Verlag: Munich: Bayerische Staatsoper, 1979. Contains much discussion of the opera and the biography of Puccini. With many illustrations and a discography. In German., 1979
Anbieter: Waverly & Rugby Books, Pinehurst, NC, USA
Erstausgabe
Zustand: Very good. First printing. Paper bound. Very good condition. Daily program and ticket for a performance laid in.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bayerische Staatsoper / Staatsintendant August, München, 1983
Anbieter: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, Deutschland
kartoniert. Zustand: Sehr gut. 113 S.
Verlag: München, 1979
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Sehr gut erhalten. 101 S. Beilage: Programmblatt La boheme (John Fiore , Otto Schenk) 25.10.1999 Size: 420 g. Buch.
Verlag: München Selbstverlag/ Druck: J. Gotteswinter GmbH 1979/2007 0, 2007
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Tadellos. Auff. v. 2. Dezember 2007. 101 (3) S. mit zahlr. Abb. u. Notenbeispielen, 6-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Künstler-Biografien, gr.8°. - Umfangr. Materialsammlung mit Libretto in d. neuen wörtlichen Ü v. Brigitte Kagerer. OBeiträge: Poesie des Alltags: Zu Puccinis Opernästhetik in "La Boheme" (Dietmar Holland). "La Boheme"-Diskographie: Gesamtaufnahmen auf Schallplatte 1919 - 1979 (Claus-Dieter Schaumkell). Weit. Texte u.a.: Die geistige Liebe (H. Mann). La Boheme (W. Marggraf). Dazu zahlr. Dokumente zur Uraufführung (Turin) sowie deutschen (Berlin), Wiener u. Münchner Erstaufführung. Zeittafel. Schönes, tadelloses Exemplar. Buch.
Verlag: München Selbstverlag/ Gotteswinter 1984 0, 1984
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Aufführung vom 22. Januar 1984 anl. Ballett-Tage. 88 S. mit zahlr. Abb. u. 3 Bühnenentwürfen, 8-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Aktfolge, OBroschur, gr.8°. - Umfangr. Materialsammlung zu Stück, Komponist u. zum Schwanen-Motiv. OBeitrag: Das Ballett der Ballette: Versuch über "Schwanensee" (S. 65 - 80, E. Gleede). Weit. Texte u.a.: Zur Geschichte des Balletts "Schwanensee" (I. Guest). Schwanensee - Gedanken zum Originallibretto u. zur Originalpartitur (H. Neef). Zur Musik v. "Schwanensee" (J. Warrack). "Schwanensee" u. Schwanenmythos (P. Schellenbaum-Scheel). Ecken gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: München Selbstverlag/ Druck: J. Gotteswinter GmbH 1982 0, 1982
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Tadellos. Premiere 31.10.1982, Auff. v. 17.11.1982. 128 S. mit zahlr. Abb., Notenbeispielen u. Sz.-Bildern, 6-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, OBroschur, gr.8°. Umfangr. Materialsammlung. OBeiträge: Wozzeck-Notizen (Hans-Joachim Ruckhäberle). Anomie: Natur, Geschichte u. Ästhetik in Georg Büchners Woyzeck (Wolfgang Proß). Bergs Ausweg aus e. Dilemma (Reinhard Schulz). Zur Funktion der Musik im "Wozzeck" (Dietmar Holland). Wozzeck-Vortrag, 1929 (Alban Berg). Weit. Texte u.a.: Büchner-Deutung in Alban Bergs "Wozzeck" (Bo Ullman). Zeittafel: Alban Berg u. "Wozzeck". Programmzettel-Faksimiles: UA Staatstheater Berlin Opernhaus 1925, Wiener Erstauff. 1914, Auff. 1929 in Anwesenheit des Komponisten im Landestheater Oldenburg. Schönes, tadelloses Exemplar. Buch.
Verlag: Munchen, 1979
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Very Good. 84 pp., Paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bayerische Staatsoper Verlag;, 1983
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 175 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 385.
