Auro dalba (63 Ergebnisse)

I crepuscolari (Grandi tascabili economici)
Guido Gozzano; Carlo Vallini; Nino Oxilia; Auro D'Alba; Tito Marrone; Enzo Marcellusi; Remo Mannoni; Yosto Randaccio; Guido Ruberti; Alberto Tarchiani; Giorgio Lais; Sergio Corazzini; Marino Moretti; Fausto Maria Martini
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,78
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

I crepuscolari
Guido Gozzano; Carlo Vallini; Nino Oxilia; Auro D'Alba; Tito Marrone; Enzo Marcellusi; Remo Mannoni; Yosto Randaccio; Guido Ruberti; Alberto Tarchiani; Giorgio Lais; Sergio Corazzini; Marino Moretti; Fausto Maria Martini
- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Aceptable. : I crepuscolari es una antología de poesía italiana del siglo XX, que presenta una selección de poetas que se caracterizaron por su estilo melancólico y su visión pesimista de la vida. Esta edición de Grandi tascabili economici ofrece una introducción a este importante movimiento literario italiano, con una…selección de poemas de autores como Gozzano, Palazzeschi, Govoni, Oxilia y Corazzini. El libro está editado por Francesco Grisi y publicado por Newton Compton Editori. EAN: 9788879838269 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: I crepuscolari Editorial: Newton Compton Editori Idioma: it Páginas: 256 Formato: tapa blanda.

Verlag: Sindacato Italiano Arti Grafiche 1932
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 22,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO. NOTA:legatura con mende / Sindacato Italiano Arti Grafiche cm.16x22,5, pp.128, brossura con copertina figurata. Prima edizione. Introduzione di Guido Manacorda.

Verlag: Libreria del Littorio 1930
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Ed. Rinascita Artistica., Napoli. 1954
Anbieter: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalienDARIS SAS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8°, legatura in brossura editoriale, pp. 93-(1). Tracce di polvere alla brossura esterna e all'interno ed altri piccoli difetti.

Verlag: A. Mondadori 1934
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalienMiliardi di Parole
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,30
EUR 22,40 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture timbro.
Weitere BilderVerlag: Manchester: Carcanet New Press Limited 1981
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Benedict Wilson Books, Folkestone, KENT, Vereinigtes KönigreichBenedict Wilson Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 29,83
EUR 23,17 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Near Fine. 1st Edition. FIRST UK EDITION, first printing. Octavo (22 x 14cm), pp.58; [6]. Publisher's glossy card wraps, printed price of £2.95 to rear. Spine lightly sunned. Near fine.

Verlag: Sonzogno
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalienMiliardi di Parole
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 18,00
EUR 22,40 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
Weitere BilderVerlag: Mondadori 1934
- Softcover
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalienIl Salvalibro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,90
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Very Good. Prima edizione - Brossura editoriale con sovraccoperta e velina incamiciate, 100 pagine; bel disegno sanguigna di Barberis all'antiporta. Conservata la schedina bibliografica. Coeva, elegante firma d'appartenenza a un foglio di guardia. La velina ha intercettato tutti i segni del tempo, conservando… l'esemplare in ottime condizioni complessive -- Raccolta di commosse liriche dedicate dall'autore alla memoria della figlia morta in tenera età. Auro D'Alba è lo pseudonimo di Umberto Bottone (Schiavi di Abruzzo, 1888Roma, 1965). Dapprima vicino ai Crepuscolari, poi seguace di D'Annunzio, aderì in seguito, in un incessante alternarsi di mode letterarie, al Futurismo (dando vita ad alcune delle prime sperimentazioni parolibere italiane) e, all'avvento del fascismo, si riciclò come mediocre verseggiatore d'occasione, esaltando il regime in inni come Battaglione M, Preghiera del legionario prima della battaglia e Inno della SS italiana, componimenti che gli valsero la nomina a console a Tripoli e a capo dell'ufficio stampa della Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale. Book.

Verlag: Libreria del Littorio, Roma 1930
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItalienLIBRERIA XODO
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8°, pp. 199, (7), brossura editoriale. Edizione originale. Gambetti Vezzosi pag.151. False (illustrator).
Formato tessera. Incontri fra due secoli.
D'ALBA Auro (pseud. di Umberto Bottone; Schiavi di Abruzzo, 1888 - Roma, 1965).
Verlag: Casa Editrice Ceschina., Milano. 1956
Anbieter: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalienDARIS SAS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8°, legatura editoriale in brossura pesante con bandelle (fac simile di autografo in prima di copertina), pp. 479(1). Più di ottanta 'interpretazioni, ritratti appena abbozzati' di personaggi della letteratura italiana a cavallo tra Otto- e Novecento. Leggera brunitura ai margini delle carte; comunque un buon esemplare.

Verlag: , Istituto Grafico Tiberino 1939
- Softcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Schlecht
EUR 22,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura copertina flessibile. Zustand: Poor. Volume brossurato con copertina flessibile con alette ingiallita ed ombrata, con segni d'usura e strappi lungo il dorso, nella sguardia dedica e firma dell'autore, le pagine sono prive di segni o marcature, la legatura risulta lenta e alcune delle pagine sono scollate. copertina fles…sibile 88 Mediocre (Poor) . Book.

Verlag: Sindacato Italiano Arti Grafiche, Roma 1932
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalienAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 48,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Introduzione di Guido Manacorda - in 8° - pp.127 - Brossura editoriale illustrata - Illustrazioni in b/n fuori testo - Dedica autografa dell'Autore al folgio di guardia - Mancanze alla brossura - Libro usato.

