Bertall charles albert (89 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 6,17
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Bon. Edition 2012. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2012. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,49
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Très bon. Edition 2012. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2012. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,59
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,80
EUR 7,84 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 39,76
EUR 2,29 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 40,73
EUR 2,29 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 43,73
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,16
EUR 7,84 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 37,43
EUR 13,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,68
EUR 17,39 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 40,39
EUR 17,39 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

Verlag: Sepulchre libraire 1980
- Softcover
Anbieter: la petite boutique de bea, tonnay-charente, Frankreichla petite boutique de bea
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,00
EUR 34,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: Très bon. In 8. 62 pages.

- Softcover
Anbieter: Solibri, Epone, FrankreichSolibri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,20
EUR 56,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: fine. couverture souple, moyen format , très bon état. Coins légèrement frottés Blister légèrement déchiré. 3931415 - La comédie de notre temps : études au crayon et à la plume. La civilité, (Éd.1874-1876), Bertall, Charles-Albert, Hachette Livre Bnf, 2012.
Weitere BilderVerlag: Librairie de L. Hachette et Cie, Paris 1867
- Hardcover
Anbieter: Rooke Books PBFA, Bath, Vereinigtes KönigreichRooke Books PBFA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 35,82
EUR 23,17 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCloth. Zustand: Good. An uncommon copy of this collection of stories and lessons for children, by educator and social activist Marie Pape-Carpantier. The fifth edition of this work in the original moire silk binding. Ink inscription to the first blank page, dated 1882. Marie Pape-Carpantier (18151878) was a French educator who r…evolutionised education in French schools. She worked hard to alleviate poverty and social injustice, and to encourage female education. This work contains a collection of her stories, providing lessons for children. Illustrated throughout by Bertall, otherwise known as Charles Albert d'Arnoux (1820-1882). In the original moire silk binding. Externally, bumped to the extremities with shelf wear to the boards and spine. A couple of small losses to the silk of the head and tail of the spine. Silk is lifting to the tail of the spine. Front hinge is strained but held firmly by cords. Internally, firmly bound. Pages are bright but with the odd spot throughout. Ink inscription to the first blank page. Ink inscription and markings to the title page. Doodles in colour pencil to the front paste down and rear free end paper. Closed tear to the front free end paper. Good. Bertall [Charles Albert d'Arnoux] (illustrator). book.

- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: Forgotten Books, London, Vereinigtes KönigreichForgotten Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 24,92
Versand nach gratisVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Paperback. Zustand: New. Print on Demand. This intriguing book opens with the author walking the streets of Paris late at night, lost in thought, before encountering a series of mysterious women. These women come from different walks of life, but they all share a common longing for love and fulfillment. The author explores the c…omplexities of the female experience in nineteenth-century society, delving into themes of desire, passion, and societal expectations. The author's unique perspective on the lives of these women offers a glimpse into the hidden world of women's thoughts and aspirations, revealing the challenges and triumphs of living in a rapidly changing era. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Softcover
Anbieter: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, FrankreichMesnard - Comptoir du Livre Ancien
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,50
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1 volume in-8° broché, couverture illustrée, 62 p., illustrations. Très bon état.
Weitere BilderVerlag: Hachette, Paris 1890
- Hardcover
Anbieter: E. M. Maurice Books, ABAA, Torrington, USAE. M. Maurice Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 66,97
EUR 6,50 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPictorial Boards. Zustand: Very Good Minus. No Jacket. Later Printing. No date, circa 1890, originally published in 1867. Pictorial boards with shelf wear, binding cracked at half-title page, pages age-toned. Relating various incidences when little Marie misbehaves and the consequences that ensue. Illustrated in color throughout…. Size: 4to. Bertall [Charles Albert d'Arnoux] (illustrator).
Weitere BilderVerlag: E Plon, Paris, FR 1874
- Hardcover
Anbieter: BookAddiction (IOBA, IBooknet), Canterbury, Vereinigtes KönigreichBookAddiction (IOBA, IBooknet)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 65,67
EUR 8,11 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: N/A. 652pp. Profusely illustrated throughout. Buckram covered boards, blind ruled with gilt decorations and lettering to its five-panelled spine. Soiled silk moire endpapers. Boards lightly worn and rubbed at edges and spine joints and ends, rubbed through at rounded corners…, cracked at head of spine. Backstrip partially detached from text block at front endpapers. Some very faint and occasional spotting, else internally neat, clean, bright and robust. Charles Albert d'Arnoux, who used the pseudonym Bertall, was a French illustrator, cartoonist and writer. Known as one of the most prolific illustrators of the 19th century and a pioneer of photography. Bertall illustrated works by Balzac, Dumas, Cooper and Perrault, and many others.

