Verlag: nova publication
Anbieter: GRAHAM HOLROYD, BOOKS, Webster, NY, USA
coverless reading copy.
Verlag: nova publication
Anbieter: GRAHAM HOLROYD, BOOKS, Webster, NY, USA
very good - fine ,due to faint bottom edge damp mark.
Verlag: nova publication
Anbieter: GRAHAM HOLROYD, BOOKS, Webster, NY, USA
very good - fine reading crease.
Verlag: Fawcett Publications, Greenwich, Connecticut, 1973
Anbieter: WF Sandercombe, Burlington, ON, Kanada
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Light edge and corner wear with a faint crease on the spine; small ink mark on the front endpaper. Writing by: Kurt Vonnegut Jr; Arthur C. Clarke; Graham Greene; Ray Bradbury; John Brunner; Poul Andercon; E. B. White; B. F. Skinner; Elizabeth M. Borgese; Cyril Connolly; Isaac Asimov; Clifford D. Simak; Arthur Conan Doyle; Ambrose Bierce; H. G. Wells; Edward Bellamy; Samuel Butler; Edgar Allan Poe; Nathaniel Hawthorne; Voltaire; and many others. Book.
Verlag: Historische Kommission zu Berlin, Berlin, 1992
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 4,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 160 S. broschiert , Belegexemplar , sehr guter Zustand.
Verlag: nova publication
Anbieter: GRAHAM HOLROYD, BOOKS, Webster, NY, USA
almost near fine.
Verlag: Aachen, 1971
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. 99 S., 21 cm, Ecke geknickt, Bibliotheksexemplar, Aufkleber, Rücken mit Klebestreifen verstärkt, Dreiecktasche. Sprache: deu.
Sprache: Englisch
Verlag: Collier
Anbieter: Clarkean Books, Stoney Creek, ON, Kanada
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Fine. Paul Lehr; Ramos (illustrator). 1st Edition. Four (4) stunning paperbacks - all first printings of these newer editions thus, published by Collier from 1989 to 1991, with new cover art for all books. Condition for all books is As New, incredibly square and fine from the original publisher's warehouse! (note: some inside front covers have some pure aging but this is a nice grouping.) Classic and award winning stories here, Nebula and Hugo, and some of the best SF and Fantasy ever written. Almost impossible to find all of these editions in this condition.
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Gr.-8°, Leinen. Zustand: Gut. 168 S., zahlr. Abb. Gebraucht: SU. minimal gebräunt, innen sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 932.
Anbieter: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, Deutschland
Gebundene Ausgabe. (Lager 339) 8E0BB99DC605 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, USA
Zustand: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Verlag: Luxembourg, Association Luxembourgeoise de Généalogie et d'Héraldique, 1994,, 1994
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
in-8vo, S. 203 bis 216, (14 S.), lose Blätter, Orig.-Umschlag. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Vlg., 1973
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. (Sonderdruck aus Z. Neurol. 206). S. (61) - 77; geheftet. Gutes Ex. - Schon im fetalen Leben verfügt der Mensch über eine Reihe dieser "formstarren Bewegungsweisen", seien es Drehbewegungen des Kopfes auf Reize, Kriech- und Gehbewegungen, orale Einstellmechanismen oder Handgreifreflexe. Nach der Geburt werden diese bislang funktionslos ablaufenden Bewegungen zum Teil zweckmäßig eingesetzt. Einige der frühkindlichen Bewegungsweisen bleiben unverändert erhalten, andere werden in die Motorik des Erwachsenen eingebaut, andere scheinen zu verschwinden aus dem motorischen Repertoire. Daß sie damit jedoch keineswegs für immer ausgelöscht sind, zeigt die allgemein bekannte Beobachtung, daß sie beim Erwachsenen durch lokalisierte oder generalisierte Hirnschäden wieder auftreten können. In der Literatur werden unterschiedliche Meinungen darüber vertreten, ob die wichtigsten dieser motorischen Schablonen, die Greifreflexe des Mundes und der Hand, eine Hirnläsion bestimmter Lokalisation anzeigen oder ob sie ein Zeichen allgemeiner Hirnschädigung