Broschiert. Zustand: Gut. 234 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ENGLISCHER Sprache! Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlinische Galerie, Museum fu r, 1988
ISBN 10: 3875842561 ISBN 13: 9783875842562
Anbieter: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, USA
Paperback. Zustand: Good. Good paperback, bumped/creased with shelfwear; may have previous owner's name inside. Oversized.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin: BWV, Berliner Wiss.-Verl., 2003
ISBN 10: 3830503504 ISBN 13: 9783830503507
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 15,68
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. 94 S. : graph. Darst.; 21 cm, Guter Zustand. Altersfreigabe FSK ab 23 Jahre Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 235.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 4,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Befriedigend. 230 S. : graph. Darst. ; 18 cm, Bibl.-Ex., Befriedigender Zustand. Mit farb. Textmarkierungen. Sonst gut erh. Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Berlin, Hochschule der Künste, 2000
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Wie neu. 1. Auflage. 63 pages.
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
4°, kart. Zustand: Gut. 4. Aufl. 557 S. : überwiegend Ill., graph. Darst. Gebraucht: Einband leicht berieben, ansonsten guter Zustand. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1984.
Sprache: Englisch
Verlag: Physica-Verlag Heidelberg, 2001
ISBN 10: 3790813583 ISBN 13: 9783790813586
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 234 Seiten ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Englisch.
Sprache: Englisch
Verlag: Physica-Verlag Heidelberg, 2001
ISBN 10: 3790813583 ISBN 13: 9783790813586
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 234 Seiten ex Library Book aus einer wissenschaftlichen Bibliothek Sprache: Englisch.
Sprache: Englisch
Verlag: Bwv- Berliner Wissenschafts-verlag, 2006
ISBN 10: 383051221X ISBN 13: 9783830512219
Anbieter: Black Raven Books, Lewes, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 23,87
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: As New. 1st Edition. Bwv- Berliner Wissenschafts-verlag, 2006. Kartoniert/Broschiert. Book Condition: Neu. 21 cm. - With the 2004 eastward enlargement, the European Union became the largest common market in the world. The European Union, however, also became more heterogeneous as regards internal economic development levels. The new member states still have to reform their economies in order to catch up with the old member states. Both the widening and deepening of Europe, along with economic challenges in the new member states has important implications for the European political economy. Against this background, the European Commission financed the Young Researchers Enlargement Conferences (YouREC)-Project within the Jean Monnet Action programme. This volume presents a selection of the conferences' political economy contributions, dealing with the European Constitution, Europe's decision making efficiency, European monetary and fiscal policy, and regional integration processes. 243 pp. Englisch. Alternative ISBN: 9783830512219.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag,, 1983
ISBN 10: 3499151332 ISBN 13: 9783499151330
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
S. 244. Damit Unternehmen florieren, werden Menschen nicht unbedingt gebraucht. Wirtschaftspolitik ist nicht gleichbedeutend mit dem Schaffen von Arbeitsplätzen. Überall in den westlichen Industrieländern nimmt die Zahl der Arbeitslosen zu -oft unabhängig vom Wirtschaftswachstum. Praktische, konkrete Solidarität ist gefragt, und konkrete Schritte des Staates zur Bekämpfung der Arbeitslosigkeit. In den letzten Jahren ist die Frage nach der Zukunft der Arbeit häufig allzu philosophisch gestellt worden, während die Unternehmer und konservative Wirtschaftspolitiker sich weigern, Zugeständnisse etwa bei der Arbeitszeitverkürzung zu machen. Kampf gegen Arbeitslosigkeit wird zum Thema der Sonntagssprüche. Konkret wird das Denkmuster alter Prägung gepriesen: Lohnzurückhaltung, Förderung der Renditechancen für die privaten Unternehmer, Steuerung des Geldes. Mit diesem Programm läßt sich heute die Arbeitslosigkeit nicht abbauen. Dieser Band will Alternativen aufzeigen. - Es ist viel zu tun, aber an Stellen, um die sich der Markt nicht gekümmert hat. Umweltschutz, Energiepolitik, Gewässerschutz, Sozialer Wohnungsbau. Was soll wachsen? - Wieviel soll der Mensch arbeiten? In der Woche, im Jahr, im Leben? Der Kampf um die Arbeitszeitverkürzung