Verlag: The Society, 2017
Anbieter: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, USA
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. "Dup" written in small letters in top corner of cover, near spine; four leaves have minor wear near fore edge; tight, text clean. 64 p., illustrated. Oversize [br 6].
Verlag: Göttingen, 1931
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 23 S. : Ill., 21 cm, Bibliotheksexemplar, Staubrand. Sprache: Deutsch.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: München, 1963
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. III, 82 S. mit Abb., 21 cm, Bibliotheksexemplar, Aufkleber, Einband fleckig, leicht gebräunt. Sprache: Deutsch.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 24,78
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nemo - Kunst in Nordeuropa, 1991
ISBN 10: 3928404016 ISBN 13: 9783928404013
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Broschur, 4°. Zustand: Gut. 70 S. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Einband etwas berieben. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783928404013 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Sprache: Englisch
Verlag: Friedrich-Held-Gesellschaft, München, 2001
Anbieter: Schüling Buchkurier, Münster, Deutschland
Paperback. Zustand: sehr guter Zustand. Seiten 1-128 630 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt: Rütten & Loening Verlag (c)1930., 1930
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
310 S. Unikat!- Zustand: Gut, leichte Lagerspuren, etwas staubfleckig, am Rücken leichtbeschabt. Papier alters- und qualitätsbedingt gebräunt. Keine Frakturschrift - Private Bindung. Der Buchhändler Dr. Franz Jahn (Buchhandlung Mönnich, Würzburg) liess diesen Band mit einem wunderschönen Schmuckeinband Halbleder mit Leder-Ecken ausstatten. Leider ist der Buchbinder dieser hervorragenden, attraktiven Arbeit nicht bekannt. - Ist er so lebensecht, weil er auf einem autobiografischen Erlebnis fußt? Der Roman, der Karl Friedrich Borée berühmt machte, schildert einnehmend zeitlos die Liebe zwischen zwei ungleichen Menschen in den zwanziger Jahren. - Nicht nur viele Lebensjahre trennen das Liebespaar in diesem Roman, auch ihr jeweiliger Platz in der Zeitgeschichte könnte nicht unterschiedlicher sein: er, der durch den Krieg von seiner Lebensbahn abgelenkte Ex-Offizier, sie, die Medizinstudentin Dor, mitten in den Möglichkeiten einer neuen Zeit der Emanzipation. In so zurückgenommener wie schöner Sprache erzählt Borée von der Gesellschaft, in der die beiden leben, von der Natur, in die es sie immer wieder zieht, von großen und kleinen Momenten der Liebe, vom Verstehen und Nicht-Verstehen und vom Zusammenstoß der Wünsche mit der Realität. (Text des Verlags der Neuausgabe Lilienfeld 2018). - Karl-Friedrich Borée (geboren als Karl Friedrich Boeters; * 29. Januar 1886 in Görlitz; 28. Juli 1964 in Darmstadt) war Schriftsteller und Rechtsanwalt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 383 8° (19,5x12,5cm), Halbleder-Einband, Goldkopfschnitt, Lesebändchen. 21.-26. Tausend Druck der Spamerschen Buchdruckerei in Leipzig.
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 20,78
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 29,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Brand New. 340 pages. German language. 5.59x0.79x8.82 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Friedrich-Held-Gesellschaft, München, 1997
Anbieter: Schüling Buchkurier, Münster, Deutschland
Paperback. Zustand: sehr guter Zustand. 191 Seiten 920 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Friedrich-Held-Gesellschaft, München, 1989
Anbieter: Schüling Buchkurier, Münster, Deutschland
Paperback. Zustand: sehr guter Zustand. 19 Seiten 150 gr.
7 pp., 1 fig., gr. 8.
Erscheinungsdatum: 2006
Anbieter: ConchBooks, Harxheim, Deutschland
New taxon: Bythinella isolata n. sp. 4 pp., 16 figs, gr. 8.
Erscheinungsdatum: 1990
Anbieter: ConchBooks, Harxheim, Deutschland
The prosobranch family Moitessieriidae is characterized by three anatomical characters; a conchological character that might be diagnostic is added with some doubt. Clameia brooki gen. et spec. nov. is described from Greece, which implies a considerable range extension for the family in a southeastern direction. 7 pp., 10 figs, gr. 8.
