Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. German and English text. The boards are edge rubbed with scuffing along the edges and knocked corners. The binding is secure. Browning along the edges of the pages, not affecting text. No ink inscriptions or annotations. Tall, extra postage required unless posted within South Africa. JHK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hermann Luchterhand Verlag, 2004
ISBN 10: 3472059737 ISBN 13: 9783472059738
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Softcover-Großformat. Zustand: Gut. 5., neubearb. u. erw. 172 Seiten Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Ein paar wenige Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Englisch
Verlag: Verlag fur Berlin-Brandenburg, Berlin, 2017
ISBN 10: 3945256801 ISBN 13: 9783945256800
Anbieter: The Green Arcade, San Francisco, CA, USA
Signiert
Hardcover. Zustand: Fine. No Jacket. In fine condition; bump a top of spine with soft crease and two short paper surface tears; otherwise, as new. 309 numbered pages. Decorated boars. 8.5 x 5 5/8 in. INSCRIBED by author on initial title page. Inv. JM007. Inscribed by Author(s).
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Anbieter: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, MD, USA
hardcover. Zustand: Very GOOD. Zustand des Schutzumschlags: NONE. GERMAN. Published 1998. Unmarked hardcover with no dust jacket. Listing image is the paper-wrapped board. Endpapers have a map with all the train routes through Asia. All photographs are in color. Top corners are lightly bumped. 10.75x11.75 inches, as is the top of spine.
Verlag: vbb, Berlin, 2011
ISBN 10: 3942476002 ISBN 13: 9783942476003
Anbieter: Attic Books (ABAC, ILAB), London, ON, Kanada
Hardcover. Zustand: As new. 191 p. 29 cm. B&w and colour illustrations. German text.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 25,45
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 8.35x5.35x0.83 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bln.: Schiele & Schön, 2000, 2000
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
8°. Softcover. XVI, 312 S. Mit zahlr. Abb. etc. im Text. (Nahezu sehr gut).
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3867293007 ISBN 13: 9783867293006
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3867293007 ISBN 13: 9783867293006
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Untertitel: Goliath der deutschen Dampfloks Untergebiet: Technik Abbildungen: Zahlr. Fotos, Pläne, Tabellen Zustand: Guter Zustand Seiten: 263 S. S. Format: 4°. Einband: Pbd. Gebiet: Eisenbahn.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vbb, Verlag fu?r Berlin-Brandenburg, Berlin, Germany, 2010
ISBN 10: 3942476002 ISBN 13: 9783942476003
Anbieter: Post Horizon Booksellers, Nokomis, SK, Kanada
Hardcover. Zustand: Near Fine. 191pp. bw and colour photos, reproductions, maps. Photo illustrated boards are clean and without edgewear, showing mild bumping to corners. Binding square and sound. Quarto: 286 x 248mm. German language text. Theodor Fontane (1819-1898) was a German novelist and poet. This book illustrates the settings in Berlin where he lived and frequented which became the settings for his novels.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 24,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. 340 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
32. Jahrgang. Schiele & Schön, BLn., 1995. VII/ 348 S. mit 21 Bildern., kart.--- 750 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag : Berlin-Brandenburg, 2012
ISBN 10: 3942476002 ISBN 13: 9783942476003
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschland
4°, Original-Broschur. Zustand: Sehr gut. 192 S. : mit zahlreichen Abbildungen Kleiner priv. Namenseintrag / Namensstempel auf Vorsatz, themenergänzende Artikel beiliegend, insgesamt sehr gutes Exemplar! 10-04-63 9783942476003 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 25,60
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 340 S. ; 24 cm Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Aufl. 340 S. ; 24 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Verlag Berlin Brandenburg, 2010
