Sprache: Deutsch
Verlag: Lpz Dieterich(), 1945
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
2. Okarton. 518S. Mit 8 Tafelabb. -Rckn. mit Einriss, ca. 1cm, etwas gebräunt, N.a.V. Kriegsausgabe. 441 gr.
Verlag: L. Staackmann Verlag, Leipzig, 1940
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut erhalten. Zustand des Schutzumschlags: Schlecht erhaltener Umschlag. 334 S. Size: 650 g. Buch.
Verlag: Regensburg : Habbel
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 351 Seiten : 9 Bl. Tab. ; kl. 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 17.80 * Sachgebiet: Medizin INHALT Einleitung. Persönliche Gesundheitspflege 2 Was heißt ?Gesundheit"? Der Mensch ist mehr als sein Körper 17 Die Rolle der Lust- und Unlustgefühle Ist des Menschen Lust wirklich des Menschen Leben 25 Unsere Energieerzeugung. Der Mensch als Motor. 41 Wieviel und was müssen wir essen? Der Mensch als chemische Fabrik 59 Ziehen wir aus unserer Nahrung was darin steckt? Der Mensch als Ökonom 79 Wir müssen unsere Nahrung erst verdauen. Der Mensch und sein Verdauungskanal 93 Genußmittel. Bonbon und Opiumpfeife 129 Sauerstoff unterhält die Verbrennung. Tief Luft holen! 163 Klima und Gesundheit. Waffen gegen die Launen des Wetters 185 Die Haut. Unsere natürliche Kleidung 211 Das Auge. Eine eingebaute Kleinbildkamera 227 Das Ohr. Gehörapparat und Gleichgewichtsorgan. 255 Das Wunder unseres Nervensystems. Fernverbindung und Gegenkopplung 279 Fortpflanzung. Des Lebens ganze Fülle 301 Die seelische Seite der Gesundheit 327 Kalorientabelle 327 gutes Exemplar, Einband und Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Regensburg : Habbel * Bindung: gebundene Ausgabe,
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Dieterich, 1945
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Befriedigend. 518 S. : Mit 8 Abb. ; kl. 8 Kanten etwas berieben / bestossen, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal MK-30095 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 452.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh : Bertelsmann Lesering o.J.
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Befriedigend. 281 (6) Seiten Abenteuer in Australien.- Schutzumschlag mit Einrissen/berieben; Buch: Fleckchen auf Deckel und Schnitt, Besitzeintrag, Bleistiftkritzel, papierbedingte Seitenbräunung. -[ Standort Wimregal . ISS-03281 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 345.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh : Bertelsmann o.J.
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Befriedigend. 281 (6) Seiten Abenteuer in Australien.- Kanten leicht bestossen, leichtere papierbedingte Seitenbräunung. -[ Standort Wimregal . ISS-08488 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 332.
Verlag: Leer: o.J., Hellmut Möckel,
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 37 S., 8°, Br. mit SU. SU stark eingerissen. (LV- B6 1/ LVBR6/2 [and. Aufl.]). Band: 0.
Verlag: Furche, Hamburg 1961,, 1111
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. TB., guter Zustand. 269s., guter Zustand. , [ jzz], . ., Deu 400g.
Verlag: Leipzig : Insel-Verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 12. - 21. Tsd. * Umfang/Format: 180 Seiten ; 8 * Erscheinungsjahr: 1955, Fraktur, mit Lesebändchen gutes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Leipzig : Insel-Verlag.
Verlag: Hellmut Möckel, o.J., Leer,
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
12,5 x 20,5 cm, 38 S., ill., engl. Broschur, leichte Randläsuren, Umschlag berieben, alter Aufkleber mit handschriftl. Nummerierung auf Titelseite. Zweite erweiterte Auflage.
Verlag: Leipzig : Dieterich
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 518 Seiten : Mit 8 Abb. ; kl. 8 * Erscheinungsjahr: 1945 * Gesamttitel: Sammlung Dieterich ; Bd. 103 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Leipzig : Dieterich.
Broschiert; Zustand: Gut. 56 Seiten mit zahlr. Abb. Schnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh : Gütersloher Verl.-Haus G. Mohn, 1964
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 136 S. : mit Abb. ; 8 Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Zustand: Befriedigend. Roman.- Leipzig 1955: Insel, 12.-21. Tausend, 180 (1) Seiten, Leinen mit Schutzumschlag.- Schutzumschlag schadhaft (Anrisse, Fehlstellen, berieben, Fleckchen); Buch: Kanten leicht bestossen, papierbedingte Seitenbräunung.-[ Standort Wimregal . HAA-12944 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 273.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Leipzig o.J., (c) 1945: Dieterich (Sammlung Dieterich. 103), (viii),518 (1) Seiten, Halbleinen.- Einband stark angegraut/fleckig, Wasserrand; Block nach Vorsatz gebrochen, abermals angebrochen vor Seite 513, papierbedingte Seitenbräunung.-[ Standort Wimregal . HAA-10757 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 446.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Zustand: Gut. Leipzig 1944: L. Staackmann, 3. Auflage, 333(2) Seiten, Paperback.- Kanten bestossen, Einband angegraut/mit Fleckchen, Deckel mit Eckknick; erste Seiten an den Ecken bestossen/Knickandeutung; Kriegspapierbedingte Seitenanbräunung.-[ Standort Wimregal . HAA-1498 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 422.