Verlag: Paris, Plon, 1874. 1874
- Softcover
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, ÖsterreichAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 35,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. Mit zahlr. Illustrationen von Bertall. 2 Bll., 651 SS. Blindgepr., roter OHldr. mit reicher Rvg., goldgepr. Rtitel, Moirévorsätzen und mit Goldschnitt; am unteren Kapital sing.: Ch. Magnier Rel. (etw. angestaubt und fleckig, bestoßen, Gelenke und Kapitale beschabt). Charles Albert d'Arnoux, genannt Bertall (Paris 1820 - 1882… Soyons) war Karikaturist, Zeichner und Radierer, außerdem zählt er zu den Pionieren der Fotografie. Er machte zahlreiche Illustrationen für "Les Romans populaires illustrés". Als Karikaturist war er unter anderem für "Journal pour rire" und "Le Grelot" tätig.- Papier etw. gebräunt und vereinzelt gering fleckig.
Verlag: Paris, E. Plon et Cie 1877 1877 1877
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, SchwedenRönnells Antikvariat AB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,96
EUR 26,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFirst edition. (4), 346, (2) pp. + frontispiece. With numerous full-page plates and illustrations in the text. Contemporary half calf, spine gilt, all edges gilt. Minor wear top lower part of spine but overall a very good copy.

