Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Christoph Links Verlag, Berlin, 2017
ISBN 10: 3861539403 ISBN 13: 9783861539407
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Pappband - sehr gut.
Verlag: Berlin: Ch Links, 2017
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Farbig illustrierter Pappband, 8°, 350 S. mit Abbildungen. Gutes Exemplar, ungelesen, kein ME. ISBN: 9783861539407.
Verlag: Berlin: Ch Links, 2017
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Farbig illustrierter Pappband, 8°, 350 S. mit Abbildungen. Gutes Exemplar, ungelesen, kein ME. ISBN: 9783861539407.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Verlag: Gr. 8°.
Anbieter: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Deutschland
OriginalBroschur. Behrends, Jan C.: Post-sowjetische Lebenswelten - Gesellschaft und Alltag nach dem Kommunismus - 2021, ISBN: 9783863316068, fast ohne Gebrauchsspuren, Metropol-Verlag, Berlin 2021, 240x160 mm, 127 Seiten, GW: 600], siehe Fotoa, ggf. anfordern. Durchgängig farbig illustriert. 127.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3861539403 ISBN 13: 9783861539407
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3861539403 ISBN 13: 9783861539407
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Ch. Links Verlag Februar 2017., 2017
ISBN 10: 3861539403 ISBN 13: 9783861539407
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Erstausgabe
8° , gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 350 S., Ill. Gebraucht: sehr guter Zustand. Im Jahr 2017 jährt sich die Russische Revolution zum 100. Mal ein Jubiläum, das dazu einlädt, über die globale Wirkungsgeschichte der Ereignisse um die kommunistische Machtübernahme im November 1917 in Petrograd nachzudenken. Von Anbeginn war die Deutung jener »10 Tage, die die Welt erschütterten« (John Reed) hoch umstritten: Handelte es sich um einen Staatsstreich, einen Volksaufstand oder die lang ersehnte sozialistische Revolution? Vom Jahr 1917 und seinen runden Jahrestagen ausgehend behandeln Autorinnen und Autoren aus Deutschland, Russland, Großbritannien, den USA, Polen und Spanien das Verhältnis vom Mythos des Roten Oktober zur welthistorischen Erfahrung kommunistischer Herrschaft im 20. und 21. Jahrhundert. So entsteht in elf Essays ein vielschichtiges Panorama der Wirkungsmacht der Russischen Revolution, das von 1917 bis in unsere Zeit reicht. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 575.
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
1. Auflage. 350 S. Mit zahlr. Abb. ; "Im Jahr 2017 jährt sich die Russische Revolution zum 100. Mal - ein Jubiläum, das dazu einlädt, über die globale Wirkungsgeschichte der Ereignisse um die kommunistische Machtübernahme im November 1917 in Petrograd nachzudenken. Von Anbeginn war die Deutung jener »10 Tage, die die Welt erschütterten« (John Reed) hoch umstritten: Handelte es sich um einen Staatsstreich, einen Volksaufstand oder die lang ersehnte sozialistische Revolution? Vom Jahr 1917 und seinen runden Jahrestagen ausgehend behandeln Autorinnen und Autoren aus Deutschland, Russland, Großbritannien, den USA, Polen und Spanien das Verhältnis vom Mythos des Roten Oktober zur welthistorischen Erfahrung kommunistischer Herrschaft im 20. und 21. Jahrhundert. So entsteht in elf Essays ein vielschichtiges Panorama der Wirkungsmacht der Russischen Revolution, das von 1917 bis in unsere Zeit reicht." ; Inhalt: Jan Claas Behrends, Nikolaus Katzer, Thomas Lindenberger: 100 Jahre Roter Oktober. Versuche zur Historisierung der Russischen Revolution, Dietrich Beyrau: 1917. Der Rote Oktober in zeitgenössischen Deutungen. Bolschewistische Camouflage und bürgerliche Apokalypse, Frederick C. Corney: 1927. Zehn Jahre Roter Oktober. Das öffentliche Gedenken an die Oktoberrevolution im Jahr 1927, Jose M. Faraldo: 1937. Eine Gedenkfeier im Spannungsfeld von Terror, »Fünfter Kolonne« und transnationalem Kommunismus, Olga Nikonova: 1947. Gesichter des Nachkriegssozialismus, Madej Görny: 1957. Die Lehren des »Schwarzen Oktober« , Andreas Hilger: 1967. Lenins Erben und die nationale Revolution in der Dritten Welt, Juliane Fürst: 1977. Stagnierende Revolution? Zwischen Erstarrung und Dynamik, Alexander Vatiin: 1987. Lasst uns über Geschichte reden! Gorbatschow und die Umwertung des revolutionären Erbes. Irina Scherbakowa: 1997. Eine Wende, still und leise, Gerd Koenen: 2007. China - aus dem Schatten des Roten Oktober auf die Höhe des 21. Jahrhunderts? Jan Plamper: 2017. Erinnerung und Verdrängung der Revolution in Russland - zwischen Märtyrologie, Konspirologie und starkem Staat, Anhang: Anmerkungen, Abkürzungsverzeichnis, Auswahlbibliografie, Abbildungsverzeichnis, Danksagung, Personenregister, Autorenverzeichnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610 8° , Pappeinband , Schönes Exemplar.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 12,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Das Ende der Sowjetunion im Dezember 1991 ist Ausgangspunkt von Postsowjetische Lebenswelten. Gesellschaft und Alltag nach dem Kommunismus . Der reich illustrierte Begleitband zur gleichnamigen Ausstellung dokumentiert eindrucksvoll den Wandel, den die fuen.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: New.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 64,20
