Verlag: Academic Journal Offprint from: - The Mariner's Mirror - The Quarterly Journal of the Society for Nautical Research, Volume 70, No 4, November 1984., 1984
Anbieter: Nar Valley Books & Prints, King's Lynn, Vereinigtes Königreich
EUR 5,67
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4pp, 3 figs, Printed Card Cover, VGC,
Verlag: Padova, Comune di Padova, Padova, 2011
Anbieter: libreria minerva, Padova, PD, Italien
brossura leg. bross. Zustand: Buono (Good). ill. a colori e in bianco e nero. in ottavo leg. bross. pp. 128 Buono (Good) Buon es. Book.
Verlag: ELECTA, Venezia, 1990
Anbieter: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italien
In 8, di pagg. 106, con ill. a colori e in bianco e nero. Bross. edit. con bandelle. Ottime condizioni.
brossura leg. bross. Zustand: Buono (Good). Catalogo della Mostra tenuta a Venezia nel 1990. ill. a colori e in bianco e nero. in ottavo leg. bross. pp. 106 Buono (Good) Buon es. ma con segni del tempo. Book.
Verlag: Electa, MILANO, 1990
ISBN 13: 2560609118639
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. Mostre ITALIANO Brossura editoriale con alette, coperta con illustrazione a colori al piatto anteriore e con lievi segni d'usura, tagli lievemente ingialliti, pagine completamente fruibili, volume n. 1 della collana "Mostre", pubblicazione realizzata in occasione della mostra organizzata dalla Fondazione Scientifica Querini Stampalia a Venezia (Palazzo Querini Stampalia) dal 26 maggio al 26 agosto 1990, presentazione di Egle Renata Trincanato (Presidente della Fondazione Querini Stampalia), nota introduttiva di Giulio Carlo Argan, con illustrazioni in nero nel testo, tavole a colori e in nero fuori testo, numero pagine 106.
Zustand: BUONO USATO. MOSTRE ITALIANO A cura della Fondazione Scientifica Querini Stampalia, n. 1 della collana, catalogo della mostra presso Palazzo Querini Stampalia in Venezia dal 26 mag. al 26 ago.1990, pagine ingiallite ai bordi da fattore tempo e con numerose illustrazioni a colori ed in nero, brossura editoriale illustrata, con alette, leggermente ingiallita, con alcune abrasioni e tracce d'uso Numero Pagine 106.
Verlag: Ed. Skira., Milabo., 2007
Anbieter: DARIS SAS, Lucca, LU, Italien
In-8°, legatura in brossura editoriale, pp. 255, con molte illustrazioni in nero e a colori.
LEGATURA EDITORIALE. Zustand: NUOVO. Poche località al mondo sono inserite in un contesto naturale tanto straordinario quanto il territorio ampezzano, e non per nulla la città di Cortina d'Ampezzo si è guadagnata l'appellativo di perla delle Dolomiti. Al centro di una conca dove si affacciano le Cinque Torri, le Tofane, il Cristallo, il Sorapiss, e a pochi chilometri dalle Tre Cime di Lavaredo, dall'Antelao, e dalla Croda Rossa, Cortina offre agli escursionisti un paesaggio vasto e variegato. Panorami magnifici, pascoli e boschi da fiaba, malghe incantevoli, cime e pareti di una bellezza sublime accompagnano l'escursionista in ognuno dei 54 itinerari proposti, tra i più belli da percorrere sulle Dolomiti attorno a Cortina. Pagg. 264, brossura.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80157378: Non daté. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Mors fendus, Intérieur acceptable. 142 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. Tampons en marges. Coiffes usées. . . . Classification Dewey : 908.44241-Régionalisme : Haute-Normandie.
brossura editoriale. Zustand: Nuovo. riproduzioni a colori (illustrator). Catalogo mostra Venezia, Fondazione Bevilacqua La Masa, 21 Aprile- 10 Giugno 2000. Opere di Silvano Tessarollo, Marco Papa, Loris Cecchini, Marco Samorè, Gabriele Di Matteo, Laurie Simmons e altri.Num Pagine 64.