Sprache: Deutsch
Verlag: Druck: J. Gotteswinter GmbH, 1979
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Ausgabejahr wurde grob geschätzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Sprache: Deutsch
Verlag: J. Gotteswinter, 1983
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Ausgabejahr wurde grob geschätzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag, München, 1984
Anbieter: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Neu. Anläßlich der Münchner Opernfestspiele 1984, herausgegeben von der Gesellschaft zur Förderung der Münchner Opernfestspiele zusammen mit der Direktion der Bayerischen Staatsoper, zahlreiche S/W- und farbige, z.T. ganzseitige Abbildungen,
Sprache: Deutsch
Verlag: J. Gotteswinter, 1978
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 60158 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag, München, 1983
Anbieter: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Anläßlich der Münchner Opernfestspiele 1983 - herausgegeben von der Gesellschaft zur Förderung der Münchner Opernfestspiele (1. Vorsitzender Carl Wagenhöfer) zusammen mit der Direktion der Bayerischen Staatsoper (Staatsoperndirektor Wolfgang Sawallisch), mit zahlreichen S/W- und farbigen Abbildungen,
Sprache: Deutsch
Verlag: J. Gotteswinter, München, 1982, 1982
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
pamphlet. Zustand: Gut. 48 S. B448-119 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bruckmann Verlag München, 1093
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage 1981,1982,1093. 800 Seiten. 24,1 x 21,3 cm. kartoniert 3 Baende aus der wichtigen Everding-Zeit. Voller Fotos und Beitraege zur Opern - Szene. Alle drei Baende tadellos erhalten, Versand aus Muenchen. f56 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erscheinungsort: MünchenErscheinungsort: München: Verlag: Nicht ersichtlich, 1983, 1983
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Einband: Hard Cover. Buchzustand: Gut. Ein empfehlenswertes und informatives Buch mit 260 Seiten. Index: 171.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bruckmann, München, 1984, 1984
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Buchdeckel minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - wohl u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt minimal nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München 22-1201 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Bruckmann, München., 1983
Anbieter: Buchgrafik, Freiburg, Deutschland
Pb., 263 S., sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: München: Bayerische Staatsoper, 1984
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. 87 S., Abb. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Im Vorbesitz von Prof. Günter Haase (1918-2006), Prof. für Physik in Frankfurt/M. und für Wissenschaftl. Photographie in München. - Einband leicht berieben, farb. Anstr. von Günter Haase, sonst sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: München: Bayerische Staatsoper, 1980
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. 65 S., Abb. Einband leicht berieben, sonst ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: Zu G. F. Händels Biographie -- Romain Rolland: Bildnis Händels" -- Paul Henry Lang: "Zu Händels >Judas Maccabäus<" -- Libretto zur Münchner szenischen Einrichtung -- Zu Herbert Wernickes szenischer Einrichtung des Oratoriums. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Bayerische Staatsoper, 1980
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
numerierte Ausgabe,. Teilweise farbige Abbildungen, 91 Seiten, Es handelt sich um das Begleitheft zum Beitrag der Bayerischen Staatsoper zur 800-Jahr-Feier des Hauses Wittelsbach, der erstmalig am 25. Juli 1980 aufgeführt wurde. Beiliegend: Besetzungsheft der einzelnen Stücke. Zustand: ordentlich erhalten Sprache: Deutsch Gr.-8°, weiße, illustrierte Originalbroschur.
Verlag: J. Gotteswinter, München, 1983, 1983
Anbieter: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. leichte Gebrauchsspuren---. nein.
Verlag: München, 1982
Anbieter: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, Deutschland
Zustand: Gut erhalten. Mit zahlreichen Abbildungen. Gr.8°, 47 S., Broschur. Lang: deutsch 300 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: J. Gotteswinter, München, 1982, 1982
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DE4556 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: J. Gotteswinter, München, 1981, 1981
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. Originalbroschur, 80 Seiten + Libretto-Andruck in deutscher Sprache, diverse Abbildungen ( darunter Noten ), beiliegende Besetzungsliste vom 20. November 1983. Zustand: gut-sehr gut Dramma lirico in vier Akten. Musikalische Leitung: Riccardo Chailly / Jiri Kout. Inszenierung: Gian-Carlo del Monaco. Bühne und Kostüme: Jürgen Rose. Mitwirkende: Anna Tomowa-Sintow, Bodo Brinkmann, Amadeo Zambon, Karl Christian Kohn, Yoshihisa Yamaji, Hermann Sapel, Friedrich Lenz, Helena Jungwirth, u.a. ------- Program booklet Giacomo Puccini MANON LESCAUT Bavarian State Opera 1981 - Original paperback, 80 pages + printed libretto in German, various illustrations (including musical notation), enclosed cast list dated November 20, 1983. Condition: good to very good - Dramatic play in four acts. Musical direction: Riccardo Chailly / Jiri Kout. Stage direction: Gian-Carlo del Monaco. Set and costume design: Jürgen Rose. Cast: Anna Tomowa-Sintow, Bodo Brinkmann, Amadeo Zambon, Karl Christian Kohn, Yoshihisa Yamaji, Hermann Sapel, Friedrich Lenz, Helena Jungwirth, and others. deu.