OKart., Zustand: Gut. 3., erw. Ausg. 60 S. , kl. 8°, Sehr guter Zustand. /platt pd Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloh : Gütersloher Verl.-Haus G. Mohn, 1962
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 127 S. ; 8 gutes und sauberes Exemplar ohne Schutzumschlag Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
OKart. (Taschenbuch); Zustand: Sehr gut. 4., bearbeitete und erweiterte Aufl.,. 77 S. ; 19 cm, Rücken etwas fleckig, sonst sehr guter Zustand, scheint ungelesen. // Der Lebenslauf von Pastors Kea, einem weisen und zugleich einfältigen Original, dargestellt in kurzen, einprägsamen Szenen. Ein Kabinettstück ostfriesischen Humors. /platt ISBN: 3796302351 pd Gewicht in Gramm: 600.
OKart. (Taschenbuch); Zustand: Gut. 4., bearbeitete und erweiterte Aufl.,. 77 S. ; 19 cm, Sehr guter Zustand, scheint ungelesen. // Der Lebenslauf von Pastors Kea, einem weisen und zugleich einfältigen Original, dargestellt in kurzen, einprägsamen Szenen. Ein Kabinettstück ostfriesischen Humors. /platt ISBN: 3796302351 pd Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: Bertelsmann Lesering, 1962
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Bertelsmann Lesering , 1962 , Stampfende Hufe : Abenteuer in Australien., Loets, Geest Klaas van der und Bruno.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wiesbaden : Dieterich, [1951]., 1951
Zustand: Sehr gut. 518 S. mit 8 Abb. ; 8°; In Fraktur gedruckt. Sehr guter Zustand. /briefe Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gebunden, Orig.-Leinen, Kopffarbschnitt;
Verlag: Im K. Staackmann Verlag, Leipzig, 1940
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Nach dem Erstdruck von 1801. Jahr: 1940. Einband: Gebunden. Beschreibung: 1940 - Mit Porträt Dittersdorfs als Frontispiz. Nach dem Erstdruck von 1801 neu herausgegeben von Bruno Loets. Goldgepr. Einband. Fraktur. Farbkopfschnitt. Mit priv. Widmung (1947) auf dem Schmutztitel. Einbandkanten gering beschabt, unten gering bestoßen, Rücken geblichen. Vorderschnitt minmal braunfleckig, sonst gut und sauber erhalten. Sprache: de. XIV, 279 S.
Orig.-Broschur; Zustand: Gut. 3., erw. Ausg. 60 S. , kl. 8°, Sehr guter Zustand. Namenseintrag. /lager 0115 pd Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Dieterich, Leipzig, 1945
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
8 Abb. 518 S.+Tafeln 6 S.Verlagsanzeigen O.Halbleinen 8° (Einband geringe Gebrauchsspuren ) Sammlung Dieterich Band 103 Sprache: de.
Verlag: Axel Juncker Verlag Berlin, 1940
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Vorsatz beschriftet. Gebräuntes Exemplar. 587 Seiten. In holländischer und deutscher Sprache. Kleineres Format. Einband an Kanten berieben. Zum Teil in altdeutscher Schrift. Erscheinungsjahr ca. 1940.
Verlag: Insel, Leipzig, 1955
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
12.-21.Tsd. 184 S. Ill.O.Leinen mit SU +8° (SU gering beschädigt, Widmung auf Vorsatz ) Sprache: de.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 28,42
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 752 pages. German language. 9.53x6.38x2.60 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Insel-Verl., 1940
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland
gebundene Ausgabe, Leinen. Zustand: Gut. 353 S. ; 8 Einband berieben u. lichtrandig gebräunt, Schnitt nachgedunkelt u. mit einigen Flecken, sonst gut LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Juncker, 1941
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland
gebundene Ausgabe, Halbleinen. Zustand: Befriedigend. 31. Tsd. 588 S.; in Fraktura leicht stockfleckig, Ecken bestoßen, Kanten berieben, Schnitt und Seiten gebräunt, Rücken leicht aufgeplatzt LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.