Bernhard denscher (98 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,90
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,90
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,90
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,86
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
- Hardcover
Anbieter: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, USAA Squared Books (Don Dewhirst)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,84
EUR 5,61 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. 1981. German Text. Brown cloth covered boards with white spine titles and cover illustration; minimal wear; jacket has light edge wear; 4to, 9 3/4" - 12" Tall; Interior clean and unmarked; illustrations throughout; 344 pages.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 1. 1. Auflage. 29x22 cm. 127 S. Weißer Kartonband mit schwarzer Deckelillustration. Sehr gut. Schutzumschlag ebenfalls. Innen sehr sauber. Österreichische Kriegsplakate 1914 - 1918. Durchgehend reichhaltig und überwiegend farbige, meist großformatige Illustrationen. DX-K81|7297AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:…800.

- Hardcover
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes KönigreichPsychoBabel & Skoob Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 24,89
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. Hardcover. Text in English and German. Published for the exhibition at the Museum auf Abruf/Museum on Demand, Vienna from 20th June to 30th August 2007. Superficial marks and light scores on jacket. Jacket leading corners, edges and spine ends are lightly worn and… creased. Hardcover spine ends are very lightly bumped. Pages are clean and contents are clear throughout. Binding is sound. HJW. Used.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,76
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 13,15
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, München, Jugend und Volk, 1976. 1976
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, DeutschlandAntiquariat An der Rott Oswald Eigl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 14,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
11 S. einleitender Text mit Abbildungen und 1 montierten farbigen Tafel, 73 S. Bildteil mit tls. ganzs. Farb- u. Schwarzweißabbildungen., 12 S. Bilderläuterung. Farbig illustr. OPpbd. In guter Erhaltung. 1100 Gramm.
Verlag: Wien / München., J&V 1976
- Hardcover
Anbieter: Rotes Antiquariat Wien, Wien, , ÖsterreichRotes Antiquariat Wien
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 17,55 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
95 S., teils ausklappbar. 4°, illustr. Orig.-Pappbd. Hauptsächlich mit farbigen und s/w fotograf. Abb. von Wien. - Publikation zur Information über die Geschichte der Stadt Wien für junge Büger_innen von Leopold Gratz, Bürgermeister von Wien. - Leicht bestoßen, mit vielen Signaturen auf den Innenseiten der Deckel, sonst gut erha…lten. 400 gr.

Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,90
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Die fünfziger Jahre: Kunst und Kunstverständnis in Wien
Denscher, Bernhard / Ecker, Berthold / Hilger, Wolfgang / Kastberger, Klaus / Polt-Heinzl, Evelyne
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Thomas Emig, Altlandsberg, , DeutschlandThomas Emig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Neu
EUR 14,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 6 verfügbar
Hardcover. Zustand: Neu. Zustand des Schutzumschlags: Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 428 pages with many coloured illustrations.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag 1991
- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,13
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,61
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Verlag: Wien : Österreichischer Bundesverlag - Wien : Jugend und Volk 1981
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , DeutschlandAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
344 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 30 cm . Orig.Leinen mit OU. (gut erhalten).

- Hardcover
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe, OPp., SU. Zustand: Sehr gut. 127 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.)). 29 cm. SU leicht berieben/geknickt, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 9783224165595 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Weitere Bilder- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
28,5 x 23 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 158 Seiten, durchgehend illustriert. Hardcover. Original Leineneinband. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. MIG-36-05B|A30 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1148.

