Verlag: Reutlingen Enßlin & Laiblin, 1937
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Halbleinen, 0. 8°, 95 S., Ill., Fraktur, Halbleinen, Einband berieben u. angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. bestoßen, Schnitt u. Seiten altersbedingt angegilbt, normale Gebrauchsspuren, Buchblock gebrochen, Papier gebräunt RW 2 R 5/B Sprache: Deutsch 0,190 gr.
Verlag: Enßlin & Laiblin 1920 (ca), 1920
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber ohne Einträge Einband berieben Eintrag im Vorsatz 96 Deutsch 450g.
Verlag: En?lin & Laiblins, Reutlingen 1933,, 1933
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. originalgetreuer Einband (Faksimile), , 95s. in gutem Zustand, [LSA5,6v],., Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reutlingen Enklin & Laiblins, 1931
Anbieter: Blattner, Bad Radkersburg, Österreich
fester Einband. Ohlnbd., keinUmschl., 95 Seiten, 13 x 18 cm, Vorderseite des Buches an einer Stelle leicht aufgerissen 148 gr.
Verlag: Reutlingen: Enßlin & Laiblin o.J. , 42. - 47. Tausend.
Anbieter: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Deutschland
Kl. - 8°, 95 S. mit 2 hübschen Farbtafeln, farbig ill. OHLwd. Sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Winnenden-Stuttgart : Lämmle & Müllerschön [1914]., 1914
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 118, 40 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Einband leicht verschmutzt. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Verlag: Philadelphia Buchh, Reutlingen, 1947
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. 18,5 cm 83 S. ;79 S. Hardcover u. Halbleinen (Roter Leinen). Buch 1, Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Buch 2, Zustand: Gut leicht gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Sprache: Deutsch
Verlag: Lorch, Renatus-Verlag,, 1930
Anbieter: Antiquariat J. Kitzinger, München, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8°. OLwd. 126 S., 1 Bl. Mit 108 Schriftproben im Text. Einbd. etw. fleckig, Rücken verblaßt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lämmle & Müllerschön, Winnenden-Stuttgart, 1920
Anbieter: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Deutschland
19 cm, Hardcover/Pappeinband. 52 Seiten Frakturschrift, Ecken bestoßen, Einband berieben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 135.
Verlag: Reutlingen, Enßlin & Laiblin, o. J. (ca. 1940)., 1940
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Deutschland
8°. 80 S. Farb. ill. OPbd. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Berieben u. Bestoßen.
Verlag: Verl. Philadelphia-Buchhandl.
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: good. Gebundene Ausgabe. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. In altdeutscher Schrift. Vorsatz mit Stempel. Vorsatz beschriftet. Seiten gebräunt. EInband bestoßen und verfärbt. Ohne SU.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
Enßlin & Laiblin, Reutlingen (1928), ill., 95 S., OHLn, Kl.-8, NaV, WaV, Einband bestoßen und fleckig, Seiten gebräunt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Winnenden-Stuttgart, Lämmle u. Müllerschön,um, 1920
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
8° , Leinen. Zustand: Gut. 118 S., mit Frontispiz-Bild der Schwester Luise, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Enßlin & Laiblin, Reutlingen (1929), ill. von Otto Kubel, 94 S., OHLn, Kl.-8, StaV, NaV, Einband bestoßen und etwas fleckig, Titelblatt etwas eingerissen, Seiten gebräunt (KB028).
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
Ensslin & Laiblin, Reutlingen (1939, 42.-47. Tsd., 95 S., OHLn, Einband etwas bestoßen und beschabt, Seiten etwas gebräunt, vorderes Gelenk aufgeplatzt (KB63).
Verlag: Enßlin & Laiblin o. J. (ca. 1936), Reutlingen,, 1936
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
1.-8. Tsd. 80 S. Ill. Orig.-Halbleinenband. - Vorsatz fehlt; Papier altersbedingt gebräunt. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reutlingen, Enßlin und Laiblins Verlagsbuchhandlung 1935 um., 1935
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Halbleinen. 13. - 17. Tsd. 96 S. Einband etw. berieben u. bestaubt u. gering fleckig, Kanten gering bestoßen L045 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reutlingen : Enßlin & Laiblin [1936]., 1936
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Halbleinen. 25. - 30. Tsd. 96 S. Einband etw. berieben u. bestaubt u. gering fleckig, kanten etw. bestoßen, Buchschnitt etw. bestaubt L045 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Zustand: Fair. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 61 Seiten. Einband mit Gebrauchsspuren sowie verfärbt. Vorsatz beschriftet. Zahlreiche Seiten verfärbt. Stockfleckig. In altdeutscher Schrift.
