Anbieter: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, USA
Paperback or Softback. Zustand: New. Jesuit and Zen Master: A Life of Hugo M.Enomiya-Lassalle. Book.
Paperback. Zustand: New.
Zustand: New.
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 24,40
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Orbis Books (USA), Maryknoll, 2026
ISBN 10: 1626986460 ISBN 13: 9781626986466
Anbieter: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, USA
Paperback. Zustand: new. Paperback. Advance Praise & Reviews Jesuit and Zen-Master is a marvelous book. Ursula Baatz has invited us into the humble search and patient journey of Fr. Enomiya-Lassalle. On every page she shows us how Zenmingling with his Ignatian way toocame to rest finally in the graced enlightenment of kensho, satori. Jerry Browns foreword and the closing reflections by Maria Reis-Habito and Ruben Habito beautifully frame an inspiring message meant for readers everywhere. Francis X. Clooney, SJ, Parkman Professor of Divinity, Harvard UniversityHugo Lassalle (he later took the name Enomiya-Lassalle) (1898-1990) was a German Jesuit stationed in mission to Japan. There he survived the atomic bomb in Hiroshima and became deeply engaged in exploration and practice of Zen, which he believed was compatible with Christian faith. He became the pioneer of this dialogue, giving rise to a whole school of Christian-Zen dialogue/practice and winning approval from the Vatican. "Hugo M. Enomiya-Lassalle was a German Jesuit in Japan who became a pioneer in promoting Catholic practice of Zen"-- Provided by publisher. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Rustica (tapa blanda). Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Nuevo. 01. Maestro zen, jesuita y pacifista, H.M. Enomiya-Lasalle (alemán de nacimiento y ciudadano japonés) es una de las grandes figuras espirituales de nuestros días. . LIBRO.
Softcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italien
Zustand: new.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 29,75
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Russell Books, Victoria, BC, Kanada
EUR 19,48
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: New. Special order direct from the distributor.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 12,01
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 7.00x4.70x0.70 inches. In Stock.
Zustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 25,07
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. Spanish language. 7.72x4.72x0.24 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 27,54
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 192 pages. 5.38x0.50x8.25 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 27,54
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 192 pages. 5.38x0.50x8.25 inches. In Stock.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Paperback. 1. Auflage. 141 S. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 18,66
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USA
Zustand: New.
Anbieter: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Deutschland
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Celle; Gemeindekolleg VELKD Kirche in Bewegung, 2000
Lex. 8° (=25-30cm), Broschiert. Zustand: Gut. 219 S., Ill., Text und Noten. Guter Gesamtzustand. Mit 4 Seiten Anleitung als Beilage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 770.
Zustand: New. 2026. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Softcover. Zustand: As New. Originalverpackt. Das jährlich von der NFB veranstaltet Symposion Dürnstein ist ein internationaler Gedankenaustausch an der Schnittstelle von Philosophie, Religion und Politik. ReferentInnen und TeilnehmerInnen aus unterschiedlichen Disziplinen können so Impulse setzen und Neues entstehen lassen. Neben den inhaltlichen Zielen stand und steht hinter dem Symposion Dürnstein auch die Idee, mit einem neuen Veranstaltungstypus die Region Wachau in der touristisch ruhigen Zeit zu beleben.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Der Versuch, Krankheit und Leid dauerhaft zu vermeiden, ist menschlich, aber illusorisch. Ist Gesundheit lediglich die Abwesenheit von Krankheit? Was verursacht Krankheiten, und wie gehen wir mit ihnen um? Warum empfinden manche Menschen sich gesund, obwohl sie krank sind, während andere ohne körperliche Beeinträchtigungen leiden? Diese Fragen begleitete Dr. Florian Ploberger über Jahre und wurden in einer berührenden Sammlung persönlicher Erfahrungsberichte von Menschen zusammengetragen, die sich intensiv mit Gesundheit auseinandersetzen. Humorvoll und ernsthaft beleuchten die Autor:innen zentrale Fragen der fragilen menschlichen Existenz. Sie erkunden die tiefere Bedeutung von Krankheit, Verfall und Tod und bieten Hoffnung auf ein selbstverantwortliches, gesundes Leben trotz aller Einschränkungen. Die Beiträge reichen von der heilenden Verbundenheit über die Herausforderungen des Alterns bis hin zu provokativen Ansichten aus der Traditionellen Europäischen Medizin. Themen wie Burnout, die Balance zwischen Gesundheit und Krankheit sowie die Rolle der Musik werden behandelt. Diese Sammlung ermutigt dazu, das Leben in seiner Vielfalt anzunehmen und die eigene Gesundheit aktiv zu gestalten.