- Hardcover
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, DeutschlandB.H.HERMES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 20,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
29 cm, Pappband. Zustand: Gut. 127 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.)) Leichte Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / Bo59/ 49766 BO59 ISBN 3224165596 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 815.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
127 S. Mit zahlr. Abb. ; "GOLD GAB ICH FÜR EISEN. Ein herrlicher Gedanke. Aber warum tragen erst 700.000 Menschen in Österreich den vaterländischen Ehrenring aus Eisen? Warum nicht zwanzig Millionen?« klagte das »Tagblatt« Ende 1915. Die wohl spektakulärste Aktion, sehr persöhnliche Dinge - Ehering, goldene Uhr, Familienschmuck…- gegen einen eisernen Ring zu tauschen, eine Idee, die aus den Napoleonischen Kriegen stammt, hat sich in der Erinnerung der Menschen am längsten gehatten. Witwen und Waisen sollten dadurch unterstützt werden, und man versprach sich außerdem eine Erhöhung der Kaufkraft der Währung. Aufrufe zu »patriotischen Aktionen« gab es viele. Plakate und Flugblätter als wichtigste Informationsträger wurden gezielt eingesetzt, um Stimmung zu machen, den Wehrwilten zu stählen, die Kriegswirtschaft zu stärken. Der Bogen reicht von Aufforderungen zur Zeichnung von Kriegsanleihen über offizielle Manifeste und Werbung für die Wiener Kriegsausstellungen im Prater bis zu Aufrufen zu Textil-, Kautschuk- und Glassammtungen. Die Kriegsverwaltung forderte die Besitzer von großen Hunden auf, diese für »humanitäre und patriotische Zwecke« zur Verfügung zu stellen. Gereimt - wenn auch holprig - wurde zum Sammeln von Brennesseln aufgerufen: »Was Beine hat, wird rennen, und trotz Jucken und trotz Brennen sammeln von der heimischen Nessel Berge!« Dies schon gegen Ende des Krieges, ebenso wie die Bitte: »Schenken Sie uns Ihre abgelegten Schuhe!« Zu Beginn des Krieges, vor allem im ersten Kriegsjahr, herrschte freilich eine andere Stimmung. Man war beseelt von Siegesgewißheit, und sowohl die Unterhaltungsindustrie wie auch die Wirtschaft vermarkteten mit besonderer Frivolität den herrschenden martialischen Zeitgeist: Zirkus, Variete, Operette und Theater machten ihre Geschäfte mit dem Heldentod. Auch Dichter und Schriftsteller fühlten eine neue Konjunktur und dichteten in kriegerischem Geist, am feurigsten freilich die im Hinterland. Plaktate sind Spiegel der Gesellschaft. An ihnen läßt sich ablesen, was die Menschen in den Kriegsjahren, die zugleich die letzten Jahre der alten Monarchie waren, bewegt hat. Alles, was der Öffentlichkeit mitzuteilen war, wurde in Form von Plakaten affichiert. Bedeutende Graphiker, wie Mihaly Birö, Fritz Gareis, Julius Klinger, Theodor Zasche, um nur einige zu nennen, entwickelten in der Plakatkunst eine neue dramatische Bildsprache, die auch noch die Plakate der Ersten Republik geprägt hat. Jedes der in diesem Band abgebildeten Plakate - von denen die meisten bisher unpubliziert sind - wird einzeln beschrieben, wobei auf die wesentlichsten historischen, wirtschaftlichen, gesellschaftlichen und kulturgeschichtlichen Aspekte eingegangen wird. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 810 4° (30 x 23 cm) , Pappeinband mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 11,69
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

