Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: METTEN-VERLAG January 1947, 1947
Anbieter: Copperfield's Used and Rare Books, Petaluma, CA, USA
Trade Paperback. Zustand: Used - Good.
Verlag: Metten-Verlag, Wien, 1947
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe
First Edition. First edition. Softcover. Text in German. Includes some color and numerous black and white illustrations. A close to near fine copy in wrappers with tissue overlay and with some minor wear.
17,5 x 23 cm,111 S., mit 48 farb. u. 2 s/w-Abb., ill. Orig.-Broschur, Einband minimal angestaubt, gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Wien,, Museum des 20. Jahrhunderts,, 1964
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreich
0. 8°. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Tafeln. 81 S. Orig.-Kart. Einband etwas angeschmutzt. de Band: 0.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Fondation Dina Vierny - Musee Maillol, 2001., 2001
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°, 27,5 x 23,5 cm. Brochure originale de 207 (1) pages et de nombreuses illustrations en couleurs et monochromes. Apparemment inutilisé, très bon exemplaire. --- Originalbroschur mit 207 (1) Seiten und vielen farbigen und einfarbigen Abbildungen. Scheinbar unbenutztes, sehr gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuAllg.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Softcover. Zustand: Gut. B1508-207 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Französisch
Verlag: Kunsthalle, Musee national d'art moderne, Centre Georges Pompidou, Hambourg, Paris, 1989
ISBN 10: 285850492X ISBN 13: 9782858504923
Soft cover. Zustand: Near Fine. No Jacket.
Verlag: Wien Akademie der bildenden Künste, 1946
Anbieter: Simon Weber-Unger, Wien, Österreich
gr. 8° (24 x 17 cm), OBrosch., 10 S. mit 13 Tafeln, Einband auf der Rückseite leicht verfärbt, sehr guter Zustand. Beiliegend zwei Reden zur Eröffnung. 80 gr.
Verlag: Graz,, Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum,, 1979
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreich
0. 4°. Durchgehend teils farbig bebildert. 40 S. Text, 98 Tafeln. Orig.-Kart. Gutes Exemplar. de Band: 0.
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 110 S. Gebunden. Gutes Exemplar. Einführung von Werner Hofmann. [K 346].
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien Christian Brandstätter Verlag & Edition Gesellschaft mbH & Co KG, 1983
ISBN 10: 3854470223 ISBN 13: 9783854470229
Anbieter: Blattner, Bad Radkersburg, Österreich
fester Einband. Opbd, kein Umschlag, 111 Seiten, 17 x 22,5 cm, mit zahlreichen Abbildungen 415 gr.
Paperback. Zustand: New. *** Due to weight - This item is not available for international shipping ***.
Verlag: Völkermarkt, Galerie Magnet., 1993
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
20 x 19 cm. (36 S.) mit 30 (teils farb., teils farb. unterlegten) Abildungen, OKt. Gutes Exemplar.
Verlag: Wien,, Metten Verlag,, 1947
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreich
0. 2°, XVIII, 1 Bl., 47 teils doppelseitige Bildtafeln, davon 8 in Farbe, 4 Bl., illustr. Orig.-Karton. - Mit einem Werkverzeichnis von 14 Zeichnungen, 62 Gemälden, 3 Altarwerken und 2 Plastiken. Einband geringfügig fleckig. 2 Stempel auf dem Titel. de Band: 0.
Verlag: Wien,, Österreichische Kulturvereinigung,, 1946
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreich
0. Gr. 8°. Mit 14 Abbildungen auf 7 Tafeln. 10 Textseiten (Text von Paris Gütersloh). - Mit einem Verzeichnis von 199 Ölbildern, Plastiken, Aquarellen und Zeichnungen. Einband etwas nachgebräunt. Letze Seiten an der Oberkante schwach knickspurig. de Band: 0.
Erscheinungsdatum: 1990
Anbieter: W. Lamm, Los Angeles, CA, USA
Erstausgabe
Soft Cover. Zustand: Fine. First Edition; First Printing. 12 full page color plates. Introduction by Matthias Boeckl. Essay by Jean Clair. Text in German. Published on the occasion of the exhibition at Villa Stuck, Munchen, December 18, 1990 to March 17, 1991. (This is a supplement to the catalog with the same title published in 1989 for the exhibition at Hamburger Kunsthalle and Centre George Pompidou, Paris.) ; Tight, clean and crisp. A gently read book in excellent condition. No inscriptions. No remainder mark. Not ex-library. ; 4to; 43 pages.
