Bazaine marechal (23 Ergebnisse)
Weitere BilderSprache: Englisch
Verlag: Henri Plon., Paris 1872
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: EmJay Books, Bradford., , Vereinigtes KönigreichEmJay Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 47,73
EUR 27,80 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. First Edition. 307pp, 11 maps (some, large folding). Text in FRENCH. '.depuis le 12 août jusqu'au 29 octobre 1870.' Detailed account with almost daily notes and stats, extensive notes. Binding is medium wear, some maps are foxed to edges and have been misfolded in the past causing creasing an…d some tears-neat repairs. Generally a good reading/working copy. 1.2kg.
Verlag: Bruxelles, Auguste Decq, 1870. 1870
- Softcover
Anbieter: AUSONE, Bruxelles, , BelgienAUSONE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 42,30 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
13 x 21, 14 pp., broché, bon état (couverture légèrement défraîchie; bel état, sans déchirures, ni rousseurs).

Verlag: Henri Plon 1872, Paris 1872
- Hardcover
Anbieter: Foster Books - Stephen Foster - ABA, ILAB, & PBFA, London, Vereinigtes KönigreichFoster Books - Stephen Foster - ABA, ILAB, & PBFA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 47,73
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Limp Boards. Zustand: Very Good. 305 pp. Limp maroon cloth with gilt title to spine. Ex-institutional library with usual stamps and markings. Spine slightly faded. A few pencil notations. With eight maps (lacks 3 maps). Chronicles the early months of the Franco-Prussian War. Text in French language. VG 8vo.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Henri Plon, 1872
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, DeutschlandBuch & Cafe Antiquarius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. ed. Numerous illustrations on plates (incl. 4 folded partly marginally stained but well preserved maps), 305 p. Ex libris on front endpaper. Cover a bit bumped, very small missing piece on upper cap, some pages stained, otherwise very fine copy. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 0 8°, contemporary cloth binding.

Verlag: Henri plon 1872
Anbieter: crealivres, la fontennelle, , Frankreichcrealivres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Schlecht
EUR 38,00
EUR 14,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Poor. Envoi rapide Etat Passable. in8. 1872. Relié. 305 pages. Livre contenant des tampons et étiquettes de bibliothèque de garnison reliure usagée rousseurs en début et fin d'ouvrage. Poor.
Sprache: Französisch
Verlag: Madrid, Gaspar, 1883
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, DeutschlandBuch & Cafe Antiquarius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1st ed. 5 facsimile letters (2 of them foldable), 8 maps (2 of them foldable), XXXVII, 328 p. Ex libris. Cover slighty rubbed, shelfmark, name on preliminary page, map 1 and 3 slightly torn and moderately spotted (map 2 minimally spotted), otherwise fine copy. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 0 Large 8°, contemporary half-…cloth binding.

Verlag: Simion, Berlin 1870
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItalienStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 65,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 cm, bross. edit; pp. 28, 1 carta più volte ripiegata Molto buono, intonso.
Verlag: Henri Blon, Imp.-Editeur 1872
- Softcover
Anbieter: El Galeón-Roberto Cataldo, Montevideo, , UruguayEl Galeón-Roberto Cataldo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 66,75
EUR 24,63 VersandVersand von Uruguay nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Ilustrado con mapas fuera y dentro del texto. Paris. Texto de amplios márgenes, en muy buen estado de conservación. Primeras hojas con mancha transparente sobre margen inferior, desapareciendo hacia el centro del libro. 2 de los mapas aparecen con tiro de polilla. Sello en portada y…guarda marrón. Etiqueta? raspada sobre reverso de la tapa. Encuadernación en plena tela. 305 p. 14,5x23.
Weitere BilderVerlag: Paris, Henri Plon, 1872 1872
- Hardcover
Anbieter: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, DeutschlandLibro-Colonia (Preise inkl. MwSt.)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,90
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
308 Seiten (durch Inhaltsverzeichnis erschlossen - siehe Abbildung 2 und 3), 11 (teilweise farbige und mehrfach gefaltete) Skizzen/Karten, Original-Halbledereinband auf ca. 16 × 23,5 cm mit goldgeprägtem Rückentitel und lederverstärkten Ecken (siehe Abbildung 4), Einband bestoßen und beschabt, Rücken rechts geklebt, Vorsatz- und… Titelseite mit Stempel, Seiten/Karten teilweise fleckig, einige Seiten auch stärker fleckig, einige Karten mit Einrissen (teilweise hinterlegt), insgesamt vollständiges und brauchbares Exemplar Sprache: fra.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Plon, Paris 1872
- Hardcover
Anbieter: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, , FrankreichL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 80,00
EUR 65,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Demi-toile. Zustand: Satisfaisant. Grand In8 - pleine toile verte avec pièce de titre - couvertures conservées - 308 pages - 11 cartes hors texte dont certaines dépliantes - fortes rousseurs par endroits .
- Softcover
Anbieter: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FrankreichLibrairie Philosophique J. Vrin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 45,00
EUR 21,96 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Assez bon. BAZAINE - Procés du Maréchal Bazaine.Compte rendu des débats du premier Conseil de guerre précédé d'une introduction et suivi d'une table alphabétique des témoins, d'une table analytique des matières et d'une bibliographie des principaux ouvrages à consulter sur l'histoire de l'armée du Rhi…n et du siège de Metz.P., 1874, gr. in-8°, br., qques rouss. 750 gr.

