Braesel michaela (41 Ergebnisse)
Verlag: Hamburg . 1994
Anbieter: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, DeutschlandAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 222 S. mit einigen Abb. Broschur (minimal berieben). - Anläßlich der Ausstellung mi Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg. - guter Zustand. 1400.0.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Paul Hartung 1993
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb23,5 x 18,5 cm. Zustand: Gut. Auflage 2000 Exemplare. XX, 240 Seiten ; Überwiegend mit Illustrationen, Tafeln Softcover, original Broschur leicht berieben. Innen in sehr gutem Zustand. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-061 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860.
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbAK. Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, 22. April - 19. Juni 1994. Münsterschwarzach: Benedict Press, 1994. Farb. OBrosch. 222 Seiten mit 118 beschriebenen und teils abgebildeten Exponaten, Glossar, Bibliographie und Index. - 28 x 20,5. * Erstausgabe. - Winzige Läsur am Längsschnitt; sonst sauber, sehr gut erhalten und unbenut…zt .

- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,80
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original publisher's sewn paperback, pictorial frontcover, 4to: frontispiece, 222pp., introductary chapters, very richly illustrated, catalogue of 118 books described - with notes & references, appendix, glossary, general bibliography, index. Exhibition Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg. Printed in 1000 copies.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg Museum für Kunst und Gewerbe 1993
- Softcover
Anbieter: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, DeutschlandSchuebula
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,05
EUR 22,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb19 x 23,5 Paperback. 240 S. In einem wirklich guten Erhaltungszustand. A10/100 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 841.
Verlag: Hamburg: Museum für Kunst und Gewerbe 1994
- Softcover
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 222 S. Orig.-Karton Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, 22. April bis 19. Juni 1994 Sehr gutes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NiederlandeEmile Kerssemakers ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 33,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1994, 222pp. Illustriert. Softcover. Gut erhalten. Der Katalog erscheint anlässlich der Ausstellung Englische Buchkunst um 1900, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, 22. April bis 19. Juni 1994.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg, 1994. 222 S. mit Abb. Quart, kartoniert--- 785 Gramm.

Verlag: Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg 1993
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, DeutschlandHJP VERSANDBUCHHANDLUNG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,75
EUR 29,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. Katalog zur Ausstellung 26 Februar - 25 April 1993. Katalog mit 289 Nummern. xx + 241 p; zahlreiche s/w Abb. Buch.

Berliner Porzellan des 18. Jahrhunderts aus eigenen Beständen.
Lessmann, Johanna/ Braesel, Michaela/ Dück, Katharina (Bearb.)
Verlag: Hamburg. 1993
Anbieter: Antiquariat Bücheretage, Bonn, DeutschlandAntiquariat Bücheretage
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb240 S. m. zahlr. Abb. Br. Ecke leicht bestoßen.

Kunstlerische Beziehungen Zwischen England Und Deutschland in Der Viktorianischen Epoche: Art in Britain and Germany in the Age of Queen Victoria and Prince Albert
Bosbach, Franz; Buttner, Frank; Prinz-Albert-Gesellschaft; Braesel, Michaela
- Hardcover
Anbieter: The Secret Book and Record Store, Dublin, IrlandThe Secret Book and Record Store
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 100,00
EUR 24,00 VersandVersand von Irland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Fine condition red cloth hardcover with gilt titles and debossed medallion to spine and cover.

Berliner Porzellan des 18.Jahrhundert, aus eigenen Beständen. [Hrsg.: Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg].
Lessmann, Johanna / Braesel, Michaela / Dück, Katharina (Bearb.):
Verlag: Im Selbstverlag d. Hrsg., Hamburg: 1993
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, DeutschlandAntiquariat Steinwedel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbweicher Einband. 240 Seiten, mit 289 schwarzweißen und 16 farbigen Foto-Abbildungen, O.Kart., Gr.-8° (sehr) guter Zustand.

Verlag: Gesellschaft für Handwerksmessen, München 2012
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Paul Nederpel, Den Haag, NiederlandeAntiquariaat Paul Nederpel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 40,00
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Fine. Text in german, 4to, soft cover, 116 pages, illustrated, fine copy.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe, 1994
- Softcover
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, DeutschlandBuch & Cafe Antiquarius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°, OBrosch. Auflage: 1000 Ex. Mit zahlreichen Abbild. 222 S. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, DeutschlandAntiquariat / Buchhandlung Walther König
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. Englische Buchkunst um 1900. Katalog. Museum für Kunst & Gewerbe, Hamburg 1994. 4to. 222 S. mit 103 s/w-Abb., Bibliographie, Glossar, Index, brosch. - Einband mit Knickspur.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg,Museum für Kunst und Gewerbe, 1993
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, DeutschlandHans Walter Wichert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 19,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorb240 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860 Gr.-8°,illusttrierter Originalumschlag.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1996
- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 43,95
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 19 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Um sich der spezifischen Zwischenstellung der Wandmalerei des Untersuchungszeitraums zwischen Kunst und Kunstgewerbe, zwischen Dekoration und Malerei anzunähern, wählt die Arbeit eine den vielfältigen Gestaltungsweisen angepasste wechselnde Schwerpunktsetzung: eine Betracht…ung nach funktionalen, dekorativen, kunst- und gattungstheoretischen Aspekten. Die Wandmalereien werden mit Daten und Literatur in einem Katalog aufgelistet, der auch Kurzbiographien der Künstler enthält. Eine umfangreiche Literaturliste ergänzt den Überblick. 454 Seiten mit 40 Abb., broschiert (Europäische Hochschulschriften. Reihe XXVIII: Kunstgeschichte; Band 261/Peter Lang Verlag 1996). Statt EUR 93,95. Gewicht: 578 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, DeutschlandAntiquariat Kirchheim
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Auflage: 1000 Exemplare. 4°, 222 Seiten mit zahlreichen Schwarz-weiß-Abbildungen, farbig illustr. Orig.-Karton - guter Zustand - 1994. HS 4724 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 960.