sind. Es ist auch bisher noch nicht genau bekannt, ob die Auslösbarkeit dieser Reflexe durch optische, taktile oder propriozeptive Reize einen unterschiedlichen Schweregrad der cerebralen Funktionsstörung anzeigt, etwa in dem Sinne, daß mit fortschreitender "Dissolution" (Jackson) der zentralnervösen Funktionen die Reihenfolge, in der diese Reflexe bei der Reifung des Säuglingsgehirns auslösbar werden, rückwärts durchlaufen wird. In dieser Arbeit werden beide Fragen untersucht, und wir haben uns zur Auswertung der Untersuchungsbefunde einer modernen mathematischen Methode bedient, die im Abschnitt "Ergebnisse" näher beschrieben ist. (62) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: MARVEL COMICS, New York, 1973
Anbieter: OUTSIDER ENTERPRISES, Brockville, ON, Kanada
Comic Erstausgabe
Comic. Zustand: New. BRUNNER, FRANK : CHAYKIN, HOWARD (illustrator). 1st Edition. Comic - 1st. Print - CGC Graded 9.2 (NM-) Off White to White Pages - All new stories: In "The Opener of the Crypt!", a man who is fascinated by a short story of Edgar Allan Poe finds that he has a part to play in its continuation; adapting the story by John Jakes (sequel to "The Cask of Amontillado" by Edgar Allan Poe). In, "Pawn of the Devoured", a shipwrecked castaway meets a horrible fate on an island inhabited only by ants. In, "The Demon From Beyond!", adventurer Murdoch Adams saves a woman from being sacrificed in a pagan ritual, and defeats the demon Ludi that required the sacrifice.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 140,03
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In English.
Zustand: New. 1st ed. 2018 edition NO-PA16APR2015-KAP.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 200,42
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 521 pages. 9.25x6.25x1.25 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Various, Various, 1970
Anbieter: Singularity Rare & Fine, Baldwinsville, NY, USA
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Fine. Various (illustrator). First Edition. Various publishers, dates, authors & illustrators: 132 each cover proofs for primarily Science Fiction novels, with some fantasy and some hybrid as well. These are not books; these are flat, glossy proofs of the covers of the books. Most are proofs of soft cover editions (many of which are true first edition issues), a few proofs of hardcovers as well. Mostly in Fine to Near Fine condition, with 2 or 3 in Very Good to Very Good plus. A few duplicates, but most are one-offs in this collection, and include some of the best living and non-living authors and illustrators. Please inquire for spreadsheet with full info. Authors include, among many others, Poul Anderson, Ben Bova, John Brunner, Edgar Rice Burroughs, Orson Scott Card, Lin Carter, L. Sprague DeCamp, Lester Del Rey, August Derleth, Philip Jose Farmer, Robert Heinlein, Frank Herbert, Robert E. Howard, Ursula K. LeGuin, Fritz Leiber, Stanislaw Lem, Michael Moorcock, John Myers Myers, Larry Niven, John Norman, Andre Norton, Fred Saberhagen, Rod Serling, Clifford Simak,Theodore Sturgeon, A.E. Van Vogt & Donald Wollheim. The dreadnaught lineup of cover artists includes, among many others, Frank Frazetta, Boris Vallejo, Paul Alexander, Don Maitz, Attila Heijja, Don Brautigam, Roy Krenkel, Darrell K. Sweet, Michael Whelan, Rowena Morrill, Vincent Di Fate, Alan Lee, Gino D'Achille, Alex Schomburg, Bob Adragna, Doug Beekman, Richard Powers, & Greg Theakston. Publishers include: Ace, Daw, Del Rey, Berkely Putnam, Berkley, Avon, Pocket Books, Fawcett Crest, Ballantine, Bantam, Peacock Bantam, Warner, G.P. Putnam's, Zebra, Signet, Ace Tempo, Leisure Books, Bantam Skylark, Dell, Jove/HBJ, Workman, and Major Books. A ready made collection, including some truly timeless titles. A few cover are of the hardcover 1st editions, many were the softcover 1st edition, and, of those, many were the true 1st edition of the title. E-mail for a spreadsheet with complete list. LPR52.
