Brunhild staiger (58 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,99
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Befriedigend. VI, 342 S. ; 22 cm folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen /// Standort Wimregal HAA-51633 ISBN 3896781715 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 458.

- Hardcover
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes KönigreichJoseph Burridge Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,35
EUR 26,64 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. 315 p. : ill. ; 25 cm. faded green cloth.

Verlag: Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2000,. 2000
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, , Deutschlandbuecheria, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 11,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. VI, 342 S. ; 22 cm, Kleine Lagerspuren am Einband. Gutes, auch textsauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.
Verlag: Otto Harrassowitz, Wiesbaden 1969
- Hardcover
Anbieter: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, USAHackenberg Booksellers ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,25
EUR 6,05 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
143p., original green cloth, ex libris (Schriften des Instituts für Asienkunde in Hamburg, 23).
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Natur, Geschichte, Gesellschaft, Politik, Staat, Wirtschaft. Tübingen: Erdmann, 1980. OLn. m. OU. 519 S. m. 69 Abb. - 23 x 15. * Gut erhalten. - Dazu 5 Zeitungsartikel.
China in the seventies. International China Conference, Reisensburg.
German Association fpr East Asian Studies (Brunhild Staiger) (ed.):
Verlag: Wiesbaden, Harrassowitz, , 1975
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Gothow & Motzke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
315 S./pp., Originalleineneinband (publisher's cloth binding), sehr gutes Exemplar / book in excellent condition, Sprache: englisch.
Verlag: Erdmann, T?bingen 1980, EA, 1980
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. Oln, OU, 519s., guter Zustand. , [VPB7,0]., Deu 700g.
Verlag: Darmstadt : Primus-Verl. 2000
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sprache: Deutsch 342 Seiten- Illustrierter Pappband. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit eingeklebtem Pressetext, Rückensignatur u. Stempeln in gutem frischen Zustand..

Sprache: Englisch
Verlag: Institute of Asian Affairs and Otto Harrassowitz, Hamburg and Wiesbaden 1975
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Webbooks, Wigtown, Wigtown, , Vereinigtes KönigreichWebbooks, Wigtown
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,70
EUR 34,75 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. First Edition. Previous owner's bookplate on front free end paper. Spine a little faded but titles still legible. Clean tight copy. C00002799.
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2000
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Originalbroschur, 342 S., mit Abb., gutes Exemplar, mit Namensstempel ISBN 3896781715 Stichworte: China Deutsch 300g.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Softcover-Großformat. Zustand: Gut. 268 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.

- Hardcover
Anbieter: artbook-service, Berlin, , Deutschlandartbook-service
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 10,86
EUR 19,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebunden. Zustand: Neu. Neu -Dieses China-Lexikon, an dem 80 führende China-Wissenschaftler aus aller Welt mitgearbeitet haben, bietet grundlegende Informationen zu Geographie und Wirtschaft Chinas. Über 120 systematisch angeordnete Artikel informieren kompakt und allgemein verständlich zu Geographie, Bevölkerung, Wirtschaftsord…nung, Industrie, Landwirtschaft, Dienstleistung, Tourismus, Verkehr und vielen weiteren wirtschaftsbezogenen Themen. Außerdem werden jede einzelne Provinz und die wichtigen Städte in einem eigenen Artikel vorgestellt. 268 pp. Deutsch.
Verlag: Harrassowitz, Wiesbaden 1975
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, , DeutschlandAntiquariat Sasserath
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 315 S., Gzl., leichte Gebrauchsspuren. 42321.

China in the Seventies. International China Conference, Reisensburg.
Staiger, Brunhild und German Association for East Asian Studies:
Sprache: Englisch
Verlag: Hamburg : Institute of Asian Affairs [Institut für Asienkunde]; Wiesbaden : Harrassowitz [in Komm.] 1975
- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,60
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. 315 S. Einband gut, innen sehr gut. Die Leseseiten sind sauber und ohne Eintragungen oder Anstreichungen. 9783447016414 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 600.

- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 519 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Erdmann , 1980 519 S. , China. Natur, Geschichte, Gesellschaft, Politik, Staat, Wirtschaft, Kultur, Staiger, Brunhild.

- Hardcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 7,49
EUR 34,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 351 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto e…ntspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 458.

- Hardcover
Anbieter: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, , DeutschlandBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Gut. Sauberes Exemplar, etwas angestaubt, mit 69 Abbildungen und einer Zeittafel. - Einband: Leinen gebunden ohne Schutzumschlag - Buchseiten: ca. 519.

- Hardcover
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,45
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Schutzumschlag etwas lädiert. Gebrauchsspuren. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Wiesbaden, otto Harrassowitz, 1969, 1969
- Hardcover
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SchweizHarteveld Rare Books Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,09
EUR 20,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr. in-8vo, 142 S., Original-Leinenband. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Verlag: Wiesbaden: Harrassowitz () 1969
- Hardcover
Anbieter: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, DeutschlandLibresso - das Antiquariat in der Uni
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Oln., 143 S., 8°. (leichte Altersspuren, Deckel vorn etwas lichtrandig, verso weißer Farbfleck, sonst gutes Exemplar). 1 900 gr. 0.0.
Verlag: WBG (2000)., Darmstadt: 2000
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , DeutschlandAntiquariat Steinwedel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
fester Einband. 342 Seiten, O.Papp., 8° (fast alle Seiten mit Randmarkierungen und Textunterstreichugen; Text aber gut lesbar).

- Hardcover
Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, DeutschlandBBB-Internetbuchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 13,40
EUR 79,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: sehr gut; Gr. 8°, 315 Seiten, Ganzleinen, ARA 20618 3447016418 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt Wissentschaftliche Buchgesesellschaft, 2000
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Georg Koch, München, DeutschlandVersandantiquariat Georg Koch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
VI, 342 S., OPbd. (Gutes Exemplar) Versand per Deutsche Post /DHL. Vorkasse grundsätzlich vorbehalten. BECAUSE OF THE EPR REGULATION NO SHIPPIMG POSSIBLE TO AUSTRIA, BULGARIA, FRANCE, GREECE, LUXEMBOURG, POLAND, ROMANIA, SWEDE, SLOVAKIA, SPAIN. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Natur, Geschichte, Gesellschaft, Politik, Staat, Wirtschaft, Kultur. Mit 69 Abbildungen u. einer Zeittafel. Tübingen, Erdmann Verlag 1980. 519 S. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Gutes Expl.

Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf, Bertelsmann Universitätsverlag 1974
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 1767 Seiten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. Buch in gutem Zustand, Seiten sauber und ohne Anstreichungen! Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Hardcover. 3571090001 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1650.

Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2000
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Books and Beaches, Anna Bechteler, Icking, , DeutschlandBooks and Beaches, Anna Bechteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 1,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Originalbroschur, 342 Seiten, sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

China. Lexikon zu Geographie und Wirtschaft. Eine Veröffentlichung des Instituts für Asienkunde, Hamburg.
Staiger, Brunhild, Stefan Friedrich und Hans-Wilm Schütte (Hrsg.):
- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Umschlag etwas berieben, unterer Schnitt mit Filzstiftspur. - Mit Register u. Literaturangaben. - Geographie und Bevölkerung, Wirtschaft, Regionen und Städte. - Mit Zeittafel. - Fundierte und verlässliche Informationen über China, wie sie in diesem Lexikon geboten werden, sind im 21. Jahrhundert wichtiger denn je.…Über 120 systematisch angeordnete Artikel, verfasst von 80 China-Spezialisten, informieren kompakt und allgemein verständlich über Geographie und Wirtschaft des Landes. Zu jedem Beitrag gibt es weiterführende Literaturangaben, ein Orts- und ein Sachregister bieten zusätzliche schnelle Zugriffsmöglichkeiten. Dieses Nachschlagewerk ist aus »Das große China Lexikon« entstanden und beinhaltet die Bereiche Geographie und Wirtschaft. - ». eine herausragende und trotz der gewaltigen Informationsmenge benutzerfreundiiche Leistung.« (Frankfurter Allgemeine Zeitung). ISBN 9783896785824 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 268 S. mit graph. Darst., gebundene Ausgabe mit illustr. Umschl.
Verlag: Tübingen Horst Erdmann 1980
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, SchweizAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 52,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 519 S., Oln. Mit zahlreichen SW-Photographien auf Tafeln. - Zustand gut / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdogan…ate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 1200 gr.

