Sprache: Spanisch
Verlag: Poiema Publicaciones (edition 1), 2016
ISBN 10: 9585881241 ISBN 13: 9789585881242
Anbieter: BooksRun, Philadelphia, PA, USA
Paperback. Zustand: Very Good. 1. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USA
Paperback. Zustand: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USA
Paperback. Zustand: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Anbieter: Hawking Books, Edgewood, TX, USA
Zustand: Very Good. Very Good Condition. Five star seller - Buy with confidence!
Anbieter: Better World Books Ltd, Dunfermline, Vereinigtes Königreich
EUR 9,89
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Laclaustra, Mariano (illustrator). Unread book in perfect condition.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: New. Laclaustra, Mariano (illustrator).
EUR 5,42
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 46 pages. 8.50x5.50x0.11 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2018
ISBN 10: 1983676659 ISBN 13: 9781983676659
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Zustand: Como nuevo. : Este libro es un manual de primeros auxilios para entender las adicciones. Escrito por Félix Ángel Palacios García, José Carlos Fuertes Rocañín y José Cabrera Forneiro, especialistas en el campo de las drogodependencias, ofrece una guía práctica y rigurosa para comprender, reconocer y tratar las adicciones. El libro aborda el mundo de las drogas de manera sencilla y directa, proporcionando información valiosa para aquellos que buscan entender y luchar contra este problema. EAN: 9788495913296 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: ¿Hay vida después de las drogas? Autor: Félix Ángel Palacios García| José Carlos Fuertes Rocañín| José Cabrera Forneiro Editorial: Aran Ediciones Idioma: es-ES Páginas: 88 Formato: tapa blanda.
Zustand: Como nuevo. : Ambientada en una época reciente y convulsa de la historia andina en Perú, esta novela explora la atmósfera vivida en muchos países latinoamericanos bajo la represión y el terror. Más que un documento político, es una historia que profundiza en las consecuencias individuales de la violencia a partir de una desaparición, narrada a través de las voces de los miembros de una familia. Una muestra de oficio narrativo en la que el suspense y el firme trazado de los personajes, unidos a una paradigmática estructura, la sitúan entre lo mejor de la narrativa de América Latina dentro del llamado postboom. Una novela que no dejará indiferente al lector y que posee todos los ingredientes para una lectura reflexiva al mismo tiempo que apasionante. EAN: 9788484525974 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El invitado Autor: Carlos Arcos Cabrera Editorial: Fundación Intermón Oxfam Idioma: es-ES Páginas: 341 Formato: tapa blanda.
Zustand: Como nuevo. : Pelaius Rex es una novela histórica escrita por Juan Carlos Lens Cabrera y publicada por Ibersaf Editores. La novela narra la historia de Pelayo, un noble visigodo que lideró la resistencia contra la invasión musulmana en la península ibérica en el siglo VIII. La trama se desarrolla en el contexto de la época, explorando las tensiones políticas y culturales entre los cristianos y los musulmanes en la región. Con una narrativa envolvente, el autor transporta al lector a un período crucial de la historia de España, donde se forjaron los cimientos de la Reconquista. EAN: 9788495803528 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: Pelaius Rex Autor: Juan Carlos Lens Cabrera Editorial: Ibersaf Idioma: es-ES Páginas: 538 Formato: tapa blanda.
Zustand: Aceptable. : Esta obra, escrita por expertos en la materia, ofrece una visión clara y necesaria sobre el complejo mundo de las drogas. El libro aborda temas fundamentales como la distinción entre drogas duras y blandas, los riesgos asociados a su consumo, los mecanismos de la adicción y las diversas opciones de tratamiento disponibles.Además, los autores analizan problemáticas actuales, como el preocupante aumento del consumo de alcohol en adolescentes y los peligros derivados de la falta de control y calidad en las sustancias ilegales. Es una guía esencial para padres y educadores que buscan comprender y prevenir los riesgos que enfrentan los jóvenes en la sociedad actual. EAN: 9788483064078 Tipo: Libros Categoría: Ciencias|Salud y Bienestar Título: Las drogas: tópicos, luces y sombras Autor: Félix Ángel Palacios García| José Carlos Fuertes Rocañín| José Cabrera Forneiro Editorial: Editorial Debate Idioma: es-ES Páginas: 144 Formato: tapa blanda.
