Sprache: Deutsch
Verlag: Giessen : Populärmedizin. Verl.-Gesellsch.,, 1954
Anbieter: Oberle, Bad Münstereifel, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. ; geb. A.; 1012 S.; Kunststoff-Ebd.; 18x25,5cm. ; Zustand: Einband gut, innen mäßig nachgedunkelt, sonst gut, sauber, keine Lesespuren; kein Besitzvermerk; Versand EURO 5,5.
Verlag: Franz Steiner & R. Herrose, Wiesbaden 1950/1952.,, 1950
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, gr 8?, 1088s + Falttafeln, Einband etw, berieben, sonst in gutem Zustand, [LSB22,7b]. . (2) Deu 1200g.
Verlag: Wiest., Leipzig., 1942
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
Mit 252 Abb. im Text, 67 ein- und mehrfarb. Abb. auf Tafeln und 2 farb., zerlegbaren Modellen Ln. neu gebunden um 1960, nur ein Modell vorhanden (Frau), guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ernst Wiest, Leipzig, 1936
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Befriedigend. 1. Auflage. Halblederband mit Rückengoldprägung - Fraktur - Papier etwas gebräunt - Bindung etwas locker - Schnitt etwas gebräunt und altersfleckig - Karte, eingeklebte Modell-Tafel enthalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herrose Verlag Wiesbaden,, 1950
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Hardcover Sehr gut. 1088 Seiten/ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2001.
Verlag: Popul?rmedizinische Verlagsges., Giessen 1959., 1973
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, gr 8? . 1035 Seiten, Modelltafeln in gutem Zustand, ,[ LSC12,1a (2) Deu 1200g.
Verlag: Lpz., E. Wiest Nachf., ca., ., 1935
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
273 Abb., 67 Tafeln, 2 Modelle, 1085 S. brauner Orig. Halblederband etwas berieben, teils stockfl.
Verlag: Giessen Populärmedizin Verl-Gesellsch, 1958
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Leinen im SU, 0. 4°, 1035 S., Ill., Leinen im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt sowie an Ecken u. Rändern abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, SU mit kleinen Defekten RW 2 R 2/A Sprache: Deutsch 2,800 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden, Steiner,, 1952
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
25 cm, Leineneinband. Mit vielen Abbildungen, 72 Tafeln, 1088, XXII S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2400.
Verlag: Leipzig : Wiest ,, 1938
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
XX, 1115, XV S. : [Mit] 252 Textabb., 72 ein- u. mehrfarb. Taf., 2 zerlegbare[n] Modelle[n] d. menschl. Körpers sowie 1 übersichtl. Rezept-Teil . Gr-8°. Orig.-Leinen. (tadellos).
Verlag: Ernst Wiest Nachfolger Verlag, Halle, 1936, 1936
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
1085 S., 8°, Ohln, 273 Textabbildungen, 67 ein - und mehrfarbige Tafeln und zwei zerlegbare Modelle des menschlichen Körpers sowie ein übersichtlicher Rezept - Teil, Fraktur, Goldprägung auf Rücken, sehr gut, über 1000 g.
