Blum gerd (52 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,84
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,84
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland3 Mile Island
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 1. Auflage. Leinenband mit Schutzumschlag.

- Hardcover
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes KönigreichPsychoBabel & Skoob Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 11,35
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. German. Hard cover, with dust jacket still in shrinkwrap. New. CN. New.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 16,13
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

Edward Hopper und die Fotografie : die Wahrheit des Sichtbaren ; [Museum Folkwang Essen, 28. Juni - 27. September 1992]. hrsg. von Georg-W. Költzsch und Heinz Liesbrock. Mit Beitr. von Gerd Blum .
Költzsch, Georg-W. (Mitwirkender), Gerd (Mitwirkender) Blum und Edward (Illustrator) Hopper:
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, ÖsterreichBuchhandlung Neues Leben
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 14,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gewebe. Zustand: Sehr gut. 200 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Mit Originalschutzumschlag und extra Kartonschuber. Leichte Spuren der Zeit außen vorhanden. Innen einwandfrei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

- Hardcover
Anbieter: Palimpsest Scholarly Books & Services, Brooktondale, NY, USAPalimpsest Scholarly Books & Services
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,25
EUR 5,62 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: New. Hardcover volume in dust jacket is new, still in shrinkwrap.
Sprache: Deutsch
Verlag: München Vlg CHBeck 2011
- Hardcover
Anbieter: Buch & Kunst, Braunschweig, , DeutschlandBuch & Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
319 S. m. 43 Abb., OLn, OU. Zustand gut.

- Hardcover
Anbieter: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, DeutschlandKUNSTHAUS-STUTTGART
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,89
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Seiten; (Lager 162) EFAB678781CB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.

- Softcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,09
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 2. Aufl. 28x24cm 200 Seiten. Engl. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Schnitt oben etwas fleckig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an ve…rwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 21,66
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,71
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. First Cuts shows 15 photographic appropriations that artist Harald F. Muller realized for the first time in Switzerland s tallest building: the Prime Tower in Zurich, designed by architects Gigon/Guyer.First Cuts zeigt 15 fotografische Appropriationen d.

- Softcover
Anbieter: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, USARarewaves USA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 81,99
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 5 verfügbar
Paperback. Zustand: New. First Cuts shows 15 photographic appropriations that artist Harald F. Muller realized for the first time in Switzerland's tallest building: the Prime Tower in Zurich, designed by architects Gigon/Guyer. Applied by means of a perforated grid onto soundabsorbing metal panels on the building's interior wall…s, the re-photographed motifs depict a series of "firsts" from the worlds of technology, sports, and culture. Evoking nostalgia for human faith in progress, they also point with their references to CERN and Constructivism to cutting-edge research and timeless modernity. These artworks refuse to fufil merely a passive decorative function, making instead their own architecture-related statement. The book follows the same principle by invoking cosmological references and presenting itself as an independent work rather than merely explaining and illustrating. Essays by Gerd Blum and Johan Frederik Hartle describe the role First Cuts played in the development of Harald F. Muller's oeuvre, focusing on abstraction and atomism.

- Softcover
Anbieter: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, USARarewaves USA United
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 46,22
EUR 43,20 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 5 verfügbar
Paperback. Zustand: New. First Cuts shows 15 photographic appropriations that artist Harald F. Muller realized for the first time in Switzerland's tallest building: the Prime Tower in Zurich, designed by architects Gigon/Guyer. Applied by means of a perforated grid onto soundabsorbing metal panels on the building's interior wall…s, the re-photographed motifs depict a series of "firsts" from the worlds of technology, sports, and culture. Evoking nostalgia for human faith in progress, they also point with their references to CERN and Constructivism to cutting-edge research and timeless modernity. These artworks refuse to fufil merely a passive decorative function, making instead their own architecture-related statement. The book follows the same principle by invoking cosmological references and presenting itself as an independent work rather than merely explaining and illustrating. Essays by Gerd Blum and Johan Frederik Hartle describe the role First Cuts played in the development of Harald F. Muller's oeuvre, focusing on abstraction and atomism.

Verlag: Berlin, Wolff , 2019
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , DeutschlandWolfgang Rüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,50
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
EA, 207 S., OPbd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,00
EUR 63,29 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - First Cuts zeigt 15 fotografische Appropriationen des Künstlers Harald F. Müller, die zum ersten Mal in Zürich im von Gigon/Guyer geplanten Prime Tower, dem höchsten Gebäude der Schweiz, verwirklicht wurden. Auf schallschluckenden Metalltafeln mittels eines Lochrasters an Innenwänden des Gebä…udes realisiert, beschäftigen sich die re-fotografierten Motive inhaltlich mit erstmaligen Ereignissen, mit technischen, sportlichen und kulturellen Höchstleistungen. Sie thematisieren die Fortschritts- nostalgie und verweisen zugleich auf aktuellste Forschung und zeitlose Modernität. Die Arbeiten verweigern sich der passiven dekorativen Funktion, setzen vielmehr eine eigenständige architekturbezogene These. Diesem Prinzip folgt das Buch, indem es kosmologische Bezüge herstellt und sich als unabhängiges Werk präsentiert, statt zu erläutern und zu illustrieren. Die Beiträge von Gerd Blum und Johan Frederik Hartle beschreiben die First Cuts im Zusammenhang der Werkentwicklung Harald F. Müllers und konzentrieren sich auf Abstraktion und Atomismus.

