Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Suhrkamp Verlag, Frankfurt, 2008
ISBN 10: 3518460188 ISBN 13: 9783518460184
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr gut erhalten, 304 S., kart. ungelesen/ Neubuch. Wie entsteht Mitgefühl? Was passiert in unserem Gehirn, wenn wir etwas lustig finden? Und wo genau ist eigentlich das Bewußtsein zu Hause - oder auch das Besoffensein? Eines steht fest: Hirnforschung ist viel zu spann, um sie den Neurobiologen zu überlassen! Deshalb führen die handverlesenen Experten in diesem Buch nicht nur ein in die wunderbare Welt unter unserer Schädeldecke, sondern verwandeln Wissenswertes in anrege Unterhaltung. Nach Manfred Spitzers Erfolgsbüchern Nervensachen (st 3697) und Nervenkitzel (st 3820) der nächste Band mit Geschichten vom Gehirn. Mit Beiträgen von Rolf H. Adler, Josef Aldenhoff, Valentino Breitenberg, Jakob von Engelhart, Michael Freund, Katja Gaschler, Robert Gernhardt, Eckart von Hirschhausen, Dragos Inta, Axel Karenberg, Brendan Maher, Hannah Monyer, Gerhard Roth, Kai Sammet, F.-K. Waechter, Barbara Wild udn den Herausgebern. Manfred Spitzer, geboren 1958, ist seit 1997 Professor für Psychiatrie an der Universität Ulm und Leiter der dortigen Universitätsklinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik. Sein umfangreiches wissenschaftliches Werk - darunter der Bestseller Lernen (2002) - wurde 1992 mit dem Forschungspreis der Deutschen Gesellschaft für Psychiatrie und Nervenheilkunde und 2002 mit dem Preis der Cogito-Foundation zur Förderung der Zusammenarbeit von Geistes- und Naturwissenschaften ausgezeichnet. suhrkamp taschenbuch 4018 Gramm 600 Neuauflage (EA Schattauer Verlag, Stuttgart 2007.
Zustand: Muy bueno. : Braintertainment: Expeditionen in die Welt von Geist und Gehirn es un libro que explora el fascinante mundo de la mente y el cerebro. A través de una colección de ensayos de expertos, el libro ofrece una visión entretenida e informativa de la neurociencia, abordando temas como la empatía, el humor y la conciencia. Ideal para aquellos interesados en comprender mejor el funcionamiento del cerebro y su impacto en nuestras vidas. EAN: 9783518460184 Tipo: Libros Categoría: Ciencias|Salud y Bienestar Título: Braintertainment Autor: Manfred Spitzer| Wulf Bertram Editorial: Suhrkamp Verlag AG Idioma: de Páginas: 304 Formato: tapa blanda.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Wie neu. 1. Auflage. 304 Seiten Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. -----Inhalt:. Wie entsteht Mitgefühl? Was passiert in unserem Gehirn, wenn wir etwas lustig finden? Und wo genau ist eigentlich das Bewußtsein zu Hause oder auch das Besoffensein? Eines steht fest: Hirnforschung ist viel zu spannend, um sie den Neurobiologen zu überlassen! Deshalb führen die handverlesenen Experten in diesem Buch nicht nur ein in die wunderbare Welt unter unserer Schädeldecke, sondern verwandeln Wissenswertes in anregende Unterhaltung. Nach Manfred Spitzers Erfolgsbüchern Nervensachen (st 3697) und Nervenkitzel (st 3820) der nächste Band mit Geschichten vom Gehirn. ISBN: 9783518460184 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222 Broschierte Ausgabe, Größe: 11.9 x 2 x 18.9 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart / New York, Schattauer Verlag, 3., durchgesehene und erweiterte Auflage,, 1994
ISBN 10: 379451582X ISBN 13: 9783794515820
Anbieter: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, Deutschland
