Verlag: Arts Et Metiers Graphiques, France, 1972
Anbieter: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good-. DJ has light wear to top spine end and corners and slight wear to upper outer corners. ; French text. In a slip case.
Verlag: Société Normande d'Edition et de Diffusion, Alger
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Reliure. Zustand: Très bon. Zustand des Schutzumschlags: Jaquette en bon état. Racim Mohamed (illustrator). 1 volume reliure cartonnée de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 81 pages [9], avec 21 planches hors-texte contrecollées de reproductions en couleurs de miniatures: Bouquet de fleurs; Enluminure de style algérien; Galère devant El Djezaïr; Bataille navale; Khaïreddine Barberousse; Rencontre de cavaliers; Scène de chasse; Retour du Khalife; L'Emir Abdelkader; Enluminure de style algérien; Intérieur de Mosquée; Histoire de l'Islam; Nuit de Ramadhan; Enluminure de style turco-persan; Fête traditionnelle; Lendemain de mariage; Danseuses orientales; Femmes aux cascades; Jardin d'Alger; Dans une villa d'Alger; Enluminure de style oriental. Edition bilingue, Français-Arabe. Les textes Arabes ont été tracés au calame par Mohammed Chérifi. Les culs-de-lampe ont été dessinés par Mohamed Racim. Introduction et choix de commentaires par Sid Ahmed Baghli.Mohammed Racim, 1896-1975, peintre, calligraphe et miniaturiste Algérien. Quatriième édition. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 4 (31,5x24,5).
Verlag: Société Nouvelle d'Edition et de Diffusion, sans date (imprimé en Suisse), Alger
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Reliure. Zustand: Très bon. Racim Mohamed (illustrator). Ed. numérotée. 1 volume reliure toilée de l'éditeur, jaquette illustrée rempliée, étui toilé. Ouvrage illustré de 21 planches hors-texte contrecollées de reproductions en couleurs de miniatures: Bouquet de fleurs; Enluminure de style algérien; Galère devant El Djezaïr; Bataille navale; Khaïreddine Barberousse; Rencontre de cavaliers; Scène de chasse; Retour du Khalife; L'Emir Abdelkader; Enluminure de style algérien; Intérieur de Mosquée; Histoire de l'Islam; Nuit de Ramadhan; Enluminure de style turco-persan; Fête traditionnelle; Lendemain de mariage; Danseuses orientales; Femmes aux cascades; Jardin d'Alger; Dans une villa d'Alger; Enluminure de style oriental. Edition bilingue, Français-Arabe. Les textes Arabes ont été tracés au calame par Mohammed Chérifi. Les culs-de-lampe ont été dessinés par Mohamed Racim. Introduction et choix de commentaires par Sid Ahmed Baghli. Mohammed Racim, 1896-1975, peintre, calligraphe et miniaturiste Algérien. Troisième édition, celui-ci un des 4000 exemplaires reliées numérotés. Très bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 4 (31,5x24,5).
Verlag: Paris, 1972
Anbieter: librairie ESKAL, Douarnenez, Frankreich
Arts Et Métiers Graphiques. In-4, 80 pages. 21 planches hors texte à vignettes contrecollées, cartonnage éditeur avec sa jaquette éditeur, complet de son emboîtage éditeur, qq traces et salissures emboîtage, sinon le livre en lui-même très propre, bon exemplaire.
Verlag: Societé Nationale D'edition et De Diffusion, Alger
Anbieter: Antiquariat Clement, Bonn, Deutschland
Zustand: 0. Text Französisch/Arabisch. Ohne Jahr, ca 1980. VERLAGSNEU, noch eingeschweißt! Farbig illustrierter Schutzumschlag, tadellos, goldgeprägter Hartkarton-Einband mit Rückentitelei, einwandfrei, ca. 100 Seiten. Vorwort von Dr Ahmed Taleb Ibrahimi. Zahlreiche, ganzseitige, farbige, montierte und eingerahmte Reproduktionen mit arabischem Text gegenüber und französischer Übersetzung auf der Rückseite. Eine wunderbare Monographie, neuwertig. +++ Texte en Français-Arabe Un ouvrage à l'etat neuf, non daté, vers 1980. Planches en couleur reproduisant les délicates miniatures du grand peintre contemporain Mohammed Racim (1896-1975) calligraphe et miniaturiste. Impeccable! +++ 24,5 x 31 cm. 1,01 kg.+++ Stichwörter/Mots-clés: Miniaturmalerei miniatures Algérie Arts décoratifs Islam Orient Mittelmeer Maghreb Gewicht in Gramm: 1010 4e Edition, 4te Auflage Tadellos Hartkarton Verlagsneu Neuf.
Verlag: Société Nouvelle d'Edition et de Diffusion, sans date (imprimé en Suisse), Alger
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Zustand: Très bon. Racim Mohamed (illustrator). Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture illustrée rempliée, avec 21 planches hors-texte contrecollées de reproductions en couleurs de miniatures: Bouquet de fleurs; Enluminure de style algérien; Galère devant El Djezaïr; Bataille navale; Khaïreddine Barberousse; Rencontre de cavaliers; Scène de chasse; Retour du Khalife; L'Emir Abdelkader; Enluminure de style algérien; Intérieur de Mosquée; Histoire de l'Islam; Nuit de Ramadhan; Enluminure de style turco-persan; Fête traditionnelle; Lendemain de mariage; Danseuses orientales; Femmes aux cascades; Jardin d'Alger; Dans une villa d'Alger; Enluminure de style oriental. Edition bilingue, Français-Arabe. Les textes Arabes ont été tracés au calame par Mohammed Chérifi. Les culs-de-lampe ont été dessinés par Mohamed Racim. Introduction et choix de commentaires par Sid Ahmed Baghli. Mohammed Racim, 1896-1975, peintre, calligraphe et miniaturiste Algérien. Troisième édition, celui-ci un des 6000 exemplaires brochés numérotés. Très bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 4 (31,5x24).