Sprache: Englisch
Verlag: University of Chicago press, 2015
ISBN 10: 2952596263 ISBN 13: 9782952596268
Anbieter: INDOO, Avenel, NJ, USA
Zustand: New. Brand New.
Sprache: Englisch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2012
ISBN 10: 3631637764 ISBN 13: 9783631637760
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 24,34
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. bilingual edition. 118 pages. German language. 8.50x6.00x0.50 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2012
ISBN 10: 3631637764 ISBN 13: 9783631637760
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2012
ISBN 10: 3631637764 ISBN 13: 9783631637760
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 24,66
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In English.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Legare Street Press 10/27/2022, 2022
ISBN 10: 1019299258 ISBN 13: 9781019299258
Anbieter: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, USA
Paperback or Softback. Zustand: New. Alois Graf Aehrenthal, Sechs Jahre �u�ere Politik �sterreich - Ungarns. Book.
Zustand: New. A collection of essays are dedicated to the historian and Latin Americanist Friedrich Katz (1927-2010). It is based on a symposium held in his honour in Vienna in the autumn of 2011 and bring together varying perspectives of his life and work. Editor(s): Kaller, Martina; Mayer, David; Molden, Berthold. Series: Wiener Vorlesungen: Forschungen. Num Pages: 118 pages. BIC Classification: DB; HBJQ. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 150 x 210 x 12. Weight in Grams: 182. . 2012. Bilingual. Paperback. . . . .
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 26,03
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Zustand: New. A collection of essays are dedicated to the historian and Latin Americanist Friedrich Katz (1927-2010). It is based on a symposium held in his honour in Vienna in the autumn of 2011 and bring together varying perspectives of his life and work. Editor(s): Kaller, Martina; Mayer, David; Molden, Berthold. Series: Wiener Vorlesungen: Forschungen. Num Pages: 118 pages. BIC Classification: DB; HBJQ. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 150 x 210 x 12. Weight in Grams: 182. . 2012. Bilingual. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Englisch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2012
ISBN 10: 3631637764 ISBN 13: 9783631637760
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 30,28
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2012
ISBN 10: 3631637764 ISBN 13: 9783631637760
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 31,87
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; Berlin ; Münster : Lit, 2009
ISBN 10: 3825814459 ISBN 13: 9783825814458
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 322 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Sprache: Spanisch
Verlag: AVANCSO, Ciudad de Guatemala, 2014
ISBN 10: 9929663037 ISBN 13: 9789929663039
Anbieter: Iberoamericana, Madrid, M, Spanien
Zustand: Nuevo. Edición original en alemán en 2007. 277 p.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Seidel, 1913
24 x 16 cm. Zustand: Befriedigend. 70 Seiten Softcover, Broschur in akzeptablem Zustand. Innen wie außen mit stärkeren Gebrauchspuren. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PU-25/oben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 24,84
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Stuttgart - Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt, 1917
Anbieter: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, Deutschland
242 S., Gr. Gr. 8°, Halbleinen, Zust. berieben und bestoßen. Mit einem Bildnis Aehrenthals vor dem Titel. Alois Graf Arhrenthal - Sechs Jahre äußere Politik Österreich-Ungarn von Berthold Molden. Halbleineneinband, berieben und bestoßen, mit Exlibris. [65] 800 gr.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 23,35
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 26,41
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 34,46
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die in diesem Band versammelten Essays sind dem Historiker und Lateinamerikanisten Friedrich Katz (1927-2010) gewidmet. Sie fußen auf einem Symposium, das im Herbst 2011 zu seinen Ehren in Wien abgehalten wurde, und vereinen unterschiedliche Perspektiven auf sein Leben und Werk. Friedrich Katz war einer der großen Sozialhistoriker zur lateinamerikanischen Geschichte des 20. Jahrhunderts. Seine Arbeiten zur Mexikanischen Revolution zählen zu den grundlegenden Werken über dieses Thema. Er verstand es, in quellenkritischer Tiefe die Besonderheiten Mexikos in die Weltgeschichte einzuschreiben. Andererseits verschlug eben diese Weltgeschichte ihn selbst als Kind von Wien über Berlin, Paris und New York nach Mexiko, nach 1945 wieder nach Wien und Ostberlin und schließlich nach Chicago. The essays collected in this volume are dedicated to the historian and Latin Americanist Friedrich Katz (1927-2010). They are based on a symposium held in his honour in Vienna in the autumn of 2011 and bring together varying perspectives of his life and work. As one of the great social historians of our time, Friedrich Katz had an encyclopaedic knowledge of the sources relevant to Latin America's twentieth century history. His studies of the Mexican Revolution rank foremost among contributions to the field. More than anyone before he succeeded in relating the specifics of Mexico's history to the broader processes of global history. That same global history impacted repeatedly on Katz' own life: he was forced to leave Vienna as a child and moved with his family to Mexico, via Berlin, Paris and New York; he returned to Vienna after 1945 only to leave again for East Berlin before finally settling in Chicago.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Friedrich Katz | Essays zu Leben und Wirken eines transnationalen Historikers - Essays on the Life and Work of a Transnational Historian | Martina Kaller (u. a.) | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Deutsch | 2012 | Peter Lang | EAN 9783631637760 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter: preigu.
Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart - Berlin,, 1917
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broschiert. 240x160mm, 242Seiten, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Wien: Böhlau, 2019
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
479 S. zahlr. Tab., Graf. und 18 s/w und 11 farb. Abb. Kart. *neuwertig*. Auch in Österreich wird über die Frage gestritten, ob ein neuer Autoritarismus die politischen und gesellschaftlichen Errungenschaften der vergangenen Jahrzehnte bedroht. Das Buch knüpft an diese Debatte an und untersucht das Ausmaß und den Charakter möglicher autoritärer Tendenzen seit 1945. Die Autoren befassen sich mit den Einstellungen der Bevölkerung, der Programmatik der Parteien, mit medialen Diskursen und der Wahrnehmung der österreichischen Innenpolitik im Ausland. Sprache: Deutsch.
Verlag: Stuttgart u. Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1917
Anbieter: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, Deutschland
Original-Halbleinen, 8°. Beiliegt: Heinrich Herrfahrdt, Das Problem der berufständischen Vertretung von der französischen Revolution bis zur Gegenwart. Ebenda 1921.193 Seiten. Original-Halbleinen. - Saubere Exemplare 242, (2) Seiten, 1 Porträt-Tafel.
Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, 1917
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Altdeutsche Schrift. 242 Seiten. Ecken und Kanten stark bestoßen. Vor- und Nachsatz sowie Schnitt mit Verfärbungen .
Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart, 1917
Anbieter: Lawrence Jones Books, Ashmore, QLD, Australien
Erstausgabe
Hard Cover. Zustand: Very Good. First Edition. 242pp, frontis portrait. Or grey boards with maroon cloth spine. Place/year written on front free endpaper, marginal notation in Hungarian on several pages, additional picture taped in at front. Six years of Austro_hungarian diplomat, Alois Graf Ahrenthal's, involvement in international politics in the early years of the 20th century including relations with Albania, Russia, Italy, the Balkan states and more. Text in German/auf Deutsch. Printed in Gothic type. Size: 8vo.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart-Berlin. Deutsche Verlags-Anstalt , 2000 Buch und Zeitschriften Vlg.,, 1917
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
gr-8°, Original - Halbleinen. 242 S., 1 Bl., mit einem Bildnis von Aehrenthal Innen durchgehend etwas wasserfleckig, Schnitt stockfleckig, mit Besitzvermerk und Stempel auf Vorsatz, Einband bestoßen( besonders auf Vorderdeckeloberkante) und berieben, ansonsten sauebres und gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt 1917., 1917
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
Aloys Graf Aehrenthal (1854-1912), Diplomat, 1906-12 Außenminister, setzte 1908 die Annexion von Bosnien-Herzegowina durch und löste damit eine schwere internationale Krise aus. Später vertrat A. eine friedenssichernde Politik. Dahlmann-Waitz 15823. Frontispiz-Portrait, 242 S., OBrosch., noch unaufgeschnitten.