paperback. Zustand: New. Catalogo della mostra di Padova, Musei Civici agli Eremitani, 17 aprile - 18 luglio 2010 -- Brossura editoriale con bandelle, 212 pagine con ricco apparato iconografico a colori e in bianco e nero. Copia in condizioni di nuovo -- Gli studi d'artista, luoghi ammantati da un'aura magica, quasi alchemica, sono tra i beni più difficili da conservare e idealmente collocare, sospesi in una dimensione tra il materiale e l'immateriale. Nelle loro stanze, il momento creativo si mescola a brani di vita vissuta, a riferimenti culturali e oggetti-feticcio, a opere compiute e ad altre in corso di lavorazione. Un viaggio nel cuore segreto di questi spazi consente dunque di respirare l'atmosfera che ha visto il nascere dell'opera d'arte, offrendo uno sguardo inedito, dietro le quinte, sulla storia dell'arte. A partire dagli atelier ancora esistenti, e dalla documentazione che consente di ricostruire quelli scomparsi, si è potuto delineare i caratteri e le principali declinazioni di un fenomeno che, in tutto il Veneto, nel Novecento, ha assunto dimensioni considerevoli, ma la cui sopravvivenza risulta precaria. Ampio spazio viene dedicato a Padova, in cui si trovavano lo studio - smantellato ma ancor vivo nella memoria di molti - di Paolo de Poli, riconosciuto pioniere dello smalto, in via San Pietro; quello, tra le vie Cesare Battisti e Damiano Chiesa, dello scultore Enrico Parnigotto, mantenuto intatto dalla famiglia, e, sempre in via Cesare Battisti, quello di Enrico Schiavinato. Spostandosi poco fuori città, nel Piovese, si trova poi l'atelier dello scultore Stefano Baschierato, mentre Gianni Lonigiotti ebbe diversi studi, in via San Pietro, a ponte Molino, in via Vescovado. Per Venezia, esemplificano una casistica ben più stratificata e complessa lo studio di Emma Ciardi, passato poi a Favai, Guido Cadorin, Eugenio Da Venezia, Alessandro Pomi, Anton Zoran Music. Per le altre città di terraferma, esempi illustri e tuttora documentabili sono, a Verona lo studio di Mario Salazzari, a Vicenza quelli di Neri Pozza e Nerina Noro, a Belluno quelli dei pittori Fiorenzo Tomea e Masi Simonetti, a Rovigo di Nello Voltolina e Angelo Prudenziato. Arrivando sino agli anni Sessanta, Treviso vede la significativa illustrazione degli studi di Toni Benetton e Gina Roma. Book.
Anbieter: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italien
Zustand: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB19157ISBN: 9788857220987Titolo: Sironi. Lo Studio Dall'antico. Ediz. IllustrataAutore: V. Baradel, F. Benzi, A. Sironi-StrausswaldEditore: SkiraAnno: 2013Una trentina di opere su carta di Sironi tratte da maestri antichi, quasi tutte quelle, di questo genere, che è stato possibile finora ritrovare, vengono qui rese note e presentate al pubblico per la prima volta, gettando una luce nuova e affascinante sul tema fondamentale del rapporto di Sironi con il passato. L'artista si confronta incessantemente con l'immensa eredità dell'arte dei secoli trascorsi, mai tuttavia citata o copiata, ma rivissuta e trasformata per essere apporto indispensabile al realizzarsi di un'arte nuova. Alcune opere legate ai progetti sironiani per decorazioni murali a Padova, che non gli fu possibile realizzare, integrano la mostra, contestualizzandola nella sede dei Musei Civici della città euganea, e il catalogo.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80002065: Non daté. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 144 pages. Nombreuses illustrations en noi ret blanc dans le texte. Portrait en dorure sur le 1er plat de couverture. Mors légèrement frotté. Coins frottés. . . . Classification Dewey : 908.44241-Régionalisme : Haute-Normandie.