Zustand: Muy bueno. : En 'Historias de ranas', Carlos Lens Cabrera nos presenta una fábula conmovedora sobre una familia de ranas que enfrenta los desafíos de la naturaleza con ingenio y valentía. A pesar de su fragilidad en un mundo lleno de peligros, estos personajes demuestran que no hay obstáculo insalvable para el instinto de supervivencia y el deseo de felicidad. Una obra que retoma el arte de la fábula para ofrecer una lección de humildad y la importancia de explorar y aceptar nuestros propios límites. EAN: 9788416429318 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Historias de ranas Autor: Carlos Lens Cabrera Editorial: Plataforma Editorial Idioma: es-ES Páginas: 176 Formato: tapa dura.
Zustand: Como nuevo. : Médicos con buena letra es un libro de Carlos Lens Cabrera publicado por Plataforma Editorial en 2016. Esta edición en tapa blanda cuenta con 184 páginas y explora temas relacionados con la medicina. EAN: 9788416620364 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: Médicos con buena letra Autor: Carlos Lens Cabrera Idioma: es-ES Páginas: 184 Formato: tapa blanda.
Softcover. Zustand: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Couverture différente. Edition 1997. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Different cover. Edition 1997. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 10,74
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Cabrera, Carlos (illustrator). In.
Sprache: Englisch
Verlag: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2017
ISBN 10: 1981490434 ISBN 13: 9781981490431
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: Turgid Tomes, Nashville, TN, USA
Signiert
Zustand: Very Good. Delft University of Technology, 2018. Trade paperback in VG condition; signed and inscribed by author. signed.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Tecnos, 1995, Madrid., 1995
ISBN 10: 8430927611 ISBN 13: 9788430927616
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
22x16. 168 pgs. 641968.
Sprache: Englisch
Verlag: Ediciones Abya-Yala, Quito, Ecuador, 1997
Anbieter: Doss-Haus Books, Redondo Beach, CA, USA
Soft cover. Zustand: Very Good. Softcover 1997 Spanish language text. Ex-library book with stamps and labels attached. Binding firm. Pages unmarked and clean. Covers and text in very good condition. [159 p. ; 21 cm].
Zustand: Aceptable. : Este ensayo de Juan Carlos Moreno Cabrera explora la dignidad e igualdad de las lenguas, ofreciendo una crítica a la discriminación lingüística. El autor analiza las implicaciones sociales y políticas de la diversidad lingüística, promoviendo el respeto y la valoración de todas las lenguas. Publicado por Alianza Editorial, este libro es una contribución importante al campo de la filología y la lingüística. EAN: 9788420667447 Tipo: Libros Categoría: Idiomas Título: La dignidad e igualdad de las lenguas Autor: Juan Carlos Moreno Cabrera Editorial: Alianza Editorial Idioma: es-ES Páginas: 320 Formato: tapa blanda.
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 10,49
Anzahl: 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New. Francia, Omar; Kudranski, Szymon (illustrator).
Zustand: New. Idioma/Language: Español. 1789 es el año que sirve de frontera entre la Edad Moderna y la Edad Contemporánea. En 1789 estalla la Revolución francesa y comienza a desmoronarse el absolutismo. Desde 1789 valores jurídicos y políticos como la libertad, la igualdad y la fraternidad comienzan a plasmarse en las Constituciones de todos los países. Y también en 1789 se celebran las primeras elecciones presidenciales en los Estados Unidos de América, una unión de colonias inglesas que trece años antes, en 1776, habían proclamado su independencia, y que en 1783 habían ganado definitivamente la guerra contra Gran Bretaña. A partir de 1789 se inicia una serie nunca ininterrumpida de elecciones presidenciales que supone una cita fija para cada año múltiplo de cuatro, y que abarca desde 1792 con la reelección de George Washington hasta 2004 con la reelección de George Bush II. En este recorrido de 215 años los Estados Unidos han pasado de ser un joven país ansioso por despegarse de sus madres europeas (no sólo Gran Bretaña, sino también Alemania, Holanda, Francia, y posteriormente Irlanda, Polonia, Escandinavia, Rusia, Hungría, Grecia, Italia, etc. ) a convertirse en la primera potencia mundial, decisiva en todas las crisis mundiales importantes de los últimos cien años. Ha sido el país que con el presidente Woodrow Wilson impulsó la creación de la Sociedad de Naciones y la democratización de todos los nuevos estados nacidos tras la caída de los imperios que dominaban casi toda Europa hasta la primera guerra mundial. Ha sido el país que con el presidente Franklin Roosevelt impidió el triunfo bélico del nacionalsocialismo y promovió la fundación de la Organización de las Naciones Unidas y la aprobación de la primera Constitución mundial, la Carta de San Francisco de 1945. Pero también ha sido el país que inició una pendiente resbaladiza tras la segunda guerra mundial en la que cada vez han contado más el poder y los intereses estratégicos, y cada vez menos el compromiso por la consecución de un mundo más justo y solidario. El presente libro analiza el comportamiento electoral de los estadounidenses en sus primeros ciento diez años de historia, hasta la entrada del siglo XX, así como las causas y consecuencias sociopolíticas de tal comportamiento. Tendrá su continuación en un próximo estudio que relatará la segunda parte de esta evolución. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, USA
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Near Fine. First edition. Two medium octavo volumes in illus beige & yellow color illus self-wrappers; 895 pp. In Spanish. // Church records and registers, Peru, Lima, Bibliography , Catalogs; Archivo Arzobispal de Lima, Church history -- Sources -- Bibliography -- Catalogs. // Uncommon. Near Fine in Wraps, light wear & faint soiling to exterior; unread.
