Verlag: München R Oldenbourg, 1929
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Halbleinen, 0. gr. 8°, IX, 388 S., mit Abb. u. eingedr. Kt., Fraktur, Halbleinen, Einband berieben u. angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. bestoßen, Schnitt u. Seiten altersbedingt angegilbt, normale Gebrauchsspuren, Gelenke aufgeplatzt, teils geklebt, Buchblock locker, stockfleckig, Anstreichungen RW 1 R 2/A Sprache: Deutsch 0,600 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag R. Oldenbourg, München,, 1925
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
414 Seiten Zustand: Rücken, Ecken, Kanten sind berieben/bestoßen, leicht fleckig, das Leinen hat Risse, einzelne kleine Anstreichungen am Textrand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 Hardcover, Leinen, ohne Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, R. Oldenbourg, 1930
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
369 + 1 S, 367 S. OLwd. 2. Aufl. - Ehemal. Bibl.-St. a. V., Besitzsig. a. V., Gbrsp., Gelenke leicht gelockert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bamberg, C.C. Buchner's Verlag / Nürnberg, Friedrich Kon'sche Buchhandlung / München, J. Lindauer'sche Universitäts-Buchhandlung (Schöpping) / München und Berlin, R. Oldenbourg Verlag 1941, 1941
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
2., unveränderte Aufl., 8° (22x15), 311 S., mit 8 Abb. auf Tafeln, OHln, nur minimale Alterspuren, schönes gepflegtes Exemplar, [= Ewiges Deutschland : Mädchenausgabe; 4 : Verlags-Nr. 4144], Kapiteleinteilung: Um Freiheit, Recht und Ehre.- Im Ringen mit den Naturgewalten.- Bahnbrecher und Forscher.- Soldaten der Arbeit.- Vom inneren Reich der Deutschen.- Hinweis auf §86a StGB: Abgabe nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungsfeindlicher Bestrebungen, der wissenschaftlichen und kunsthistorischen Forschung, der Aufklärung oder Berichterstattung über die Vorgänge des Zeitgeschehens oder der militärhistorischen und uniformkundlichen Forschung. Der Käufer bestätigt mit seiner Bestellung ebenfalls, Bücher mit Emblemen des Dritten Reiches nicht zu propagandistischen Zwecken zu verwenden. -- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in München bei R. Oldenbourg im Jahre 1930,., 1930
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Deutschland
Insgesamt 369 Seiten mit reichem Buchschmuck zum Teil auf Tafeln, u. a. von Ludwig Richter und Oskar Pletsch. Zustand: Einband mit Gebrauchsspuren, Deckel berieben und etwas fleckig, Ecken und Kanten etwas bestoßen. Innen: Vorderdeckel etwas gelockert, Buchschnitt angestaubt und gebräunt, sonst noch recht ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°( Oktav- Format bis 22,5cm.) Hellblauer illustrierter Original- Ganzleinen- Einband mit Rücken- und Vorderdeckelbeschriftung und einer dunkelgrün geprägten Holzschnitt- Illustrationen. zweite Auflage herausgegeben von Studienrat Max Breiherr, Studienrat Dr. Bertha Maria Hofmann, Studienprofessor Dr. Stephan List und Studienprofessor Eduard von Welz.
Verlag: Oldenbourg, München und Berlin, 1925
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OLwd. Zustand: stark gebraucht. Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt, Buchblock fleckig, wenige handschriftliche Notizen auf den Seiten, Bindung fest, hinters und vorderes Vorsatzblatt am Gelenk gebrochen, Einband fleckig, Buchrücken ausgeblichen, Einbandecken bestossen - Text in Frakturschrift. deutsch 369 pages. 8.
Verlag: Oldenbourg, München und Berlin, 1928
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OLwd. Zustand: stark gebraucht. Vorsatzblatt fehlt, handschriftliche Notizen auf den Seiten, Bindung fest, hinters und vorderes Vorsatzblatt am Gelenk gebrochen, Einband fleckig, Buchrücken ausgeblichen und am Gelenk eingerissen, Einbandecken bestossen - Text in Frakturschrift. deutsch 414 pages. 8.
Verlag: Oldenbourg, München und Berlin, 1930
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OHlwd. Zustand: gebraucht. Besitzervermerk auf dem Vorsatzblatt, Seite 3 und 353 am Gelenk gebrochen, Buchblock gebräunt, textsauberes Exemplar, hinteres Vorsatzblatt und Fußschnittecke angeschmutzt, Einband sauber, vordere Seiten weisen Knickspuren auf - Text in Frakturschrift. deutsch 386 pages. 8.
Sprache: Deutsch
Verlag: München / Berlin, Verlag Oldenbourg,, 1929
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Ganzleinen GLn / OLn / Ln 8vo im Format 16 x 23,5 cm) mit Rücken- und Deckeltitel, Schmuckvorsatzpapier. IX+388 Seiten, Schrift: Fraktur, mit einigen Abbildungen. Aus der Reihe "Alfons Huther, Geschichtswerk für höhere Unterrichtsanstalten / Oberklassen", III.Teil. - Deutsches Schulbuch, Geschichtsunterricht in der Weimarer Republik, Pädagogik, deutsche Geschichte vor 1933, illustrierte Bücher. - Erstausgabe, EA, erste Auflage in guter Erhaltung (Stempel auf Titelblatt, sonst gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: München und Berlin, Oldenbourg Verlag, 1929
Anbieter: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, Deutschland
Zustand: Gut. IX, 388 S., mit Abbildungen und eingedruckten Karten (s/w). in Frakturschrift 8000 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 614 24 cm x 15 cm, Leineneinband, Einige Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift. Papier leicht nachgedunkelt. gut erhalten, kaum Gebrauchsspuren.