Sprache: Deutsch
Verlag: Trier : Paulinus-Verl., 1999
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 214 Seiten; Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Trier : Paulinus-Verl., 1997
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 250 Seiten; Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg, Schnell und Steiner,, 1999
ISBN 10: 3795413397 ISBN 13: 9783795413392
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
33 cm, Gewebeeinband, SU. 224 S. : zahlr. Ill., Handschriftliche Widmung auf Vorsatz, sonst sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.
Anbieter: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 35,79
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Near Fine. 1st Edition. 230pp hardback, illustrated laminated boards, 4to, well illustrated, part of text in German, near fine.
Verlag: Wolfenbüttel Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel, 1991
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
weicher Einband. 78 S., Quart, kartoniert. Wirkt wie unbenutzt, innen wie außen tadellos. Neuwertig. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 310 gr.
4°, Pp. 568 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. ; 28 cm + PLanbeil. (3 Bl. : graph. Darst.) Das Buch ist in einem sehr guten, nahezu neuwertigen Zustand. Aus dem Inhalt: Das Bistum Hildesheim von seiner Gründung bis zur Säkularisation - Ein Überblick, Heike Nelsen - Rosenstock und Kaisermacht, Ulrich Knapp - Zur Bau- und Ausstattungsgeschichte des Doms, Michael Brandt - Bau und Kult - Der Dom und seine Heiligen, Bernhard Gallistl - Schule, Bücher und Gelehrsamkeit am Hildesheimer Dom Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2876.
Anbieter: Preiswerterlesen1 Buchhaus Hesse, Hückeswagen, Deutschland
Pp. Zustand: Neu. 568 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. ; 28 cm + PLanbeil. (3 Bl. : graph. Darst.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2853.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schnell & Steiner Verlag;, 2015
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 239 Seiten; Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
1. Auflage, Schnell & Steiner, Regensburg, 2001. 224 S. mit zahlreichen Abbildungen, Leineneinband mit Schutzumschlag, quart, (Namensstempel auf Vorsatz)---- sonst sehr gutes Exemplar - 1495 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
1. Auflage, Schnell & Steiner, Regensburg, 2001. 224 S. mit vielen Abbildungen, Leineneinband mit Schutzumschlag, quart---- gutes Exemplar - 1495 Gramm.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Pappband. 272 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm Guter Zustand. Das Papier ist leicht gewellt. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Buch weist leichte Lagerspuren bzw. Gebrauchsspuren auf. Ohne Schutzumschlag. Sonst gutes Exemplar. 9783806785142 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weinheim : VCH, Acta Humaniora, 1988
ISBN 10: 352717818X ISBN 13: 9783527178186
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. 272 S. : zahlr. Ill. ; 26 cm Kartoniert. Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 813.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schnell & Steiner Regensburg,, 2001
ISBN 10: 3795413397 ISBN 13: 9783795413392
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
32 x 24. 224 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Gebunden mit Schutzumschlag. Guter/Sehr guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1520.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg, Schnell & Steiner, 2001
ISBN 10: 3795413397 ISBN 13: 9783795413392
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Auflage.,. Mit zahlreichen, farbigen Abbildungen., 224 Seiten., Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900 4°. OPappband mit illustriertem OSchutzumschlag (dieser mit geringen Gebrauchsspuren).,
28x23. 568 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. OPb. Sehr guter Zustand. Gewicht über 2 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2794.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weinheim : VCH, Acta Humaniora, 1988
ISBN 10: 352717818X ISBN 13: 9783527178186
Anbieter: Antiquariat Rohde, Hamburg, Deutschland
broschiert. Zustand: Wie neu. 272 S. : zahlr. Ill. ; 26 cm neuwertiger Zustand, wirkt ungelesen, minimale Lagerspuren am Einband Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860.
Verlag: Schnell & Steiner, Regensburg, 2001
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 22,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Schutzumschlag. Erste Auflage. 224 S.; mit zahlr. meist farbigen Abb., Register; Schutzumschlag etwas berieben Size: 32,5 cm.
Pp. Zustand: Wie neu. 568 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. ; 28 cm + PLanbeil. (3 Bl. : graph. Darst.) TOPZUSTAND, wirkt ungelesen, minimale Lagerspuren am Einband, kein Mängelexemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2876.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
EUR 15,80
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Neu. Stand und Perspektiven der Forschung/Current Research and Perspectives. Hrsg. von/Edited by Jochen Bepler und/and Christian Heitzmann. Der Band präsentiert zehn Beiträge (sieben davon in englischer, drei in deutscher Sprache) einer internationalen Tagung, die 2009 in Hildesheim stattfand. Sie widmen sich den unterschiedlichen Aspekten dieses herausragenden Zeugnisses der englischen Buchmalerei des 12. Jahrhunderts. Aus dem Inhalt: Felix Heinzer: "Wondrous machine". Rollen und Funktionen des Psalters in der mittelalterlichen Kultur. - Henrietta Leyser: Christina and her cult today. - Ulrich Mölk: Der lateinische Albani-Psalter und sein französisches Alexiuslied. - Rodney M. Thomson: The St Albans Psalter. Abbot Geoffrey's book? - Kathryn Gerry: Cult and codex. Alexis, Christina and the St Albans Psalter. - Patricia Stirnemann: The St Albans Psalter. One man's spiritual journey. - Kristine Haney: The St Albans Psalter initials. A radiant reflection of the Anglo-Norman reform. - Isabelle Marchesin: Verbum Christi. Musical iconography in the St Albans Psalter. - Christopher Clarkson: English monastic bookbinding in the twelfth century. - Almuth Corbach/Heinrich Grau: Kodikologische Befunde und konservatorische Überlegungen zur Neubindung des Albani-Psalters. 230 Seiten mit 81 Farb- und 34 s/w-Abb., gebunden (Hildesheimer Forschungen; Band 4/Olms Verlag 2013). Statt EUR 39,80. Gewicht: 996 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Verlag: Hildesheim Bernward, 1996
Anbieter: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Deutschland
Gr.-8vo. XVI, 512 S. Mit zahlr., tls. farb. Abb. OLwd. mit OU. Aus der Bibliothek des Germanisten und Kulturwissenschaftlers Gotthardt Frühsorge, wenige Bll. mit dessen Annotat. bzw. Anstreich. 1,200 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schnell + Steiner, Regensburg, 2001
ISBN 10: 3795413397 ISBN 13: 9783795413392
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 224 Seiten Der Band \'Schätze als Alltag\' bietet eine thematische Auswahl von Dokumenten aus fast hundert kirchlichen Archiven und Bibliotheken. Durch die ungewöhnliche Zusammenstellung und Vielfalt dieser, werden Zeugnisse des kulturellen und wissenschaftlichen Fortschritts, des sozialen und religiösen Lebens präsentiert. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-481-6/8-00718753 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1505.
