Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 2014. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2014. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Louvain: Editions Rex, [1932?], 1932
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Pages uncut. ; 108 pages; Physical desc. : 108p; 19cm. Subject: Belgium -- Education -- 1909-1945. Series: (Collection d'etudes de doctrine politique catholique) . 3 Kg.
Verlag: Louvain: Editions Rex, [1932?], 1932
Anbieter: MW Books Ltd., Galway, Irland
Erstausgabe
First Edition. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Pages uncut. ; 108 pages; Physical desc. : 108p; 19cm. Subject: Belgium -- Education -- 1909-1945. Series: (Collection d'etudes de doctrine politique catholique) . 1 Kg.
Verlag: Roitelet - Editions Durendal, Bruxelles, 1940
Anbieter: antoine, Wavre, Belgien
broché Couverture Illustrée. Zustand: Bon État. F. Martens (illustrator). 102 pages en format -12 - nombreuses illustrations.
broché Couverture Illustrée. Zustand: État Moyen. F. Martens (illustrator). 102 pages en format 11 - 18 cm - dessins - tache sur bord couverture.
broché Couverture Illustrée. Zustand: Bon État. 102 pages en format -12 - Illustrations de F. Martens - Collection Roitelet - Papier non coupé.
Sprache: Französisch
Verlag: Durendal, Bruxelles, 1940
Anbieter: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgien
Couverture Souple illustrée. Zustand: Bon. Martens F. (illustrator). Collection "Roitelet, n°16", non coupé; petit cachet de propriétaire en page de garde.
Verlag: Bruxelles, Lesigne 1939, 1939
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
44pp., 19cm., brochure originale, pages toujours non coupées, avec ex-dono (probablement par l'auteur) sur la première feuille blanche, bon état, R120381.
Zustand: Neuf.
Verlag: Bruxelles, Desclée, De Brouwer, 1943, 1943
Anbieter: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, Frankreich
In-8 (20 x 14 cm), 164 pp., 1 f., broché, couverture un peu tachée. Planches hors-texte et carte dépliante. Paperback, stained wrappers.
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Verlag: Tournai/Paris, Casterman, 1944., 1944
Anbieter: AUSONE, Bruxelles, Belgien
14 x 22, 381 pp., broché, partiellement non coupé, bon état. En frontispice portrait de François du Bus.
Verlag: Tournai/Paris, Casterman, 1944., 1944
Anbieter: AUSONE, Bruxelles, Belgien
14 x 22, 381 pp., broché, bon état (papier légèrement jauni).
Contribution à l'étude de la formation de l'état belge in 8, 1 vol, 382 p, br.
Broché. 1 volume. In-8 carré. Sans pagination. Couverture souple imprimée rempliée. Belle fraîcheur de papier. Illustrations de Mark F. SÉVERIN. En très bon état. TIRAGE LIMITÉ à 1075 exemplaires numérotés. Celui-ci un des 1000 exemplaires numérotés sur alfa.
Verlag: Ãditions de l'Aucam, Louvain - 3e mille, 2e Edit.
Anbieter: Handled With Care, Bocholt, Belgien
Softcover/Paperback. Zustand: Good. In prima staat. Paperback. Vergeeld. Shelfwear. GESIGNEERD.
Verlag: P lethielleux, 1940
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. Incluye ilustraciones de F. Martens 102.
Sprache: Französisch
Verlag: ED DURENDAL - Ed. P. LETHIELLEUX, Bruxelles, 1944
Anbieter: La caverne de Zardoz, Saint Ghislain, Belgien
Broché. Zustand: Assez bon. Pas de jaquette. Pif (illustrator). Collection ROITELET N°37 Couverture insolée et tranches salies, papier jauni à l'intérieur.
Verlag: Bruxelles, J.-E. Goossen, 1944., 1944
Anbieter: AUSONE, Bruxelles, Belgien
18 x 25, sans pagination, broché, couverture rempliée, très bon état. N° 38 sur 50 exemplaires numérotés (de 26 à 75) sur papier chiffon (après 25 sur Japon); illustrations de Mark F. Séverin.
Verlag: Tournai-Paris, Casterman 21, 381 pp., portrait de F. Dubus aîné, mouillures saines, papier dit "de guerre", mais sans le numéro allemand d'autorisation, donc après la libération., 1944
Anbieter: Au Vieux Quartier, NAMUR, B, Belgien
Verlag: Générique
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Satisfaisant. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Paperback. Zustand: Fair. Verkleuring. Omslag verschoten. Dutch.
Verlag: Casterman, Tournai-Paris, 1944
Anbieter: Untje.com, Roeselare, Belgien
Paperback. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Not present. French Cet ouvrage étudie la période de l?unionisme belge (avant et après 1830) à travers la correspondance de François et Edmond du Bus. Il montre comment les catholiques et les libéraux se sont alliés contre les politiques du roi Guillaume Ier, comment cette alliance a façonné les débuts de l?État belge, et comment les choix, les débats parlementaires et les tensions qui en découlent ont contribué à la structuration politique de la Belgique.
Verlag: L'Edition Universelle Bruxelles, 1932
Anbieter: Untje.com, Roeselare, Belgien
Paperback. Zustand: Good. French.
Gr.-8°. (49) Blatt, mit Illustrationen von Marc F. Severin. Priv. Ganzpergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel und Kopfgoldschnitt. "Jose de Vinck et Etienne du Bus de Warnaffe ont ecrit ces poemes la dixieme annee du regne de Leopold III." - "Marc F. Severin a decore ce livre sorti des presses de l'Imprimerie J.-C. Goossens." - Das Buch erschien in einer Auflage von 1075 numerierten Exemplaren. Dieses Exemplar außerhalb der Auflage nicht numeriert, sondern mit H.C. bezeichnet. - Einbanddeckel gering aufgebogen; ansonsten schönes Exemplar.
Verlag: Aux éditions universitaires Sans date
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état couverture défraîchie bords frottés intérieur propre. in12. Sans date. Broché. Good.
Verlag: L'édition universelle, 1932
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état sous papier de soie avec hommage de l'auteur intérieur frais couverture ternie. in12. 1932. Broché. Good.
Paperback. Zustand: Good. French Avec une inscription et la signature de l'auteur. Rare !
Anbieter: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Frankreich
Hebdomadaire du Groupe Bayard - Hebdomadaire - 1 Année complète - N° 1, 27 mars 1930 au N° 40, 25 décembre 1930 (sauf 39) - 410 x 260 - Couverture illustrée, nombreuses illustrations & dessins en texte - Livres.