Verlag: Brunnen-Verlag, 1938
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: Fair. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. Ecken und Kanten bestoßen. 61 Seiten. ohne SU, Schnitt stockfleckig, Seiten sowie Vor- und Nachsatz verfärbt/stockfleckig, alt deutsche Schrift.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Bauer, 1948
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
geheftet. Zustand: Gut. 11. - 15. Tsd. 16 S. ; 21 cm Fehlstelle am oberen Rand des Umschlags Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Bauer, 1945
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
Klammerheftung, 8°. Zustand: Gut. 16 S. ; Einband und Seiten gebräunt, - sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mimir-Verl. für deutsche Erneuerung, Stuttgart 1920. 24 S. OBrosch., 1920
Anbieter: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, Deutschland
Zustand: Gut. *Einband leicht fleckig und mit Bleistift beschrieben (Rückseite). Papier gebräunt und leicht fingerfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: Enßlin & Laiblin, Reutlingen (1938)., 1938
Anbieter: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, Deutschland
78 S. mit 2 farbigen Tafeln von Otto Kubel, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Illustr. Halbleinen. Gebrsp. Einband berieben. Ecken etwas bestoßen. Buchblock gebräunt u. etwas locker. Die Stuttgarter Graphologin Rosa Maria Barth (1879-1958) veröffentlichte neben Schriften zur Graphologie zahlreiche meist christlich geprägte recht beliebte Erzählungen für Kinder und Jugendliche. 1939-1945 Publikationsverbot.
Verlag: Reisser & Werthner in Wien, 1901., 1901
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Gr.-8°. Seiten 593 - 777 (+7 ) UND: Seiten 81 bis 104 UND Seiten 177 bis 207 UND. S. 241 bis 264. Bindung Fest. Gutes Exemplar. Sammelband der von 1899 bis 1902 erschienenen Zeitschrift der Wiener Frauenaktivistinnen. -- Aus dem Besitz von Prof. Sigrun Anselm (1941-Oktober 2025). Sie studierte Soziologie, Philosophie und Religionswissenschaften in Berlin, Frankfurt und Tübingen und lehrte 2002-2013 Politik- und Sozialwissenschaften an der FU Berlin. Verfasste zahlreiche Bücher, u.a. zu verschiedenen Aspekten der Psychoanalyse und zur Rolle der Weiblichkeit. Mit einigen Unterstreichungen und Randnotizen von ihrer Hand in Bleistift. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Sozio.
Verlag: Brunnen, Gießen, 1927
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OBr. Zustand: gut. altersbedingte Gebrauchsspuren, Ecken etwas bestossen, Einbeind leicht berieben, Besitzervermerk auf Titelei, einige Bleistiftanstreichungen, Frakturschrift Deutsch 48 pages. 8.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reutlingen : Enßlin & Laiblin, 1936
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Befriedigend. 1.-6. Aufl.,. 78 S. ; kl. 8, mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, altersbedingt, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Erzählung aus Rothenburgs Vergangenheit. K 071 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440 Hlw., 18 cm, Hardcover/Pappeinband mit Leinenrücken ohne Schutzumschlag,
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag des Traktathauses, Bremen
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. 122 Seiten Zustand: Einband etwas berieben, Ecken etwas bestoßen, Papier etwas gebräunt, Name auf Vorsatz // Mit Zeichnungen von L. Burger. Text in Fraktur. Ohne Angabe zum Erscheinungsjahr. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel. Alle Artikel befinden sich stets in gebrauchsfähigem Zustand. Gebrauchte Bücher sparen Ressourcen gegenüber Neuware und schonen die Umwelt. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220 19,5 x 13,5 cm, Hardcover/Halbleinenband.