Verlag: Leipzig. Ernst Wiest [ca. .], 1930
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
4to. 1085 S. OLn. Sehr gutes Exemplar. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiest. Leipzig. 1936., 1936
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
hardcover. 1085 S. Halbleder, Einband und Rücken berieben und bestossen, fleckig, Buchblock gelockert, sonst gt. Zust. Mit 273 Abb. im Text, 67 ein- und mehrfarb. Abb. auf Tafeln und 2 farb., zerlegbaren Modellen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiebaden, Franz Steiner, 1953
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
Groß-8°, Leinenband. Zustand: Gut. 1088 Seiten, Frakturschrift, 252 Textabbildungen, 72 ein- undmehrfarbige Tafeln, zerlegbares Modell des weiblichen Körpers, ein übersichtlicher Rezept-Teil, Goldpräge-Rücken und -Einband, farbiger Kopfschnitt, Inhaltsverzeichnis, alphabetisches Namen- und Sachregister mit deutscher Übersetzung von lateinischen und lateinischer Übersetzung von deutschen Krankheitsbezeichnungen, Verzeichnis der Tafeln, auf Grund des Gewichtes nur als DHL-Paket (= 6 ¤) EU (= 12 ¤) zu verschicken andere Länder auf Anfrage!!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2130.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Wiest, 1936
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
4° (Quart), Halblederband. Zustand: Gut. 1055/37 Seiten, Frakturschrift, Beiheft mit 17 Abbildungen, 273 Textabbildungen, 62 ein- und mehrfarbige Tafeln, zwei zerlegbare Modelle des menschlichen Körpers, ein übersichtlicher Rezept-Teil, Goldpräge-Rückenschild. Inhaltsverzeichnis, alphabetisches Namen- und Sachregister der deutschen Übersetzung von lateinischen und lateinischer Übersetzung von deutschen Krankheitsbezeichnungen, vorderer Innenfalz gelockert, im Schuber (dieser an zwei Seiten geklebt), auf Grund des Gewichtes nur als DHL-Paket (= 6 ¤) EU (= 12 ¤) zu verschicken andere Länder auf Anfrage!! Eine unparteiische Gegenüberstellung der Heilanwendungen sämtlicher bewährten Methoden (Allopathie, Homöopathie, Biochemie, Naturheilkunde, (Bilz, Platen, Kneipp, Lahmann), Elektrotherapie, Baunscheidtissmus) nebst den vielgebräuchlichen Hausmitteln und den Heilmitteln der medizinischen Industrie, mit einer Darstellung der Hilfsmittel zur Erkennung der Krankheiten (Diagnostik). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2590.
Erscheinungsdatum: 1936
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 1085 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Innenfalz leicht eingerissen, Seiten sind fest. Gelenk gelockert. Buchrückenkante leicht bestoßen. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Ernst Wiest ohne Jahr.
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe
Originalhalblederband. 24cm. Zustand: Gut. ERSTAUSGABE. XX,1108 Seiten. Mit 240 Schwarz-Weiß- Abbildungen und 67 ein- und mehrfarbigen TAFELN und zwei zerlegbare ( farbige) Modelle des menschlichen Körpers ( der Frau) sowie ein übersichtlicher Rezept-Teil. Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Die 2 Blatt der Beschreibung der Modelle mit STÄRKEREN Einrissen, 1 Blatt lose beiliegend. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Populärmedizinische Verlagsgesellschaft Giessen, 1954., 1954
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Deutschland
XX 1011 Seiten mit 307 Bildern im Text,74 ein- und mehrfarbigen Tafeln,2 zerlegbaren Modellen des menschlichen Körpers und einem übersichtlichen Rezeptteil. Eine umfassende Darstellung aller Hilfsmittel zur sicheren Erkennung der Krankheiten,aller bewährten Heilmethoden,aller Gebiete zur Gesunderhaltung,sowie der Pflege von Mutter und Kind.Papier und Buchschnitt gebräunt,sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2600 Gr.-8° rotes OKunstleder mit goldenen Titeln.
Sprache: Deutsch
Verlag: Giessen : Populärmedizinische Verlagesgesellschaft M. B. H, 1954
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
4°, Kunstledereinband. Zustand: Gut. XX ; 1003 S. : mit 307 Bildern im Text Buchblock nachgedunkelt, Schnitt etw. fleckig, Bindung im Gelenk geringf. gelockert; gut erhaltenes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.
Verlag: Leipzig, Wiest (um 1920)., 1920
2 Bde. 4°. XXII, 906, XIII, 592 S. m. Abb. u. zahlreiche Tafeln u. 1 aufklappbares Modell "Frau". Illustr. Oln. Einbände etwaas berieben. Papier gebräunt. Schnitt fleckig. Tafeln teils stockfleckig. Unters Kapital von Band 1 etwas bestoßen. Aufklappbares Modell "Mann" fehlt.