Verlag: Skira, Milano, 2003
Anbieter: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italien
Catalogo mostra Padova, Palazzo della Ragione, 7 giugno - 19 ottobre 2003, brossura, copertina con alette, formato 21x30, pagine 274, illustrato con tavole e fotografie in nero e colore, ottime condizioni - 54503 ISBN 9788884916419 1.
Verlag: Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia, 2000
Anbieter: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italien
Catalogo mostra Venezia, Fondazione Bevilacqua La Masa, 21 aprile - 10 giugno 2000, opere di Koons, LaChapelle, Simmons, Di Matteo, De Pascale, Lambert-Martin, Botto & Bruno, O' Connor, Calligaro, M. Papa, Cecchini, Journey, M. Somarè, Tessarollo, Matia, Gianvenuti, Giacon, brossura, formato 24x29, pagine 64, illustrato con tavole a colori fuori testo, ottime condizioni - 35506 ISBN non applicabile 1.
Verlag: Electa, Milano, 1997
Anbieter: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italien
85 p., molte ill. a colori n.t.; 28 cm. Brossura edit. con alette. Lievi tracce d'uso in copertina. Buono. Catalogo della mostra di Montegrotto Terme (PD).
Brossura. Cm. 28x24, pp. 184, legato in cartoncino morbido illustrato con alette. Numerosissime immagini in bianco nero e a colori n.t. e f.t. Nuovo.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80064272: Non daté. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 144 pages. Nombreuses illustrations et quelques cartes en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. 1er plat décoré aux armoiries de la ville de Paris. . . . Classification Dewey : 908.44241-Régionalisme : Haute-Normandie.
Verlag: Sagep / Bottegantica, Genova / Milano, 2021
Anbieter: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italien
Catalogo mostra Milano, Galleria Bottegantica, 8 ottobre - 4 dicembre 2021, brossura, copertina con alette, formato 23x28, pagine 216, illustrato con figure a colori nel testo e tavole a colori fuori testo, ottime condizioni - 47693 1.
cartonato. Zustand: nuovo. A 145 anni dalla nascita di Felice Carena (1879-1966), questa monografia rappresenta un omaggio a uno degli artisti più importanti e meno conosciuti del Novecento storico. Oltre cento opere provenienti da importanti collezioni pubbliche e private delle città in cui il pittore visse e lavorò (Torino, Roma, Firenze e infine Venezia) illustrano la parabola artistica di Carena che attraversa la prima metà del XX secolo con sperimentazioni sempre nuove, che spaziano dal simbolismo all'espressionismo, in una continua ricerca di dialogo con la tradizione classica e rinascimentale. La ricerca e i passaggi sperimentali di Carena hanno attraversato le principali stagioni dell'arte del suo tempo, senza rinunciare mai alla coerenza e alla linearità di un percorso personale che, pur attento e sensibile alle grandi novità dell'epoca, resisteva alla suggestione di strappi e avventure. Conclusa la fase simbolista, la sua pittura si era orientata dapprima verso una rilettura del sintetismo postimpressionista, con echi di Courbet e di Gauguin, poi verso una figurazione monumentale con rimandi alla pittura del Cinquecento veneto. Secessionista e realista, non conobbe sbilanciamenti o cedimenti, fino all'espressionismo europeo. Osannato in vita e accantonato nel secondo dopoguerra - nonostante la sua sperimentazione artistica sia continuata fino all'ultimo, senza conoscere soste o fasi ripetitive - Carena trascorse gli ultimi vent'anni a Venezia in un ritiro quasi monastico, sottraendosi alla luce della ribalta che l'aveva visto protagonista nei decenni precedenti. Curata da Luca Massimo Barbero, Virginia Baradel, Luigi Cavallo, Elena Pontiggia e pubblicata a corredo dell'antologica alle Gallerie d'Italia - Milano, la monografia intende restituire il pieno riconoscimento nella storia dell'arte alla vita e all'opera di questo importante protagonista del Novecento italiano.