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 116.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Das Ende der Sowjetunion im Dezember 1991 ist Ausgangspunkt von 'Postsowjetische Lebenswelten. Gesellschaft und Alltag nach dem Kommunismus'. Der reich illustrierte Begleitband zur gleichnamigen Ausstellung dokumentiert eindrucksvoll den Wandel, den die fünfzehn Nachfolgestaaten seitdem durchlaufen haben. Geografisch reicht der Blick damit von Osteuropa über den Kaukasus bis nach Zentralasien. Er schließt Staaten ein, deren Größe und Einwohnerzahl, Nationalgeschichte und kulturelle Prägungen sowie wirtschaftliche Ausgangspositionen kaum unterschiedlicher sein könnten. Umso eindrücklicher sind die Gemeinsamkeiten, die den Alltag dieser Gesellschaften vor allem in den 1990er Jahren bestimmten.The end of the Soviet Union in December 1991 is the starting point of 'The Post-Soviet Experience: Society and Everyday Life after Communism'. The richly illustrated companion volume to the eponymous exhibition impressively documents the changes that the fifteen successor states have undergone since then. Geographically, the view ranges from Eastern Europe to the Caucasus and Central Asia. It includes states whose size and population, national history and cultural imprint as well as economic starting positions could hardly be more different. All the more impressive are the commonalities that shaped the everyday life of these societies, especially in the 1990s.
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USA
Zustand: New. pp. 116.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 63,91
Anzahl: 10 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Vereinigtes Königreich
EUR 66,94
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback / softback. Zustand: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
Buch. Zustand: Neu. Postsowjetische Lebenswelten. Gesellschaft und Alltag nach dem Kommunismus / The Post-Soviet Experience. Society and Everyday Life after Communism | Begleitband zur gleichnamigen Ausstellung / Companion volume to the eponymous exhibition | Jan C. Behrends | Buch | 127 S. | Deutsch | 2021 | Metropol | EAN 9783863316068 | Verantwortliche Person für die EU: Metropol Verlag, Friedrich Veitl, Ansbacher Str. 70, 10777 Berlin, veitl[at]metropol-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 66,93
Anzahl: 10 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Deutschland
Zustand: New. pp. 116.
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
1. Aufl. 20 x 27 cm. Broschiert (FH). Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. (Reihe, DUALE REIHE). Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Postkarte. Zustand: Gut. Postkarte von Jan-Henrik Behrends bildseitig mit schwarzem Edding signiert, umseitig Klebspuren / Abriebe von Albummontage /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Jan Henrik Behrends ist ein ehemaliger deutscher Handballspieler. Er spielte gewöhnlich im rechten Rückraum. Geboren: 8. September 1979 Wilhelmshaven Größe: 1,98 m /// Standort Wimregal Pkis-Box34-U004 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 80,25
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 298 pages. 8.50x5.50x1.00 inches. In Stock.
Verlag: LIT Verlag, 2015
Anbieter: Structure, Verses, Agency Books, Spray, OR, USA
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Fine. First Edition. Uber-scarce in the trade. Sterling condition softcover copy, with unfurled tips, tight binding, and clean internals, showing only very slight shelf- and edge-wear to the glossy card-stock wraps, lettered in black. Jan C. Behrends and Thomas Lindenberger have penned a fine survey of underground publishing and featuring transnational perspectives from Russia and the former Soviet Union and with contributions by the two editors and by Malte Rolf, Arvydas Pacevicius, Ausra Navickiene, Dietrich Beyrau, Aile Moldre and Julie Draskoczy. Volume contains scholarly apparatus in the form of, e.g., notes, index, and bibliography. ii [1], 2-353 pp.Member, I.O.B.A., C.B.A., and adherent to the highest ethical standards. Additional postage may be required for oversize or especially heavy volumes, and for sets.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 91,39
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 116 pages. 9.69x6.85x0.28 inches. In Stock.