Verlag: Leipzig, Ernst Wies Nachf., Verlagsbuchhandlung, 1930
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: ill. blaue Leinenbände / gebundene Ausgabe XXII, 906 / XIII, 592, 20, XXXVI S. (25,5 cm) Band 1 und 2 (2 Bände); (Frakturschrift); Außen gealtert und teils berieben, vorderes Außengelenk von Bd.2 größtenteils offen; Gelenke leseweich, Papier etwas gebräunt, bei Bd.1 die erste Hälfte der Seiten an einer Ecke knickspurig, wenige Seiten mit kleinen Einrissen; sonst gut erhalten. (Mit zahlreichen Tafeln, teils ausklappbar) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4000 [Stichwörter: ].
Verlag: Leipzig, Ernst Wiest Nachfolger Verlag., 1938
Anbieter: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Deutschland
4°, XX, 1115, XXII Seiten, mit 252 Textabbildungen, 72 ein- und mehrfarbigen Tafeln und zwei zerlegbaren Modellen des menschlichen Körpers sowie ein übersichtlicher Rezept-Teil, graues Leinen, geprägte Rücken- und Deckeltitel. Ecken berieben, Schnitt ungleichmäßig gebräunt, insgesamt eher leichte Gebrauchs- und Lagerspuren, gute Erhaltung. Altdeutsche Schrift/Fraktur. Beiliegend die Broschüre "Luftschutz - Gasschutz - Volksschutz. Gemeinverständliche Darstellung des Luftschutzes und der Bekämpfung der Gasgefahren" von Peter Altenburg und Hanns Pitow (47 Seiten, 13 Abbildungen). Ebenfalls 1938 erschienen. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Steiner, Wiesbaden, 1952
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2083.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlagsvertriebsgesellschaft L. Krause m. b. H., 1961
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. incl. Beilage "Liebe, Ehe und Sexualerziehung", komplett im Schubert, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Buch selbst sonst in gutem Zustand, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! CG3604 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gießen, Populärwissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1959
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 8°, XXIII, 1035 Seiten mit 351 Bildern im Text 76 ein-und mehrfarbigen Tafeln 2 zerlegbaren Modellen des menschlichen Körpers und einem übersichtlichen Rezeptteil, betitelter Original-Leineneinband mit Goldprägung - 1959. Farbig illustrierter Originalumschlag liegt fragmentarisch bei. M7835 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550.
Verlag: Ernst Wiest Nachfolger Verlag Leipzig 1938, 1938
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland
Eine unparteiische Gegenüberstellung der Heilanwendungen sämtlicher bewährter Methoden (Allopathie, Homöopathie, Biochemie, Naturheilkunde [Bilz, Platen, Kneipp, Lahmann] Elektrotherapie, Baunscheidtismus) nebst den vielgebräuchlichen Hausmitteln und den Heilmitteln der medizinischen Industrie, mit einer Darstellung der Hilfsmittel zur Erkennnung der Krankheiten (Diagnostik). Nach den Angaben allererster Autoritäten neu durchgesehen und ergänzt von Dr. med. et phil. Hermann Brechmann, Hamburg (Facharzt für innere Krankheiten) 1115 Seiten mit 252Textabbildungen, 72 ein- und mehrfarbige Tafeln und zwei zerlegbare Modelle des menschlichen Körpers sowie ein übersichtlicher Rezep-Teil, Leinen, 18,5 x 25,5 cm sehr gut erhalten de 1115 S. 3100 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiest, Leipzig -- 1936 --., 1936
Anbieter: Büchergarage, Gundelfingen, BAYER, Deutschland
1085 S. -- reich ill. -- Befreidigender Zustand. Notizen auf Vorsatz. Bei diesem Artikel berechnen wir PAKETPORTO (gestaffelt nach Gewicht) ab 7,95 ¤. (D)Bei Bestellung erklären Sie sich damit einverstanden. Wir versenden mit DHL. Datenschutz, Reklamationen, etc., siehe AGB. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2600 OHalblederband -- Goldprägung --.