Behrens walter (65 Ergebnisse)
Verlag: Heckner Wolfenbüttel 1952 1952
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brosch. 52 S. Abb. guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Wiener Verl. 1946
- Hardcover
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, , Deutschlandart4us - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,20
EUR 9,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 11. - 20. Tsd. 245 S. mit Abb. SU gering berieben u. begriffen sowie am Rücken leicht angebräunt, Seiten dezent lichtrandig, insgesamt gutes Exemplar. 07-06-39 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schw…eden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270 8°, Original-Pappeinband mit Original-Schutzumschlag.

Verlag: Hannover (Schaper) 1927
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, DeutschlandVersandantiquariat Trüffelschwein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 24 S. m. 2 Abb. u. 2 mehrf. gefalteten Tafeln, br. - Bibl.-Ex.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heckners Verlag, Wolfenbüttel
- Softcover
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland3 Mile Island
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Ohne Jahr (um 1950 ?) - Heft - Papier etwas gebräunt - Einband mit leichten Gebrauchsspuren.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 1,45
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Befriedigend. 56 Seiten Heckners Verlag 1989 : Walter Behrens - Spiralbindung . Gr.21x29.5cm. - anderes cover RK-AVWJ-ZYNV Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 181.
Sprache: Deutsch
Verlag: Walter Behrens, Braunschweig
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücher-Oase, Wilhelmshaven, DeutschlandAntiquariat Bücher-Oase
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kartoniert. Zustand: Gut. 96 S., o.J., mit zahlr. Abb., Size: 8°.
Verlag: Wien, Wiener Verlag ohne Jahr (1946). 1946
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 36 unpaginierte Bl. mit 12 ganzseitigen Zeichnungen von Walter Behrens. Illustrierter Opbd. Unteres Kapital an den Gelenken ganz minimal aufgeplatzt (2-3 mm), kleine Inventarnummer (Stempel) auf Vorsatz. Insgesamt aber noch gutes bis sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. WG 24 (Csokor). Der Autor (1901-1972) war ein Großneffe…des Dichters Leopold Sacher-Masoch (Venus im Pelz etc.) und nach Kriegsende einer der Mitbegründer des österreichischen PEN-Clubs. Er war mit Csokor befreundet. Mit bemerkenswerten Illustrationen des deutsch-österreichischen Malers Walter Behrens (1911-1999), einem weniger bekannten Mitbegründer des Wiener Phantastischen Realismus und lebenslangem Freund von Ernst Fuchs. Sprache: de.
Verlag: Hannover 1935
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Interimsbroschur. Zustand: gut. 31 S. : mit Fig., 21 cm, Bibliotheksexemplar, Deckblatt mit handschr. Markierungen, gebräunt, Ecke geknickt. Sprache: deu.

Verlag: Neumann, Radebeul / Berlin, 1961. 1961
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 24,4 : 17,1 cm. Originalganzleinenband. Leicht berieben und angeschmutzt. Ca. 3 cm am unteren Rand des Titelblatts und ein Vorsatzblatt entfernt, Text unbeschädigt. XIII, 256 Seiten. Risse auf den Seiten 207 - 210 mit Klebeband repariert. Insgesamt sauber und gut erhalten. Inhalt: I) Groß-Gefäßversuche unter natürlich…en klimatischen Bedigungen als Übergangsform zum Feldversuch. II) Die Arten der Feldversuche. III) Die Technik des Feldversuches. IV) Besondere Gesichtspunkte bei Versuchen zu bestimmten Kulturen. V) Berichterstattung und Auswertung der Versuche. VI) Mathemathische Grundlagen und Verfahren der Auswertung von Versuchsergebnissen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Wirt.
Verlag: Heckners, Wolfenbüttel, 1968 1968
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , DeutschlandVersandantiquariat Kerzemichel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,60
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
56 S. 4°, Heft, 1 Zusatzblatt, gut.

