Bücksteeg thomas (37 Ergebnisse)

Der Wunsch Im Marchen: Heimat Und Fremde Im Marchen Forschungsberichte Aus Der Welt Der Marchen
Thomas-bucksteeg-harlinde-lox-europaische-marchengesellschaft-barbara-gobrecht
- Hardcover
Anbieter: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, DeutschlandBuchZeichen-Versandhandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,27
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gebraucht - Sehr gut. 2003 - Diederichs Verlag - h4.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,47
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,23
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, DeutschlandAntiquariat Johannes Hauschild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp.mit Schutzumschlag, wie neu. 254 S. ; 23 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 477.

Der Wunsch im Märchen - Heimat und Fremde im Märchen. Forschungsberichte aus der Welt der Märchen
Thomas-bucksteeg-harlinde-lox-europaische-marchengesellschaft-barbara-gobrecht
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, DeutschlandLewitz Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 10,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/Pappeinband mit OSU. Zustand: Sehr gut. 254 Seiten. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.

- Hardcover
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, DeutschlandKULTur-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 317 Seiten. Buch sehr gut erhalten, nur SU ganz leicht berieben. ISBN: 9783720524681 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.

- Hardcover
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, DeutschlandKULTur-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 285 Seiten. Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben. ISBN: 9783898759809 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.

- Hardcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,34
EUR 2,29 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 6 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 24,44
EUR 2,29 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 6 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Homo faber - Handwerkskünste in Märchen und Sagen. Verlorene Paradiese - gewonnene Königreiche. Forschungsbeiträge aus der Welt der Märchen. (= Veröffentlichungen der Europäischen Märchengesellschaft. Band 30.)
LOX, Harlinda / VOLKMANN, Helga / BÜCKSTEEG, Thomas (Hrsg.):
Verlag: Königsfurt Verlag,., Krummwisch, 2005
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, DeutschlandAntiquariat Bibliomania
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb285 (3) Seiten, Orig.-Pappband. - Sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe. -.

Sprache: Deutsch
Verlag: (Kreuzlingen, München), Diederichs/(Hugendubel) .Gr.-8vo. 254, (2) S. Pappband m. Schutzumschlag. (= Veröffentlichungen der Europäischen Märchengesellschaft. Bd 24). 1999
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, DeutschlandAntiquariat Dr. Christian Broy
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: guter Zustand. Einige Beiträge m. Leuchtstiftmarkierungen. Sonst sauber u. gut.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hans Wäger, Werther, DeutschlandAntiquariat Hans Wäger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 31,40 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebunden. - Original eingeschweißt - In deutscher Sprache. 256 S. pages. 22 x 13,5 cm.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hans Wäger, Werther, DeutschlandAntiquariat Hans Wäger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 7,50
EUR 31,40 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/gebunden. Zustand: neuwertig. In deutscher Sprache. 317 S. pages. 22,5 x 15 cm.

- Hardcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,62
EUR 17,35 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 6 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 6,99
EUR 34,78 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 254 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto e…ntspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 472.

Verlag: München, Diederichs , 1999
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, DeutschlandWolfgang Rüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
EA, 254 S., OPbd. m. OU., sehr gut erhalten, Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

- Hardcover
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,45
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1... 317 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 581.
Verlag: Diederichs Verlag, Deutschland 1999
- Hardcover
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, DeutschlandBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb254 S. Zahlreiche Beiträge div. Autoren zu versch. Märchen bzw. Märchenthemen. Solide Hardcover-Ausgabe guter Qualität. Guter Zustand.

- Hardcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 27,62
EUR 17,35 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 6 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Anbieter: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, DeutschlandBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. Schönes, sauberes Exemplar. - Einband: Kartoniert gebunden - Buchseiten: ca. 189.

Verlag: Kreuzlingen, Diederichs , 2003
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, DeutschlandWolfgang Rüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
EA, 317 S., OPbd. m. OU., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Verlag: Krummwisch, Königsfurt-Urania , 2015
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, DeutschlandWolfgang Rüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,50
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
EA, 141 S., OPbd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Verlag: Krummwisch, Königsfurt , 2006
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, DeutschlandWolfgang Rüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
EA, 252 S., OPbd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,12
EUR 23,13 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 144 pages. German language. 5.71x0.67x8.70 inches. In Stock.