Verlag: Magyar Munkasmozgalmi Muzeum; Österreichische Gesellschaft für Kulturpolitik, Budapest 1986
- Softcover
Anbieter: Design Books, New York, NY, USADesign Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 40,05
EUR 3,89 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft Cover. Zustand: Very Good. This is a very good sodtcover copy with just light wear. Completely clean. Text in German and Hungarian. Biro Mihaly (1886- 1948) was a Hungarian graphic artist, draftsman and caricaturist. Illustrated throughout in black & white and color with illustrations of posters on every page. 12" high X 8"… wide, 144 pages. This book will be securely packed and shipped with tracking.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, ÖsterreichANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 24,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
156 S. mit SW-Fotos im Text und 181 teils doppels. Farbfotos auf Tafeln. Braunes Leinen, Fadenheftung, SU, 35 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, Ecken bestoßen, Widmungsaufdruck (Gewista) am Vorsatz. - Bildband auf Kunstdruckpapier über Werbung im 19. Jahrhundert bis ca. 1960. - Mit Bibliographie und Index (Register…). kg [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1600. - Kunst: Graphik, Plastik, Foto, Film. - Stichworte: Jugendstil, Plakate, Reklame, Anzeigen, Inserate, Betriebe, Gebrauchsgraphik, Wirtschaft, Werbedesign, Gestaltung, Kunsthandwerk, Medien, Litfaß-Säule, Werbeplakate, Kunstwissenschaft, Kultur. -.
Weitere BilderTagebuch der Strasse - Wiener Plakate - Geschichte in Plakaten - 310 kommentierte Plakate
Denscher, Bernhard (Red.) Wiener Stadt- und Landesbibliothek (Hg.)
Verlag: Österreichischer Bundesverlag, Wien 1981
- Softcover
Anbieter: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, , DeutschlandVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 17,00
EUR 28,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Sehr gut. Katalog der gleichnamigen Ausstellung in der Volkshalle des Wiener Rathauses 29. April bis 12. Juli 1981. Inhalt: Anfänge vor 1848. Revolution 1848. 1848-1914 Franziskojosephinische Zeit. 1914-1918 Erster Weltkrieg. 1919 Die junge Republik. 1920-1933 Erste Republik. 1933-1938 Ständestaat. 1938 "Ans…chluß". 1939-1945 Zweiter Weltkrieg. 1945 Ende und Anfang. 1946-1955 Besatzungszeit und Wiederaufbau. Beiträge von Gerda Barth, Otto Brusatti, Bernhard Denscher, Michael Kalwoda, Edith Koll, Josef Kucera, Johann Luger. 344 S. Mit zahlreichen, meist farb. Abbildungen. Ex Libris auf Vorderdeckelinnenseite, sonst sehr guter Zustand. ca. 1300 gr. Sprache: de Size: 4°. de (illustrator).

- Hardcover
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, , DeutschlandO+M GmbH Militär- Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
zahlr. Abb. farbig und s/w 23 X 30 cm 127 Seiten Schnitt leicht angeschmutzt, Sprache: Deutsch Einband: Pappegeb. Mit Schutzumschlag 758 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bundesverlag Wien 1985
- Hardcover
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, ÖsterreichSeitenreise
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 25,00
EUR 16,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zur Geschichte der Wirtschaftswerbung in Österreich 4 Original-Leinen Guter Umschlag 156 SS, OLn. in OUmschlag (geringe Gebrauchsspuren), innen und aussen sauber und sehr gut mit zahlreichen Abbildungen Sehr gut.

- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, ÖsterreichBuchhandlung Gerhard Höcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 21,00
EUR 22,80 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 158 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Sehr guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren am Schutzumschlag. Erschienen zur Austellung "Kunstwerke aus der Sammlung der Kulturabteilung der Stadt Wien / Artworks from the Collection of the Cultural Department of the City of Vienna" von 20.06 - 30.08.2007 im Museum auf… Abruf Museum on Demand, Felderstr. 6-8, Wien 1. Sprache: Deutsch OLeinen mit OSchutzumschlag, 28,7 x 13,1 cm.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, ÖsterreichAntiquariat Weinek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 19,00
EUR 25,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Erste Quart 156 S. überwiegend Ill. Original Leineneinband mit Original Schutzumschlag.

Verlag: Wien, Österreichischer Bundesverlag 1985
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Orban & Streu GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr.4°, 156 S. mit sehr zahlr. Farb- und s/w-Abb., original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, schönes, sauberes Exemplar (hhstahHo) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschu…le) is possible. It saves the shipping costs.