Zustand: Sehr gut. XII, 436 S., Sehr guter Zustand. Mit 32 s/w-Abbildungen, 29 Tabellen und Vorworten der Herausgeber Anhang mit Namens- und SAachverzeichnis. Herausgegeben von Rolf Adler, Wulf Bertram, Antje Hang, Jörg Michael Herrmann, Karl Köhle und Thure von Uexküll. Mit Beiträgen von R. Adler, H. E. Alten, W. Bepperling, W. Bertram, K. Bosse u. a. -- Der allgemeine Teil des Buches enthält einen Aufsatz über die Theorie einer integrierten Humanmedizin sowie Kapitel über Geschichte, den ökonomischen Nutzen und den individuellen Zugang zur Psychosomatik. Im speziellen Teil werden integrative Behandlungsansätze aus dem ambulanten und stationären Bereich von der Allgemeinmedizin zur Neurologie, von der Gynäkologie zur Inneren Medizin u.a. dargestellt. Alle Kapitel im speziellen Teil sind nach einem einheitlichen Schema gegliedert; dadurch sind die geschilderten Modelle optimal miteinander vergleichbar. Eine Vielzahl anschaulicher Kasuistiken macht die beschriebene Diagnostik und Therapie nachvollziehbar. (Verlagstext) 9783794515820 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1053 Gr.-8°, gebundenes Exemplar, Pp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 2008 (suhrkamp taschenbuch 4018; Suhrkamp medizinHuman), 2008
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
304 S.; Soft Cover, kt., Tb.; mit s/w-Abb.; 17 Beiträge, u.a. von Wulf Bertram: »Wo geht es hier zum Hippocampus? Ein Rundgang durch die Hirnlandschaft«; Gerhard Roth: »Das Gehirn auf der Couch. Neurobiologie und Psychoanalyse«. (Wie neu).
Verlag: Frankfurt a. M., Surkamp 2008., 2008
Anbieter: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, Deutschland
304 S. mit Abb. OKrt. Sehr gutes Exemplar.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 3. Auflage. Braintertainment 2.0. "Eine brillante Mixtur aus fundierter wissenschaftlicher Information und anspruchsvoller Unterhaltung-angerichtet mit provokanten Denkanstößen und intelligenter Causerie." (Auszug vom Rückentext) Mit einem Epilog von Eckart von Hirschhausen. Mit 93 Abbildungen und 4 Tabellen, 2. Nachdruck der 1. Auflage, 383 Seiten.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Broschiert. Zustand: Befriedigend. 211 Seiten; Psychologie - 2. Auf. 1986 : Wulf Bertram - tb. Gr. - Innen mit textmarker gezeichnet - 9-17-1-L1 98-M7NZ-UE70 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 360840080X ISBN 13: 9783608400809
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3608400788 ISBN 13: 9783608400786
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
OKart. (Taschenbuch); Zustand: Gut. 3. Aufl.;. 304 S. mit zahlreichen Abbildungen; 19 cm; Ca. 10 Seiten mit Unterstreichungen, sonst gut. /h0008a ISBN: 9783518460184 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 221.
OKart. (Taschenbuch); Zustand: Sehr gut. 1. Aufl.;. 304 S. mit zahlreichen Abbildungen; 19 cm; Sehr guter Zustand. Scheint ungelesen. /gang 07 ISBN: 9783518460184 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; New York, NY : Schattauer,, 2010
ISBN 10: 3794527364 ISBN 13: 9783794527366
Zustand: Wie neu. XIII, 383 S.; 25 cm; Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. Ungelesen. // Woher kommt unser Mitgefühl? Sind die Gehirne von Frauen und Männern unterschiedlich? Was ist Liebe? Nach dem Bestseller »Braintertainment - Expeditionen in die Welt von Geist und Gehirn« gibt die zweite Anthologie von Manfred Spitzer und Wulf Bertram Antworten auf diese und viele weitere Fragen aus unserer Alltagswelt. /h 0031 ISBN: 9783794527366 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gebunden, illustrierter Orig.-Pappband;
Sprache: Deutsch
Verlag: Suhrkamp Verlag, Frankfurt am Main, 2008
ISBN 10: 3518460188 ISBN 13: 9783518460184
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Gut bis sehr gut. Illustr.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Wie neu. 4. 304 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: 6. Aufl. 2013. Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222 Taschenbuch, Maße: 11.9 cm x 2 cm x 18.9 cm.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Wie neu. 4. 304 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222 Taschenbuch, Maße: 11.9 cm x 2 cm x 18.9 cm.
