PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Um 1910., 1910
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
13,0 x 6,4 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Verlag: Berlin : Akademie-Verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 2., bearb. u. erweiterte Auflage * Umfang/Format: V, 172 Seiten : Illustrationen, graph. Darst. ; 24 cm * Anmerkungen: Literaturangaben * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 22.00 * Sachgebiet: Biologie ; 11 Psychologie Inhaltsverzeichnis 1. JOHST, Volker: Biologische Verhaltensforschung am Menschen: Grundlagen, Methoden, Anwendungen 1 2. LÖTHEr, Rolf: Biologische Verhaltensforschung am Menschen und wissenschaftliches Menschenbild 21 3. WOLF, Gerald: Neurobiologische Grundlagen menschlichen Verhaltens 33 4. TÖNJES, Renate und Günter DÖRNER: Hormonale Grundlagen menschlichen Verhaltens 47 5. TEMBROCK, Günter: Verhalten und Anthropogenese 65 6. MEISSNER, Karl: Aspekte des Tier-Mensch-Vergleichs in der Verhaltensbiologie. 9I 7. OEHLER, Jochen: über einige Probleme der menschlichen Kommunikation aus der Sicht der Verhaltensforschung 103 8. SCHMIDT, Hans-Dieter: Verhaltensforschung und Kinderpsychologie 125 9. WEISE, Klaus: Verhaltensforschung und Psychiatrie 137 10. GEBELT, Heinz: Verhaltensforschung und Kinderneuropsychiatrie 145 11. BEHRENs, Hermann: Verhaltensforschung und Urgeschichtsforschung 155 Anschriften der Autoren 172 gutes Exemplar, Einband und Buchblock altersgemäß gebräunt und leicht fleckig, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Akademie-Verlag * Bindung: broschiert,
EUR 15,84
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Carl Marhold Verlagsbuchhandlung Halle 1947 1. Auflage, 1947
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
181 S. Abb brosch guter zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Akademie-Verlag, 1982
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
kart. Zustand: Befriedigend. 2., bearb. u. erw. Aufl. V, 172 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm Kanten etwas berieben / bestossen, Einband etwas angegraut /// Standort Wimregal STE-05305 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 396.
Zustand: New.
Verlag: Berlin, 1968
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 359 S., 16 Taf., Beilage, 24 cm, Einband leicht fleckig, Ecke leicht geknickt. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 14,72
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Brand New. 136 pages. German language. 4.17x0.39x6.57 inches. In Stock.
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle/Saale : Landesmuseum f. Vorgeschichte, 1965
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 78 S. : S. 12 - 69 Abb. Namenseintrag auf Vorsatz. Einband leicht berieben/ausgeblichen, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Verlag: Murnau Obby, 1933
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Interimsbroschur. Zustand: mäßig. 19 S., 23 cm, Einband leicht fleckig, Rücken leicht beschädigt, Lichtrand, wenige handschr. Markierungen, Bibliotheksstempel, Rückseite geknickt, Inhalt gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Halle : Landesmuseum für Vorgeschichte, 1958
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Near fine cloth copy in a good if slightly edge-torn and dust-dulled dust-wrapper. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description: 61p. Subjects: Archaeology; State Museum for Prehistory Halle/Saale. Genre: History. Language: German. 3 Kg.
Verlag: Rome: Biblical Institute Press, 1978
Paperback. In German. Very good condition. 269, xvi pages 285 pp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle, Niemeyer,, 1959
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
338, 60 S. Mit 60 Taf. u. zahlr. Textabb. ; Darin: Behrens, Hermann: Das Landesmuseum für Vorgeschichte Halle (Saale) als Forschungs- und Volksbildungsstätte in den Jahren 1955 bis 1957, Toepfer, Volker: Ein neuer Faustkeil aus der Umgebung von Magdeburg, Toepfer, Volker und Schwarze, Ernst: Der Blattabdruck eines Laubbaumes aus der Blattspitzenschicht der Ilsenhöhle bei Ranis und seine Bedeutung für die klimatische und paläolithische Chronologie der Höhle, Müller, Otto: Die Vegetationsverhältnisse Mitteldeutschlands in der Nacheiszeit, Mildenberger, Gerhard: Zur Frage der neolithischen Besiedlung der Mittelgebirge, Laser, Rudolf: Eine bandkeramische Hockerbestattung mit Spondylusschmuck aus Wulfen, Kr. Köthen, Laser, Rudolf: Abschlußuntersuchung an der jungsteinzeitlichen Befestigung Hutberg bei Wallendorf, Kr. Merseburg, Schlabow, Karl: Beiträge zur Erforschung der jungsteinzeitlichen und bronzezeitlichen Gewebetechnik Mitteldeutschlands, Schulz, Walther: Jacobus Tollius und die Großsteingräber bei Magdeburg, Hundt, Hans-Jürgen: Zwei jungneolithische Gefäße von Quedlinburg, Fischer, Charlotte: Die Keramik der Mansfelder Gruppe, Schmidt, Berthold und Geisler, Horst: Ein schnurkeramisches Gräberfeld bei Schraplau-Schafsee, Kr. Querfurt, Grimm, Hans: Weitere Untersuchungen