Sprache: Spanisch
Verlag: Edicines Universal, Miami, 1998
ISBN 10: 0897298667 ISBN 13: 9780897298667
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Fine. 1st Edition. Soft cover. A fine copy. 294 pages. " The Nature of Cuba." Bibliography, maps, lists of species. Several photos on black and white are included as beginnings of chapters.
Tapa blanda. Zustand: Nuevo.
Zustand: Bueno. : Libro de texto de Ciencias de la Tierra y Medioambientales para estudiantes de 2º de Bachillerato. Publicado por Editorial Editex en 2009, este libro de tapa blanda cuenta con 492 páginas y está escrito en español. Es una herramienta didáctica esencial para la educación secundaria, abarcando temas relevantes sobre ciencias de la tierra y el medio ambiente. EAN: 9788497714013 Tipo: Libros Categoría: Ciencias|Educación Título: Ciencias de la Tierra y Mediomabientales 2º Bachillerato Autor: Juan Manuel Velasco Santos| María Esperanza Cabrera López| Caridad de Hoyos Alonso| José Luis Ledesma García| José María Nieto Martín| José Luis Revuelta Merino| Tomás Romero Martín| Carlos Salamanca Núñez| María Dolores Torres González Editorial: Editorial Editex Idioma: es-ES Páginas: 492 Formato: tapa blanda.
Anbieter: Agapea Libros, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. PRÓLOGO Capítulo 1 INTRODUCCIÓN I. El origen del viaje al español II. Los tipos de lengua y la enseñanza del español Conclusión Capítulo 2 LETRAS Y SONIDOS I. Grafema, sonido, fonema II. Alfabeto fonético internacional III. Las vocales IV. Las consonantes Conclusión Capítulo 3 LA FRASE NOMINAL I. Caracterización de la frase nominal española II. El artículo definido III. El complemento del nombre IV. Las oraciones subordinadas adjetivas Conclusión Capítulo 4 LA FRASE VERBAL Y LA ORACIÓN I. Tópico y comentario II. El orden de palabras III. Sujeto, verbo y concordancia de persona IV. La marca de objeto directo V. Copulativas con ser/estar VI. La impersonalidad y el se español Conclusión Capítulo 5 EL FALSO AMIGO ESPAÑOL I. Ir y venir II. El constipado, el estreñimiento y la influencia de la gripe III. Acordarse de corazón IV. Largo, grande y ancho V. Demandar, pedir y preguntar VI. Invertir la inversión VII. El burro y la mantequilla VIII. El nudo desnudo IX. El equipaje, el bagaje y la tripulación X. Espera con esperanza, atiende con expectación XI. Carpeta, tapete y alfombra XII. Mesa y tabla XIII. Mapa, carta, tarjeta, naipe XIV. Quitar y abandonar Conclusión Capítulo 6 SESENTA DIFERENCIAS I. Diez diferencias frente al inglés II. Diez diferencias frente al ruso III. Diez diferencias frente al árabe estándar IV. Diez diferencias frente al turco V. Diez diferencias frente al chino VI. Diez diferencias frente al japonés Conclusión Capítulo 7 EL ESPAÑOL COLOQUIAL ES DIFERENTE I. Las unidades de la lengua coloquial II. Morfología nominal coloquial III. Morfología verbal coloquial IV. Sintaxis coloquial Conclusión BIBLIOGRAFÍA COMENTADA REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.