Verlag: Bern, 1991,, 1991
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
gr. in-8vo, 87 S., reich ill. in Farbe, Original-Leinenband. OU. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2013. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2013. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 54,50
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 50,81
Anzahl: 10 verfügbar
In den WarenkorbPF. Zustand: New.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 53,76
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Zürich: Verlag Gottfried Schmid, 1953, 1953
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition. 4° - 499pp - B/w Photo-reproductions, maps. First edition of 37/5000 The Swiss National Defense, text in German language. Original Binding and dust-jacket. In Very good condition.
Zustand: New. pp. 304.
Verlag: Bern Edgar Hans Brunner, 1991
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Illustrierter Original-Leinenband, mit Aquarellen von Wilhelm Rudolf Brunner, zahlreiche Abbildungen, 87 Seiten, 20 x 25 cm, schön erhalten.
Originalleinen. Zustand: Sehr gut. 256 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Anhand einer als verhinderte Ritter bezeichneten Gruppe literarischer Figuren (Parzival, Rennewart, Gregorius, Helmbrecht) werden die Bedingungen und Einflüsse untersucht, die in mittelalterlicher fiktionaler Literatur als wesentlich für Identitätskonstruktionen dargestellt werden. Indem die literarischen Beispiele als zeitgenössische Diskursbeiträge zu Identität und Individualität erkannt werden, erlaubt deren Analyse auch indirekte Folgerungen über außerliterarische Ansichten zu diesem Themenfeld. Dabei wird deutlich, dass dem Mittelalter selbst solche Konzepte, die häufig als substanziell für moderne Identitäts- und Individualitätsvorstellungen angesehen werden, durchaus nicht fremd sind. Unterschiede zwischen den Epochen manifestieren sich weniger in der Denkbarkeit von Alternativen abseits vorgefundener Existenzformen oder in der Vorstellbarkeit einer radikalen Selbstverwirklichung des Individuums als vielmehr in deren ethischer Bewertung. ISBN 9783954901012 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 603.
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Pappe. Zustand: Sehr gut. 208 S. : zahlr. Ill. ; 28x24,5 cm Zustand: Pappeinband, sehr guter Zustand --- Inhalt: 2009 feiert die Kunstwelt den 175. Geburtstag von Edgar Degas (1834-1917) und James McNeill Whistler (1834-1903). Als der Amerikaner zeitweise in Paris lebte und arbeitete, lernten die beiden großen Einzelgänger des Impressionismus sich kennen und schätzen. Ihre Auseinandersetzung mit japanischer Kunst steht im Mittelpunkt des prachtvoll bebilderten Begleitbuches zur gleichnamigen Ausstellung "Impressionismus und Japanmode". Zum ersten Mal sind unter diesem Aspekt Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen und Druckgrafiken der beiden Künstler einander gegenübergestellt. Durch die Einbeziehung von Kunst und Kunstgewerbe aus Japan werden sowohl Unterschiede als auch Gemeinsamkeiten in Degas` und Whistlers Umgang mit der fernöstlichen Kunst unmittelbar augenfällig. Buch und Ausstellung entstehen in Kooperation mit The Hunterian Museum and Art Gallery der Universität Glasgow. Erstmals präsentiert das renommierte Institut außerhalb von Großbritannien Werke von Whistler und Teile seiner eigenen Japansammlung aus dem Nachlass. Darüber hinaus stammen die übrigen achtzig, zum Teil unpublizierten und noch nie öffentlich gezeigten Exponate aus deutschen und internationalen Sammlungen und Museen. T5-2 ISBN: 9783865683632 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: New.