Verlag: Köln: Böhlau 2019
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, DeutschlandAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 78,00
EUR 54,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbfester Einband. 706 S., einige s/w-Abb., Lit.verz. Reg. Kart. *neuwertig*. Zeit seines Lebens fasziniert die mittelalterliche Buchmalerei den englischen Künstler, Schriftsteller und Sammler William Morris. Seine künstlerischen Entwürfe wie die Ausgestaltung eigener Handschriften und schließlich sein Engagement als Sammler sind d…avon beeinflusst. Mit diesem Buch legt Michaela Braesel eine umfassende Darstellung seiner praktischen und theoretischen Auseinandersetzung mit der Buchmalerei vor. Die unterschiedlichen Aspekte seiner Beschäftigung mit Handschriften beleuchtet sie aus textkritischer, stilanalytischer, ikonographischer und wissenschaftsgeschichtlicher Sicht. Dabei offenbaren sich die Relevanz und das Innovative von Morris' Position innerhalb der Buchkunst des 19. Jahrhunderts Sprache: Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Mercurius, Köln, DeutschlandAntiquariat Mercurius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
222 S., Broschur, 4°. Zustand: gut.Gewicht: 1400 g Katalog zur gleichnamigen Ausstellung.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 123,22
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 5 verfügbar
hardcover. Zustand: New. 1st.
Verlag: Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg 1994. 1994
Anbieter: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, DeutschlandAntiquariat Kaner & Kaner GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 60,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb222 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. 4°. Kart. Geringe Gebrsp. Schönes Exemplar. Schöner Katalog.

- Hardcover
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, DeutschlandBerliner Büchertisch eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 30,00
EUR 100,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Befriedigend. Auflage: 1... Akzeptables Exemplar, deutliche Gebrauchsspuren, Cover/SU bestoßen, Schnitt/Papier nachgedunkelt, Anstreichungen/Anmerkungen im Text, ist aber noch gut zu gebrauchen; Acceptable copy, noticeable wear, cover/dust jacket shows wear, edges/text pages show yellowing/darkening, interior… highlighting/writing, but still of use C240720au49 ISBN: 9783793096702 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 394.

Künstlerische Beziehungen zwischen England und Deutschland in der viktorianischen Epoche / Art in Britain and Germany in the Age of Queen Victoria and Prince Albert / Art in Britain and Germany in the Age of Queen Victoria and Prince Albert -Language: German
Bosbach, Franz (EDT); Büttner, Frank (EDT); Braesel, Michaela (CON); Kampmann, Christoph (CON)
- Hardcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 133,70
EUR 2,29 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Künstlerische Beziehungen zwischen England und Deutschland in der viktorianischen Epoche / Art in Britain and Germany in the Age of Queen Victoria and Prince Albert / Art in Britain and Germany in the Age of Queen Victoria and Prince Albert -Language: German
Bosbach, Franz (EDT); Büttner, Frank (EDT); Braesel, Michaela (CON); Kampmann, Christoph (CON)
- Hardcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 138,79
EUR 2,29 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe 1993
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, DeutschlandAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 33,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. 4°, 240 mit sehr zahlr. auch einigen farbigen Abb., farbig illustr. OKart. - sehr guter Zustand - 1993. b81329 ISBN: 392385917 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.

Künstlerische Beziehungen zwischen England und Deutschland in der viktorianischen Epoche / Art in Britain and Germany in the Age of Queen Victoria and Prince Albert / Art in Britain and Germany in the Age of Queen Victoria and Prince Albert -Language: German
Bosbach, Franz (EDT); Büttner, Frank (EDT); Braesel, Michaela (CON); Kampmann, Christoph (CON)
- Hardcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 127,80
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 100,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New. Bisher war die Geschichte der Buchmalerei eher ein vernachlaessigter Gegenstandsbereich der Kunstgeschichte. Mit dem vorliegenden Band wird nun fuer Italien, England und Frankreich eine Luecke innerhalb der kunsthistorischen Forschung geschlossen. Chronologisc.

Berliner Porzellan des 18. Jahrhunderts aus eigenen Beständen. Katalog der Ausstellung: "Berliner Porzellan des 18. Jahrhunderts aus Eigenen Beständen", Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, 26. Februar bis 25. April 1993.
Lessmann, Johanna, Michaela Braesel und Michaela Dück (Bearb.).
Verlag: Hamburg : Museum für Kunst und Gewerbe 1993
Anbieter: Antiquariat Michael Solder, Münster, DeutschlandAntiquariat Michael Solder
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,00
EUR 65,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. XX, 240 S., div. sw-Abb., einige Farbabb. Literaturverz. S. 226 - 230 ; gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Gr.-8° , illustr. OKt. , fadengeh.

Künstlerische Beziehungen zwischen England und Deutschland in der viktorianischen Epoche / Art in Britain and Germany in the Age of Queen Victoria and Prince Albert / Art in Britain and Germany in the Age of Queen Victoria and Prince Albert -Language: German
Bosbach, Franz (EDT); Büttner, Frank (EDT); Braesel, Michaela (CON); Kampmann, Christoph (CON)
- Hardcover
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes KönigreichGreatBookPricesUK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 140,58
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.