Verlag: Plon 1872
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 65,25
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. R300325582: 1872. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 308 pages - quelques cartes en noir et blanc hors texte. Tampon et annotations à l'encre en page de titre. Plats et contreplats jaspés. Plats passés, coins frottés. Dos cuir à titre, aut…eur et filets dorés. Dos frotté. . . . Classification Dewey : 944.0811-Guerre et révolution de 1870/1871.

Verlag: PLON Henri 1872
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 65,25
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80102010: 1872. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 305 pages. 4 cartes dépliantes en couleurs, avec quelques déchirures. Quelques planches de cartes en noir et blanc. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de…titre. . . . Classification Dewey : 944.07-IIe République et Second Empire, 1848-1870.

Verlag: PLON HENRI 1873
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 65,25
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R320059561: 1873. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 308 pages - Coiffes en tete et pied abimées. . . . Classification Dewey : 944.0811-Guerre et révolution de 1870/1871.

Verlag: GASPAR, EDITEURS 1883
- Hardcover
Anbieter: HOUSE-BOOK, LA FARLEDE, , FrankreichHOUSE-BOOK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 100,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Satisfaisant. ETAT D'USAGE . COUVERTURES AVEC MARQUES D'USURE . COUVERTURES FROTTEES . 4 DECHIRURES SUR LES CARTES EN FIN D'OUVRAGE . 0.
Verlag: Madrid Gaspar Editeurs 1883
- Hardcover
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, SchweizLibretto Antiquariat & mundart.ch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 83,73
EUR 34,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halblederband marmoriert, mit 5 Faks. Und 11, teils gef. U. teils farbigen Karten, 327 Seiten, 17 x 24 cm, Einband teils bereiben und an den oberen Ecken geringfügig bestossen, insgesamt gutes Exemplar.
Verlag: Henri Plon 1872
Anbieter: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Frankreichl'Avenir du passé
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 30,00
EUR 44,19 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bon état. Demi reliure, dos lisse orné ( auteur,titre et fers) illustré de cartes depliantes. histoire xixe guerre france prusse - largeur/hauteur : 15,5x23 cm - poids : 850 g - nombre de pages : 305 p. - langue : Français.
Anbieter: Antiquaria Bok & Bildantikvariat AB, Göteborg, , SchwedenAntiquaria Bok & Bildantikvariat AB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,89
EUR 30,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Depuis le 12 Aout jusqu'au 29 Octobre 1870. Paris, Henri Plon 1872. 308 pp. + 11 maps (4 folding). Contemporary half calf, piece missing head of spine. Cracked 85 mm upper joint and 70 mm lower joint. 22,5 x 15 cm.[#\2490].
Weitere BilderVerlag: Dulau & Co; H. Georg; Leonhard Simion; C. Muquardt, Berlin; Bruxelles; Londres; Bâle et Genève
Anbieter: Librairie La Jument Verte, Strasbourg, , FrankreichLibrairie La Jument Verte
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 24,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Berlin, Bruxelles, London, Bâle et Genève, Leonhard Simion, C. Muquardt, Dulau & Co, H. Georg, 1870.In-12 broché de 1 planche dépliante + (1) ff.+ 28 pp. non ébarbés.Couverture beige titrée, déchirures aux coiffes, salissures sur la première de couverture.L'ouvrage comprend une carte dépliante en frontispice de "Metz et Environs…. Indiquant les Positions de l'Armée du Rhin dans le camp retranche".Quelques rousseurs. En l'état.
