Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Italienisch
Verlag: Viella - Liberia Editrice, 2020
ISBN 10: 8833134474 ISBN 13: 9788833134475
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Italienisch
Verlag: Garzanti; 14° edizione (22 aprile 2004), 2004
ISBN 10: 8811361974 ISBN 13: 9788811361978
Anbieter: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, USA
Paperback. Zustand: New.
Sprache: Italienisch
Verlag: Garzanti; 14° edizione (22 aprile 2004), 2004
ISBN 10: 8811361974 ISBN 13: 9788811361978
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 30,36
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Sprache: Italienisch
Verlag: Napoli, Guida Editori, 1969., 1969
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. Brossura bianca originale, tagli e dorso impolverati. 349 pagine. Nel complesso buona copia. --- Weiße Originalbroschur, Schnitte und Rücken sind angestaubt. 349 Seiten. Insgesamt gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! LitWiss.
Sprache: Deutsch
Verlag: Torino : Einaudi, 1967
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 9,60
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Gut. 123 p. ; Good. Cover shows mild wear.Curved book cover. Note of owner ship at the first page. Isolated penciled underlinings otherwise clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Verlag: Ivi, 2000., 2000
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-4° pp. 78 con varie foto a col. n.t. Bross. edit. Come nuovo.
Zustand: NEW.
Verlag: Edizioni Nuova Accademia, 1963
Anbieter: Laboratorio del libro, Condove, Italien
Legatura editoriale con titoli al dorso e sovracoperta, 19x20,5 cm, 217 pg. Testo tedesco a fronte. Sovracoperta con segni del tempo e piccoli strappetti lacune, volume in buonissime condizioni.
Zustand: quasi ottimo. Classica Europa Fiction and Poetry Classical Fiction Europe I grandi romanzi BUR bross. edit. ill. - trad. di Giulio Schiavoni - alcune illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente macchiata Condizioni dell'interno: Buone.
Sprache: Italienisch
Verlag: Napoli, Guida Editori., 1969
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 17,60
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. 343 p. Good condition. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 530.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 23,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Befriedigend. 302 p. Acceptable condition. Isolated penciled underlinings. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 410.
Sprache: Italienisch
Verlag: Torino, G. Einaudi., 1973
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 19,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. 582 p. Cover slightly worn, otherwise good condition. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 555.
Verlag: Torino, Einaudi 1973., 1973
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. XII-582, bross. edit. Come nuovo salvo firma di appartenenza.
Anbieter: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italien
Brossura. Zustand: Usato - Ottimo. Baioni Massimo, Risorgimento in camicia nera. Studi, istituzioni, musei nell'Italia fascista , Carocci, 2010.In-8 (Cm 24,1x16,9), pp. 290, brossura edit., sovracoperta ill. con alette. Pubblicazioni del Comitato di Torino dell' Istituto per la Storia del Risorgimento Italiano. Nuova Serie XXVII. Minimi segni d'uso, OTTIMO.
Verlag: Einaudi, 1984
Anbieter: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italien
Brossura. Zustand: Usato - Molto Buono. Â Baioni Giuliano: Kafka: letteratura ed ebraismo. Einaudi, 1984 In-8 (Cm 20,5 x 12,5), pp. 302, brossura editoriale. Collana Einaudi Paperbacks 155. OTTIMO.