Verlag: J. Gotteswinter, München, 1983, 1983
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. Originalbroschur, 88 Seiten, diverse Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste vom 9. Januar 1985. Zustand: gut Lyrische Komödie in drei Aufzügen von Hugo von Hofmannsthal. Musik: Richard Strauss. Musikalische Leitung: Wolfgang Sawallisch. Inszenierung: Peter Beauvais. Bühne und Kostüme: Jürgen Rose. Mitwirkende: Alfred Kuhn, Marjana Lipovsek, Lucia Popp, Julie Kaufmann, Wolfgang Brendel, Peter Seiffert, Norbert Orth, Robert Künzli, Rüdiger Trebes, u.a. ------- Program booklet Richard Strauss ARABELLA Bavarian State Opera Munich 1983 - Original paperback, 88 pages, various illustrations, enclosed cast list dated January 9, 1985. Condition: good - A lyrical comedy in three acts by Hugo von Hofmannsthal. Music: Richard Strauss. Musical direction: Wolfgang Sawallisch. Stage direction: Peter Beauvais. Set and costume design: Jürgen Rose. Cast: Alfred Kuhn, Marjana Lipovsek, Lucia Popp, Julie Kaufmann, Wolfgang Brendel, Peter Seiffert, Norbert Orth, Robert Künzli, Rüdiger Trebes, and others. deu.
Verlag: J. Gotteswinter, München, 1978, 1978
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, Format ca. 27 x 20,5 cm, nicht paginiert, 40 Seiten. Zustand: gut ------- SCHEDULE AND ENSEMBLE 1978/79 Publications of the Bavarian State Opera - Original booklet, approximately 27 x 20.5 cm, unpaginated, 40 pages. Condition: good - no deu.
Verlag: J. Gotteswinter, München, 1981, 1981
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. Originalbroschur, 72 Seiten, einzelne Abbildungen, Libretto-Abdruck in deutscher Sprache, beiliegende Besetzungsliste vom 18. April 1984. Zustand: gut Oper in einem Vorspiel und vier Bildern. Musikalische Leitung: Giuseppe Patane. Nach einer Inszenierung von Otto Schenk. Bühne und Kostüme nach Entwürfen von Jürgen Rose. Mitwirkende: Wolfgang Brendel, Martti Talvela, Bodo Brinkmann, Gerhard Auer, Mirella Freni, Veriano Luchetti, Hermann Sapell, Helena Jungwirth ------- Program booklet Giuseppe Verdi SIMON BOCCANEGRA Bavarian State Opera 1981 - Original paperback, 72 pages, some illustrations, libretto printed in German, enclosed cast list dated April 18, 1984. Condition: good - Opera in a prologue and four scenes. Musical direction: Giuseppe Patane. Based on a production by Otto Schenk. Set and costumes designed by Jürgen Rose. Cast: Wolfgang Brendel, Martti Talvela, Bodo Brinkmann, Gerhard Auer, Mirella Freni, Veriano Luchetti, Hermann Sapell, Helena Jungwirth deu.
Verlag: J. Gotteswinter, München, 1983, 1983
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, Format ca. 27 x 20,5 cm, nicht paginiert, ca. 44 Seiten, diverse Abbildungen ( darunter Probenfotos ). Zustand: gut-sehr gut ------- BAYERISCHEN STAATSOPER BRIEFINGS Season 1982/83 Issue VII - Original booklet, format approx. 27 x 20.5 cm, unpaginated, approx. 44 pages, various illustrations (including sample photos). Condition: good to very good - no deu.
Verlag: J. Gotteswinter, München, 1983, 1983
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. Originalbroschur, 47 Seiten, mehrere Abbildungen, zwei Originalbeiträge, beiliegende Besetzungsliste vom 23. November 1986. Zustand: gut, Deckel und Rückseite etwas wellig, Notizen in der Besetzungsliste. Tannhäuser und der Sängerkrieg auf der Wartburg. Handlung in drei Aufzügen ( Dresdner Fassung ). Musikalische Leitung: Heinz Fricke. Nach einer Inszenierung von Hans-Peter-Lehmann. Bühne und Kostüme: Rudolf Heinrich. Choreographie: John Cranko. Mitwirkende: Kurt Moll, Rene Kollo, Wolfgang Brendel, Robert Schunk, Hans Günter Nöcker, u. a. ------- Program booklet Richard Wagner TANNHÄUSER Bavarian State Opera 1983 - Original paperback, 47 pages, several illustrations, two original contributions, enclosed cast list dated November 23, 1986. Condition: good, cover and back cover slightly wavy, notes in the cast list. - Tannhäuser and the Singers' Contest at Wartburg Castle. A play in three acts (Dresden version). Musical direction: Heinz Fricke. Based on a production by Hans-Peter Lehmann. Set and costumes: Rudolf Heinrich. Choreography: John Cranko. Cast: Kurt Moll, René Kollo, Wolfgang Brendel, Robert Schunk, Hans Günter Nöcker, and others. deu.