Verlag: Roma, Istit. Grafico Tiberino 1939. 1939
- Softcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 37,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-16° pp. 88, bross. edit. lievi segni d'uso.
Verlag: Ed. Mondadori., Milano. 1934
Anbieter: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalienDARIS SAS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8°, legatura in brossura e velina editoriale, pp. 99, con un ritratto della figlia all'antiporta, ex-libris dell'autore alla carta bianca e conservata la fascetta editoriale. Leggere tracce d'uso alla velina e rare fioriture. (Poesie dedicate alla figlia morta).

Verlag: Mondadori, Milano 1934
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalienStudio Bibliografico Benacense
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 22,00
EUR 44,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good. Cm. 20, pp. 100 (2). Con illustrazione all'antiporta. Brossura editoriale con sovracoperta e velina protettiva. Ben conservato. Book.

Verlag: Libreria del Littorio, Roma 1930
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalienStudio Bibliografico Benacense
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 22,00
EUR 44,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good. Cm. 19,5, pp. 199 (7). Bross. editoriale. A fogli chiusi. Ben conservato. Book.

Verlag: Bottega di Poesia (Tipo - Lit. Fed. Sacchetti), Milano 1925
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalienGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 45,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8°, pp. 263, (7), brossura editoriale. Timbri di privata biblioteca. Bell'esemplare parzialmente a fogli chiusi. Prima edizione. Gambetti / Vezzosi, p. 239: Non comune e abbastanza ricercato. Italiano.

Verlag: Istituto Grafico Tiberino 1939
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 24,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

Verlag: Mondadori, Milano (Verona) 1934
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalienGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 45,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8°, pp. 100, (2), brossura editoriale con sovraccoperta a stampa color crema con velina protettiva. Ritratto dell'autore disegnato da Barberis in tinta rossa all'antiporta. Perfetto esemplare. Prima edizione di queste commosse liriche dedicate dall'autore alla memoria della figlia morta in tenera età. Auro D'Alba è lo pseudon…imo di Umberto Bottone (Schiavi di Abruzzo, 1888Roma, 1965). Dapprima vicino ai Crepuscolari, poi seguace di D'Annunzio, aderì in seguito, in un incessante alternarsi di mode letterarie, al Futurismo (dando vita ad alcune delle prime sperimentazioni parolibere italiane) e, all'avvento del fascismo, si riciclò come mediocre verseggiatore d'occasione, esaltando il regime in inni come Battaglione M, Preghiera del legionario prima della battaglia e Inno della SS italiana, componimenti che gli valsero la nomina a console a Tripoli e a capo dell'ufficio stampa della Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale. Gambetti / Vezzosi, p. 239.

Verlag: Mondadori 1934
- Hardcover
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalienFolignoLibri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 49,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
flessibile. Zustand: Ottimo (Fine). Prima edizione, 100 p., f.to cm 20x15, copertina flessibile con sovraccoperta in velina, con un ritratto in antiporta. Ottime condizioni. Book.
Weitere BilderVerlag: Mondadori., Milano. 1934
- Softcover
Anbieter: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, ItalienLibreria M. T. Cicerone
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 31,50
EUR 46,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. In 8°, br., pp. 100. Antip. fig.

Verlag: Istituto Grafico Tiberino, Roma 1939
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalienStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 65,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2a edizione. 20 cm, br. edit. con risvolti; pp. 88 Molto buono.
- Softcover
Anbieter: Libreria Salimbeni, Firenze, , ItalienLibreria Salimbeni
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Roma, Sindacato Italiano Arti Grafiche, 1932. In 8, pp. 129, br. edit. Intonso. Dedica.

Verlag: Mondadori 1934
- Softcover
Anbieter: Romanord, Roma, RM, ItalienRomanord
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,60
EUR 67,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura. Zustand: Buono (Good). 100 p. Buono (Good) segni del tempo, dorso restaurato, pagine ingiallite, ma perfettamente leggibili. Book.

Verlag: Mondadori, 1934
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalienLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Ottimo esemplare intonso. Milano, Mondadori, 1934, Prima edizione. Ottimo esemplare intonso. in 16°, brossura con sovracoperta risvoltata a tamburo, pp. 100; 1 ritratto fuori testo; sguardie mute. Prima edizione. brossura con sovracoperta risvoltata a tamburo.
Verlag: La Voce Anonima Editrice, Roma 1927
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItalienLIBRERIA XODO
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8°, pp.228, brossura edit. Esemplare intonso. Edizione originale. False (illustrator).
Verlag: casa editrice: Editrice Rinascita Artistica citta': Napoli
Anbieter: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, RM, Italienlibreria antiquaria e antichità Onofri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 48,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In bross. edit. numero pagine: 93 formato: 17x25 stato conservazione: Buono.

Verlag: Sindacato Italiano Arti Grafiche Editore, Roma 1932
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItalienGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 45,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8°, pp.127 (5), brossura editoriale illustrata, titoli in nero su fondo chiaro al piatto anteriore, bicromi al dorso. Alcune imperfezioni alla brossura, una lacuna alla base del dorso ed al perimetro dei piatti, per il resto discreto esemplare. Prima edizione. Nell'introduzione al testo di Guido Manancorda l'opera si definisc…e: .una visione messianica del popolo italiano: meditazioni religiose, strofe lucenti, prose di romanzi. Italiano.

La tortura della grazia. Introduzione di Guido Manacorda
D'Alba, Auro [Umberto Bottone] (introduzione di Guido Manacorda)
Verlag: Sindacato Italiano Arti Grafiche, 1932
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItalienLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura illustrata. Zustand: Ottimo esemplare intonso. Roma, Sindacato Italiano Arti Grafiche, 1932, Prima edizione. Ottimo esemplare intonso. in 8°, brossura illustrata, pp. 127 [5]. Prima edizione.