Sprache: Italienisch
Verlag: Puntoacapo (15 settembre 2021), 2021
ISBN 10: 8866793132 ISBN 13: 9788866793137
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 17,05
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Sprache: Italienisch
Verlag: Opera della Regalita di N.S. Gesu Cristo, 1966
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 221 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. In ITALIENISCHER Sprache. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 260.
Verlag: PORTFOGLIO, VERONA, 1999
Anbieter: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italien
N.PAG.93 BROSSURA -BUONO.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 12,72
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Vister Spa, 1965
Anbieter: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italien
Rilegato. Zustand: ottimo. Zustand des Schutzumschlags: discreto. edizione speciale. Formato in 8°; 26 pagine. Legatura editoriale cartonata figurata con sovraccoperta in carta velina: strappi e mancanze. Con X Tavole a colori applicate. Edizione fuori commercio a cura della Casa Farmaceutica VISTER.
Verlag: Vister Spa, 1964
Anbieter: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italien
Rilegato. Zustand: ottimo. Zustand des Schutzumschlags: discreto. edizione speciale. Formato in 8°; 26 pagine. Legatura editoriale cartonata con piatto anteriore figurato. Con 10 Tavole a colori applicate. Edizione fuori commercio a cura della Casa Farmaceutica VISTER.
Verlag: Società Editrice Vita E Pensiero, 1929
Anbieter: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italien
Paperback. Zustand: Usato - Molto Buono. In-16 (C, 19,5 x 13), pp. 115, brossura editoriale con alette, 1 ritratto del Salvadori in antiporta. Ordinari segni del tempo. Qualche macchiolina al dorso e br. posteriore. MOLTO BUONO.
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 9,87
Anzahl: 10 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
EUR 30,47
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 12,16
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Verlag: Milano, Boni, 1945
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
In 8° piccolo, brossura con dorso muto, pp. 268.
Strenna Vister , in 4°, illustrazioni a colori applicate, ottimo 911 D657.
Sprache: Italienisch
Verlag: Vister, 1964
Anbieter: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italien
Rilegato. Zustand: buono. Volume illustrato dedicato alla miniatura lombarda tra XIV e XV secolo. Raccoglie riproduzioni a colori di codici miniati con schede esplicative. Edizione speciale fuori commercio curata per Vister-Vismara.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Verlag: Vister
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien
Zustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Paperback. Zustand: New.
Verlag: Eidizioni Vettorini, 1939
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 24,14
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 47,40
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Unione Tipografica, Milano, 1928
Anbieter: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italien
Frontespizio: Nuova ristampa. In-8° minimo, pp. 171 (4) cat. edit. Bross. avana con tit. nero entro quadrupla cornice filettata nera e ocra al piatto, tit. nero al ds. Tracce di consunzione, strappetti e fioriture ai piatti, bruniture a bordopagina in un esemplare intonso.
Verlag: Milano, Gasparini, 1928
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
In 16° grande, bross., pp. 246 + 2 n.n., un po' ingiallite alcune pagine. Allegati alcuni articoli. Biblioteca dei Santi 23.
Verlag: Milano, Vallardi per Vister, 1965
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
In 4°, cart. con tavola in col. appl., pp. 30, 10 tavv. in col. appl. a piena pagina. Ed. fuori commercio.
Sprache: Englisch
Verlag: VDM Verlag Dr. M�ller 2011-04-22, 2011
ISBN 10: 3639351509 ISBN 13: 9783639351507
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 44,72
Anzahl: 10 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 18,05
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Sprache: Italienisch
Verlag: Vister - Vismara Terapeutici - Edizione realizzata nelle Officine Grafiche dell'Editore Antonio Vallardi, Milano, 1965
Anbieter: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italien
Rilegato. Zustand: in ottime condizioni. Edizione fuori commercio, ottobre 1965. Dieci tavole a colori. Rilegato con copertina rigida. Ordinarie tracce d'uso. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. Hardback cover in fine conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Milano, Vita e Pensiero, 1926, 1926
Anbieter: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italien
In 8°, br. edit., pp. (63). Con 1 tav. f.t. posta all'antip. S. Francesco la più fedele copia umana di Nostro Signor Gesù Cristo - Dante e San Francesco - Soluzione umana alla vita. S. Francesco e le eresie medioevali. San Francesco - Giotto e l'arte dei primitivi. San Francesco e la vita sociale e politica del suo tempo.
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. L'approvazione della legge del 13 luglio 2015, n. 107, che istituisce il «sistema integrato di educazione e di istruzione dalla nascita sino a sei anni», ha sollevato in Italia un ampio dibattito. Infatti, secondo questa riforma, i servizi educativi rivolti ai differenti segmenti di età all'interno della fascia 0-6 devono progettare congiuntamente percorsi educativi che, pur tenendo conto delle caratteristiche specifiche delle diverse età, si presentino come coerenti e continui nell'impostazione pedagogica. Si tratta di una prospettiva che trova supporto nei documenti della Commissione europea per l'infanzia i quali, sottolineando la specificità dell'educazione infantile prima dell'ingresso nella scuola primaria, ne individuano i tratti peculiari sulla base delle ricerche più recenti. Il volume presenta alcuni temi-chiave utili a definire i percorsi educativi 0-6 e a progettare esperienze di qualità per questa fascia di età: il curricolo, la relazione educativa, l'ambiente spazio-temporale, il gioco. Il testo si rivolge a ricercatori, studenti universitari di materie pedagogiche e operatori nell'ambito dei servizi per l'infanzia 0-6.
Zustand: new.
Verlag: Corbaccio 1941-XIX, Milano, 1941
Anbieter: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italien
In 8°, pp. 272 (4). Brossura editoriale. Sovracoperta figurata (qualche strappetto). Buona copia.