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. tedesco Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Von Dichtern und Schriftstellern in Dresden wird nicht oft berichtet, Baukunst, Malerei und Musik interessieren mehr. Dabei hat sich durchaus auch literarisch Bemerkenswertes hier zugetragen. Friedrich Schiller hat in Dresden den Don Carlos geschrieben, musste aber auch auf eine Liebe verzichten, an der er noch lange hing. Kleist konnte sich mit einer Zeitschrift nicht halten, auf die er seine Zukunft gegründet hatte, und E.T.A. Hoffmann dachte sich die Abenteuer des Studenten Anselmus aus. Fontane aber zeugte hier ein Kind, dessen Mutter ihm zu einer Romanfigur wurde.Auch Gerhart Hauptmann war in Dresden, oft sogar, nachdem er die Frau hier geheiratet hatte, die seinen Aufstieg finanzierte, nur dass er sie dennoch verließ. Thomas Mann hingegen konnte einen Dresdner Mordfall nicht vergessen, weil ihm in München ein Dresdner Jüngling gefiel. Länger in Dresden gelebt haben Karl May, Erich Kästner und Victor Klemperer, doch gerade sie fühlten sich in der Stadt mehr bedrängt als bereichert. Allerdings wäre ihnen, was sie zu ertragen hatten, woanders ebenso beschieden gewesen. Alles dies sind Dresdner Literatur-Geschichten, wissenswert, aber auch unterhaltsam, und so sollten sie nicht vergessen werden.Wer über Dresdner Literatur-Geschichten schreibt, sollte die deutsche Literatur, aber auch Dresden kennen. Bernd W. Seiler, geboren 1939 in Ostpreußen, ist nach dem Krieg in Dresden aufgewachsen und hat 1958 dort Abitur gemacht. Danach hat er in Kiel, München und Hamburg Germanistik und Geschichte studiert, promoviert, sich habilitiert und bis 2005 an der Universität Bielefeld Literaturwissenschaft gelehrt. Zahlreiche Veröffentlichungen von Goethe über Kleist und Fontane bis hin zu Thomas Mann und Kafka weisen ihn als fundierten Literatur-Kenner aus. Mit »Es begann in Lesmona« (1993) über eine Bremer Briefsammlung sowie den Bildbänden »Fontanes Berlin« (2010) und »Fontanes Sommerfrischen« (2018) ist er einem breiteren Publikum aber auch als Autor bekannt geworden. 200 pp. Deutsch.
8°. 285 Seiten. Mit 47 Fotografien. Farbiger Original-Pappband. (Einband etwas berieben). -- 1. Auflage. - Mit einem Anhang: Stammbäume Rösing, Melchers, Schellhass sowie Briefwechsel mit Thomas Mann.
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Von Dichtern und Schriftstellern in Dresden wird nicht oft berichtet, Baukunst, Malerei und Musik interessieren mehr. Dabei hat sich durchaus auch literarisch Bemerkenswertes hier zugetragen. Friedrich Schiller hat in Dresden den Don Carlos geschrieben, musste aber auch auf eine Liebe verzichten, an der er noch lange hing. Kleist konnte sich mit einer Zeitschrift nicht halten, auf die er seine Zukunft gegründet hatte, und E.T.A. Hoffmann dachte sich die Abenteuer des Studenten Anselmus aus. Fontane aber zeugte hier ein Kind, dessen Mutter ihm zu einer Romanfigur wurde.Auch Gerhart Hauptmann war in Dresden, oft sogar, nachdem er die Frau hier geheiratet hatte, die seinen Aufstieg finanzierte, nur dass er sie dennoch verließ. Thomas Mann hingegen konnte einen Dresdner Mordfall nicht vergessen, weil ihm in München ein Dresdner Jüngling gefiel. Länger in Dresden gelebt haben Karl May, Erich Kästner und Victor Klemperer, doch gerade sie fühlten sich in der Stadt mehr bedrängt als bereichert. Allerdings wäre ihnen, was sie zu ertragen hatten, woanders ebenso beschieden gewesen. Alles dies sind Dresdner Literatur-Geschichten, wissenswert, aber auch unterhaltsam, und so sollten sie nicht vergessen werden.Wer über Dresdner Literatur-Geschichten schreibt, sollte die deutsche Literatur, aber auch Dresden kennen. Bernd W. Seiler, geboren 1939 in Ostpreußen, ist nach dem Krieg in Dresden aufgewachsen und hat 1958 dort Abitur gemacht. Danach hat er in Kiel, München und Hamburg Germanistik und Geschichte studiert, promoviert, sich habilitiert und bis 2005 an der Universität Bielefeld Literaturwissenschaft gelehrt. Zahlreiche Veröffentlichungen von Goethe über Kleist und Fontane bis hin zu Thomas Mann und Kafka weisen ihn als fundierten Literatur-Kenner aus. Mit »Es begann in Lesmona« (1993) über eine Bremer Briefsammlung sowie den Bildbänden »Fontanes Berlin« (2010) und »Fontanes Sommerfrischen« (2018) ist er einem breiteren Publikum aber auch als Autor bekannt geworden. 200 pp. Deutsch.