ist ein Kampf um Interessen, aber auch um festgeschraubte Denkmuster. Der zweite Teil dieses Buches will hier unorthodoxe Lösungen anbieten, will die Diskussion aus der Sackgasse herausführen. Dazu gehören auch Modelle von Solidarität der Gruppen untereinander. - Es muß die breite Palette alternativer wirtschaftlicher Projekte ernster genommen und womöglich gefördert werden. PETER GROTTIAN und MICHAEL BOLLE kommen über die theoretische Erörterung des Arbeitslosenproblems hinaus zu praktischen Beispielen: Wo haben phantasievolle Gewerkschafter und Unternehmer, wo hat der Staat neue Wege beschritten? Am Beispiel des Zweiten Arbeitsmarktes, wie er etwa in Hamburg gefördert wird, setzen Rolf Schroedter und Jobst Fiedler die Erkenntnis, daß ein Arbeitsloser den Staat teurer zu stehen kommt als die Schaffung eines Arbeitsplatzes, in konkrete Politik um. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Frölich und Kaufmann, 1984
ISBN 10: 3887250680 ISBN 13: 9783887250683
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
kart. 216 S. : zahlr. Ill. ; 27 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut bis sehr gut. Gepflegter, sauberer Zustand. Sprache - Deutsch.
Verlag: Berlin. Frölich und Kaufmann. ., 1984
ISBN 10: 3887250680 ISBN 13: 9783887250683
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
216 S. Kartoniert. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Name auf Vorsatz. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 6,64
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Gut. 30, [31] S. : Ill. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Sprache: Deutsch
Verlag: München/Berlin (Deutscher Kunstverlag), 1994
ISBN 10: 3422030387 ISBN 13: 9783422030381
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 660 S. m. Grundrissen u. Ktn., Ln. - Dehio-Handbuch der deutschen Kunstdenkmäler.
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
kart., broschiert. Zustand: Gut. 557 S., Ill. Einbd. etwas berieben, Rücken etwas rund/ Leseknick, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten. ISBN: 3875842561 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2060.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2013
ISBN 10: 3322924629 ISBN 13: 9783322924629
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2013
ISBN 10: 3322924629 ISBN 13: 9783322924629
Anbieter: California Books, Miami, FL, USA
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Kunstverlag (DKV), 2006
ISBN 10: 3422031111 ISBN 13: 9783422031111
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Broschur, 4°. Zustand: Sehr gut. 120 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783922912293 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Kunstverlag (DKV), 2006
ISBN 10: 3422031111 ISBN 13: 9783422031111
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2013
ISBN 10: 3322924629 ISBN 13: 9783322924629
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Kunstverlag (DKV), 2006
ISBN 10: 3422031111 ISBN 13: 9783422031111
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Verlag: München Berlin: Deutscher Kunstverlag, 2000
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
2. ergänzte Auflage. kl.-8vo. 706 S. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag Neuwertig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Duncker u. Humblot, 1971
ISBN 10: 342802396X ISBN 13: 9783428023967
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 148 S. ; gr. 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Deutscher Kunstverlag, München, 1988
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
Kartoniert. 1988. 144, 256 S. Oktn. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Verlag, Erscheinungsort: Hamburg, 1983
ISBN 10: 3499151332 ISBN 13: 9783499151330
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. ISBN 3499151332 - Paperback Taschenbuch sehr guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1983 - Taschenbuch mit 245 Seiten. Index: 158 0.0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fröhlich & Kaufmann, Berlin. GERMANY, 1984
ISBN 10: 3887250680 ISBN 13: 9783887250683
Anbieter: Gleebooks, Sydney, NSW, Australien
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Good. 1st Edition. 216pp., b/w illustrations. Catalogue for Exhibition at Berlin-Museum, 26 May-8 July 1984. GERMAN TEXT. Slightly age toned text block. Minor spotting to top edge. Previous owner's name stamp to free front endpaper otherwise pages clean and bright. Covers lightly rubbed with slight creasing to front cover. Minor chip to bottom spine edge.(BH) 5/24.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: New.