Weitere BilderLettre autographe signée
François Achille Bazaine (1811-1888), général de division, maréchal de France, sénateur.
Sprache: Französisch
- Hardcover
Anbieter: Librairie Trois Plumes, Angers, FrankreichLibrairie Trois Plumes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 150,00
EUR 18,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. François Achille Bazaine (1811-1888), général de division, maréchal de France, sénateur. L.A.S., Gallipoli, 9 octobre [1854], 2p in-8. A un général. Il annonce son départ pour le siège de Sébastopol, la flotte anglaise devant les prendre le jour même. Sa femme lui écrira après son départ. [68-2].
Bazaine, L'Armée du Rhin depuis le 12 août jusqu'au 29 octobre 1870 --- Trahison du Maréchal Bazaine, l'armée française sous les murs de Metz par Eugène R. témoin oculaire des événements --- L'obéissance passive dans l'Amée, le traitre Bazaine, 2 décembre 1851, 29 octobre 1870 à Metz - 3 ouvrages .
BAZAINE (François-Achille, maréchal) - Eugène R.[Roiffé], lieutenant d'infanterie - Roiffé, Charles-Eugène-Augustin.
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrankreichPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 95,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
PARIS, Henri Plon, 1872 - Edition originale - Broché - dos recollé - - Grand in-8° - 308 pages - 11 cartes hors texte, dont 3 dépliantes en couleurs - Frais intérieurement.LYON, 1871 - In-12 - Broché - 32 pages -. Bon état NANCY,A Compte D'auteur - in 8 - Broché, dos recollé - 103 pages - frais intérieurement - Livre a charge co…ntre Bazaine -Réf. 49317 François Achille Bazaine, Versailles, 13 février 1811, Madrid, 23 septembre 1888 - Servi en Algérie, en Espagne, en Crimée et au Mexique, mais est surtout resté célèbre pour avoir failli à sa tâche de commandant en chef de l'armée du Rhin et avoir ainsi contribué à la défaite française lors de la guerre franco-prussienne de 1870. Traduit en conseil de guerre en septembre 1873, il est condamné à mort. Sur les instances du jury qui vient de le condamner, le Président de la République commue sa peine à vingt ans de détention. "Ce texte peut-être considéré comme les souvenirs du maréchal, commandant en chef du 3e Corps d'armée, sur les événements qui se sont déroulés d'août à octobre 1870. Document dune importance capitale (.) complété par des lettres, dépêches, télégrammes. Toutes les phases importantes y sont relatées. On y trouvera également un « état général des officiers, sous-officiers et soldats tués, blessés ou disparus » ainsi qu'une « situation des ressources au 9 octobre 1870 » d'une rare précision." (Bourachot, 30) Livres -286721918482.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Maggs Bros. Ltd ABA, ILAB, PBFA, London, Vereinigtes KönigreichMaggs Bros. Ltd ABA, ILAB, PBFA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 122,42
EUR 31,28 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Depuis le 12 Aout jusqu'au 29 Octobre 1870. Four folding coloured maps, maps to text. Some foxing, otherwise very good in red pebble grain cloth with leather label to the spine, a little rubbed. 304pp. Paris, Woburn Abbey bookplate of Hastings Russell, 9th Duke of Bedford, to the front pastedown.
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgienAntiquariaat Wim de Goeij
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 174,00
EUR 34,80 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paris, Henri Plon, 1872, in-8°, 23 cm, 308 pp + 4 cartes dépliantes (en couleurs). Relié en demi-maroquin rouge d'époque. Tranche supérieur dorée. Plats couverts de papier marbré, feuilles de garde en papier marbré. Le dos est uniformement déteint par le soleil; mais bel exemplaire, très bien relié, de l'édition originale.