Verlag: Quintus-Verlag Berlin-Brandenburg ---, 2018
Anbieter: Rümpelstübchen, Oberelsungen, Deutschland
4° 184 S. Zustand: Gut bis sehr gut ( Name auf Vorsatz ) ,gebundene Ausgabe.
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Von Dichtern und Schriftstellern in Dresden wird nicht oft berichtet, Baukunst, Malerei und Musik interessieren mehr. Dabei hat sich durchaus auch literarisch Bemerkenswertes hier zugetragen. Friedrich Schiller hat in Dresden den Don Carlos geschrieben, musste aber auch auf eine Liebe verzichten, an der er noch lange hing. Kleist konnte sich mit einer Zeitschrift nicht halten, auf die er seine Zukunft gegründet hatte, und E.T.A. Hoffmann dachte sich die Abenteuer des Studenten Anselmus aus. Fontane aber zeugte hier ein Kind, dessen Mutter ihm zu einer Romanfigur wurde.Auch Gerhart Hauptmann war in Dresden, oft sogar, nachdem er die Frau hier geheiratet hatte, die seinen Aufstieg finanzierte, nur dass er sie dennoch verließ. Thomas Mann hingegen konnte einen Dresdner Mordfall nicht vergessen, weil ihm in München ein Dresdner Jüngling gefiel. Länger in Dresden gelebt haben Karl May, Erich Kästner und Victor Klemperer, doch gerade sie fühlten sich in der Stadt mehr bedrängt als bereichert. Allerdings wäre ihnen, was sie zu ertragen hatten, woanders ebenso beschieden gewesen. Alles dies sind Dresdner Literatur-Geschichten, wissenswert, aber auch unterhaltsam, und so sollten sie nicht vergessen werden.Wer über Dresdner Literatur-Geschichten schreibt, sollte die deutsche Literatur, aber auch Dresden kennen. Bernd W. Seiler, geboren 1939 in Ostpreußen, ist nach dem Krieg in Dresden aufgewachsen und hat 1958 dort Abitur gemacht. Danach hat er in Kiel, München und Hamburg Germanistik und Geschichte studiert, promoviert, sich habilitiert und bis 2005 an der Universität Bielefeld Literaturwissenschaft gelehrt. Zahlreiche Veröffentlichungen von Goethe über Kleist und Fontane bis hin zu Thomas Mann und Kafka weisen ihn als fundierten Literatur-Kenner aus. Mit 'Es begann in Lesmona' (1993) über eine Bremer Briefsammlung sowie den Bildbänden 'Fontanes Berlin' (2010) und 'Fontanes Sommerfrischen' (2018) ist er einem breiteren Publikum aber auch als Autor bekannt geworden.InhaltsverzeichnisAls PDF herunterladenLeseprobeAls PDF herunterladen.
Verlag: Fink, München :, 1972
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 23cm; 317 S. Broschiert. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.