Sprache: Französisch
Verlag: Paris: Chlendowski [] 1845
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Dr. Lorenz Kristen, Berlin, DeutschlandAntiquariat Dr. Lorenz Kristen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,00
EUR 29,25 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2 Blatt und 284 Seiten. Rotes Halbleder mit Rückenvergoldung (berieben und bestoßen, die Innengelenke leicht angeplatzt, sonst gutes und weitgehend sauberes Exemplar mit nur wenigen Flecken). 21,5 x 14 cm. Première édition. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------…------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ BITTE BEACHTEN: Auf Grund der absurden und irrsinnig teuren staatlichen Regelungen für die Entsorgung der Versandpappen in den nachfolgenden Ländern, kann ich leider nicht mehr liefern nach: Österreich, Griechenland, Polen. Kunden in ÖSTERREICH können sich aber an die einheimische Post wenden, dort unter Alles Post Deutschland. --- PLEASE NOTE: Due to the absurd and insanely expensive government regulations for the disposal of shipping cartons in the following countries, I can unfortunately no longer deliver to: Austria, Greece, Poland. However, customers in AUSTRIA can contact their local post office, there under Alles Post Deutschland.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 43,63
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 43,63
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.
Weitere BilderLa Comedie de Notre Temps (Deuxieme Serie): Les Enfants, Les Jeunes, Les Murs, Les Vieux
Bertall (Charles Constant Albert Nicolas d'Arnoux de Limoges Saint-Saens) -- (illustrations)
Verlag: Paris: E. Plon et Cie, Imprimeurs, Editeurs 1875
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Betterbks/ COSMOPOLITAN BOOK SHOP, Burbank, USABetterbks/ COSMOPOLITAN BOOK SHOP
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 84,83
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Text in French. Quarto in custom binding of blue half-leather and blue marbled paper-covered boards with gilt lettering & decorations. B&W illustrations. Condition: scuffing to raised bands on spine; corners rubbed through especially upper corner of front cover; edges rubbed…; some scuffing to paper covered boards. Despite the cosmetic blemishes to this copy, it's still a very good, handsome volume. 652 pages.
Weitere BilderVerlag: Paris: E. Plon et Cie 1874 1874
- Hardcover
Anbieter: Antikvariat Valentinska, Praha, TschechienAntikvariat Valentinska
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 26,50 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHLDr. mit goldgeprägtem Rücken auf fünf Bünde, LWd. auf den Deckeln, dreiseitig vergoldeter Schnitt, 650 Seiten mit unzähligen Abb., 21 x 28,5 cm, von außen etwas berieben, Seiten ganz leicht lichtrandig, spärliche Fingerflecken, insgesamt noch sehr guter Zustand. Book Language/s: French.
Verlag: Buckingham and Co./ London - 97, Newgate Street E.C. ca. 1873, Paris / London 1873
- Hardcover
Anbieter: Alkahest Books, Deerfield, USAAlkahest Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 84,83
EUR 5,64 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbhardcover. Zustand: Good +. Bertall (illustrator).
Weitere BilderLa Comédie de Notre Temps. **. LES ENFANTS - LES JEUNES - LES MURS - LES VIEUX. Etudes au crayon et à la plume par BERTALL. (un volume).
BERTALL (Charles Constant Albert Nicolas d'Arnoux de Limoges Saint-Saëns dit)
Sprache: Französisch
Verlag: E. PLON et Cie, Paris 1875
- Hardcover
Anbieter: Aparté, PEZENAS, FrankreichAparté
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 60,00
EUR 65,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Très bon. un fort volume in-4°, (6) pp. (avec le frontispice) 652 pp. Reliure de l'époque en demi-chagrin rouge, dos à cinq nerfs orné de l'auteur, du titre et de caissons à feuillage dorés, plats de percaline rouge ornés de filets estampés, toutes tranches dorées, gardes moirées. (volume légèrement f…rotté, petite tâche d'encre au premier plat). Édition illustrée de nombreux dessins, gravés sur bois, dans et hors-texte du caricaturiste BERTALL. Édition originale. Ex-libris. Gouttière " lingot ". Intérieur très frais.
Weitere BilderLa Vie Hors de chez Soi. (Comédie de Notre Temps). ***. L'Hiver - le Printemps - L'Eté - L'Automne. Etudes au crayon et à la plume. (un volume).
BERTALL (Charles Constant Albert Nicolas d'Arnoux de Limoges Saint-Saëns dit)
Sprache: Französisch
Verlag: E. PLON et Cie, Paris 1876
- Hardcover
Anbieter: Aparté, PEZENAS, FrankreichAparté
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 60,00
EUR 65,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Très bon. un fort volume in-4°, (6) pp. (avec le frontispice) 667 pp. Reliure de l'époque en demi-chagrin rouge, dos à cinq nerfs orné de l'auteur, du titre et de caissons à feuillage dorés, plats de percaline rouge ornés de filets estampés, toutes tranches dorées, gardes moirées. (volume légèrement f…rotté, petite marque de pliure angulaire à une dizaine de feuillets). Édition illustrée de nombreux dessins en noir & blanc, gravés sur bois, dans et hors-texte du caricaturiste BERTALL. " La Vie Hors de Chez Soi " fait suite à " La Comédie de Notre Temps ", comme l'indique les trois étoiles de tomaison frappées au bas du dos. Plusieurs chapitre de la troisième partie du volume sont consacrés aux Pyrénées Édition originale. Ex-libris. Gouttière " lingot ". Intérieur très frais.
Verlag: vigne vin, Sepulchre libraire
Anbieter: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, FrankreichLibrairie Histoire d'en lire
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbin-8, broché, 62p, bon état.
Weitere BilderVerlag: E Plon, Paris, FR 1876
- Hardcover
Anbieter: BookAddiction (IOBA, IBooknet), Canterbury, Vereinigtes KönigreichBookAddiction (IOBA, IBooknet)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 89,55
EUR 8,11 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: N/A. 668pp, tissue-guarded frontispiece. Profusely illustrated throughout. Buckram covered boards, blind ruled with gilt decorations and lettering to its five-panelled spine. Silk moire endpapers. Bboards worn and rubbed at edges and spine joints, rubbed through at roun…ded corners, cracked around upper portion of spine, fraying at heel of spine. Endpaper gutter cracked, loosen from backstrip at rear endpapers. Impression of bookplate on front paste down, scattered spotting to prelims, else internally neat, clean, bright and robust. Charles Albert d'Arnoux, who used the pseudonym Bertall, was a French illustrator, cartoonist and writer. Known as one of the most prolific illustrators of the 19th century and a pioneer of photography. Bertall illustrated works by Balzac, Dumas, Cooper and Perrault, and many others.