Verlag: Dissertation zur Erlangung des akademischen Grades eines Doktors der Naturwissenschaften verliehen von der Universität Ulm durch die Fakultät für Naturwissenschaften und Mathematik - 1981 1981
- Signiert
Anbieter: Sylvain Paré, Montolieu, FrankreichSylvain Paré
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 15,20 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Dissertation zur Erlangung des akademischen Grades eines Doktors der Naturwissenschaften verliehen von der Universität Ulm durch die Fakultät für Naturwissenschaften und Mathematik - 1981, plaquette de 95 pages Très bon état, envoi signé de l'auteur - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frai…s de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiener Verlag Wien 1946
- Hardcover
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, ÖsterreichSeitenreise
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 16,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Ein Gedicht 8 Pappe unpaginiert, OPp. (angestaubt, gering best.), innen leicht gebräunt, sonst sauber und gut Gut. Walter BEHRENS (illustrator).

Sprache: Deutsch
Verlag: Wolfenbütel : Heckners Verlag
- Hardcover
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,60
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. B60-182 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heckner 1952
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 19,89
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Unbekannter Einband. Zustand: Befriedigend. 48 Seiten; Heckners - 187. Auf. : Walter Behrens - Broschiert. Gr. TM-WIPX-7GVX Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Weitere BilderAusgabe 1930, komplett in 4 Bänden: Welt und Wissen - Gemeinverständliche, belehrende und unterhaltende Darstellungen aus allen Wissensgebieten.
Welt und Wissen - Oestergaard, Alfred (Hrsg.). - Beiträge: H. Wulff / H. Wolf / B. Walter / O. Zienau / O. Behrens u. a. -
Verlag: Peter J. Oestergaard, Berlin 1930. 1930
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 37,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 22,8 x 15,8 cm. Vier uniforme, violette Original-Halblederbände mit reichhaltiger Goldprägung der Buchrücken. Die Einbände schwach berieben und stellenweise schwach braunfleckig, die Buchrücken gehellt. VIII, 312 S., LII S., 13 Seiten mit den Tafelabbildungen 1 - 26. / VIII, 312 S., S. LIII-CIV, 26 Tafelabbildungen /…VIII, 312 S., S. CV - CLIV, 26 Tafelabbildungen und VIII, 312 Seiten, 26 Tafelabbildungen sowie die S. CXCI - CLXXIV mit Texten vieler Fachautoren, reichhaltig bebildert. Die Vorsatz- und Titelblätter teils etwas braunfleckig, die Innenteile ansonsten fest und sauber. Vereinzelte Seiten leicht eselsohrig. Insgesamt ganz gutes Exemplar. Hauptrubriken: Die Länder und Völker der Erde / Natur und Technik / Kultur- und Geistesleben / Wirtschaft und Recht. /// Beispielartikel: H. Wulff: Altberliner Stadtwahrzeichen / H. Wolf: Friedland in Mecklenburg-Strelitz / B. Walter: Das Tierparadies Abessinien / O. Zienau: Wolgafahrt. Unter roter Flagge / Die Via Appia Antica / O. Behrens: An der Geburtsstätte des Tonfilms. Ein Besuch im Tonfilm-Atelier / Zeppeline in Amerika u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue03101.

- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,92
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut - gebraucht. 1-10 T. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Sittengeschichte mit Humor. Galante und ungalante Histörchen Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Wiener Verlag 1-10 T, 1946 , Sittengeschichte mit Humor. Galante und ungalante Histörchen, Rudolf Sieczynski, Walter Behrens Ill.
Kirchenfahrt durchs Sonneberger Land.
Köhler, Walter (Hrsg.); Behrens, Uta und Müller, Gottfried (Fotos)
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1981
- Hardcover
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, , DeutschlandLiwall Bücher und mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2.Aufl. Abb.; Übersichtskarte 112 S. O.ill. Leinen (braun) mit ill. SU +8° (SU minimal berieben) Sprache: de.
Weitere BilderVerlag: Wien Heimatverlag 1976
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, ÖsterreichAntiquariat Schleifer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-8, 87 Seiten. Oppbd.m.Oumschlag. Umschlag mit kleinem Einriß, sonst gutes Ex. Sprache: Deutsch 100 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Heckners Verlag 1964
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, DeutschlandANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,70
EUR 42,25 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert, Ringheftung. Zustand: Gut. 56 S. guter Zustand, Einband leicht berieben u. nachgedunkelt LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Dt. Verl. für Kunstwiss. 1943
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, DeutschlandVersandantiquariat Nussbaum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,50
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 128 Seiten ordentliches und vollständiges Exemplar (Einband berieben - Buchblock tadellos) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Buchkanzlei, Bremen, DeutschlandBuchkanzlei
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,40
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Sehr gut. 88 Seiten Hervorragend erhaltenes Exemplar 188 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 274.

