Sprache: Französisch
Verlag: VERLAG GEORG, MUNCHEN, 1942
Anbieter: Alsa passions, OBERNAI, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Pas de jaquette.
Verlag: München Zentralverlag der NSDAP, 1939
Anbieter: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Deutschland
107 S.; Oln.; Bindung vorne leicht gelockert; ansonsten guter Zustand; NS-Schriften dürfen nur zu wiss. Zwecken abgegeben werden; Keine Nutzung im Sinne des § 86a StGB; Erbitte Bestätigung bei Bestellung.
Verlag: München, Callwey., 1943
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
5. Auflage. 455 S. Mit 18 Abb. OHlwd.
Verlag: München, Callwey., 1942
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
31.-81. Tausend. Gr. 8°. Mit 18 Bildern. 455 S. OHlwd.
Verlag: München, Callwey, 1942
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
456 S., Hln. mit Golddruck, Ecken bestoßen, Schnitt fleckig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Callwey, München, 1952
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Befriedigend. Leinenband mit Goldprägung - Schutzumschlag mit kleinen Läsuren - Papier etwas gebräunt.
Ein Lesebuch für die deutsche Jugend. Berlin: Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., 551. - 600. Tausend 1938. Dunkelbraunes OLn. 107, (5) Seiten. - 21 x 15. * Das Hitler-Fontispizfoto fehlt in dieser NS-Propagandaschrift für Jugendliche. - Sütterlin-Erstbesitzer-Namen auf Innendeckel; Ecken u. Kanten bestoßen !
Sprache: Deutsch
Verlag: Mnch Zentralverlag der NSDAP, 1939
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Olwd. 107 S. Mit Porträt A.H. -Rckn. kleinere Beschädigungen. 220 gr.
Verlag: Zentralv.der NSDAP, München
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Deutschland
keine Abb. 22 X 16 cm 107 Seiten Einband berieben u. bestoßen Papier gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. OHNE Schutzumschlag 230 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Georg D. Callwey,, 1942
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
Gr.-8°, Halbleinen. Philipp Bouhler, Napoleon Komentenbahn eines Genies mit achtzehn Bildern, hrsg. Georg D. Callwey, München, 1941, OHlwd, gr 8°, 455 S berieben u. bestossen, Beschädigungen an Vorder- u. Rückdeckel fachgem. abgedeckt sonst guter Zsutand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Sprache: Spanisch
Anbieter: LIBROPOLIS, Madrid, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. ADOLF HITLER. EL ORIGEN DE UN MOVIMIENTO POPULAR Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Badalona (Barcelona) Edic. Bau. 1979. 1ª edic. 17x12 cm. 167 págs.
Sprache: Spanisch
Anbieter: LIBROPOLIS, Madrid, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Nuevo. WANDERVOGEL 2017 - -PERFECTO ESTADO 158 paginas con ilustracionesSi alguien desea ser engañado de forma consciente sobre la vida y la lucha de Hitler no tiene más que comprar cualquiera de los libros de biografías de Hitler que se han editado en los últimos 60 años por las editoriales comerciales de todo el mundo. Todas ellas, todas, están escritas bajo dos premisas básicas: El autor es totalmente anti nacionalsocialista, incluso los que no se presentan como tales de forma clara, y además todos ellos, todos, sabían que debían "condenar" a Hitler si querían vender el libro a una editorial comercial que lo publicara en forma masiva, con buena crítica, ventas y propaganda. Cualquier historiador de los últimos 60 años que no hiciera esto sufriría un boicot total en su obra, sería despreciado en adelante o considerado "poco fiable", y su biografía nunca vería la luz en las grandes ediciones. Por tanto no hay una biografía completa y fiable de Hitler en el mercado actual. [] Por tanto cuando en 1979 Ediciones Bausp, dentro de la labor de CEDADE, intentó buscar una biografía de Hitler, para dar a conocer por lo menos una visión general de la vida de Hitler, no encontramos en castellano más que este texto que en 1942 ya había sido publicado en España, de forma que realizamos una edición facsímil de este libro. Y hoy en día sigue siendo la mejor aportación para conocer de verdad a Hitler hasta 1942, fecha en la que acaba el libro su aportación, puesto que la guerra en su fase final impidió tener tiempo para más actualizaciones y ediciones. (del prólogo de Ramón Bau) Índice Prólogo de Ramón Bau . 7 Introducción. 13 1919-1933 . 15 Adolescencia. Huérfano. Privaciones. 17 La guerra. Voluntario. Herido. Ciego. La revolución . 29 Desde la fundación del Partido a la marcha de Munich de 1923. Proceso, condena y encarcelamiento 41 Popularidad. Hay que empezar de nuevo. Creciente desarrollo del Movimiento 61 Las elecciones para la Presidencia del Reich. La subida al Poder . 81 El Movimiento hitleriano en Austria. Constantes y magníficos triunfos de Hitler en la política interior y exterior . 91 El Jefe del Estado alemán. El Tratado de Versalles 107 La guerra de España. Protección al obrero y a la juventud. El Anschluss. 127 La nueva guerra europea. Hitler y Franco. El Führer y el Duce 135 Hitler en la intimidad. 147 La guerra de Rusia 153.
Verlag: Bernard Grasset, Paris., 1942
Anbieter: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Satisfaisant. Couverture refaite et donc muette ; prix adapté ; GLN-604.
