Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 12,09
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 155 pages. 9.00x6.00x0.35 inches. In Stock.
Verlag: Selbstverlag, Halle / S. 1972, 1972
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 75 S. Abb., guter Zustand.
Verlag: Selbstverlag Halle / Saale 1972, 1972
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 75 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Halle : Komm. zur Erforschung d. Geschichte d. Örtl. Arbeiterbewegung bei d. Bezirksleitung Halle d. SED
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 75 Seiten : Illustrationen ; 19 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M -.80 * Sachgebiet: Sozialgeschichte ; 63 Geschichte und Historische Hilfswissenschaften Vorwort Mit den Lebenserinnerungen des Genossen Benkwitz setzt die Kommission zur Erforschung der Geschichte der örtlichen Arbeiterbewegung bei der Bezirksleitung Halle der SED ihre Reihe ?Biographien und Erinnerungen" fort. Nachdem bisher Lebensbilder bereits verstorbener Genossen veröffentlicht wurden, kommt nun in dieser Schrift ein verdienter Parteiveteran unserer Bezirksparteiorganisation selbst zu Wort. Genosse Max Benkwitz gehört mit zu jenen Genossen, deren Kampf jahrzehntelang unerbittlich gegen den Imperialismus gerichtet war. Er fühlte sich stets eng verbunden mit der Sowjetunion und schuf mit die Voraussetzung für den Aufbau und die Gestaltung des Sozialismus in unserer Deutschen Demokratischen Republik. In den vorliegenden Erinnerungen schildert Genosse Benkwitz einige Stationen seines Kampfes. Sie reichen von seinem Eintritt in die Partei der Arbeiterklasse bis zur Gründung der DDR. Sein Bericht ist eine lebendige Illustration zum harten Ringen der deutschen Arbeiterklasse im Kampf um die politische Macht. Der Beitrag, den Genosse Benkwitz damit zur weiteren Erforschung der Geschichte der Arbeiterbewegung und ihrer revolutionären Traditionen gibt, zeichnet nur einen Abschnitt aus dieser Geschichte und aus seinem Leben. Beides aber ? der Kampf der Arbeiterklasse und ihrer Partei und auch der Beitrag des Genossen Benkwitz in den Klassenschlachten ? sind Teile jenes gesetzmäßigen Prozesses der gesellschaftlichen Entwicklung, der bis zum weltweiten Siegeszug des Sozialismus geführt hat. Es kennzeichnet Genossen Benkwitz als würdigen Vertreter seiner Klasse, wenn er sich stets für die Interessen, Ziele und Ideale der Arbeiterklasse eingesetzt hat. Seine Leistungen wurden durch die Partei- und Staatsführung mit höchsten Auszeichnungen gewürdigt. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Halle : Komm. zur Erforschung d. Geschichte d. Örtl. Arbeiterbewegung bei d. Bezirksleitung Halle d. SED * Bindung: Heft.
Verlag: Springer,, Berlin,, 1905
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
15 x 23 cm, 128 S., mit mehreren Abb. u. Tabellen, mit einer Faltkarte, Leinen, Einband leicht berieben und an den Ecken etwas bestoßen, mit einer durchgehenden kleinen Stauchung an der rechten unteren Ecke, Seiten teils etwas fingerfleckig, S. 25/26 mit einem Einriss, die Faltkarte mit Randläsuren.
Verlag: Julius Springer Berlin 1902, 1902
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Ln. 128 S. Abb. guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin/Heidelberg, Springer., 1910
ISBN 10: 3642937373 ISBN 13: 9783642937378
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
VII, 131 S. Broschur. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Deutsch.
Verlag: Springer Verlag, Berlin, 1897
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
134 S. 5., erweiterte Auflage. Mit einer lithographierten Tafel (Doppelblatt, tls mehrfarbig), einem Anschlagsbeispiel und Erläuterungen. VI Seiten Vorwort, Inhalt. Frakturtexte. Ocker braunes Leinen, schwarze Titelei. Interessante Fundgrube! REGAL i Leinen teils Randberieben, Schnitte dunkler, alter Name, etwas nachgebräunt, hinten teils alte zarte Bleistiftvermerke.
Verlag: Berlin : Springer, 1891
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 3. Auflage. 120 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchseiten leicht stockfleckig. Buchrücken beschädigt. Buchkanten leicht bestoßen. Eintragung am Vorsatz. Innenfalz leicht eingerissen, Seiten sind fest. Buchseiten leicht vergilbt. Einband leicht beschädigt. Buchecken und Kanten bestoßen. Ansonsten ordentliches Exemplar. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,13
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,13
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,13
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Zustand: New.
Zustand: New.
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 57,85
Anzahl: 10 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 57,85
Anzahl: 10 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Zustand: New. pp. 144.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag von Julius Springer,, 1891
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
23 cm, Halbleinen, Mit einer lithographierten Tafel, einem Anschlagbeispiel u. Erläuterungen, 120 S., Berieben u. letztes Blatt stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 Dritte durchgesehene und auf Grund der neuesten Anweisung erweiterte Auflage.
Zustand: New. pp. 132.
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Zustand: New. pp. 148 8. Aufl. 1910 edition.
Verlag: Berlin Springer, 1888
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
M. 1 lith. Taf. VI, 124 S. Hldr. a. 4 Bünden. M. Rsign. u. Rgoldpräg. Einbd. etwas berieben. Vors. m. etwas leimschatt. Ecken. Sign. a. Tit. Sprache: Deutsch.
Verlag: Verlag von Julius Springer Berlin, 1897
Anbieter: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Deutschland
Ohln.; marm.Einband; Privatbindung in der Zeit; Fehlstelle Einband Rücken; Kanten bestoßen, z.T. etw. fingerfleckig; 134 Ss.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 83,34
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 8. aufl. 1910 edition. 122 pages. German language. 9.25x6.10x0.33 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 83,34
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 2nd edition. 141 pages. German language. 9.25x6.10x0.33 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 83,44
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 127 pages. German language. 9.61x6.69x0.30 inches. In Stock.
hardcover. Zustand: Sehr gut. 256 Seiten; 9783190074761.2 Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 83,84
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 87,34
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer, Springer Berlin Heidelberg, 1902
ISBN 10: 3662324040 ISBN 13: 9783662324042
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.