Sprache: Italienisch
Verlag: Zanichelli, 1947
Anbieter: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italien
Rilegato. Zustand: discreto. Legatura coeva in tela. Formato in.16 (20x13 cm). Pagg. 447. Sottolineature a matita sparse. Lieve ingiallimento bordi pagine. Strappo all'ultima carta bianca. Discreto.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Sprache: Italienisch
Verlag: Zanichelli, Bologna, 1932
Anbieter: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: in eccellenti condizioni. Seconda edizione riveduta e notevolmente ampliata con cenni su la vita e le opere dell'autore. Copertina morbida. Formato in.16 (13x19 cm). Pagg. XVIII, 312. Lieve ingiallimento bordi pagine. Piccolo strappo alla coperta. Molto buono.
Anbieter: California Books, Miami, FL, USA
Zustand: New.
Zustand: Buono (Good). Prima edizione - Collana Profili n. 128. Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Zanichelli
Anbieter: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italien
Brossura. Zustand: molto buono. Il libro presenta pagine leggermente ingiallite a causa del tempo trascorso ma nel complesso si trova in un buono stato.
Verlag: Bologna, N. Zanichelli, 1933
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
In 8° piccolo, br. pagg. 4nn.+32, segni di adesivo nel piatto , dorso e retro cop. mancante.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 17,76
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: New.
Verlag: Nicola Zanichelli Editore, 1952
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, Italien
Zustand: buono. Poesia Raccolte Fiction and Poetry Poetry Collections of Poetry bross. edit. ill., minime mancanze e piccole rotture alle unghiature, a fogli chiusi BUONE CONDIZIONI.
Verlag: Zanichelli 1932-X, Bologna, 1932
Anbieter: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italien
In 8°, pp. XVIII, 312. Brossura editoriale (qualche segno del tempo). Copia in buono stato. Seconda edizione riveduta.
Verlag: Nicola Zanichelli, 1940
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina rovinata e strappata Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
Verlag: Zanichelli, 1955
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Zanichelli, BOLOGNA, 1945
ISBN 13: 2566893067356
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Nuova edizione rifatta, volume numerato 2642, timbro di biblioteca estinta al frontespizio ed alla guardia post., pagine brunite ai bordi causa tempo, con sporadica fioritura, strappetto e mancanza al bordo lat.della prima bianca, del frontespizio e della pagina sottostante, rilegatura rigida, in piena tela, ingiallita al dorso e lungo i margini, con minuta fioritura, tracce di polvere ed usura alle punte. Numero pagine 403.
Verlag: Zanichelli, Bologna, 1928
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italien
paperback. Zustand: Good. Con parziale riproduzione del testo. Brossura editoriale di IX-163 pagine. Lievi segni del tempo, peraltro buona copia. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Erscheinungsdatum: 1932
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien
Zustand: Good. Normali segni del tempo alla brossura. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Verlag: BIETTI, 1939
ISBN 13: 5538543007521
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: buone. BERNINI FERRUCCIO (illustrator).
Verlag: Nicola Zanichelli, BOLOGNA, 1953
ISBN 13: 2568912756210
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura vintage, mende del tempo e da uso segnano la copertina in cartoncino, quali: macchioline e tracce di sporco, ingiallimento e ombratura da polvere, linee da lettura al dorso, stropicciatura e piccole mancanze ai margini; macchioline da umido nelle pagine bruniture ai margini e ai tagli non profilati, la fruibilità del testo è buona. N. pag. 447.
Verlag: Bologna, Zanichelli 1943 **RM2, Bologna, 1943
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
Zustand: Buono (Good). Volume in più che buone condizioni. Copertina rigida di tela, minime imperfezioni. Interno ottimo, leggero imbrunimento della carta. Zanichelli, Bologna. 1943. Pagg. 382. Book.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 25,42
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
Verlag: Bologna, Zanichelli 1934., 1934
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° 375, legtaura in tela con titolo al dorso.
Verlag: Zanichelli, Bologna, 1932
Anbieter: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, RM, Italien
Brossura editoriale. Ottimo esemplare a fogli chiusi. Guabello, 461. 16mo (cm. 19), XVIII pp., 1 c.nn., 312 pp.
Verlag: Zanichelli, Bologna, 1928
Anbieter: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, RM, Italien
Brossura editoriale. Ottimo esemplare. Guabello, 460. 16mo (cm. 19), IX-163(1) pp.
Verlag: Società Tipografica già Compositori, Bologna, 1931
Anbieter: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italien
In 12°; bross. edit (fioriture); pp. 24; con una Nota bibliografica in fine. Buon esemplare.
Verlag: , Zanichelli, 1956
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura copertina cartonata. Zustand: Good. 1956. Libro con copertina cartonata. Internamente in prima pagina è presente una dedica non degli autori.Non sono presenti sottolineature, le pagine sono imbrunite e sbordate a causa del tempo. copertina cartonata 447 Buono (Good) . Book.
Verlag: Zanichelli, 1954
Anbieter: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italien
Zustand: Buono. Brossura illustrata,445pp, libro parzialmente intonso, rari interventi a matita buona copia ben conservata usuali tracce del tempo 21,5x14,5cm.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 31,27
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Nicola Zanichelli Editore, BOLOGNA, 1947
ISBN 13: 2562814282686
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume rilegato in mezza tela con titoli su tasselli colorati al dorso. Coperta naturalmente imbrunita, tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura, alcune parzialmente rinforzate alla costa. Libro completamente fruibile, a cura e con note di Ferruccio Bernini e Lorenzo Bianchi, numero pagine 447.
Verlag: NICOLA ZANICHELLI EDITORE, BOLOGNA, 1927
ISBN 13: 2560731567541
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IVED. ITALIANO Quarta edizione conforme ai nuovi programmi prescritti dal R. D. 31 Dicembre 1925, N. 2473. Legatura editoriale tutta tela muta, copertina rigida scolorita con lievi abrasioni, tracce di fioritura ai tagli, pagine brunite ben conservate, legatura allentata. Copia numerata n. 2092 Numero Pagine 569.
Verlag: Zanichelli, Bologna, 1936
Anbieter: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italien
hardcover. Zustand: Mediocre (Poor). Cartonato 960 20x13 cm Mediocre (Poor) Segni d'uso e del tempo, mancanza del dorso, segni di polvere, rari appunti a matita.