Der Wunsch im Märchen. Heimat und Fremde im Märchen. Forschungsberichte aus der Welt der Märchen.Veröffentlichungen der Europäischen Märchengesellschaft, Band 28.
Gobrecht, Barbara, Harlinda Lox und Thomas Bücksteeg (Hrsg.):
- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 317 S. Rücken leicht ausgebleicht, sonst tadellos. - Märchen als Wunschdichtung (Ursula Heindrichs) -- Zur imperativen Verwünschung im Märchen (Ines Köhler-Zülch) -- Der Wunsch im Märchen - der Wunsch als Märchen (Brigitte Boothe) -- Wunschkinder im Märchen aus psychologischer Sicht (Christine Altmann-Glaser)…-- Der Wunsch im Tessiner Märchen (Pia Todorvic Redaelli) -- Wünsche, die in Erfüllung gehen: Von Patenfeen und Wunschbäumen (Barbara Gobrecht) -- Wozu drei Wünsche (Wilhelm Solms) -- Der menschliche Wunsch nach Freiheit im Spiegel der Märchen (Katalin Horn) -- Wunschlos (un)glücklich (Lutz Röhrich) -- Der Wunsch in den Märchen aus Karnataka in Südindien (Majan Mulla - Kurzbeitrag) -- Die Hugenottenstadt Bad Karlshafen: Hugenottentraditionen bei den Brüdern Grimm (Hildegard von Campe) -- Fremde Heimat - Heimat Fremde: Was Märchen von der Sehnsucht des Menschen nach Heimat erzählen (Heinrich Dickerhoff) -- "Gebt mir Wegzehrung und neue Schuhe": Helden in der Fremde (Angelika-Benedicta Hirsch) -- "Brotworte": Sprache als Heimat (Linde Knoch) -- Der Märchenerzähler als Vermittler zwischen Heimat und Fremde (Margarete Möckel) -- Daheim fremd: Märchen über und Erzählungen von Sinti und Roma (Wilhelm Solms) -- Heimat und Fremde in jüdischen Erzähltraditionen (Christoph Daxelmüller) -- Zwischen drei Welten: "Heimat" und "Fremde" in irischen Geschichten (Miceal Ross) -- Die Heimat am Ende der Welt (Franz Vonessen). ISBN 9783720524681 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalhardcover mit Schutzumschlag.

Sehnsucht im Märchen. Forschungsbeiträge aus der Welt der Märchen. Folienschutzverschweisst. Buch ist in der Original-Folienschutzverpackung verschweisst
Lox, Harlinda Christel & Thomas Bücksteeg. Folienschutzverschweisst
Verlag: Königsfurt Urania 2015
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,90
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Neu. Gebundene Ausgabe Neu Folienschutzverschweisst. Buch ist in der Original-Folienschutzverpackung verschweisst Zustand: 11, Neu, Gebundene Ausgabe Königsfurt Urania , 2015 , Sehnsucht im Märchen. Forschungsbeiträge aus der Welt der Märchen. Folienschutzverschweisst. Buch ist in der Original-Folienschutzverpackung ver…schweisst, Lox, Harlinda Christel & Thomas Bücksteeg. Folienschutzverschweisst, 3868269517, BU388105.
Der Wunsch im Märchen. Heimat und Fremde im Märchen. Forschungsberichte aus der Welt der Märchen (Veröffentlichungen der Europäischen Märchengesellschaft, Band 28)
Gobrecht, Barbara / Lox, Harlinda / Bücksteeg, Thomas (Hrsg.)
Verlag: Kreuzlingen/Düsseldorf Hugendubel/Diederichs 2003
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, SchweizAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 47,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, 317 S., Opbd. - Zustand gut. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il de…stinatario! Sprache: Deutsch 800 gr.

- Hardcover
Anbieter: Berg-Berg Bücherwelt, Erfurt, DeutschlandBerg-Berg Bücherwelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 29,99
EUR 29,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Befriedigend. 128 Seiten; Deutliche Gebrauchsspuren, Knicke oder Flecken am Einband und Seiten. X011 0586 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Krummwisch bei Kiel Königsfurt 2005
Anbieter: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SchweizAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 30,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb285 (2) S. Orig. Ppband. Tadelloser Zustand. Veröffentlichungen der Europäischen Märchengesellschaft Band 30. - Beiträge: Otto Betz, Heinrich Dickerhoff, Eugen Drewermann, Ursula Heindrichs, Frederik Hetmann, Gisela Just, Sabine Lutkat, Margarete Möckel, Heinz Rölleke, Werner Schmidt, Erika Taube, Helga Volkmann, Renate Vonessen…, Franz Vonessen, Kristin Wardetzky.