- Zustand: Einband etwas bestoße…n - berieben und angestaubt, ansonsten bis auf kleinere Gebrauchsspuren gutes Exemplar, Vorsatzblatt Widmungsaufkleber 745-288-J21 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2264.

Palliativmedizin heute (German Edition)
Klaschik, Eberhard (Editor) / Nauck, Friedemann (Editor) / Aulbert, E. (Contributor) / Conrad, A. (Contributor) / Doyle, D. (Contributor) / Husebö, S. (Contributor) / Jonen-Thielemann, I. (Contributor) / Kern, M. (Contributor) / Maier, C. (Contributor)
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 97,78
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 177 pages. German language. 9.25x6.10x0.41 inches. In Stock.

Beiträge zur Palliativmedizin, Bd.4, Ernährung und Flüssigkeitssubstitution in der Palliativmedizin Ernährungstherapie Flüssigkeitstherapie Palliativtherapie Palliativversorgung Nahrungs- und Flüssigkeitsaufnahme Flüssigkeitssubstitution irreversibler Sterbevorgang tumorkranke Patienten Eberhard Aulbert (Herausgeber), Eberhard Klaschik (Herausgeber), Heinz Pichlmeier (Herausgeber)
Eberhard Aulbert (Herausgeber), Eberhard Klaschik (Herausgeber), Heinz Pichlmeier (Herausgeber)
- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 69,99
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. 2001. Der 4. Band der Buchreihe "Beiträge zur Palliativmedizin" behandelt die Ernährungs- und Flüssigkeitssubstitution der meist tumorkranken Patienten sowohl in der Rehabilitationsphase als auch in der Präfinalphase auf der Basis von Expertenerfahrungen und aktueller Literatur. Nahrungs- und Flüssigkeit…saufnahme sind elementare menschliche Bedürfnisse, deren Bedeutung weit über den rein physiologischen Nutzen hinausgeht. Die modernen technischen Möglichkeiten haben den Indikationsspielraum der (assistierten) Nahrungs- und Flüssigkeitssubstitution erweitert. Hierdurch stellt sich nun öfter die Frage, wie lange bei moribunden Patienten eine Substitution zur Stabilisierung basaler Körperfunktionen und eines relativen Wohlbefindens beitragen kann und wann der irreversible Sterbevorgang eingeSetzt hat. Auch ohne einen derzeit noch fehlenden "Goldstandard" werden das Pro und Kontra zur Flüssigkeitssubstitution bei fortgeschrittener Tumorerkrankung praxisnah erörtert. Eberhard Aulbert, Prof. Dr. med., ehem. Chefarzt der Abteilung für Innere Medizin im Evangelischen Waldkrankenhaus Spandau, akademisches Lehrkrankenhaus der Humboldt-Universität Berlin. Reihe/Serie Beiträge zur Palliativmedizin ; 4 Zusatzinfo 6 Abb., 15 Tab. Sprache deutsch Einbandart kartoniert Ernährungstherapie Flüssigkeitstherapie Palliativtherapie Palliativversorgung ISBN-10 3-7945-2069-6 / 3794520696 ISBN-13 978-3-7945-2069-5 / 9783794520695 In deutscher Sprache. 77 pages.