China : Gesellschaft, Politik, Staat, Wirtschaft ; Handbuch. hrsg. von Wolfgang Franke. Unter Mitarb. von Brunhild Staiger / rororo ; 6213 : rororo-Handbuch
Franke, Wolfgang (Herausgeber) und Brunhild (Mitwirkender) Staiger:
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, DeutschlandVersandantiquariat Schäfer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,30
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. Aktualisierte Ausg. 395 S. ; 19 cm Papier nachgedunkelt, sonst guter, sauberer Zustand, keine Lesespuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 247.

Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2000
- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 18,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. VI, 342 S. Einband leicht berieben. Ecke bestossen, sonst gutes Exemplar. - Geschichte (Rainer Hoffmann) Von den jungsteinzeitlichen Kulturen bis zum Anfang der Zhou- Dynastie -- Die Zhou-Dynastie (ca. 1050-256 v. Chr.) -- Die Qin-und Han-Dynastie (221 v.Chr.-220 n.Chr.) -- Die Zwischenperio…de der Reichsteilung (220-581) -- Die Sui-und die Tang-Dynastie (581-906) -- Die Song-Dynastie (960-1279) -- Die mongolische Yuan-Dynastie (1279-1368) -- Die Ming-Dynastie (1368-1644) -- Die mandschurische Qing-Dynastie (1644-1911) -- Republik und Volksrepublik -- Politik und Staat (Sebastian Heilmann) -- Außenpolitik (Stefan Friedrich) Tatsächliche und ideelle Größe: Historische Grundlagen der chinesischen Außenpolitik -- Die Ära Mao Zedong und das Primat der Politik: Außenpolitische "Theorien" als Eckpunkte der chinesischen Außenpolitik (1949-1978) -- Reform- und Öffnungspolitik: Ökonomisierung der chinesischen Außenpolitik mit (Politik-)Vorbehalten (seit den 1980er Jahren) -- Rückkehr ins Zentrum - China auf dem Weg zur Weltmacht? -- Wirtschaft (Margot Schüller) Das chinesische Wirtschaftssystem -- Ziele und Instrumente der Wirtschaftspolitik -- Gesellschaft (Bettina Gransow) Bevölkerungsentwicklung und Geburtenplanung: die Ein-Kind-Politik -- Land-Stadt-Migration: ein vorübergehendes Phänomen? -- Soziale Polarisierung: die neuen Reichen und die neuen Armen -- Soziale Organisation und Kontrolle: die danwei-Gesellschaft -- Sozialpolitik jenseits der danwei -- Familienbeziehungen und Frauenbilder im Wandel -- Freizeit zwischen Kommerzialisierung und Retraditionalisierung -- Familienfeste, Bestattungen und Hochzeiten -- Umweltqualität, Umweltpolitik und Umweltbewusstsein -- Bildung und Wissenschaft (Thomas Harnisch) Entwicklungslinien -- Bildung und Wissenschaft heute -- Religion und Ideologie (Reinhard Emmerich, Brunhild Staiger, Susanne Weigelin-Schwiedrzik) 'Konfuzianismus, Daoismus und Buddhismus im vorkaiserlichen und kaiserlichen China -- Konfuzianismus, Daoismus und Buddhismus im 20. Jahrhundert -- Nationalismus -- Mao-Zedong-Ideen und Mao-Kult -- Kultur (Brunhild Staiger) Die Bewegung des 4. Mai und ihr Erbe -- Die "Neue Aufklärung" der 1980er Jahre -- Maos Yan'aner Reden über Literatur und Kunst und ihre Wirkung -- Die Liberalisierung der nachmaoistischen Zeit -- Der Neotraditionalismus der neunziger Jahre. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.