Sprache: Deutsch
Verlag: Heckners Verlag, Wolfenbüttel. 1968
- Softcover
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, , DeutschlandABC Versand e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,99
EUR 41,41 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Befriedigend. 53. Auflage. 56 Seiten im Großformat. Einband mit sichtbaren Gebrauchs-, Lese- und oder Lagerspuren, knickspurig. Schnitt wellig, leicht fleckig. Ecken und Kanten bestoßen oder berieben. Seiten altersbedingt nachgedunkelt. Für die Zeit ein akzeptabel erhaltenes Exemplar. W12 Sprache: Deutsch Ge…wicht in Gramm: 201.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
massenspektrometrischen Analyse und der Bestimmung der Isotopenhäufigkeit an Stickstoff in Erdgasen. Bönecke, Clausthal-Zellerfeld, 1968. 70 S. mit Abb., kart.---- Dissertation - 750 Gramm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Eugen Ulmer 1933
- Hardcover
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, , DeutschlandABC Versand e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,99
EUR 42,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 136 S.* mit 14 graphischen Darstellungen Gr.8° Leinen, ausgeschiedenes Bibliothekenexemplar aus einer Universität, gestempelt und mit Aufkleber auf Buchrücken,in Vor- und Nachsatz kl. bräunliche Abdrücke, wohl vom ehemaligen Umschlag, Gebrauchsspuren, Cover angestaubt, Seiten und Buchschnitt gebräunt, für das Alter… gutes Exemplar V40 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Coburg. Sonderausgabe der illustrierten Bayerischen Monatsschrift >Bayerland<.
Berchem, Maria von (Redaktion), Walter Langer Otto Behrens u. a.:
Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in München bei: Bayerland- Verlag im Jahre 1956. 1956
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., , DeutschlandGalerie Antiquariat Schlegl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,80
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Insgesamt 2+ 40+ XVI Seiten mit zahlreichen Abbildungen und illustriertem Anzeigenteil. Inhalt: Interessante Nachkriegspublikation aus 1950ere Jahren, zur 900 Jahrfeier, eine Monographie über die Stadt und das Coburger Land, eine Aufsatzsammlung über Geschichte, Wirtschaft und Kultur, u. a. Das heutige Coburg (1956); die städteb…auliche Entwicklung; Das Haus Coburg; Erdgeschichtliche Strukturen; Der Humanismus in Coburg und vortreffliche in der ganzen Welt bekannte Tonkünstler, die Veste und ihre Sammlungen, etc. Einband leicht angestaubt, minimal berieben, Ecken und Kanten wenig bestoßen. Innen: Buchschnitt leicht gebräunt, kleiner Name auf dem Titelblatt, sonst sauber und recht ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 4°(Quart- Format bis 35 cm.) Farbig illustrierter elfenbein- weißer Original- Kartoneinband, flexibel mit blauer Vorderdeckel- Beschriftung. Erstausgabe, 1. Auflage, hergestellt zu München im Münchner Buchgewerbehaus.
Weitere BilderVerlag: Heckners Verlag, Wolfenbüttel 1968