Erscheinungsdatum: 2001
Anbieter: ConchBooks, Harxheim, Deutschland
This article describes a remarkably rich fauna of freshwater prosobranchs endemic to the French Pyrenees, which comprises three new (sub)species, viz. Moitessieria nezi spec. nov., Palaospeum bessoni rebenacqensis subspec. nov. and (?)P. nanum spec. nov., and Alzoniella junqua Boeters, 2000. These four endemic species can be found sympatric with two species of Bythinella which have a larger distribution in the Pyrenees. 15 pp., 34 figs, gr. 8.
Erscheinungsdatum: 1984
Anbieter: ConchBooks, Harxheim, Deutschland
3 pp., gr. 8.
Erscheinungsdatum: 2023
Anbieter: ConchBooks, Harxheim, Deutschland
4 pp., 9 figs, 4.
Erscheinungsdatum: 1977
Anbieter: ConchBooks, Harxheim, Deutschland
6 pp., 1 pl., gr. 8.
Erscheinungsdatum: 1980
Anbieter: ConchBooks, Harxheim, Deutschland
New taxon: Moitessieria juvenisanguis 4 pp., 4 figs, gr. 8.
Erscheinungsdatum: 1985
Anbieter: ConchBooks, Harxheim, Deutschland
New taxa: Menkia n. gen., Menkia horsti n. sp., Menkia celleneuva n. sp. 5 pp., 3 figs, gr. 8.
Erscheinungsdatum: 1977
Anbieter: ConchBooks, Harxheim, Deutschland
5 pp., 1 fig., gr. 8.
Erscheinungsdatum: 1991
Anbieter: ConchBooks, Harxheim, Deutschland
4 pp., 4 figs, gr. 8.
Erscheinungsdatum: 2001
Anbieter: ConchBooks, Harxheim, Deutschland
New taxon: Bythinella occasiuncula n. sp. 2 pp., 6 figs, 4.
Erscheinungsdatum: 2001
Anbieter: ConchBooks, Harxheim, Deutschland
Boeters, H. D. & Falkner, G.: The identity of Paludina simoniana Saint-Simon 1848 (Gastropoda: Moitessieriidae). Falkner, G. & Boeters, H. D.: Umkehrung der Priorität zwischen Bythiospeum acicula (W. Hartmann 1821) und Bythiospeum acicula (Held 1838) (Gastropoda: Hydrobiidae). Falkner, G.: Zur Identität zweier problematischer Oxychilus-Arten von Korsika (Gastropoda: Oxychilidae) [Oxychilus amblyopus, Oxychilus blauneri]. 9 pp., 2 pls, 4.
Erscheinungsdatum: 1991
Anbieter: ConchBooks, Harxheim, Deutschland
A new species of Hydrobiidae is described from subterraneous waters in Greece, Evvoia. It is provisionally classified with Mervicia Bole, 1967. Up till now this genus was considered monotypic and restricted to NW. Yugoslavia; the type species is unknown anatomically. 3 pp., 3 figs, gr. 8.
Erscheinungsdatum: 1988
Anbieter: ConchBooks, Harxheim, Deutschland
The Iberian valvatoid Hydrobiidae are listed and Neohoratia azarum n. sp. is described from NW. Spain. The eight previously known taxa are all from the eastern part of the peninsula. II. The five Iberian Belgrandiella species known from the literature [B. andalucensis, B. cantabrica, B. edmundi, B.elliptica, B. rolani] are listed. In addition B. galaica n. sp. and B. asturica n. sp. are described, from Galicia and Asturia, respectively. III. Three more Belgrandiella taxa are provisionally described and listed as formae, pending future research concerning their taxonomic status. 6 pp., 16 figs, gr. 8.
Erscheinungsdatum: 1999
Anbieter: ConchBooks, Harxheim, Deutschland
Palaospeum n. gen. is described from the French department Pyrenees-Atlantiques as the fifth genus of the Moitessieriidae, with 'Paladilhia' bessoni as its type species. A third, slightly differentiated population of Palaospeum bessoni is reported. 5 pp., 6 figs, gr. 8.