Verlag: Bernward, Hildesheim 1996., 1996
Anbieter: TINTENKILLER, Dortmund, NRW, Deutschland
Leineneinband mit Schutzumschlag, einige teils farbige Fotos, 512 Seiten, 24x17 cm, 1173 gr. Sprache: deutsch. Gut erhaltenes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg : Schnell und Steiner,, 2005
ISBN 10: 3795417511 ISBN 13: 9783795417512
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
29 cm 136 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Gebunden mit Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 937.
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Taschenbuch. Zustand: Gut. 192 S. : Ill., Kt. ; 19 cm Zustand: sehr gut --- Inhalt: Die Geschichte Wolfenbüttels ist eng mit den Welfen verwoben, die hier seit dem 15. Jahrhundert residierten. Die kunstsinnigen Braunschweiger Herzöge förderten den Aufstieg der Stadt, die im 16. und 17. Jahrhundert eine kulturelle Blüte erlebte, die weit über den norddeutschen Raum hinaus wirkte. So zog die Herzog-August-Bibliothek Gelehrte wie Gottfried Wilhelm Leibniz und Gotthold Ephraim Lessing an, der hier sein Meisterwerk "Nathan der Weise" niederschrieb. Die Kleine Wolfenbütteler Stadtgeschichte erzählt historisch fundiert und gut lesbar die Geschichte der Stadt, von den ersten Siedlungsspuren im Neolithikum über die Zeit der Germanen, Römer, Karolinger und Welfen bis in die Gegenwart. T5-6 ISBN: 9783791723280 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hildesheim: Bernward, 1996
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
8°. 512 S. Leinen. Leichte bis moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Insgesamt guter Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Kbx 8° O 3788 fu141896 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg : Schnell und Steiner,, 2005
ISBN 10: 3795417511 ISBN 13: 9783795417512
Anbieter: Südstadt Antiquariat, Karlsruhe, Deutschland
Erstausgabe
1. Aufl. 136 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr guter Erhaltungszustand. 9783795417512 Sprache: Deutsch Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag.
Gebunden. Fester Pappeinband. Zustand: Gut. 272 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm Literaturverz. S. 268 - 272. Guter Zustand. AN1818 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1450.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 512 Seiten; Ill. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Originalschutzumschlag vorhanden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Verlag: Simbach am Inn, Germany; Verlag Muller und Schindler, 2007 & 2008., 2007
Anbieter: Keel Row Books. ABA/ ILAB / PBFA., Whitley Bay, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 5.369,24
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHard Cover. No 996 in a Limited Edition of 1125 copies numbered with Arabic numerals. Quarto, pp., 418, [2]. Full deep maroon morocco with 5 raised bands and boards heavily decorated with animal motifs in blind; engraved gilt clasps; all edges gilt. Faithful reproduction with 40 full page miniatures and over 200 large historiated initials. "Commentary" pub., 2008; quarto, pp., 243. [1] with numerous monochrome illustrations within text; bound in maroon cloth with gilt titles to spine and upper board. Volumes housed in lined full leather book box with gilt titles and maroon silk ribbon openers, with lower compartment for "Commentary". Volumes in fine condition with book box with a few surface scuffs only. Facsimile edition of HS St God. 1 of the Dombibliothek Hildesheim and the fragment of Inv Nr M 694 of the Schnutgen Mueum, Cologne. The early twelfth-century English psalter is the most precious manuscript on the Hildesheim diocese, which houses richly decorated liturgical volumes from the days of Bishop St Bernard in its Cathedral library. The probable patron was Geoffrey, Abbot of St Albans and the likely recipient was his associate Christina of Markyate, ascetic and Prioress, whose life forms part of the subject matter. A key text in the twelfth century renaissance in England, the work was created at St Albans and is of particular interest to scholars of the French language as it includes the earliest surviving example of a text containing a substantial piece of literature written in French (the Chanson de St Alexis). Widely considered to be one of the most important examples of English romanesque book production, the manuscript is a triumph of lavish illumination. Heavyweight so a contribution towards increased postage costs will be requested for overseas delivery.