EUR 22,80
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Sprache: Italienisch
Verlag: Viella - Liberia Editrice, 2020
ISBN 10: 8833134474 ISBN 13: 9788833134475
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
copertina morbida. Zustand: buone. BAIONI GIULIANO (illustrator). Scrittore boemo di lingua tedesca. Figlio di un agiato commerciante ebreo, ebbe col padre un rapporto tormentoso, documentato nella drammatica "Lettera al padre" (1919). Il fidanzamento con Felice Bauer, interrotto, ripreso, poi definitivamente sciolto, la relazione con Dora Dymant, con cui convisse dal 1923, testimoniano l'angosciata ricerca di una stabilità sentimentale che non fu mai raggiunta. Intraprese lo studio della Giurisprudenza, si laureò nel 1906 e si impiegò in una compagnia di assicurazioni. Malato di tubercolosi, soggiornò per cure a Riva del Garda (1910-12), poi a Merano (1920) e, da ultimo, nel sanatorio di Kierling, presso Vienna, dove morì. Praga era, ai tempi, un vivace centro culturale e particolarmente viva era la presenza della cultura ebraica. Kafka strinse amicizia con Franz Werfel e Max Brod, partecipando alla vita letteraria della città. Nel 1913 esordì con una racconta di brevi prose, "Meditazione". Nel 1916 pubblicò il suo racconto più celebre "La metamorfosi", storia allucinante di un uomo che, risvegliandosi il mattino nel suo letto, si trova trasformato in un enorme scarafaggio e deve subire, fino alla morte, tutte le umiliazioni della nuova, degradante esistenza. Il 1916 è l'anno di "La condanna", seguono poi "Nella colonia penale" (1919), "Il medico di campagna" (1919), "La costruzione della muraglia cinese" e tre romanzi incompiuti: "America" (1924), "Il processo" (1924) e "Il castello" (1926). Motivo fondamentale dell'opera di Kafka è quello della colpa e della condanna. I suoi personaggi, colpiti improvvisamente dalla rivelazione di una colpa apparentemente sconosciuta, subiscono il giudizio di potenze oscure e invincibili, vengono per sempre esclusi da un'esistenza libera e felice. Alcuni hanno scorto nell'opera kafkiana un significato religioso, interpretandola come un'allegoria dei rapporti tra l'uomo e la divinità inconoscibile altri hanno ravvisato nei personaggi di Kafka l'immagine dell'uomo alienato dalla moderna civiltà industriale e condannato a una solitudine atroce.Frugando negli interstizi del quotidiano, Kafka modella le sue parabole con brevi pennellate dai toni quasi espressionistici, che fanno emergere il non-senso sotto l'apparenza del senso, il problematico e il precario sotto la maschera della certezza e della stabilità, la corruzione sotto lo schermo della legge. Il simbolismo kafkiano non è tale da poter essere letto in funzione di un contenuto particolare e i suoi racconti, come tutte le sue opere, vibrano di suggestive risonanze che toccano in profondità i problemi dell'esistenza come si presentano alla coscienza e agli istinti dell'uomo moderno. Introduzione di Ferruccio Masini. Nell'autunno del 1912, a Praga, tra 17 novembre e il 7 dicembre, Franz Kafka scrisse "La metamorfosi", l'incubo sotterraneo e letterale di Gregor Samsa, un commesso viaggiatore che si sveglia un mattino dopo sogni agitati e si ritrova mutato in un enorme insetto. La speranza di recuperare la condizione perduta, i tentativi di adattarsi al nuovo stato, i comportamenti familiari e sociali, l'oppressione della situazione, lo svanire del tempo sono gli ingredienti con i quali l'autore elabora la trama dell'uomo contemporaneo, un essere condannato al silenzio, alla solitudine e all'insignificanza.
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 44,21
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 23,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Gut. 366 p. Noch guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Ca. 5 Seiten mit Bleistiftanstreichungen. / Still good. Cover shows mild wear. Ca. 5 pages with pencil markings. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 620.
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 44,55
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Roma : Ed. di Storia e Letteratura., 2006
ISBN 10: 8884982812 ISBN 13: 9788884982810
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 24,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Gut. 1. ed. 331 p : Ill. ; 24 cm Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710.
Zustand: NEW.
Verlag: Napoli: Guida, 1982
ISBN 10: 8870421562 ISBN 13: 9788870421569
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 42,95
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Series: Biblioteco di Saggistica. 254p paperback, blue and white cover, very good condition, binding firm, pages very clean and neat, minimal wear, a bit of faint foxing to covers, a very good copy of an uncommon title Language: Italian.