Bourdan pierre (103 Ergebnisse)
Sprache: Englisch
Verlag: Oxford University Press, London, New York and Toronto 1946
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Cacklegoose Press, London, , Vereinigtes KönigreichCacklegoose Press
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,35
EUR 7,94 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Cloth. Zustand: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Account by radio journalist and war correspondent (under the name Pierre Bourdan) of theLeclerc Division's part in the liberation of France in 1944. 168pp.

- Softcover
Anbieter: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, USAMidtown Scholar Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,58
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good. French edition Good paperback, bumped/creased with shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.

- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,46
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2014. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2014. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to char…ity organizations.

Sprache: Französisch
Verlag: Pierre Trémois 1944
- Softcover
Anbieter: Librairie Michel Giraud, Meudon, FrankreichLibrairie Michel Giraud
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Schlecht
EUR 11,00
EUR 15,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Mauvais. Broché. 1944. 223 p. Dessin de Jean Oberlé. Format 12 x 19 cm. Exemplaire fatigué, dos décollé, plats tachés, coiffe de tête manquante. Livre expédié dans une enveloppe à bulles.

- Softcover
Anbieter: Winghale Books, South Kelsey, LINCS, Vereinigtes KönigreichWinghale Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,16
EUR 20,85 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. 265 pages. French text. Clean paperback. Carnet de retour avec la division leclerc.

Verlag: Paris Trémois, 1945, 1945
- Softcover
Anbieter: Librairie CLERC, Montpellier, , FrankreichLibrairie CLERC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 24,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Un volume in-12, broché , (12 x 18,7 cm), 199 pages, dos et bordure des plats insolés , bon état intérieur .Ce livre peut , sur demande , être expédié au tarif " lettres " avec réduction des frais d'envoi mais sans suivi .
Weitere BilderVerlag: Paris . Editions Stock. Aspects du Monde 1945
- Softcover
Anbieter: Librairie CLERC, Montpellier, , FrankreichLibrairie CLERC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 8,00
EUR 24,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Bon. Un volumein12 , broché , ( 12 x 18,8 cm), couverture illustrée , 427 pages , léger frottement sur le deuxième plat. Bon état intérieur .
Verlag: Editions Trémois. 1945. 1945
- Softcover
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FrankreichLoïc Simon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 19,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché. 199 pages.
Weitere BilderVerlag: Éditions Pierre Trémois,, Paris, 1945
- Softcover
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgienLibrairie Christian Chaboud
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 25,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-12, broché, 240p. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

Verlag: Magnard, Paris 1951
- Hardcover
Anbieter: Librairie Aubry, Cormeray, FrankreichLibrairie Aubry
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 27,10 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Présenté par Jean Oberlé. Illustrations photographiques en noir. Traces anciennes d'adhésif sur les pages de garde. Très bon état. Réf 12725. in-8 carré, 320 pages, reliure éditeur sous jaquette (620g).