Verlag: Müllheim, Auditorium Netzwerk; Stuttgart, Schattauer Verlag, 2001,, 2001
ISBN 10: 3830203071 ISBN 13: 9783830203070
Anbieter: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Sehr guter Zustand, Cover mit leichten Gebrauchsspuren. - Otto F. Kernberg (* 10. September 1928 in Wien) ist ein amerikanischer Psychoanalytiker österreichischer Herkunft. Manfred Spitzer (* 27. Mai 1958 in Lengfeld in der Nähe von Darmstadt) ist ein deutscher Psychiater, Psychologe und Hochschullehrer. 3830203071 Sprache: de Gewicht in Gramm: 100 Laufzeit ca. 60 Min., Hörkassette.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 32,78
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 7.24x4.72x1.42 inches. In Stock.
Zustand: Gut. 1. 392 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780 Taschenbuch, Maße: 16.4 cm x 2.7 cm x 23.8 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: MWV Medizinisch Wiss. Ver 2023-10-23, 2023
ISBN 10: 3954668262 ISBN 13: 9783954668267
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 27,75
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Originalbroschur. Zustand: Gut. S. 237-300. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Hans-Christoph Friederich; Katrin Ingenerf, Zur Rolle neurobiologischer Faktoren in der Pathogenese der Magersucht -- Beate Herpertz-Dahlmann; Katharina Bühren, Anorexia nervosa in Adoleszenz und Erwachsenenalter -- Jochen Seitz; Kerstin Konrad; Beate Herpertz-Dahlmann, Bulimia nervosa und ADHS -- Astrid Müller; Martina de Zwaan, Impulskontroiistörungen und Essstörungen -- Stephan Herpertz; Ute Engelbach, Adipositas und Persönlichkeitsstörungen -- Ulrich Schweiger; Valerija Sipos, Therapie von Patientinnen mit Borderline-Persönlichkeitsstörung und Essstörung. ISBN 9783794527250 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Oct 26, 2012. Zustand: gebraucht; wie neu. Ungelesenes Mängelexemplar mit kleineren Beschädigungen durch Lagerung und Transport; inhaltlich unversehrt! Mit Mängelstempel auf unterem Buchschnitt gekennzeichnet.
Sprache: Deutsch
Verlag: suhrkamp verlag, frankfurt, 2008
ISBN 10: 3518460188 ISBN 13: 9783518460184
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Paperback. Zustand: Gut. oktav paperback. gutes exemplar. ungelesen; 304 seiten, strich auf fußschnitt.
Originalbroschur. Zustand: Gut. S. 181-236. Einband leicht berieben. - Michael von Cranach, Kultursensibles Handeln in der Psychiatrie und Psychotherapie -- Annemarie Karutz, ". dann sind wir aber einem falschen Messias aufgelaufen!" -- Tamara Stajner-Popovic, Verlorene Kindheit -- Genchev Evgeni und Nikola Atanassov, Traumatisierung durch politische Gewalt in Bulgarien -- Sverre Varvin, Das Konzept des Traumas im klinischen Kontext -- Dov R. Aleksandrowicz, Kindheitstrauma und Angstträume im Erwachsenenalter. ISBN 3794519299 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: München-Weinheim: Psychologie Verlags Union,, 1986
ISBN 10: 3621270183 ISBN 13: 9783621270182
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
8° Orig.-Broschur. 211 S., Einband leicht berieben, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. IS: 3621270183 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 2. Auflage, mit einem Geleitwort von Klaus Dörner,.