4°, kart. Zustand: Gut. 183 S., zahlr. Abb. Gebraucht: guter und sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klagenfurt: Ritter Verlag,, 1989
ISBN 10: 3854150660 ISBN 13: 9783854150664
Anbieter: Homeless Books, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. Buch weist leichte Gebrauchsspuren auf. KEINE Eintragungen/Markierungen. Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Sprache: Französisch
Verlag: Fondation Dina Vierny-Musée Maillol, Paris, 2001
ISBN 10: 2711841723 ISBN 13: 9782711841721
Anbieter: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, USA
Erstausgabe
Softcover. First French Edition. Text in French. Catalog for an exhibition held at the Fondation Dina Vierny-Musée Maillol in Paris from January 19 through April 23, 2001. About Fine in perfect-bound wrappers with French flaps.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
Fotos von Kurt Roth. Graz / Austria: Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, 1990. Braunes OLn. m. weinrotem, farb. illustr. OU. 143 Seiten mit 72 teils ganzs. u. farb. Werkabbildungen sowie 72 S/w-Textabb. und Fotos. - 28,5 x 28. * Boeckl (Klagenfurt 1895 -1966 Wien) war ein österreichischer Maler, der als Autodidakt und bedeutender Vertreter der österreichischen Moderne gilt. - Sauber und sehr gut erhalten. - Versand nur mit Zusatzporto als Päckchen möglich !
Verlag: Wien, Museum des 20. Jahrhunderts 1965, 1965
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
81 + 1 S. OBrosch. Katalog 17. - Leichte Gbrsp.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Österreich
Boeckl. 17 Zeichnungen, 51 Bilder. Interpretationen: O.Benesch, A.P.Gütersloh, O.Mauer u.H.Tasquill. Wien, Metten, 1947. Mit 8 farb. u.79 s/w Abb., 18 Textseit., GrQuart, OKart., Ecken u.Kanten etw.berieben; gutes Expl. - B.:1894 Klagenfurt-1966 Wien. Hauptvertreter d.malerischen Expressionismus bzw.d.expressiven Realismus. Schüler von LOOS. Seit 1935 Akad.-Prof. in Wien.
Verlag: Kunstlerhaus, Graz, 1979
Anbieter: David Bunnett Books, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 26,26
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSOFTCOVER. Zustand: Fine. 1st Edition. Quarto size (4to) in colour printed stiff card covers, 14pp text, 110pp plates in colour and b/w . [CONDITION: A well preserved near FINE clean and tight copy (covers faintly tanned and dusty, neat inscription on blank verso of front cover) ] . __To see more of our Art Monographs etc type DBBARTIST in the Keywords search box . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.
Verlag: Wien, Metten., 1947
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
Folio. XVII, 68 S. Tafeln (teils farbig). OKart. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Erwin Metten Nachf., Wien,, 1947
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover, mit Schutzumschlag. XVIII Seiten + Bildtafeln Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sind gut. Der Schutzumschlag ist etwas lädiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2001.
Verlag: Klagenfurt, Ritter., 1989
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
Zwei Bände. 23 x 28 cm. 183 u. 43 S. mit zahlr. (überwieg. farb.) Abbildungen, farb. illustr. OKartbde. Gutes Exemplar. EA. * Mit dem Supplementband, welcher nur für die Ausstellung in der Münchner Villa Stuck herausgegeben wurde. - Beiliegen 3 Zeitungsausschnitte zur Ausstellung u. zu Boeckls Spätwerk.
Verlag: Germany : Osterreichische Galerie., 2001
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Manuskript / Papierantiquität
Zustand: Good. 16mo. 31p. Stapled wrapping. Very Good with marginal creasing around spine edges, marginal scuffing on covers. Color prints throughout with b&w photographs of artist. Text in German.From the Collection of the Art Historian Peter Selz (1919-2019). [Attributes: Soft Cover].
Sprache: Deutsch
Verlag: Graz, Akad. Verlagsanstalt, 1988
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
154 S. OLwd. m. OSch. Etw. berieben, gutes Expl.