Verlag: Paris, Ed. Pierre Tremois 1945
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , DeutschlandANTIQUARIAT H. EPPLER
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1st ed. Gr. 8°. 199 S. Orig.pappband, unbeschnitten, leichte Lagerspuren, gebräunt, gut. Sprache: Französisch.
Weitere BilderVerlag: Pierre trémois 1945
Anbieter: crealivres, la fontennelle, , Frankreichcrealivres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 13,00
EUR 14,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. Envoi rapide couverture salie tachée de rousseurs dos écrasé. in12. 1945. Broché. Fair.
Weitere BilderVerlag: Paris, Éditions Pierre Trémois, 1945. 1945
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpanienÚltimo Capítulo S.L.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 14,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 frontispice. 223 pages. (19x12,5cm). Broché. Couverture imprimée. Couverture un peu salie. Rousseurs à la couverture et au dos. Dos usé avec déchirure sur le haut. Coins émoussés et quelques marques de pliures angulaires. Carnet de retour avec la Division Leclerc, témoignant du parcours d'un témoin direct de la libération de P…aris en août 1944 et de la marche victorieuse vers l'Allemagne. Pierre Bordan relate ici son engagement au sein de la 2e Division Blindée du général Leclerc, unité emblématique de la France libre formée au Tchad en 1941. Ce récit postérieur à la capitulation allemande capture l'expérience immédiate des combattants, entre souvenirs personnels et contexte historique de la fin de la Seconde Guerre mondiale en Europe. L'ouvrage s'inscrit dans la veine des mémoires militaires publiés juste après le conflit, offrant un regard nuancé sur l'odyssée d'une division multinationale. Papier légèrement bruni.
Weitere BilderVerlag: Paris, 1945. 1945
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, SpanienÚltimo Capítulo S.L.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 14,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
199 pages. 4 feuillets. (18,5x12cm). Broché. Couverture imrpimée brunie et salie avec roussurs éparees. Déchirures marginales et traces de plis. Dos frotté et déchiré. Coins émoussés. Publié à Paris en 1945, cet ouvrage de Pierre Bourdan se présente comme un témoignage poignant de l'époque de sa rédaction, marquée par la fin de…la Seconde Guerre mondiale. À travers ses écrits, l'auteur capture l'atmosphère d'attente et d'incertitude qui prévalait alors, offrant aux lecteurs une fenêtre sur les sentiments et réflexions d'un individu face aux bouleversements de son temps. Ce recueil reflète non seulement l'état d'esprit d'une France en transition mais permet également de saisir les résonances universelles des périodes de crise, établissant un pont entre les générations et les différentes époques de l'histoire. Papier bruni avec taches et rousseurs éparses. Cahier légèrement déboîté. Traces de plis.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Editions Pierre Trémois, Paris 1945
- Softcover
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, , FrankreichLibrairie RAIMOND
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 20,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Pierre BOURDAN CARNET DES JOURS D'ATTENTE (JUIN 40 - JUIN 44) 1945, Paris, Editions Pierre Trémois Format : In-8 (22 x 15 cm), broché sous papier cristal de protection, 199 pages, ex libris Edition originale, exemplaire n°88 tiré sur papier vélin pur fil du Marais, tirage total à 450 exempl…aires, exemplaire à grandes marges non rogné Etat : couverture tachée sur un coin, papier propre, livre solide poids : 500g.
Verlag: STOCK, Paris 1945
- Softcover
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FrankreichLibrairieLaLettre2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 9,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché. Zustand: Etat moyen. in-12 Description :427 pp. Exemplaire défraîchi et insolé. Dos jauni. Accrocs sur coiffes. Intérieur jauni, ne gêne pas la lecture. Petits accrocs sur tranches. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Weitere BilderVerlag: Stock 1945
Anbieter: crealivres, la fontennelle, , Frankreichcrealivres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 20,00
EUR 14,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Envoi rapide bon état de conservation général cependant tranche un peu cuite sous papier de soie intérieur jauni propre. in12. 1945. Broché. Good.
Verlag: Magnard 1951
- Softcover
Anbieter: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FrankreichLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 37,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ed. Magnard 1951, grand In-8 broché, 320 pages. Photos et dessins. Bon état.
Verlag: Stock 1945
- Softcover
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FrankreichLibrairieLaLettre2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 12,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché. Zustand: Etat moyen. in-8 Description :Piqures, mors supérieur fendu, accroc sur les coiffes, couverture salie. Langue : Français.

Sprache: Französisch
Verlag: Pierre Trémois, Paris 1945
- Softcover
Anbieter: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, FrankreichLibrairie les mains dans les poches
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Très bon. In-12 de 240 pp.; broché de l'éditeur. Avec un dessin de Jean Oberlé en frontispice.
Verlag: Magnard
- Softcover
Anbieter: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FrankreichLibrairie Alpha
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,50
EUR 37,30 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1951, in-8 broché, 320pp avec portrait en frontispice et photographies in-texte; très bon état.

Sprache: Spanisch
Verlag: Editions Stock, París 1945
- Softcover
Anbieter: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpanienLibrería Antonio Azorín
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 57,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rústica. Zustand: Buen Estado.
Verlag: Oxford U. P. London 1946 1946
- Erstausgabe
Anbieter: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, AustralienAndrew Barnes Books / Military Melbourne
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,35
EUR 17,28 VersandVersand von Australien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1st edition chipped dust jacket Near Fine small octavo vii + 168pp., As 'Pierre Bourdan' Maillard was one of three Frenchmen who made BBC broadcasts to France during the WW2 occupation.

Verlag: STOCK 1945
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 16,95
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80112597: 1945. In-16. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur acceptable. 427 pages. Ouvrage de bibliothèque : dos renforcé par une bande papier, code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 942-Angleterre.

Verlag: Pierre Trémois 1945
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 16,95
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO30308918: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 199 pages. Quelques rousseurs. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Verlag: TREMOIS Pierre 1945
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 16,95
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80113280: 1945. In-12. Relié. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 240 pages. Frontispice en noir et blanc. 1er plat de couverture brochée, conservé. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans que…lques marges. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Verlag: TREMOIS Pierre 1945
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 16,95
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80112763: 1945. In-12. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 223 pages. Frontispice en noir et blanc. 1er plat de couverture brochée, conservé. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelque…s marges. . . . Classification Dewey : 843.081-Le roman historique.

Verlag: STOCK 1945
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 16,95
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. R160083957: 1945. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 427 pages. Couverture illustrée en couleur. . . . Classification Dewey : 942-Angleterre.
Verlag: Pierre Trémois 1945
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 16,95
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. ROD0038409: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Mouillures. 240 pp. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.

Verlag: Trémois, Paris 1945
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie Seigneur, VOINGT, , FrankreichLibrairie Seigneur
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,00
EUR 39,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché. Zustand: Bon. édition originale. Avecun dessin de Jean Oberlé 1 volume in-8°.