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Michael Butter, Altenburg, , DeutschlandAntiquariat Michael Butter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. 178. Auflage. 29,5 x 21,0 cm. (1968). 56 Seiten. Typografisch gestaltete Originalbroschur. Mit 71 Abbildungen und mehreren Tabellen im Text, Muster eines Briefbogens auf DIN A 4 und 1 lose beiliegende Tafel: Das Tastenfeld und Ergänzungstastenfeld. - Gutes, sauberes Exemplar. Dieser Lehrgang zeichnet sich besonders d…urch die Darbietung des Lehr- und Übungsstoffes in methodisch richtig aufgebauten, abgeschlossenen Unterrichtslektionen; die Auswahl interessanter Übungsstoffe zur gründlichen Erarbeitung des Tastenfeldes, der Schreibregeln, der Übersichtsformen; das ununterbrochene schreibtechnische Training zur Förderung der Griffsicherheit und Schreibflüssigkeit; die in die Lektionen eingebaute, vorzüglich bebilderte Maschinenkunde; die anschaulich dargestellte und in praktischen Beispielen geübte Schreibkunde unter Einsatz der technischen Hilfseinrichtungen der Schreibmaschine aus. - Für den Schulgebrauch ministeriell genehmigt. - Druck: Heckners Verlag, Wolfenbüttel 1968. Versandhinweis: Die Versandkostenpauschalen basieren auf Sendungen mit einem durchschnittlichen Gewicht. Falls das von Ihnen bestellte Buch besonders schwer oder sperrig sein sollte, werden wir Sie informieren, falls zusätzliche Versandkosten anfallen.
- Hardcover
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , ÖsterreichWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 26,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sacher Masoch, Alexander: Zeit der Dämonen. Ein Gedicht. Mit e.Nachwort von Franz Theodor Csokor. Wien, Wiener Verlag, (1946). Mit 12 Tafeln mit Zeichnungen von Walter Behrens, 24 Bl., illustr.OPp.-Bd., winzige Stoßspur am unteren Kapital; schönes Expl. - Behrens (1911-1999 Wien) dt.-österr.Maler u.Grafiker.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Büge, Celle, 1996. 186 S. mit zahlreichen Abb., Pbd.---- sehr gutes Exemplar - 696 Gramm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in Wien bei Wiener Verlag im Jahre 1946. 1946
- Hardcover
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., , DeutschlandGalerie Antiquariat Schlegl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,80
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
11. bis 20. Tausend. Insgesamt 245+ 2 Seiten mit zahlreichen Abbildungen nach Zeichnungen von Walter Behrens, Verlagsvignette auf dem Zwischentitel. Inhalt: Amüsante Anekdoten mit witzigen Zeichnungen gewürzt, Personen und Geschehnisse von einst und jetzt mit glänzendem Humor präsentiert von Rudolf Sieczynski, geboren am 23. Feb…ruar 1879 in Wien; gestorben am 5. Mai 1952 ebenda. Er war ein österreichischer Wienerlied-Komponist, Librettist, Schriftsteller, Beamter und Präsident des Österreichischen Komponistenbunds. Die humorvollen Buch- Illustrationen stammen von Walter Behrens, geboren am 25. Oktober 1911 in Las Palmas de Gran Canaria; gestorben am 11. August 1999 in Wien. Er war ein deutsch-österreichischer Maler und Grafiker. Von 1964 bis 1977 wirkte er als Lehrer für Druckgrafik an der Akademie für Angewandte Kunst in Wien, meisterhaft bediente er sich auch der Kaltnadel-Radierung, Sechs-Farben-Lithografie und des Linolschnitts. Zustand: Schutzumschlag und unteres Kapital minimal einrissig, Ecken und Kanten wenig bestoßen. Innen: Buchschnitt leicht angestaubt, sonst sauber und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 8°(Oktav- Format bis 22,5 cm.) Melange- brauner Original- Ganzleinen- Einband mit silbergrau- roter Rücken- Beschriftung und Vorderdeckel- Beschriftung, sowie mit hellbraunem Original- Schutzumschlag rot- schwarz beschriftet und mit einer ganzseitigen Zeichnung als Umschlags- Illustration.

- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen. 1.-10. Tsd. 245 S. mit Ill. / Einband berieben, bestaubt, rissig u. vergilbt, Bindung gering gelockert N03 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.