Ein Lesebuch für die deutsche Jugend. Berlin: Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., 801. - 850 Tausend 1939. Dunkelbraunes OLn. Hitler-Fontispizfoto, 107, (5) Seiten. - 21 x 15. * NS-Propagandaschrift für Jugendliche. - Sütterlin-Erstbesitzer-Namen auf Innendeckel; sonst gut erhalten !
Verlag: Callwey, München, 1942
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Deutschland
8°, 455 S., Gzl., Gebrauchsspuren. 42321.
Sprache: Deutsch
Verlag: 451.-500. Tsd. München, Zentralverlag der NSDAP, Eher Nachf. 1938., 1938
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8°. 107 S. Fraktur. Mit einem Frontispiz. OLn. Name auf Vorsatz, sonst sehr gut. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Georg D.W. Callwey, München,, 1942
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
31.-81. Tausend. 455 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sind gut. Der Schutzumschlag ist am Rand lädiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 813 Hardcover, kartoniert mit Leinenrücken, mit Schutzumschlag.
Verlag: Editions Grasset. 1942., 1942
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
Broché. 363 pages. Couverture défraîchie.
Verlag: Zentralv.der NSDAP, München, 1940
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Deutschland
14 X 21 cm 199 Seiten A.H. Bild Fehlt Band .1 Einband leicht fleckig Papier leicht gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Pappegeb. OHNE Schutzumschlag 199 gr.
Verlag: Verlag Georg Callwey München, 1942
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. Groß-Oktav. 455 Seiten. Halbleinen. mit 18 Bildern. Einband gering berieben.
Verlag: Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf Berlin, 1941
Anbieter: Kunst und Schund, Plauen, Deutschland
Zustand: 2 Einband: Leinen 1351. - 1400. Tsd. 107 S. Mit eingeklebtem Widmungsblatt auf dem Vorsatz, Besitzerstempel auf der Titelseite, Namenseintrag auf S. 11. Insgesamt gut erhalten. 140 gr.
Verlag: Georg Callwey, München, 1942
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, Deutschland
455 S. mit 18 Abb., Ln. mit OU., 31.- 81.Tausend, 8° OU. mit Randläsuren,sonst guter Zustand [ Biographie ]. Bücher.
Verlag: Franz Eher Nachf., Berlin, 1938
Anbieter: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Deutschland
Leinen. Zustand: gut. 221. - 300. Tsd. - Mit einem Bild von Adolf Hitler - Vorsatzblatt und Einband leicht fleckig - In deutscher Sprache. 112 S. pages. 21 x 15 cm.
Verlag: Berlin Zentralverlag der NSDAP, 1936
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
Zusammen ca. 580 SS. 8°. OBroschur. Gut! Reprint d. Uwe Berg-Verlag, Toppenstedt, 2005 in der Reihe "Toppenstedter Reihe, Sammlung bibliographischer Hilfsmittel zur Erforschung der Konservativen Revolution und des Nationalsozialimus", Band 10.1. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
Verlag: München, Callwey, ., 1942
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
18 Abb., 445 S. orange Orig. halbleinenband mit Läsuren.
Verlag: Italica Editoriale NP, Milan
Anbieter: Long Brothers Fine & Rare Books, ABAA, Seattle, WA, USA
Erstausgabe
Printed wraps. Zustand: Good. First Italian Edition. 12mo. Pp. 62. Features an eery block print portrait of Hitler by Peroli, and several photos showing Hitler lounging with his German sheperds; speaking at the diaz; visiting an injured soldier; etc. Black textured cloth. Binding cracked. Ex libris, with the discard stamp of the Library of Congress on the front free endpaper. Albeit defective, this remains a desirable copy of a scarce and fragile book. A hagiography of Hitler, apparently published in the early 1940s, with a heavy propagandistic bent. Author Bouhler was an early follower of Hitler and was appointed Head of Hitler's Chancellery, acting as a secretary for Hitler by handling private correspondence.Moreover, Bouhler directed an early Nazi euthanasia program whereby the physically handicapped and mentally ill were murdered. Those actions provided the foundation for subsequent Nazi efforts at systematic annihilation. He is also known as the director of the promotion of literature sympathetic to the Nazi cause, and wrote several sanctioned works published during the rise of National Socialism. A war criminal, Bouhler committed suicide upon capture by American forces.
Verlag: Callwey, München, 1942
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. 31.-81. Tausend. 150 x 225 mm. 455 S. Hardcover. Geb. Halbleinen. Mit achtzehn Bildern. Zustand: altersgemäß gut. Einband leicht berieben und bestoßen, besonders an der unteren Ecke des hinteren Buchdeckels. Der Schnitt ist leicht gebräunt und stockfleckig. Exlibris und Widmung auf dem vorderen Flugblatt, welches auch leicht stockfleckig ist. USADO / GEBRAUCHT / USED. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 7,20 (original price 8,00) **.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frz. Eher Nachf.,, 1941
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
8° , Leinen. Kampf um Deutschland Ein Lesebuch für die deutsche Jugend von Philipp Bouhler, 1351-1400.T., hrg. Frz.Eher Nach., 1941, OLwd, 8°, 107 S m. einem Titelbild (Aufn. v. H. Hoffmann), leicht gebr. guter-sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 790.