- Softcover
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, DeutschlandNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 75,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. gr. 8° 191 Seiten, illustr. brosch. Einband leicht bestossen, sauber und gut erhalten. Sprache: Deutschutsch/Sprache: Englischglisch 0,800 gr.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. First Cuts | Harald F. Muller | Taschenbuch | 191 S. | Englisch | 2013 | Lars Müller Publishers GmbH | EAN 9783037784082 | Verantwortliche Person für die EU: Lars Müller Publishers, Michael Klein, Hub 1, 84149 Velden, gpsr[at]lars-mueller-publishers[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 56,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. Viele Religionen weisen der Landschaft - und dabei insbesondere den Bergen - eine bedeutende Rolle zu: So strandete die Arche Noah auf einer Bergspitze, am Berg Sinai erhielt Moses die Zehn Gebote, und in der Vita Christi sind Berge wichtige Stationen (Kalv.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,34
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 56,00
EUR 66,59 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Viele Religionen weisen der Landschaft - und dabei insbesondere den Bergen - eine bedeutende Rolle zu: So strandete die Arche Noah auf einer Bergspitze, am Berg Sinai erhielt Moses die Zehn Gebote, und in der Vita Christi sind Berge wichtige Stationen (Kalvarienberg, Ölberg u.a.). Der von ein…er landschaftlichen Erhebung aus geführte Dialog zwischen Gott und Mensch suggeriert eine Nähe zu Gott. Dies erklärt auch die privilegierte Stellung hochgelegener Heiligtümer. In der 1614 von Cesare Tettamantio publizierten Geschichte des Sacro Monte von Varese wird eine Vielzahl 'biblischer' heiliger Berge genannt, um den Pilgerort oberhalb von Varese wertvoller und gnadenreicher erscheinen zu lassen. Religiöse Architektur prägt aber ebenso die Landschaft. Zeugnis hiervon geben Wegkreuze, Kapellen, Klöster, Kirchen und Tempel entlang intakter alter Handelswege und geographisch relevanter Verbindungsachsen. In den Beiträgen des Bandes werden einzelne Beispiele für die Wechselwirkungen zwischen Religion und Landschaft und kulturgeschichtliche Zusammenhänge dargestellt.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 55,17
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: New. 1st.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 56,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Heilige Landschaft - Heilige Berge | Achter Internationaler Barocksommerkurs, Dt/engl | Gerd Blum | Taschenbuch | 404 S. | Deutsch | 2014 | gta Verlag | EAN 9783856762940 | Verantwortliche Person für die EU: GVA Gemeinsame Verlagsauslieferung Göttingen GmbH & Co. KG, Carsten Schlieker, Postfach 20 21,…37010 Göttingen, info[at]gva-verlage[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 23,97
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Buchmerlin, Essen, , DeutschlandBuchmerlin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,95
EUR 44,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch, Broschiert. Zustand: Gut. Zustand: Grossformat - Mit zahlreichen Abbildungen - Sauberes Buch in gutem Zustand - Coverdeckel und Seitenraender geringfuegig nachgedunkelt - Werktaeglicher Versand! Stichworte: Bildband Monographie Ausstellungskatalog Folkwang Kein Versand an Packstationen und Postfilialen! 200 Seiten D…eutsch 1151g.

- Softcover
Anbieter: High Park Books, Kitchener, ON, KanadaHigh Park Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 55,17
EUR 12,09 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Illustrated Wraps. Zustand: Near Fine -. Zeitgenössische Kunst im interkulturellen Dialog / Contemporary Art in Intercultural Dialogue / Cagdas sanatta uluslar arasi diyalog. Extensive catalogue from an exhibit in Istanbul - a collaboration between Munster's Academy of Fine Arts & Istanbul's Mimar Sinan University of Fine Art. S…eries of the Academy of Art Munster University for Fine Arts. German / English / Turkish language text. Illustrated wraps with full french flaps. Includes mini compact disc of Sasha Bondzio's sound installation. 281 pages with many colour photos and biographies of artists / contributors. Minor corner rubbing. Internals fine. Extra shipping WILL be required due to weight outside Ontario. Please enquire with us about extra shipping costs required before ordering.

Edward Hopper und die Fotografie, die Wahrheit des Sichtbaren ; [Museum Folkwang Essen, 28. Juni - 27. September 1992]
hrsg. von Georg-W. Költzsch und Heinz Liesbrock. Mit Beitr. von Gerd Blum .
- Hardcover
Anbieter: BonTaix, Aachen, DeutschlandBonTaix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,70
EUR 55,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Gelesen, aber ohne Mängel---. nein.

- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Gut. 80 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-140-4/8-00504653 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.

Verlag: Innsbruck - Wien - Bozen: Skarabaeus 2010
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, ÖsterreichAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OPbd. (roter Rücken m. grüner u. weißer Schrift) 4°, VII, 145 S., 3 Bll., mit zahlr. farb. Abb., Einwandfreier Zustand.