Bodefeld gerda (29 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 0,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 263 Seiten, Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angebräunt. Im übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Anbieter: Paisleyhaze Books, New Hartford, USAPaisleyhaze Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 17,87
EUR 5,20 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Near Fine. Idea Libri softcover, 1990, clean/tight, No marks, minimal wear; (VG+). We will bubble wrap the book and ship it in a New BOX- Not a plastic bag like the zombie sellers.

Mädchen: Die aufgeweckte Generation. Wie Sie leben, was sie fühlen, was sie wollen (Brigitte Bücher)
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 2,49
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. 264 Seiten; Brigitte - 1. Auf. 1983 : Gerda BÃ defeld - tb WZ-LUM9-ODZP Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,05
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 13,44
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 13,78
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 19,62
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 8 verfügbar
Zustand: NEW.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,25
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 20,25
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalienMiliardi di Parole
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 19,80
EUR 22,40 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 35,10
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Verlag: Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft , 1998
- Hardcover
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, DeutschlandWolfgang Rüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
294 S., OPbd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Verlag: Mosaik, München 1983
- Softcover
Anbieter: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, DeutschlandBuchhandlung Lutz Heimhalt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,50
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkt, 263S, gutes Exemplar.

- Hardcover
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, NiederlandeMooney's bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 34,08
EUR 14,95 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very good.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 317 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt. ; 21 cm altersgemäß sehr guter Zustand - Inhalt -- Geschichte und Kulturgeschichte -- Venetien und Veneto - Vergangenheit und Gegenwart -- Die Terraferma - ein Porträt -- Blick in die Geschichte Venedigs -- Die Inbesitznahme des Festlandes -- Die Urb…armachung und Venezianisierung der Terraferma -- Santa Agricoltura: Höhenflug und Niedergang -- Vita in Villa: Das Leben in der Villa -- Das Schicksal der Villen nach dem Ende der Republik -- Eine Architekturgeschichte der Villa - dargestellt an ausgewählten Beispielen -- Das 15. Jahrhundert - Entstehung und Frühzeit -- Villa dal Verme -- Villa Corner dall'Aglio -- Das 16. Jahrhundert - Vielfalt und Regelwerk -- Frührenaissance -- Villa Loredan -- Villa Piovene Bettanin -- Ca' Querini Stampalia -- Renaissance -- Villa Giustinian -- Villa Trissino -- Villa dei Vescovi -- Villa Garzoni -- Andrea Palladio -- Villa Godi Valmarana -- Villa Pisani in Bagnolo -- Villa Gazzotti -- Villa Saraceno -- Villa Poiana -- Villa Badoer-"La Badoera" -- Villa Almerico Capra-"La Rotonda" -- Villa Foscari-"La Malcontenta" -- Villa Pisani in Montagnana und Villa Cornaro in Piombino Dese -- Villa Barbaro -- Villa Emo -- Vincenzo Scamozzi -- Villa Verlato -- Villa Ghellini -- Villa Pisani-"La Rocca Pisana" -- Villa Molin -- Villa Ferretti -- Das 17. Jahrhundert - die Macht des Gewohnten -- Villa Barbarigo -- Villa Selvático -- Villa Pesaro -- Villa Rezzonico -- Das 18. Jahrhundert - Auflösung und Erneuerung des Regelwerks -- Villa Morosini Valmarana -- Villa Cordellina Lombardi -- Villa Franceschini -- Ideengeschichte der Villeggiatura -- Katalog der Villen -- Literaturverzeichnis -- Abbildungsnachweis -- Praktische Reisehinweise -- Verzeichnis verwendeter Fachausdrücke und Begriffe. ISBN 9783770118380 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 617.
Verlag: Köln: DuMont 1987
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8vo.317 S. Illustrierte Orig.-Klappenbroschur (Kunst-Reiseführer) Sehr gutes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1998
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, DeutschlandAntiquariat am St. Vith
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. Gr.-Oktav. 294 S. Pappband. Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. kleines Exlibris, gutes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: artbook-service, Berlin, Deutschlandartbook-service
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,00
EUR 19,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 9 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neu -Die Republik Siena hörte vor 450 Jahren auf zu existieren - aber viele ihrer Villen leben weiter, einige davon nahezu unverfälscht. Gerda Bödefeld beschreibt exemplarisch die Entstehung der Sieneser Villenkultur am Beispiel von fünf Bauten der Renaissance. Es sind Gebäude im sogenannten Peruzzi-St…il - Backsteingebäude mit zweigeschossiger Loggia und sparsamer Fassadendekoration-, die die Doppelfunktion der Villa als Herrenhaus und Agrarzentrum mit überraschender Stringenz zum Ausdruck bringen. An den hier erstmals untersuchten Objekten lassen sich nicht nur Architektur und Baustil erläutern, sondern auch die Lebensbedingungen zur Zeit der Renaissance. 216 pp. Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Bolz, Bonn, DeutschlandVersandantiquariat Bolz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 13,90
EUR 51,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. 317 S., 8°, Kartoniert (DuMont Kunst-Reiseführer) 620 gr. befriedigender Zustand: Einb. leicht bestossen und leicht gebräunt, Rücken mit Lesespuren.

Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1998
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, DeutschlandVersandantiquariat Gebraucht und Selten
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 16,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 1. Aufl., EA. 294 S. Mit 134 schw.-w. Abb. "Dieser als Hand- wie als Reisebuch zu nutzende Band stellt in einem Text- und Katalogteil ausführlich die Architektur der Villen im Veneto vor, ergänzt mit Ortsangaben und Hinweisen zum heutigen Bauzustand. Weitere Kapitel sind der historischen, wirtschaftlichen und…politischen und ideengeschictlichen Dimension dieser einzigartigen Villenkultur gewidmet." (Verlagstext) Sehr gutes Exemplar. Wohl unbenutzt. Versand als Päckchen mit angepassten Versandkosten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010 Gr.-8°, 24,5x18x3cm, gebundene Ausgabe, farbig-foto-ill. Pappeinband, Vor- und Nachsatz mit farbiger Karte der Lage der Villen im Veneto.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, DeutschlandAntiquariat Lenzen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Groß-8°. 24 cm. 294 Seiten. Original-Pappband. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. First edition. With many illustrations. Original hardcover. Cover with light traces of usage. Otherwise fine copy.

- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,40
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. 216 S., Tafeln Innen wie außen ein tadelloses Exemplar, wie neu. 9783496012733 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.

Die Villen der Toscana und ihre Gärten : kunst- und kulturgeschichtliche Reisen durch die Landschaften um Florenz und Pistoia, Lucca und Siena (DuMont-Dokumente : DuMont-Kunstreiseführer)
Bödefeld, Gerda (Mitwirkender), Berthold (Mitwirkender) Hinz und Richard (Mitwirkender) Harprath:
- Softcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. 339 S. Lesespuren a. Buchrücken // Toskana , Villa , Geschichte , Führer, Architektur, Umweltschutz, Raumordnung, Landschaftsgestaltung, Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen L045 9783770122752 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. Gerda Boedefeld beschreibt exemplarisch die Entstehung der Sieneser Villenkultur. An den hier erstmals untersuchten Objekten lassen sich nicht nur Architektur und Baustil erlaeutern, sondern auch die Lebensbedingungen zur Zeit der Renaissance.Die .

- Hardcover
Anbieter: Britta Henn, Remscheid, DeutschlandBritta Henn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 22,80
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. 294 Seiten Mit einer kleinen Anstoßung am unteren Buchrücken- siehe Scan. Ansonsten ein sehr sauberes und ordentliches Exemplar, welches noch eingepackt ist. Fach i5 i5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 989 0,0 x 0,0 x 0,0 cm, Gebundene Ausgabe.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,00
EUR 63,47 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Gerda Bödefeld beschreibt exemplarisch die Entstehung der Sieneser Villenkultur. An den hier erstmals untersuchten Objekten lassen sich nicht nur Architektur und Baustil erläutern, sondern auch die Lebensbedingungen zur Zeit der Renaissance.Die Sieneser Villenarchitektur ist bisher von der Ku…nstwissenschaft wenig beachtet worden. Die Quellenlage ist schwierig, denn nicht Päpste und Dogenfamilien waren die Auftraggeber, sondern Ladenbesitzer, Händler und Bankiers. Die Arbeit hatte bei Null zu beginnen, vor Ort mit der Vermessung der Bauten und in den Sieneser Archiven mit dem Versuch der dokumentarischen Spurensicherung. Gerda Bödefeld stellt die Anfänge der Villenbaukunst im Sieneser Umland am Beispiel von fünf Bauten der Renaissance ausführlich dar. Es sind Gebäude im so genannten Peruzzi-Stil - Backsteingebäude mit zweigeschossiger Loggia und sparsamer Fasssadendekoration -, die die Doppelfunktion der Villa als Herrenhaus und Agrarzentrum mit überraschender Stringenz zum Ausdruck bringen. Offenkundiger als in reicheren Gebieten kam in Siena der Funktionstüchtigkeit der Bauten größtes Gewicht zu - auch das erklärt unter anderem die zum Teil nachgerade spiegelbildlichen Übereinstimmungen in Form und Dekoration der Häuser. Eine so weitgehende Verwandtschaft wurde in anderen italienischen Villenlandschaften bisher nicht festgestellt. Ein Katalog mit praktischen Hinweisen stellt eine Auswahl von weiteren Beispielen des 15. und 16. Jahrhunderts vor.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Mosaik, 1983
- Erstausgabe
Anbieter: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, DeutschlandBuch-Galerie Silvia Umla
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,70
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°. OBr. Erstausgabe. 262 S. L. Gbrsp. Ein Brigitte-Buch. 19313 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Villen von Siena und ihre Bauherren | Architektur und Lebenswirklichkeit im frühen 16.Jahrhundert | Gerda Bödefeld | Taschenbuch | 216 S. | Deutsch | 2003 | Reimer Verlag GmbH | EAN 9783496012733 | Verantwortliche Person für die EU: Reimer Verlag GmbH, Berliner Str. 53, 10713 Berlin, kkarbstein[at]…reimer-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, Vereinigtes KönigreichPhatpocket Limited
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 105,97
EUR 12,31 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Acceptable. Gift message on inside page. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Shows significant signs of wear. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.