über vorgeschichtliche Menschenreste von Schafstädt, Drescher, Hans: Ausbesserungen an vorgeschichtlichen Bronzen, Becker, Bernhard: Ein Mörigerschwert von Beendorf, Kr. Haldensleben, Behrens, Hermann: Hortfunde von Quedlinburg-Lehof und Halberstadt-Klusberge ein Fund! Hoffmann, Wilhelm: Ein Bronzefund der jüngsten Bronzezeit aus Calbe, Kr. Schönebeck, Riehm, Karl: Die Red Hills in England und ihre Problematik, Faßhauer, Paul: Technologische Auswertung des Grabungsbefundes spätlatenezeitlicher keltischer Töpferöfen, Schmidt-Thielbeer, Erika: Ein Gräberfeld der Spätlatenezeit bei Ermsleben. Kr. Aschersleben, Voigt, Theodor: Auffällige Übereinstimmungen an freihändig hergestellten Keramiktypen im Elbegebiet zur frührömischen Kaiserzeit, Hoffmann, Wilhelm und Schmidt, Berthold: Die wichtigsten Neufunde des Jahres 1956 aus dem Lande Sachsen-Anhalt, Nachrufe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 790 8° (24 x 17 cm) , Halbleinen , SGutes Exemplar, Stempel.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 15,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Gut. V, 387 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 21 cm Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Buchdeckel mit leichter Knickspur. Besitzvermerk auf der Titelseite sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
Verlag: Langensalza Beltz, 1934
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
weicher Einband. 20 S. Text + 36 S. Vordrucke, Oktav, kartoniert. Schrift Fraktur. Eintragsfrei. Noch immer sehr guter Zustand. Die "Anweisungen zum Ausfüllen" umfassen den sog. "geschichtlichen Teil" und den "naturwissenschaftlichen Teil". Im "naturwissenschaftlichen Teil" soll der Mensch bis ins Detail beschrieben werden, z.B. Gestalt, Haltung, Gang, Knochenbau, Sprechweise Gewohnheitsbewegungen, Schattenriß, Hinterkopf, Gesicht, Nase, Ohren, Haare, Hände und vieles mehr. Dazu werden detaillierte Anweisungen gegeben. Es folgen die Vordrucke, die nicht ausgefüllt sind. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 160 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Lesezeichen Jun 2024, 2024
ISBN 10: 3948995257 ISBN 13: 9783948995256
Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Einen Gutsbesitzersohn aus der Gegend von Dargun verschlägt es zu Beginn der 1930er Jahre als Siedler in ein mecklenburgisches Dorf.Dort erwartet ihn ein Leben voller Konflikte, die auch nach der Befreiung vom Faschismus anhalten. 136 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Lesezeichen Jun 2024, 2024
ISBN 10: 3948995257 ISBN 13: 9783948995256
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Einen Gutsbesitzersohn aus der Gegend von Dargun verschlägt es zu Beginn der 1930er Jahre als Siedler in ein mecklenburgisches Dorf.Dort erwartet ihn ein Leben voller Konflikte, die auch nach der Befreiung vom Faschismus anhalten. 136 pp. Deutsch.
Verlag: Langensalza Verlag Julius Beltz, 1934
Anbieter: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Deutschland
20 S. + 40 S. Vordrucke; ill. Oktn.; Papier etwas nachgedunkelt, Einband leichte Gebrauchsspuren; ansonsten guter bis sehr guter Zustand.
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 19,66
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: New.
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademie-Verlag, Berlin, 1982
Anbieter: Schüling Buchkurier, Münster, Deutschland
Paperback. 172 Seiten 425 gr. guter Zustand, Cover hinten etwas verschmutzt, Ecken leicht bestoßen, innen sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Max Niemeyer Verlag, Halle,, 1956
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. Tafel I-XIV+9 Abbildungen / Seiten 13-50 Nur Sonderdruck. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Max Niemeyer Verlag, Halle,, 1958
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. Tafel VII-XII+20 Abbildungen / Seiten 213-242 Nur Sonderdruck. Zustand: keine Beschädigungen, eine Eintragung auf dem Titelblatt. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Halle : Landesmuseum für Vorgeschichte, 1958
Anbieter: MW Books Ltd., Galway, Irland
Erstausgabe
First Edition. Near fine cloth copy in a good if slightly edge-torn and dust-dulled dust-wrapper. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description: 61p. Subjects: Archaeology; State Museum for Prehistory Halle/Saale. Genre: History. Language: German. 1 Kg.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Lesezeichen Jun 2024, 2024
ISBN 10: 3948995257 ISBN 13: 9783948995256
Anbieter: Wegmann1855, Zwiesel, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Einen Gutsbesitzersohn aus der Gegend von Dargun verschlägt es zu Beginn der 1930er Jahre als Siedler in ein mecklenburgisches Dorf.Dort erwartet ihn ein Leben voller Konflikte, die auch nach der Befreiung vom Faschismus anhalten.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 25,35
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 9.61x6.81x0.87 inches. In Stock.
EUR 22,62
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.